Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.04.2016 Красноярск Сообщений: 42
#5638572

Здравствуйте уважаемые специалисты!
Прошу совета, так как сам не силен в электрике. Есть трехкомнатная квартира 103 кв.м., в новом 22 этажном доме, год сдачи 2016, монолит кирпич, внутренние стены полая пазогребневая плита, отделка чистовая, сами понимаете какой ремонт после строителей, поэтому на данном этапе идет капитальный ремонт ремонт, залита стяжка пола, сейчас выравнивают стены, задался целью сменить всю проводку.
В прихожей стоит щиток на входе одна фаза 3х10 автомат на 63А, счетчик, дальше как в древние времена:
1 автомат на эл. плиту
1 автомат на все освещение
1 автомат на все розетки
2 УЗО на 2 С/У.

Что планируется в квартире: (буду расписывать по группам на которые планирую кидать отдельные кабеля)

Прихожая:

  1. Освещение на 2 выключателя (точечные светильники на потолке, бра на стенах) 3х1,5мм
  2. Розетки 3х2,5мм

1-ый С/У:

  1. Освещение (точечные светильники на потолке, подсветка зеркала, вытяжка) 3х1,5мм
  2. Розетки на стене около зеркала, стиральная машина. 3х2,5мм
  3. Водонагреватель накопительный на 80л. 3х2,5мм

Кухня:

  1. Освещение на 2 выключателя (точечные светильники на потолке) 3х1,5мм
  2. Розетки 2 группы над нижними шкафами кухонного гарнитура, телевизор, посудомоечная машина, вытяжка 3х2,5мм
  3. Варочная поверхность 3х6мм
  4. Духовой шкаф, микроволновка, холодильник, розетки 3х4мм

1-ая лоджия:

  1. Освежение, розетки 3х2,5мм (теплый пол в будущем)

1-ая спальня:

  1. Освещение на 2 выключателя (точечные светильники на потолке), прикроватные светильники 3х1,5мм
  2. Розетки, телевизор, компьютер 3х2,5мм

Гостиная:

  1. Освещение на 3 выключателя (точечные светильники на потолке, люстра) 3х1,5мм
  2. Розетки, телевизор, компьютер 3,25мм
  3. Кондиционер 3х2,5мм

2-ая спальня:

  1. Освещение на 2 выключателя (точечные светильники на потолке) 3х1,5мм
  2. Розетки, телевизор, компьютер 3,25мм

2-ая лоджия:

  1. Освежение, розетки 3х2,5мм (теплый пол в будущем)

2-ой С/У:

  1. Освежение, розетка, вытяжка 3х1,5мм

Получается 19 групп.
Подскажите пожалуйста схему эл.щита, схему проводки если что не правильно расписал.
Планирую уложиться в эл.щит 3х12 мод. Хотелось бы оптимально цена качество. Извиняюсь если много текста))

crype, и как обычно бывает , хочется бесплатную консультацию ....
Что ж , удачи вам !!!

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

crype, В такой форме, как вы задали вопрос, вряд ли вам будет оказана помощь.
Почитайте



Если вы нарисуете какую-нибудь схему - ее будут рассматривать и критиковать. А рисовать за вас готовое красивое никто здесь не будет.

Знаю по опыту чтения подобных тем.
Ну и- на варочную обычно ставят 3х6

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Абсолютно бесполезным делом занялись.

Регистрация: 19.04.2016 Красноярск Сообщений: 42

andrejsheve написал:
Абсолютно бесполезным делом занялись.

andrejsheve, Почему? Мне кажется, если переезжать в новую квартиру, то все должно быть в идеале

crype написал:

andrejsheve написал:
Абсолютно бесполезным делом занялись.

andrejsheve, Почему? Мне кажется, если переезжать в новую квартиру, то все должно быть в идеале

crype, Вам и сделали всё нормально. Что изменится от того, что Вы увеличите количество автоматов в 5 раз? Ничего.
У Вас новая квартира и новая проводка в т.ч., наслаждайтесь жизнью! В новой машине тоже количество предохранителей увеличивать будете в 5 раз? На "свечные" провода защиту повесите, чтобы током не убило, да?
Ваш щит, по описанию, имеет вполне адекватную времени защиту. Что еще надо? Брак если, то бесплатно должны заменить. А так просто время и деньги замуруете в стену.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15800

crype, тёплый пол, ОПС, аквасторож, реле напряжения,индикацию напряжения,
не отключаемые линии планируете?

crype написал:
Подскажите пожалуйста схему эл.щита, схему проводки

Вам сюда

crype написал:
Хотелось бы оптимально цена качество.

Вы бюджет озвучте. Всё просто заходите на любой сайт по электрике,
скидываете в корзину свои хотелки, получаете цену.
Бюджет ИЭК, ТДМ, Типа подороже лайт версии брендов (домовой шнайдера, LR Легранд,
SH201L АББ)

crype написал:
Подскажите ...схему проводки

Это как? На какой высоте у Вас розетки стоять будут или как кабели разводить (потолок или пол)?
Если хотите сами делать, то рисуйте схему. Если бюджет позволяет наймите мастера.
Вы в курсе, что проект стоит мин 100 р за 1 кв м?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

megrad написал:
Если хотите сами делать, то рисуйте схему. Если бюджет позволяет наймите мастера.
Вы в курсе, что проект стоит мин 100 р за 1 кв м?

Коллеги хотят сказать, что ПОМОЧЬ вам улучшить, оптимизировать, посоветовать с ВАШЕЙ схемой щита здесь могут. А делать кошерную кошерную (халяльную) схему с нуля никто не будет. Потому и советуют - почитайте другие темы. Ваша трешка отличается от любой двушки только еще одной комнатой (считай - одна линия розеток и одна линия освещения).

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

А так просто время и деньги замуруете в стену.

crype, это был [в основном] сарказм.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

bogu написал:

А так просто время и деньги замуруете в стену.

crype, это был [в основном] сарказм.

Это жестокая реальность.

crype,
Стоит почитать эти два сообщения)

и

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

crype написал:
Духовой шкаф, микроволновка, холодильник, розетки 3х4мм
Планирую уложиться в эл.щит 3х12 мод.

Духовой шкаф и микроволновка - мощные потребители; для них отдельные линии.
Трешка с электроплитой - это оболочка 48, 54 или 60 модулей, если по уму.
Если планируете 36 модулей, придется значительно сократить количество линий и предусматривать в проекте бОльшее количество шлейфов. ИМХО, глупость и копеечная экономия на фоне стоимости новостроя и ремонта.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

Олечка, скажите, в российских рублях ваша "оболочка... по уму" это в среднем какая сумма? Или, если "в среднем" это сильно расплывчато, от какой суммы начинается? Щиток: работа плюс комплектующие. Чтоб понимать, какую экономию вы называете копеечной.
Трешка в Красноярске, в новостройке по адресу Алексеева, 45, стоит около 6 млн.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

Количество линий, с учетом хотелок, можно расширить на: 2- теплый пол и 2- дополнительно на кухню, итого 23 линии. В целом, конечно, если все сажать на свои автоматы, то 36 модулей может и не хватить.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Регистрация: 19.04.2016 Красноярск Сообщений: 42

andrejsheve написал:

crype написал:

andrejsheve написал:
Абсолютно бесполезным делом занялись.

andrejsheve, Почему? Мне кажется, если переезжать в новую квартиру, то все должно быть в идеале

crype, Вам и сделали всё нормально. Что изменится от того, что Вы увеличите количество автоматов в 5 раз? Ничего.
У Вас новая квартира и новая проводка в т.ч., наслаждайтесь жизнью! В новой машине тоже количество предохранителей увеличивать будете в 5 раз? На "свечные" провода защиту повесите, чтобы током не убило, да?
Ваш щит, по описанию, имеет вполне адекватную времени защиту. Что еще надо? Брак если, то бесплатно должны заменить. А так просто время и деньги замуруете в стену.

andrejsheve, Спасибо за Ваше мнение, но ситуация не так проста, имеем на данном этапе ремонта перепланировку дверных проемов, следствие перенос выключателей и розеток, изменение местонахождения варочной поверхности и духового шкафа, относительно вывода установленным строителями, а наращивать линию думаю небезопасно.

Регистрация: 19.04.2016 Красноярск Сообщений: 42

megrad написал:
crype, тёплый пол, ОПС, аквасторож, реле напряжения,индикацию напряжения,
не отключаемые линии планируете?

crype написал:
Подскажите пожалуйста схему эл.щита, схему проводки

Вам сюда

crype написал:
Хотелось бы оптимально цена качество.

Вы бюджет озвучте. Всё просто заходите на любой сайт по электрике,
скидываете в корзину свои хотелки, получаете цену.
Бюджет ИЭК, ТДМ, Типа подороже лайт версии брендов (домовой шнайдера, LR Легранд,
SH201L АББ)

crype написал:
Подскажите ...схему проводки

Это как? На какой высоте у Вас розетки стоять будут или как кабели разводить (потолок или пол)?
Если хотите сами делать, то рисуйте схему. Если бюджет позволяет наймите мастера.
Вы в курсе, что проект стоит мин 100 р за 1 кв м?

megrad, Нет конечно высоту и положение проводки не надо))) Просто хотелось услышать мнение спецов относительно не перегружены ли группы, или наоборот стоит совместить какие то, чтобы уложиться в 36 мод, если не получится то планировать 48.Не отключаемых линий не планирую, реле напряжения даже не знаю, индикацию напряжения хотелось бы, но если позволит щит))

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15800

crype написал:
Просто хотелось услышать мнение спецов относительно не перегружены ли группы, или наоборот

Нарисуйте схему. Обычные прямоугольники со стрелками и название потребителей и их мощность.

crype написал:
чтобы уложиться в 36 мод, если не получится то планировать 48.

Уже подход не правильный, Вы сами себе протеворечите

crype написал:
если переезжать в новую квартиру, то все должно быть в идеале

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 19.04.2016 Красноярск Сообщений: 42

megrad написал:

crype написал:
Просто хотелось услышать мнение спецов относительно не перегружены ли группы, или наоборот

Нарисуйте схему. Обычные прямоугольники со стрелками и название потребителей и их мощность.

crype написал:
чтобы уложиться в 36 мод, если не получится то планировать 48.

Уже подход не правильный, Вы сами себе протеворечите

crype написал:
если переезжать в новую квартиру, то все должно быть в идеале

megrad, не хотелось бы иметь громадный щит, но склоняюсь в сторону идеала)) Сейчас сяду за схему

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15800

crype написал:
не хотелось бы иметь громадный щит,

Щит можно спрятать. Либо так
Декоративная дверца в которую можно поставить зеркало или картину. Цена только конская.
Либо поставить дверь "невидимку"
Либо сделать из МДФ.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

crype написал:
склоняюсь в сторону идеала

Только помните, что идеал недостижим.

Регистрация: 19.04.2016 Красноярск Сообщений: 42

megrad, Щит будет в в шкафу купе спрятан, но под ним хотелось бы еще щит на слаботочку))

Регистрация: 19.04.2016 Красноярск Сообщений: 42

Radio, Да, это везде и во всем так))

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

crype, исходя из количества "хотелок" я бы вам рекомендовал уже закладывать щит на 48 модулей. Ибо минимум 23 линии (если вы не объедините что-нибудь с чем-нибудь), плюс вводной автомат, плюс несколько УЗО, вольтметр, УЗМ... 36 модулей становится тесно.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

bogu написал:
УЗМ

Как пользователь реле напряжения, рекомендую заменить его на расцепитель мин/макс напряжения. Всего один модуль, стоит дешевле, задачи выполняет те же самые.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

andrejsheve, зависит от желания клиента. Кому-то надо, чтоб оно включалось обратно, кому-то не надо.

crype, посмотрите в теме про щиты:

Судя по всему, вы будете стремиться к идеалу (это не сарказм), и в 48 модулей тоже можете не поместиться. В этой теме есть и щиты и схемы.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Регистрация: 19.04.2016 Красноярск Сообщений: 42

bogu, andrejsheve, Спасибо)) Вот выкладываю схему потребителей, может что то объединить? И дальше не понятно, сколько УЗО ставить, сколько будет групп, УЗО или дифы?

Регистрация: 19.04.2016 Красноярск Сообщений: 42

Думаю все же поставить узм-51м

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15800

crype написал:
megrad, Щит будет в в шкафу купе спрятан, но под ним хотелось бы еще щит на слаботочку))

crype,

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 19.04.2016 Красноярск Сообщений: 42

megrad, по ширине не входим, иначе от шкафа купе совсем толку не будет))

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15800

crype написал:
bogu, andrejsheve, Спасибо)) Вот выкладываю схему потребителей, может что то объединить? И дальше не понятно, сколько УЗО ставить, сколько будет групп, УЗО или дифы?

crype, без обид. Блок схему нарисуйте. Пример
Из того что есть:
освещение объединить, розетки и освещение разделить, тёплые полы отдельно,
NAS отдельно без УЗО, на кухню 2 линии, ТВ точно не с ПМ.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15800

crype написал:
megrad, по ширине не входим, иначе от шкафа купе совсем толку не будет))

crype, есть отдельно
слаботочка

силовой

Цена не очень, но как вариант шкафы ИЭК (всё равно не видно)

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

crype, из седьмого пункта выделите на отдельную линию посудомойку, из девятого - духовку. Добавьте линии под теплый пол, если собираетесь его делать.

То, что вы прислали - это просто переделанный ваш первый пост.

Вам предлагалось самостоятельно почитать форум, любую тему про обсуждение щитка, получить все ответы на все ваши вопросы, которые уже были заданы другими людьми и уже были отвечены. После чего накидать схему щита и выложить сюда.
Вот пример темы с теплыми полами, кондиционерами, водогреями и прочей лабудой.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

если вы промотаете эту страницу вниз, там будут ссылки,

Читайте на форуме
886 19 Электропроводка 2ух комнатная квартира
3737 114 Проводка в трехкомнатной квартире
1626 38 Схема щита 2-х комнатной квартиры
2933 86 Щиток для 2-х комнатной квартиры.
570 31 Щит в однокомнатной квартире

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Регистрация: 19.04.2016 Красноярск Сообщений: 42

megrad написал:

crype написал:
bogu, andrejsheve, Спасибо)) Вот выкладываю схему потребителей, может что то объединить? И дальше не понятно, сколько УЗО ставить, сколько будет групп, УЗО или дифы?

crype, без обид. Блок схему нарисуйте. Пример
Из того что есть:
освещение объединить, розетки и освещение разделить, тёплые полы отдельно,
NAS отдельно без УЗО, на кухню 2 линии, ТВ точно не с ПМ.

megrad, Да какие обиды, спасибо что советуете! Переделал потребителей... блок схемой обязательно займусь, сейчас работу доделаю))

Меня немного удивляют мастера, отвечающие в темах халявщиков, которые даже форум почитать не готовы.
Неужели больше нет способов почувствовать себя востребованным?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15800

Alexey_Spb написал:
Меня немного удивляют мастера, отвечающие в темах халявщиков, которые даже форум почитать не готовы.
Неужели больше нет способов почувствовать себя востребованным?

Alexey_Spb, Вы про себя?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

Alexey_Spb написал:
Меня немного удивляют мастера, отвечающие в темах халявщиков, которые даже форум почитать не готовы.
Неужели больше нет способов почувствовать себя востребованным?

Alexey_Spb, мы тут вообще... белим, красим...

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15800

crype, ждём блок схему. Либо как вариант берём Ваш список и на всё
ставим дифы, на "мокрые" потребители на 10 мА, все остальные на 30 мА.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Alexey_Spb, да ничего страшного, нормальный вариант схемы всё равно "сократят" на своё усмотрение, да и соберёт ( автор темы или кто там из рабочих его ) кто во что горазд).

crype написал:
megrad, Щит будет в в шкафу купе спрятан, но под ним хотелось бы еще щит на слаботочку))

crype,
Вот делал для себя.
Ставил открыто, нет места прятать. Шкафы Хагер, один под слаботочку, есть место и для аккумулятора с зарядкой.
Нижний - модульки.
Если возникнет необходимость в охранке - добавлю вниз.
А вот для слаботочки, при установке свича и модема с БП обязательно предусмотреть охлаждение.

megrad написал:
Вы про себя?

Вы же в этой теме ТС отвечаете, не я

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Микитович, не гуд совсем вперемешку линии слаботочки и "силовые".

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15800

Alexey_Spb, а Вашего присутствия нет?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15800

SB3 написал:
Микитович, не гуд совсем вперемешку линии слаботочки и "силовые".

SB3, вроде как в шкафу СКС?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

SB3 написал:
не гуд совсем вперемешку линии слаботочки и "силовые".

В верхнем шкафу силовые отделены от слаботочки, прокладывались за металлическими вставками.
Сечение проводов выбрано с запасом, пережатия на вводе в шкаф я не допускал.
Перекрестной помехи нет ни на ТЛФ ни на ТВ, LAN тем более не боится.
А в штобах и в коридоре за потолком слаботочка и силовые все равно укладываются рядом, по ПУЭ не допускается такое только в пожарке.
Если понадобится охранка - проложу за потолком коридора кабели на датчики на движение и на СОМКи входной двери.

megrad написал:
вроде как в шкафу СКС?

Ну типа того. 1 Гбит СВИЧ 1х8, LAN 5е разведен в комнаты, кухню и гардеробную (место для УПС и сервера), модем - ADSL, сплиттер ТЛФ и ТВ.

Регистрация: 19.04.2016 Красноярск Сообщений: 42

Соорудил схему щита, строго не судите, впервые проектирую по прочитанному на форуме)) Щит на 48 модулей будет))

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15800

crype, вот с этого и надо было начинать. Реле напряжения ставится после счётчика.
УЗО 63 А 10 мА вроде среди брендов не замечено, только у китайцев.
Как вариант на "мокрое" поставить дифы одномодульные. Освещение под одним УЗО.
При сработке вся квартира без света. Освещение объединить 3+3.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

crype, не то),если кто-то вам сказал, что "идеальный вариант недостижим" - это не повод хну лепить.
Два ТП вам надо под своё УЗО+два 2Р АВ, балконы под своё УЗО, проточник под 2P АВ+УЗО, кондей своя линия 2P АВ+УЗО, а вот потом уж что-то как-то. Общее селективное УЗО на 100мА не забудьте.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

crype, я в своей кухне сделал отдельно:

  • розетки фартука
  • розетки остальные
  • духовка
  • посудомойка
    некоторые советуют на холодильник отдельный автомат, хз зачем.

Насчет развести свет на разные УЗО - можно просто отделить освещение помещения с щитком от остальных помещений, на другое УЗО.

На посудомойку, стиралку, водонагреватель я бы поставил отдельные дифавтоматы.

НА ввод поставить автомат на 50А, имхо.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

crype, и за что вы обошли дифзащитой тонкую компьютерную технику вкупе с розетками прихожей?

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Регистрация: 02.06.2015 Воронеж Сообщений: 351

автор, а как же шкаф слаботочки? или провода по всей новой квартире будут лежать?)

Регистрация: 19.04.2016 Красноярск Сообщений: 42

megrad написал:
crype, вот с этого и надо было начинать. Реле напряжения ставится после счётчика.
УЗО 63 А 10 мА вроде среди брендов не замечено, только у китайцев.
Как вариант на "мокрое" поставить дифы одномодульные. Освещение под одним УЗО.
При сработке вся квартира без света. Освещение объединить 3+3.

megrad, УЗО Hager 2P 16A 10mA AC такое пойдет? на мокрое дифы и вывести из под УЗО?

Регистрация: 19.04.2016 Красноярск Сообщений: 42

SB3 написал:
crype, не то),если кто-то вам сказал, что "идеальный вариант недостижим" - это не повод хну лепить.
Два ТП вам надо под своё УЗО+два 2Р АВ, балконы под своё УЗО, проточник под 2P АВ+УЗО, кондей своя линия 2P АВ+УЗО, а вот потом уж что-то как-то. Общее селективное УЗО на 100мА не забудьте.

SB3, Я так и в 48 мод не уложусь))) А селективное узо обязательно? Если учесть что на входе 2P автомат будет на 50А и в этажном щитке стоит 2P автомат на 63А

Регистрация: 19.04.2016 Красноярск Сообщений: 42

bogu, Спасибо подумаю на счет мокрое под дифы, только у нас в городе не встречал 1P дифы. На слаботочку тоже 1P или 2P дифы?

Регистрация: 19.04.2016 Красноярск Сообщений: 42

Acki, Нет конечно, ниже электро - будет щит)) но со слаботочкой проще, сам сис.админ))

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

crype, 1р дифов не существует. Дифавтомат это (УЗО + автомат), в одном флаконе. а любое УЗО это 2 полюса. Существуют дифавтоматы шириной в один модуль, если вы это имели в виду.
Слаботочка точно также нуждается в дифзащите, как и телевизор, к примеру. Ее можно подсунуть под какое-нибудь из УЗО, или, если вы боитесь отключения слаботочных устройств вместе с остальным под этим же УЗО (если оно сработает), то под свое УЗО или дифавтомат.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

crype, S УЗО обязательно, чтобы уложиться в 48 -выкиньте ТП, кондей и т.п.) . Этим почему-то вы жертвовать не готовы, а правильным подключением всего этого - готовы).

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

megrad написал:
УЗО 63 А 10 мА вроде среди брендов не замечено, только у китайцев.

crype, имелось в виду, что УЗО на большой ток и маленький ток утечки практически не существует. Потому что у каждого потребителя есть свой "нормальный" ток утечки. Типа "из водонагревателя может невозбранно утекать 7мА". Т.е. если на УЗО 63А 10мА повесить два водогрея, то оно будет срабатывать (совершенно законно) без реального повода к срабатыванию (из двух водогреев может утекать 14мА). Поэтому УЗО на 10мА, как и дифавтомат на 10мА обычно ставят на отдельную линию с одним потребителем (розеткой) на другом её конце. Или надо чётко понимать, что туда будет подключено и как на это будет реагировать дифференциальная защита.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

crype, селективное УЗО ставят обычно в этажном щитке. В квартирном оно без надобности, если решите его таки поставить.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Регистрация: 19.04.2016 Красноярск Сообщений: 42

bogu написал:
crype, селективное УЗО ставят обычно в этажном щитке. В квартирном оно без надобности, если решите его таки поставить.

bogu, Как то ссыкатно ставить в этажный щит селективное узо, немалых денешек стоит))

Регистрация: 19.04.2016 Красноярск Сообщений: 42

SB3 написал:
crype, S УЗО обязательно, чтобы уложиться в 48 -выкиньте ТП, кондей и т.п.) . Этим почему-то вы жертвовать не готовы, а правильным подключением всего этого - готовы).

SB3, Как это выкинуть ТП кондей и тп.?))

Регистрация: 19.04.2016 Красноярск Сообщений: 42

а вот это что за зверь?

crype, как - откажитесь от него), экономия на стоимости кондея, на установке и обслуживании).
Почему-то от этого вы не можете отказаться, а от нормального подключения - можете). Также и теплый пол, у вас что-первый этаж?) Нет? - Купите хорошие тапочки))) И т.д.
УЗО по ссылке забудьте - не надо оно вам.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

crype написал:
а вот это что за зверь?

crype, уточните вопрос. Что именно вы об этом хотите узнать, кроме того, что там уже написано?

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

crype написал:

bogu написал:
crype, селективное УЗО ставят обычно в этажном щитке. В квартирном оно без надобности, если решите его таки поставить.

bogu, Как то ссыкатно ставить в этажный щит селективное узо, немалых денешек стоит))

crype, ну не ставьте вообще, не особо упёрлось.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

bogu, вы себе не ставьте, а другим фигню не советуйте.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

SB3 написал:
bogu, вы себе не ставьте, а другим фигню не советуйте.

SB3, себе не ставлю.
Щиток при ограниченном бюджете - это комплекс компромиссных решений. В случае личного изготовления для себя в собственной квартире эти компромиссы ограничены не ПУЭ, а сознательностью последствий от принятия решения класса "сам себе злобный буратино".

Какую конкретно задачу решает УЗО на 100-300мА тип S общее для всей квартиры? От чего оно защищает и когда должно сработать?

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15800

crype написал:

megrad написал:
crype, вот с этого и надо было начинать. Реле напряжения ставится после счётчика.
УЗО 63 А 10 мА вроде среди брендов не замечено, только у китайцев.
Как вариант на "мокрое" поставить дифы одномодульные. Освещение под одним УЗО.
При сработке вся квартира без света. Освещение объединить 3+3.

megrad, УЗО Hager 2P 16A 10mA AC такое пойдет? на мокрое дифы и вывести из под УЗО?

crype, как вариант, не у всех брендов одномодульные дифы есть на 10 мА.
Да и цены конские.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

bogu, тут Димон такой есть, с ним месяца два боролись, пока он осознал, с вами столько возиться не буду).
У автора оно вообще-то от застройщика должно стоять было, возможно только не селективное).
А вам в помощь Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"
Ст82ч4

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

SB3, да мне не нормативы, документы. Не прошу тыкать меня в документ "вот смотри, написано, что должно быть".
Вы на пальцах объясните - для чего. Это же не квантовая физика.
В каком случае должно сработать УЗО 100мА тип S. Как именно оно меня защищает от пожара а не от пожарного инспектора.
Т.е. я прошу вас смоделировать ситуацию, когда оно будет нужно не для демонстрации соответствия ч.4 ст. 82 ФЗ-123 (от 22.07.2008 в ред. от 13.07.2015), а для практической помощи мне.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.