Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5638733

Кнопку держать нажатою -- бесполезно. Подводящий газовый каналец фитиля чист при взгляде сверху (чтоб заглянуть -- отвернул "пламеповоротник" на двух винтах.
Прошу посоветовать: в чём причина и что делать?

Имхотеп2 написал:
что делать?

Позвонить и вызвать газовиков. Если договор на обслуживание есть, то обязаны бесплатно устранить.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Имхотеп2 написал:
Подводящий газовый каналец фитиля чист при взгляде сверху (чтоб заглянуть -- отвернул "пламеповоротник" на двух винтах.

Сленг какой то незнакомый.
А так: термопара сдохла; контакт где то плохой; термопара не в пламени (фото бы показали) ...

ПС у нас эта "услуга" на 99,9% колонок не работает.

10-40-99@mail.ru

Имхотеп2 написал:
Кнопку держать нажатою -- бесполезно. Подводящий газовый каналец фитиля чист при взгляде сверху (чтоб заглянуть -- отвернул "пламеповоротник" на двух винтах.
Прошу посоветовать: в чём причина и что делать?

Имхотеп2,

Дело в засорении отверстия сопла подачи газа на термопару.
Диаметр отверстия 0.1 - 0.12 мм., поэтому примеси грязного газа со временем оседают
на стенках и почти закупоривают его, фитиль становится слабым, чтобы нагреть термопару.
А она не вырабатывает достаточную силу тока для удержания клапана подачи газа на горелку.

Мне приходится раз в полгода-год прочищать это отверстие прикалённой проволочкой диам. 0.08 - 0.09 мм.
Если же вызывать газовиков, то это до 2000 р., может быть и поболе, - надо вскрывать крышку, разбирать механизм термопары, чистить ... Если колонка на гарантии, то будет бодяга, - гарантийщики катят балон
на газовиков, мол, газ плохо очищают, а они на производителя.
Даже были ситуации, когда на хозяев пальцем показывали, типа, - воздух на кухне с примесями.

Что делать? Если у Вас руки на месте, умеете держать отвёртку, - снимите крышку, кнопочный механизм факела, прочистите отверстие.
Если же руки не на месте, попросите мастеровитого соседа, сотрудника по работе, из родни решить эту проблему.
В случае же гарантии колонки - обращаться в гарантийный салон. В общем - нервотрёпка ещё та!

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Nicolais, я как будто ужастик прочитал.

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:
Nicolais, я как будто ужастик прочитал.

Славик64,
Да я тоже вначале опешил, когда фитиль то гаснет, то зажигается от малейшего сквозняка на кухне.
Позвонили газовикам, отказались, мол, нужен ремонт, а не обслуживание.
Разозлился - сам всё сделал, потому што спец по всем делам.
А так, по звонку умельцу мало кто придёт, потому шта никто не будет связываться с газом, - вдруг там взрыв, ещё что.
Ещё и сесть можно, - с газом шутки плохи.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Славик64 написал:
Nicolais, я как будто ужастик прочитал.

еШО раз прочитал.

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:

Славик64 написал:
Nicolais, я как будто ужастик прочитал.

еШО раз прочитал.

Славик64,
На здоровье!

Славик64

Сленг какой то незнакомый.

Я не по колонкам спец. А "термопара не в пламени" -- это не по заданному выше вопросу.

Nicolais:

Дело в засорении отверстия сопла подачи газа на термопару.

Спасибо! Надеюсь, разобрался. Из тройника запальника после выворачивания запальной трубки выпала деталь в виде развальцованного стаканчика (диаметр, на глаз, 3-4 мм) с отверстием в дне (видно только на просвет). Так понимаю, это в моём случае и есть сопло? Трубку я продул, а продувать "стаканчик" было неудобно, поэтому прочистил отверстие иглой. Собрал -- фитиль загорелся. Но пламя теперь даже слишком сильное - возможно, я перестарался и расковырял отверстие (иглу взял самую тонкую, но всё равно влезал лишь кончик). Можно ли теперь убавить фитиль? Почему-то учебном фильме -- этой детали нет совсем.

И ещё. После выключения воды фитиль стал гаснуть вместе с горелкой. Может ли быть дело в термопаре?

Имхотеп2 написал:
Славик64

Сленг какой то незнакомый.

Я не по колонкам спец. А "термопара не в пламени" -- это не по заданному выше вопросу.

Nicolais:

И ещё. После выключения воды фитиль стал гаснуть вместе с горелкой. Может ли быть дело в термопаре?

Имхотеп2,
Уточнение: когда запалили фитиль и отпустили кнопку клапана газа на горелку - фитиль продолжает гореть?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Имхотеп2 написал:
А "термопара не в пламени" -- это не по заданному выше вопросу.

Ещё как по вопросу! Особенно по
{{post:5638733,Кнопку держать нажатою -- бесполезно.}}
А далее

Славик64 написал:
Сленг какой то незнакомый.

.
Удачи!
(пока опять далеко не зашли )

10-40-99@mail.ru

Nicolais,
Извиняюсь, что не отвечал. Первые разы с фитилём была просто какая-то осечка. Теперь при отпущенной кнопке фитиль горит, но как я и написал, сильнее, чем было: пламя сантиметров 8-10. Наверное, расковырял сопло, пока прочищал иглой.
Как уменьшить?