Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.04.2016 Одинцово Сообщений: 12
#5640592

Добрый день.
Собираю щиток для своей 2-х комнатной квартиры.
"полуумный дом" на ПЛК.

Прошу покритиковать силовую разводку в щитке.

Готов оплатить консультацию.

Artem82, вы хотя бы стиралку и проточный (это какой?) водонагреватель разделите по УЗО и по АВ на каждый

Регистрация: 21.04.2016 Одинцово Сообщений: 12

SB3, водонагреватель Electrolux NP4 4 кВт. к нему подходит кабель 3*2,5, и он же идет дальше на стиралку - это рабочие так накосячили, сам бы так никогда не сделал. Если это критично - то могу попробовать оставить то что есть только на стиралку, и попробовать закинуть отдельный кабель на водонагреватель.

SB3 написал:
Artem82, вы хотя бы стиралку и проточный (это какой?) водонагреватель разделите по УЗО и по АВ на каждый

SB3, по узо на каждый не нужно достаточно отдельные ав . Ктамуж узо на водонагревателе может стоять штатно на шнуре .

Artem82, до компа доберусь напишу что и как платить не нужно ) на планшете мелко не разберу . Из видимого на данный момент узо 25 ампер поменять на 40 линии чуть перегруппировать .

Регистрация: 21.04.2016 Одинцово Сообщений: 12

Димон114, Спасибо.

Artem82 написал:
SB3, водонагреватель Electrolux NP4 4 кВт. к нему подходит кабель 3*2,5, и он же идет дальше на стиралку - это рабочие так накосячили, сам бы так никогда не сделал. Если это критично - то могу попробовать оставить то что есть только на стиралку, и попробовать закинуть отдельный кабель на водонагреватель.

Artem82, кабель на водогрей желательно свой . При том на четыре киловата надоб по хорошему 4 мм кВ кабель под защиту 20 амперного ав . Можно и 3на 2.5 оставить но нужно чтоб кабель с необварованным сечением был . Но отдельно в любом случае .от стиралки .

Artem82, к вечеру ближе посмотрю точней отпишусь , как к компу доберусь .

Регистрация: 21.04.2016 Одинцово Сообщений: 12

Еще возможно надо добавить какую либо систему зщиты, дом то не новый, а оборудование дорогое - УЗМ51 или еще что либо, но с учетом того что места и так уже не много свободного .

Artem82,
Добавьте -
В нем еще циферки есть, более показательно.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

Artem82, позвольте уточнить по вашей схеме. Вот например автомат В16 надо контактором, что включает линию "Варочная поверхность, ПМ, розетки столешница" - он что защищает по вашей задумке, контактор или линию?

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Регистрация: 21.04.2016 Одинцово Сообщений: 12

bogu, по моей задумке линию.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

Artem82, т.е. вы хотите варочную поверхность в 5-7квт, посудомойку в 1-2квт, и всякие микроволновки с другими железками в 2-3квт повесить на одну линию и один автомат 16А - это у вас вряд ли будет работать.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

Artem82, У вас линии уже разведены на это все? На какой стадии вы в данный момент?

И - да, поясните идею, задумку, так сказать. Для чего именно вы решили "ПЛК".

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Регистрация: 21.04.2016 Одинцово Сообщений: 12

bogu, Не указал, варочная поверхность газ, электричество нужно только для пьезоподжига.

Регистрация: 21.04.2016 Одинцово Сообщений: 12

bogu, Большинство линий разведены, но в некоторые места можно докинуть.
ПЛК - управление светом, аквастоп, датчики движения, охранка, далее по фантазии.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

Artem82, а реле, управляющее линией "ПЛК" - это, я так понимаю, чтоб у ПЛК был шанс сказать "устал..." и самоотключиться?

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

Artem82, контакторами кто управляет?

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Регистрация: 21.04.2016 Одинцово Сообщений: 12

bogu, на линии реле ПЛКбудет висеть не сам ПЛК, а только дополнительные модули расширения, для того чтобы ПЛК мог "перезагрузить" их в случае чего.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

Artem82, освещение разведено 3х1,5мм, розетки 3х2,5мм? Или где-то больше?

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Регистрация: 21.04.2016 Одинцово Сообщений: 12

bogu, да, везде кроме кондиционера. Теперь докину еще на водонагреватель.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

Artem82, контакторами тоже рулит ПЛК? Ну по идее - да.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Регистрация: 21.04.2016 Одинцово Сообщений: 12

bogu, да - просто релюхи может не хватить.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

Artem82, духовка электрическая?

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Регистрация: 21.04.2016 Одинцово Сообщений: 12

bogu, да, электрическая

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

Artem82, Вот смотрите. Свою игру с ПЛК и светом можете оставить как есть, только все линии 1,5мм должны быть защищены автоматом не более 10А.

Берете типовой щиток на двушку из любой темы на этом форуме, который одобрили по финалу обсуждения и который вам подходит.
10-12 силовых линий + Ваше освещение на ПЛК.
Ставите между УЗО и автоматом силовой линии (или после автомата) - реле или контактор, в зависимости от планируемой мощности. И будет ваш щиток.

Примерно так. То, что сейчас есть - ужасно.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

Artem82, Т.е. ваш щиток должен отличаться от обычного щитка "с ручным управлением" только тем, что в дополнение к каждому автомату стоит реле. Или контактор на группу автоматов. Только контактор с током больше, чем суммарный ток управляемых им автоматов.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Регистрация: 21.04.2016 Одинцово Сообщений: 12

еще осталось найти одобренный щиток, почти все топики ничем не заканчиваются(

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

Artem82, Если вы делаете "для себя своими руками, максимум удовольствия за разумные деньги" - то как-то так, как я написал, с обсуждением результатов в этой теме.

Если же вопрос стоит только в поиске грамотного специалиста за деньги, чтоб эти деньги не потратить зря - это в раздел "мастер предлагает услуги". Или, например, к электрошаману aka cs-cs (набираете в яндексе "электрошаман" - его сайт первый в списке). Он, вроде бы, контроллерами и логикой в последнее время.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

Artem82 написал:
еще осталось найти одобренный щиток, почти все топики ничем не заканчиваются(

Artem82, почти все топики заканчиваются удовлетворенными в большей или меньшей степени авторами топиков, которые, просветленные знаниями, собрали свои щитки.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

Боюсь вызвать гнев профессионалов, но выскажу то, что я узнал здесь о типовом щитке:

Основная посылка при сборке типового щитка:

  • линия (или группа линий) с проводом сечением 1,5 мм2 защищается автоматом на 10А
  • линия (или группа линий) с проводом сечением 2,5 мм2 защищается автоматом на 16А
  • линия с проводом сечением 6 мм2 защищается автоматом на 32А

Линии розеток распределяются по автоматам с расчетом, что один автомат 16А может держать неограниченно долго до 3,8 кВт (лучше, конечно, 3.5кВт).

На мощные потребители - отдельные линии: электрическая варочная панель (3х6 мм2), посудомойка (3х2,5 мм2), стиралка (3х2,5 мм2), духовка (как правило 3х2,5 мм2), водонагреватель (по мощности).

Количество УЗО - по вкусу (бюджету); от одного на всё, до "по одному дифавтомату на каждую линию".

УЗО должно быть защищено либо автоматом сверху (с номиналом по току меньше либо равным УЗО), либо снизу (сумма номиналов автоматов под УЗО меньше либо равна номиналу УЗО). Т.е. над УЗО номиналом 40А должен быть автомат 40А или меньше, или сумма автоматов под ним должна быть 40А или меньше.
Дифавтомат дополнительно защищать не нужно.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

Исходя из этого собираете свой щиток, добавляете свой свет и (в зависимости от предъявляемой гибкости к управлению через ПЛК и бюджета) либо реле после (или перед) каждого автомата 16А, либо контактор (нужного номинала) перед группой автоматов (например, после УЗО).

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

bogu написал:
Боюсь вызвать гнев профессионалов, но выскажу то, что я узнал здесь о типовом щитке:

Основная посылка при сборке типового щитка:

  • линия (или группа линий) с проводом сечением 1,5 мм2 защищается автоматом на 10А
  • линия (или группа линий) с проводом сечением 2,5 мм2 защищается автоматом на 16А
  • линия с проводом сечением 6 мм2 защищается автоматом на 32А

Линии розеток распределяются по автоматам с расчетом, что один автомат 16А может держать неограниченно долго до 3,8 кВт (лучше, конечно, 3.5кВт).

На мощные потребители - отдельные линии: электрическая варочная панель (3х6 мм2), посудомойка (3х2,5 мм2), стиралка (3х2,5 мм2), духовка (как правило 3х2,5 мм2), водонагреватель (по мощности).

Количество УЗО - по вкусу (бюджету); от одного на всё, до "по одному дифавтомату на каждую линию".

УЗО должно быть защищено либо автоматом сверху (с номиналом по току меньше либо равным УЗО), либо снизу (сумма номиналов автоматов под УЗО меньше либо равна номиналу УЗО). Т.е. над УЗО номиналом 40А должен быть автомат 40А или меньше, или сумма автоматов под ним должна быть 40А или меньше.
Дифавтомат дополнительно защищать не нужно.

bogu, не вызовете гнев . Есле в кратце вы все правильно изучили .

Регистрация: 21.04.2016 Одинцово Сообщений: 12

Димон114, не посмотрели вчера?