Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5638478

Всем добрый день.
Хотел бы с вами поговорить по поводу открытия фирмы по ремонту квартир. (да да сейчас полетят тапки).
Ситуация в следующем: 3 года назад была у меня фирма, ремонтировали квартиры\комнаты и так все по мелочи. Были заказы, были рекомендации, люди нас находили по сарафанному радио. Потом я забросил это дело, т.к. появилась более интересная и прибыльная работа. Но клиенты звонили, их уже отправлял напрямую к мастерам с которыми я сотрудничал (без % и каких либо бонусов от мастеров, т.е. как договорятся так и договорятся) естественно я за них и не отвечал.
Потом бригада распалась, кто ушел в фирму, кто уехал, у кого нет времени. И всем кто звонил отвечал, что мы больше не работаем, фирмы нет.
Периодически мне звонят до сих пор. Решил а почему бы не начать все заново. Времени сейчас появилось очень много свободного. Желание есть, опыт тоже.
Но вот в чем вопрос:
-Посмотрел раздел по поводу работы и сотрудничества на этом сайте. Если какая то фирма предлагает сотрудничество, все сразу на нее кидаются, закидывают тапками и говорят что зачем нам посредники идите лесом. С одной стороны это правильно, но вам же предлагают заказы, объемы работ, и иногда даже с достаточно неплохими расценками (что конечно редкость, но все же бывает). А то что клиент готов переплатить, это дело уже самого клиента. Может он не хочет геморроя, ни сейчас, ни в дальнейшем.Так как с вами начать сотрудничество то?
-Хотел бы узнать по поводу зарплаты, а то общался с некоторыми бригадами и отдельными мастерами, у всех различное мнение. Как бы вы выбрали себе зарплаты: Какой то оклад (например тыс 30 в месяц) + оплата за выполненный объем работы, полностью сдельная оплата, либо полноценная зарплата сравнимая с рыночной, но без %. У всех разное мнение, может выскажите свое? Я лично склоняюсь к 3 варианту, т.к. это будет более честно к рабочим. если я не могу им найти объем, то почему же они должны остаться без денег.

Исключая последующие вопросы: я планирую выступать не как простой посредник который возьмет определенную сумму от заказа и уйдет, а хочу создать полноценную бригаду, взять на себя и обеспечение инструментом, и доставку\разгрузку\подъем материалов на этаж своими силами ( а не силами маляров, плиточников и т.п.), и решение всех вопросов с УК и с заказчиком, поиск новых объемов работ. Т.е. полноценно работать вместе с бригадой работяг.

Вы согласились бы на такие условия, или так бы и кричали зачем нам посредники мы и сами себе можем все это обеспечить? И, да территориально Москва и МО.

рад буду любой критике и уточнениям.

ps Я не ищу на данный момент ни мастеров\ни бригад. Все это пока в планах и пока все это просто мысли вслух.

nelove, Ну раз была у вас фирма, то все ответы на ваши вопросы вы должны знать. Сдаётся мне, что ни чего у вас не было.

nelove написал:
Я лично склоняюсь к 3 варианту,

Мне тоже кажется, что Вы не тот за кого себя выдаете... скорее работали рабочим в бригаде. Иначе вряд ли бы возникли такие вопросы:

nelove написал:
Я лично склоняюсь к 3 варианту,

В минус уйдете, к бабке ходить не надо...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Имхо, прораб-изначально самодостаточный человек. Который САМ знает как делать, что делать, и что и кому платить.(Не важно: на собственном опыте или втихую где-то подсмотрел ) А если он начинает спрашивать советы у всех подряд(то есть не может самостоятельно принять решение)-то это не прораб.

ma-masha написал:
прораб-изначально

Прораб - изначально должен быть Лидер...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

ser6672 написал:
nelove, Ну раз была у вас фирма, то все ответы на ваши вопросы вы должны знать. Сдаётся мне, что ни чего у вас не было.

ser6672, раньше я работал по другому, с мастерами никакой договоренности не было. Мы приезжали на объект вместе, обсуждали все детали с заказчиком, мастера мне говорили например 100 тыс руб. заказчику я уже озвучивал сумму со своими интересами. Работяги приезжали и делали работу. Я приезжал и решал вопрос с косяками если такие были, с доставкой материалов и остальное по мелочи. Т.е. был вовлечен в работу по минимуму. И работяги после того как закончили объект могли уйти на какие то свои объекты, у нас были как сказать свободные отношения. Если они заняты, я либо передвигал срок начала ремонта, либо отказывался. Т.к. других рабочих после нескольких попыток искать забросил. (были случаи когда и качество их работ не нравилось, было и по цене не сходились). А ребят с которыми я сотрудничал уже в деле проверил и знал на что они способны (они доделывали ремонт у меня в квартире, и как раз было видно и качество и по цене приемлемо) поэтому спокойно их уже и запускал на объекты, даже без беспокойства и том что что то сломают или украдут.

Поэтому в качестве так сказать прораба и старшего начальника, я был не очень. Обычный посредник.
Сейчас же, хочу все по другому. Набрать полноценную бригаду, чтобы всегда знать что электрик например есть, и он сможет приехать на объект завтра, а не через неделю. И что за него переживать не надо. Он все сделает на отлично, и если что то будет не так, спокойно доделает.

Поэтому и спрашивал, как заинтересовать рабочих. Если дам только за объем, будут ходит налево по другим объектам. Как сказали дам зарплату, разорюсь.

ma-masha написал:
А если он начинает спрашивать советы у всех подряд

Если бы хотел стать обычным посредником, то не стал бы спрашивать, и так многое что знаю. А я не хочу так, поэтому и создал эту тему

Резон написал:
скорее работали рабочим в бригаде

Приходилось пару раз помогать рабочим. Один раз демонтаж в квартире делал, там сроки поджимали, а они как раз через пару дней только могли приступить к работе. Второй раз ламинат помогал класть. Заболел у него напарник. Так что можно считать был все остальное время как посредник и не более.

nelove написал:
Если какая то фирма предлагает сотрудничество, все сразу на нее кидаются, закидывают тапками и говорят что зачем нам посредники идите лесом. С одной стороны это правильно, но вам же предлагают заказы, объемы работ, и иногда даже с достаточно неплохими расценками (что конечно редкость, но все же бывает). А то что клиент готов переплатить, это дело уже самого клиента

Попробую, как клиент вставить свои 5 копеек в Вашем вопросе.
Никогда не закидывала тапками маленькие фирмы. Но. По сравнению с большими всегда понимала, что маленькие фирмы держатся на личности основателя, его профессионализме, опыте, активности. Причём активности - конструктивной. Большие - на объёмах, возможности управлять человеческими ресурсами и юридической ответственности.
Поэтому, если Вы собираетесь стать прорабом, а не посредником, просто так сидеть в сети на разных ремонтных сайтах - не поможет. Или изредка Вам будет доставаться рыбка из мутной воды. Зарплаты сотрудникам Вас действительно разорят.
С большими конкурировать в масс-маркете очень сложно, да и экономически суицидно. Малые фирмы могут выжить на некоем USP (Unique Selling Pre-position), т. е., на некоей изюминке мастерства, которая малодоступна другим. Последний десяток лет очень сильно поменял инфраструктуру ёмкости данного рынка (услуги по ремонту). Покупатель сих услуг обнаружил посредников, засвидетельствовал пустую переплату, и, естественно, стал в оборону своих средств. Насколько его переплата пуста или нет - тут как раз и есть возможность развития мастерства прораба. Но, повторюсь, конкуренция с крупными ассоциациями серьёзна. Последние, в лучшем случае, могут поглотить талантливого барахтающегося прораба.
С другой стороны, малые фирмы тоже имеют шанс на успех, однако, в таком случае они должны представлять собой особую сплочённую группу (семейное дело, к примеру), иметь однозначного лидера и накопляемый в интересах клана опыт и капитал. Как в Европе. Но для трудовых гастролей в больших городах России, отличных от места жительства такой семьи (клана) - это не годится. Логово будет страдать и затухать. А заработок будет съедаться расходами на жизнь, аренду пусть даже хотя бы спальных мест и проч.

nelove написал:
Он все сделает на отлично, и если что то будет не так, спокойно доделает.

Например...
Что делает электрик?
Общается с заком, выясняет хотелки.
Делает проект.
Закупает материалы.
Штробит.
Прокладывает провода.
Устанавливает подрозетники
Собирает щиток.
Подсоединяет розетки и выключатели, вешает люстры.
Может что-то забыла.
Так вот, если нет электрика(занят, заболел)-всё, кроме общения с заком, проектаЮ и сборки-установки щитка-могут сделать мотивированные:подсобник, штукатур, плиточник,сантехник, прораб...
(Имхо)
Да, и еще. Настоящий прораб(вместе с подсобником)-при необходимости должен уметь заменить ЛЮБОГО своего мастера.Имхо.

ma-masha написал:
должен уметь заменить ЛЮБОГО своего мастера

С поражением в качестве и скорости работ.

Создается очередной ремонтник.ру?

У меня тоже возникло впечатление что ТС вообще не шарит в теме.

Впрочем, это не помешало тем же журналисту и гуманитарию, не имеющих ни малейшего опыта в ремонте, создать сайт, упомянутый в начале этого сообщения.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Сегодня встретился с напарником, два с лишним года не виделись.
Рассказал, как мастерская рассыпалась.
А могли бы работать и работать по сей день в тесном подвале.

И не было бы у меня провала в заработке.

Сложно видно отработать на рынке 10 лет и удержаться.
А может кого то жадность сгубила.

Сайт хорошо, я б нарисовал бы, но что то как то фантазия не играет ВЫКС, так что проще видеоролики создавать своего ремонта и объявления на досках размещать и следить за ними за всеми.
Были у меня объявления на сландо, тут пришло авито и в 2011 схавало всё и в 2014 меня просто тупо забанили сразу после ввода своего телефона, как они просили. Гавнито не одно на просторах тырнета.

Хочешь развиваться, найдёшь всевозможные доступные пути.
На рутрекере проще машину бюентли продать, чем предложить свои услуги.

====================
Вообще прикольный ник у ТС
Наверное долго думал.

Фотографирую то что ремонтирую.

Конечно. самый оптимальный вариант для рабочих. есть работа / нет работы, какой-то минимум получать. Но здесь у бригадира должна быть уверенность в завтрашнем дне, умение искать заказы и пр. А платить за то чтоб не убежали, нецелесообразно. Быстро погореть можно.

Нужно место не только для доскооборота но и не малого документооборота.
Когда ты сам на себя работаешь, это одно (тебя клиенты сами из кровати поднимут), а когда уже кто то на тебя работает, тут уже иное (ты должен клиентов искать и уговаривать).
Есть клиенты - > Есть работа - > Есть деньги.
Были бы прямые руки и инструмент правильный ну и управленец толковый.

У нас в мастерской не было дядиного инструмента, был только свой, я собрал себе программатор и получил для себя дополнительную прибавку.

Каждый ищет для себя свою выгоду.

Фотографирую то что ремонтирую.

На самом деле очень трудно найти адекватных исполнителей по такой цене чтобы и тебе что-то оставалось.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru