Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5640656

Управляющая компания постоянно домогается с заменой водяных счетчиков.
Существуют ли какие-то нормативы, устанавливающие сроки замены счетчиков горячей и холодной воды?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

andrei186, замена - по истечении срока годности (порядка 10-16 лет), а в общем-то можно использовать до выхода из строя.
А вот поверка должна проводиться с периодичностью в межповерочный интервал, установленной при утверждении типа средства измерения (4 или 6 лет). Нередко экономически целесообразно не поверять (счётчик может оказаться негодным), а менять на новый (только следить, чтобы дата поверки была посвежее, а МПИ побольше).

andrei186 написал:
Управляющая компания постоянно домогается с заменой водяных счетчиков.

Не исключено, что это агрессивная реклама, а звонящие и раскидывающие листовки не имеют ни какого отношения к УК, ЕИРЦ, МФЦ, Управе и т.п.

andrei186 написал:
Существуют ли какие-то нормативы, устанавливающие сроки замены счетчиков горячей и холодной воды?

Смотрите документы на ваши счётчики и дату первичной поверки. Межповерочный интервал отсчитывается от даты первичной поверки. Для холодной воды межповерочный интервал обычно 6 лет, реже 5 лет (5 лет было у счётчиков производства БЕРЕГУН, у других обычно 6 лет). Для счётчиков горячей воды межповерочный интервал от 4 до 6 лет (раньше у всех было 4, у избранных 5 лет, сейчас есть фирмы с 6 летним МПИ для ГВС - Тепловодомер, Ителма и их всё больше), в зависимости от производителя и даты производства.

То есть если ваш прибор, например, проходил первичную поверку после производства в августе 2015 года и межповерочный интервал на прибор 4 года, то его поверка или замена в августе 2019 года.

Так же стоит учесть, что 3 месяца после окончания межповерочного интервала коммунальщики обязаны считать по средним данным за предыдущие 12 месяцев (постановление 354, пункт 59А) и лишь по истечении 3 месяцев переходить на расчёты по нормативу (постановление 354, пункт 60), но зачастую считают по приборам до победного и иногда намного дольше чем окончание межповерочного интервала и истечения 3 месяцев после окончания МПИ (один прибор менял спустя год, другие обычно менял в течении 3-6 месяцев после истечения МПИ).
Но т.к. в Москве могут начислять до 2 нормативов после окончания 3 месяцев по истечении межповерочного интервала, то вероятно не стоит рисковать и переплачивать за воду, просто поверив или заменив прибор. Если гаечный ключ умеете держать, то можете подать заявку в УК о планируемой замене, в назначенную дату заменить прибор и потребовать ввести в эксплуатацию, подробно об этом в постановлении 354, пункты 81-81.14.

psnsergey написал:
Нередко экономически целесообразно не поверять (счётчик может оказаться негодным)

А статистика есть? Например, Курский ЦСМ в открытых данных указывает, что при поверке отбраковывают не более 10% (другие правда по закрытой информации так же не превышают эту цифру), и переносными стендами при поверке на месте установки и того меньше.
Другие рекламные буклеты и статьи заявляют о возможной неисправности лишь теоретически без приведения статистики, или уклончиво указывают, что приборы могут считать с большей погрешностью в некоторых диапазонах, при этом скромно умалчивая, что в данных диапазонах погрешность не нормируется и на результат признания прибора исправным не влияет.

Пару лет назад посчитал экономически целесообразным поверить в лаборатории пару ранее снятых счётчиков Ителм-Сименс за 250 рублей/шт с проводом (200руб/шт без провода), которые поверку прошли и это было целесообразнее чем покупать новые за 1000-1200 руб/шт.

psnsergey написал:
замена - по истечении срока годности (порядка 10-16 лет)

У счётчиков нет срока годности. Есть гарантийный срок в течении которого теоретически можно сдать некачественный прибор производителю для ремонта или замены. Так же есть теоретический срок службы в течении которого теоретически гарантируется работа прибора, но не ограничивается этим теоретическим сроком службы и прибор может работать дальше до появления явных признаков неисправности (механической или метрологической).

Регистрация: 15.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 366

ser000, про среднее в течении 3-ех месяцев это по всей РФ или только в МСК? Просветите, пожалуйста.
наше УК в СПБ сразу при несдача показаний по нормативу начисляет.
Если по всей стране, то в каком законе это смотреть?

Pttt написал:
Просветите, пожалуйста.
наше УК в СПБ сразу при несдача показаний по нормативу начисляет.

При не сдачи показаний в течении 6 месяцев расчёты ведутся по средним показаниям (постановление 354, пункт 59Б), а по истечении 6 месяцев в течении 15 дней уже УК должна явится (постановление 354, пункт 84) и проверить показания в заранее согласованное дату и время (Постановление 354, пункт 82А, 85), а так же после сверки показаний и исправности прибора учёта сделать перерасчёт (постановление 354, пункт 61).

Pttt написал:
Если по всей стране, то в каком законе это смотреть?

Так понимаю, на всей территории РФ.
Постановление Правительства РФ №354 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ, пункт 59, там несколько подпунктов на разные случаи. Ваш случай, при не сдачи показаний, подпункт Б.

Регистрация: 15.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 366

ser000, огромное спасибо за ответ. Это относится на весь период работы счётчика или относится только по истечению срока его работы (МПИ)
.
Открыл постановление, но только п 59 ответа на это не даёт.

Pttt написал:
Это относится на весь период работы счётчика или относится только по истечению срока его работы (МПИ)

Перефразируйте вопрос. Если у вас украли прибора, прибор сломался, закончился МПИ, то 3 месяца по средним показаниям с даты или периода наступления события (постановление 354, пункт 59А), а если такую дату/период определить не возможно, то с даты последней проверки или когда такая проверка должна была быть (с даты последней проверки с учётом указанной постановлением периодичности), но не более 6 месяцев.
Если вы просто не подаёте показания, то 6 месяцев по средним до момента передачи вами показаний или снятия показаний вашей УК (постановление 354, пункт 59Б).
Если в момент плановой проверки вас не оказалось дома, то могут считать 3 месяца по средним до получения доступа, подтверждения показаний и исправности прибора.

Pttt написал:
Открыл постановление, но только п 59 ответа на это не даёт.

Читайте подпункты А, Б, В, но что вы там хотите найти мне не понятно.

у меня на горячей воде ЭКО НОМ, по паспорту средний срок службы 12 лет.
До этого был VALTEC - у него в паспорте полный средний срок эксплуатации 12 лет.
Выпушен в 2011г. В 2014, пока я был в отпуске, контора под названием СанТехУчет запудрила мозги теще-пенсионерке, что, мол вышло предписание о замене счетчиков старого образца, и заменила VALTEC на ЭКО НОМ.
Исправный VALTEC до сих пор лежит в шкафу - его можно как-то использовать или продать?

Регистрация: 15.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 366

ser000, спасибо за ответ.
.
Разобрался. Мы тут обсуждаем эту проблему и пришли к выводу что УК у нас обслуживает огромный квартал - более 10000 собственников. Попробуй насчитай каждому должнику (а их мало не получится по тем или иным причинам) его среднее за полгода. А так комп шлепнул по нормативу, а потом пересчитал по факту. То есть делают так как им удобнее. Вот только как это соотносится с Законом....

andrei186 написал:
Исправный VALTEC до сих пор лежит в шкафу - его можно как-то использовать или продать?

Его межповерочный интервал для ГВС истёк в 2015 году, при установки на холодную воду межповерочный интервал истекает 2017 году.
То есть теоретически можете его на 1,5 года поставить на холодную воду или использовать его для подсчётов не связанных с коммерческим учётом для личных целей, например, для учёта расхода воды на огороде или узнать сколько потребляет унитаз/стиральная машина/посудомойка/душ и т.п.

Или если есть где поверить недорого, то когда подойдёт срок очередной поверки для одного из ваших приборов, то можете отнести завалявшийся прибор на поверку в аккредитованную лабораторию и в случае прохождения поверки заменить вновь поверенным прибором любой из ваших счётчиков, т.к. счётчик горячей воды фактически является универсальным и может быть установлен как на горячую воду так и на холодную.

ser000, Пожалуй я стану через него водку наливать, чтобы определить годовое потребление.

народ,подскажите пожалуйста,как поменять сломавшийся счетчик ГВС на новый!! процедура какая,с чего надо начинать??? заменить могу сам,мне важен порядок замены,постановка на учет!! надо ли платить за введение и опломбировку??

Александр C, как вариант для начала попробовать пустить разный расход через счётчик и/или аккуратно постучать по нему, в некоторых случаях помогает заставить его снова крутиться, если например в капсулу воздух попал и препятствует провороту крыльчатки или механизм счётного механизма по какой-то причине переклинил. А то глядишь начнёт снова вращаться и не потребуется замена.

Александр C написал:
как поменять сломавшийся счетчик ГВС на новый!! процедура какая,с чего надо начинать???

Заявку в УК о том, что необходимо заменить прибор и указать дату и время замены (я ещё обычно фото прикладываю), на копии заявки получить отметку о приёме. В назначенный день поменять прибор и, если на замену ни кто не явился, то подать ещё одну заявку о том что прибор заменён и требует ввода в эксплуатацию, в заявке отразить показания и номера приборов старых, а так же новых, вписать когда была первичная поверка и межповерочный интервал указать, так же приложить копии новых паспортов. Дата подпись. После подачи заявки на ввод в эксплуатацию у УК есть 15 дней что бы отработать заявку, если нет, то прибор учёта считается введённым в эксплуатацию и можно нести копию заявки на ввод в эксплуатацию рассчётчикам (МФЦ, Мои документы, бухгалтерия ТСЖ и т.п.).

Александр C написал:
заменить могу сам,мне важен порядок замены,постановка на учет!! надо ли платить за введение и опломбировку??

Всё подробно в постановлении 354, пункты 81-81.14. Что писать, сколько ждать, а так же что ввод в эксплуатацию БЕСПЛАТНО.

andrei186 написал:
Управляющая компания постоянно домогается с заменой водяных счетчиков.
Существуют ли какие-то нормативы, устанавливающие сроки замены счетчиков горячей и холодной воды?

andrei186,
Нормативы одно СМЕШНЕЕ и противоречащее другому

Регистрация: 31.10.2015 Краснодар Сообщений: 9

Хозяйке на заметку

Вопрос - а если межповерочный интервал (6 лет) у счётчика истёк и я не хочу его поверять? Допустим если выгоднее оплата воды по нормативу с повышающим коэффициентом ? Могут ли меня как-то принудить к поверке счётчика и оплате по показаниям ?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

eddiman написал:
Могут ли меня как-то принудить к поверке счётчика и оплате по показаниям ?

В нашей стране вас могут как-то принудить к чему угодно. Например, УК (или соседи) вызовут участкового, который составит протокол, что зарегистрирован один проживающий, а по факту проживает три человека. И платить по нормативу станет невыгодно. Или издадут подзаконный акт (как это неожиданно произошло с электросчетчиками) и водомер станет зоной ответственности УК.

AKI написал:

eddiman написал:
Могут ли меня как-то принудить к поверке счётчика и оплате по показаниям ?

В нашей стране вас могут как-то принудить к чему угодно. Например, УК (или соседи) вызовут участкового, который составит протокол, что зарегистрирован один проживающий, а по факту проживает три человека. И платить по нормативу станет невыгодно. Или издадут подзаконный акт (как это неожиданно произошло с электросчетчиками) и водомер станет зоной ответственности УК.

Ну прописан/проживаю сейчас там точно я один и это факт, да и соседи врать не будут. УК там не принимает никакого участия - подача показаний и оплата непосредственно поставщику воды. Лет 5 там вообще никто не жил, собственно счётчик для этого и ставился, чтоб не платить за то, чем не пользуюсь. По своему же опыту могу сказать, что к примеру наш местный поставщик газа на поверке счётчика вообще ни разу не настаивает, если межповерочный интервал истёк - плати по тарифу и нет вопросов, что я и делаю. Но они хоть раз в год контролёра присылали показания зафиксировать. А вот местный поставщик воды похоже фиксацией показаний не озабочен от слова совсем, может самому контролёра вызвать как межповерочный интервал подойдёт к концу ?

eddiman написал:
Могут ли меня как-то принудить к поверке счётчика и оплате по показаниям ?

По закону принудить не могут, должны начислять первые 3 месяца по средним, а дальше норматив+коэффициент 1.5 и при этом водоотведение должно быть без коэффициента.

Но могут поставить/поверить сами, а потом взыскать понесённые расходы - 261-ФЗ об энергосбережении:

Лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета, и не должно препятствовать вводу их в эксплуатацию. В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно также оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания. При этом граждане - собственники жилых домов, садовых домов, граждане - собственники помещений в многоквартирных домах, не исполнившие в установленный срок обязанностей, предусмотренных частями 5-6_1 и 8 настоящей статьи, если это потребовало от указанных организаций совершения действий по установке приборов учета используемых энергетических ресурсов, оплачивают равными долями в течение пяти лет с даты их установки расходы указанных организаций на установку этих приборов учета при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки.

При этом если вы не собственник помещения, а наниматель договору социального например, то нанимателю только норматив, а повышающие коэффициенты оплачивает собственник.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

eddiman, у меня в нескольких местах было так: оканчивается МПИ (межповерочный интервал), и УК молча начисляет по кол-ву зарегистрированных. Провел поверку - сверили показания, сделали перерасчет, и далее начисляют по показаниям. Если пропустил введение показаний, начисляют по нормативу. Ввел показания - опять перерасчёт.
Где-то читал (не уверен, что в нормативке), что, если показания не вводить долго (год?), то перерасчёта - не будет, после введения показаний. А начисления просто начнутся с текущих показаний.
По поводу соседей. У меня такое было на одной из квартир (году в 2012 еще до установки счетчика). Соседка намекала, что в квартире у меня проживает трое, а прописаны - двое. И она переплачивает за воду из-за этого. Я установил счетчики - проблема разрешилась.

AKI написал:
у меня в нескольких местах было так: оканчивается МПИ (межповерочный интервал), и УК молча начисляет по кол-ву зарегистрированных. Провел поверку - сверили показания, сделали перерасчет, и далее начисляют по показаниям.

Повезло вам с УК.
Но молча первые три месяца должны начислять по средним и лишь потом по нормативу+коэффициент (постановление 354, пункты 59-61). Если сразу начисляют по нормативу, то это нарушение со стороны УК.

AKI написал:
Если пропустил введение показаний, начисляют по нормативу.

Первые 3 месяца должны считать по средним, а потом по нормативу без коэффициентов в течении 6 месяцев, а потом УК должна явиться, снять показания и сделать перерасчёт (постановление 354), но зачастую не приходят и перерасчёт не делают.

AKI написал:
Где-то читал (не уверен, что в нормативке), что, если показания не вводить долго (год?), то перерасчёта - не будет, после введения показаний. А начисления просто начнутся с текущих показаний.

Во многих УК действительно так, но судебная практика обязывает делать перерасчёт, но до суда не все доходят.

На даный момент, судя по средствам массовой информации, установка счётчиков на воду не является обязательной. Через пол года у меня подойдёт срок поверки, как граммотнее в моём случаее поступить, чтоб получить полную свободу по воде ? Чтоб можно было пользоваться далее по нормативу столько лет, сколько это будет целесообразно и не налететь на штраф за прошедший уже период, показания то поставщик воды не фиксировал и получал только от меня через личный кабинет. Хотелось бы закрыть период заканчивающихся 6 лет и получить полную свободу действий на будущее, чтоб далее и про старый счётчик и про его пломбу и про его показания никто уже не вспоминал, оплачено и забыто! Чтоб можно было в любой момент, к примеру через 5-10 лет, по своему желанию поменять самому счётчик и обратиться с заявлением о его вводе в эксплуатацию и при этом не нарваться на "а у вас же стоял счётчик и он был опломбирован, ну и что что просрочена межповерка - но пломба то стояла, сами потом пломбу сняли - вот вам штраф за все предыдущие годы ..."

Пока в голове крутится мысль близко к дате поверки вызвать самому контролёра для фиксации показаний. Но не припрётся ли он ещё и с поверочным оборудованием до кучи ? Или написать им какое заявление на необходимость снятия счётчика для переноса в другое место/ремонта обвязки, чтоб узаконить снятие пломбы, а потом не пломбировать и не поверять ?

eddiman написал:
Через пол года у меня подойдёт срок поверки, как граммотнее в моём случаее поступить, чтоб получить полную свободу по воде ?

Ни чего не делать. Но почему вы считаете, что без счётчиков вам будет выгоднее платить? Или вы часами в душе стоите?

eddiman написал:
не налететь на штраф за прошедший уже период,

Как выйдет законодательство и поведёт себя конкретная УК не известно, так что в некоторых случаях возможно придётся защищаться в суде.
Сейчас вроде по постановлению 354 более 3 месяцев назад нельзя отматывать доначисления, хотя надо смотреть в каждом конкретном случае.

eddiman написал:
Пока в голове крутится мысль близко к дате поверки вызвать самому контролёра для фиксации показаний.

Вызовите, если очень хочется. Через УК это должно быть бесплатно, т.к. это обязанность УК снимать показания не чаще одного раза в 3 месяца и не реже 12 месяцев - где-то в постановлении 354.

eddiman написал:
Но не припрётся ли он ещё и с поверочным оборудованием до кучи ?

Это врат ли, т.к. для сего действия нужна аккредитация на данные виды работ.

eddiman, зачем такие сложности? При несдаче показаний, УК три месяца начисляет по среднему, а потом по нормативу.
И прочтите все жеж ПП-354...

sanya1965 написал:
И прочтите все жеж ПП-354...

и 261-ФЗ об энергосбережении до кучи.

ser000 написал:
Но почему вы считаете, что без счётчиков вам будет выгоднее платить? Или вы часами в душе стоите?

Ну не часами конечно, но тратить на это пол часа утром и пол часа вечером хотелось бы. Около 200 литров за пол часа в душе утекает. То есть при свободном использовании душа получаем уже практически норматив по воде! А остальное уже сверх норматива потечёт. В итоге съэкономить со счётчиком конечно можно, если к воде стараться совсем не подходить, но меня это за пол года поддастало! И с газовым хозяйством у меня тут тоже всё более чем очевидно - моя далеко не самая мощная газовая колонка легко сжигает 3 норматива, естественно при таком раскладе я от поверки газового счётчика давно отказался и плачу по нормативу. А раз подходит срок поверки и водяного счётчика, то грех этим не воспользоваться по аналогии с газом. Полагаю, что для 1 проживающего человека, если он водой действительно пользуется, с учётом актуальных на сейчас норматива, повышающего коэффициента и цены за кубометр, от водяного счётчика больше вреда чем пользы.

eddiman написал:
Около 200 литров за пол часа в душе утекает. То есть при свободном использовании душа получаем уже практически норматив по воде!

Рассуждаете как будто у вас нет счётчиков, так сколько вы потребляете по счётчикам в месяц?
Вы сейчас себя в чём-то ограничиваете смотря на цифры счётчика?

eddiman написал:
Полагаю, что для 1 проживающего человека, если он водой действительно пользуется, с учётом актуальных на сейчас норматива, повышающего коэффициента и цены за кубометр, от водяного счётчика больше вреда чем пользы.

И какой же вред от счётчика?
показания снимать и передавать? Можно коробочку поставить которая будет передавать показания на смартфон или сразу поставщику ресурса.
Или периодически заменять/поверять? Так вроде относительно не дорого.

**ser000 [написал]
Рассуждаете как будто у вас нет счётчиков, так сколько вы потребляете по счётчикам в месяц?
Вы сейчас себя в чём-то ограничиваете смотря на цифры счётчика?

ser000, за первый месяц моего экономного использоваия вышло около 15 кубов, малость офигев от такой цифры, я даже счётчик сам поверил банкой 3х литровой - не врёт ли он раза в два так, нет, всё похоже на правду. Да и с чего ему врать то - у него наработки то за 5 лет было 4 куба всего, в квартире никто не жил. Отсюда и мысли избавиться от счётчика - зачем он мне нужен, если с ним при моём не свободном и экономном использовании выходит больше норматива. С тех пор нормально водой уже не пользуюсь. То есть прошедшие следом 5 месяцев я оцениваю не как пользование водой, а скорее как какое-то издевательство. Затянувшийся эксперимент в попытке понять как же люди живут со счётчиком показал, что я и счётчик не совместимы.

Вред от счётчика я имел в виду в финансовом плане только, передавать показания легко и просто, к этому претензий ноль.

eddiman написал:
офигев от такой цифры, я даже счётчик сам поверил банкой 3х литровой

Для чистоты эксперимента проверьте, что унитаз не подтекает и что счётчик в отсутствии разлива сам не накручивает показания.

eddiman написал:
То есть прошедшие следом 5 месяцев я оцениваю не как пользование водой, а скорее как какое-то издевательство.

Что бы не мучить себя показаниями, надо было поставить коробочку которая сама бы отправляла показания и вас не напрягала цифрами.

eddiman написал:
Затянувшийся эксперимент в попытке понять как же люди живут со счётчиком показал, что я и счётчик не совместимы.

Первые 3 месяца не передачи показаний по средним показаниям, а дальше норматив без коэффициентов (постановление 354 пункт 59, 60). Если УК возжелает всё же сверить показания, то может посчитать весь не стыкующийся объём как потреблённый в последний месяц (постановление 354, пункт 61).