Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5640822

Подключил встроенную стиралку, провел первую стирку-все нормально, и залив и слив работают корректно. Беспокоит один момент: сливной шланг одевается на штуцер, и штуцер находится на высоте 45 см от пола. В инcтрукции к стиралке указано, что слив должен быть на высоте не ниже 60 см. от пола, и не выше 90 см. Чем мне грозит, то что у меня ниже 60 см? Что может быть в этом этом случае?
И второй момент-у меня носик штуцера (на который сливной шланг одет) направлен вниз. Это правильно, или его лучше отвернуть, на 90 градусов например?
Фотки, как все это выглядит, прилагаю.

Trew, при определенных условиях возможен самослив воды из бака.

Trew, все (почти все) современные стиральные машины защищены от самослива. Данная инструкция де-факто не является жестким требованием. Но конечно лучше стараться попадать в рамки 50-90 см.
45 см абсолютно нормально. Проблем не возникло бы и со старыми машинками. Указанный минимальный размер ИМХО дан с большим запасом.

Регистрация: 21.02.2016 Екатеринбург Сообщений: 6

Trew, была подключена машина напрямую в канализацию (шланг по полу и в горизонтальную трубу через штуцер),слив получался ниже уровня воды в работающей машине, машина при этом (нормально) начинала стирать но к моменту нагрева, воды в баке почти не оставалось. Вызвали мастера тот покрутился кнопки потыкал, запустил цикл , смотреть что будет, после того как вода ушла поржал и посоветовал сливной шланг петлей повесить на стену выше уровня воды в баке (в комплекте пластмаска такая). 10 лет прошло тьфу тьфу больше вода не уходила.

Двоишник написал:
после того как вода ушла поржал и посоветовал сливной шланг петлей повесить на стену выше уровня воды в баке (в комплекте пластмаска такая).

А ржал он потому что инструкцию к СМ не читали и НАРУШИЛИ ЕЁ. Пластмасска как раз в комплекте чтобы сифон гидрозатвора из сливного шланга СМ сделать, повесив его петлёй.
Но как известно эти наши люди инструкций не читают. Думают что они умнее.

При условии разрыва струи в воздушной полости-что сливной шланг ф 25-30мм входит в более широкую трубу ф50мм, где всегда есть воздух.45см от уровня пола абсолютно нормально.
Банально подразумевается что вы сделали гидрозатвор из сливного шланга по инструкции, если это предусмотрено.
Потому что в моём Боше сифон уже сделан ВНУТРИ СМ на заводе, путём заведения сливного шланга внутри на высоту верхней крышки в 60см.
И я завёл слив в колено канализации ф50мм на высоте в 35см. Работает уже более 10 лет.

А я всегда думал, что пластмасска предназначена для загибания шланга крючком, чтобы можно было на борт ванны повесить (в том числе те, которые уже имеют подъём внутри себя). Это подтверждается ещё и тем, что у посудомоечных машин (по крайней мере, у моей) её нет (пришлось взять от стиральной, так как слив посудомоечной на время ремонта сделал в раковину, а стиральную уже успел установить по-нормальному). Хотя, конечно, это не мешает использовать её для подвеса шланга.

Popadopulos написал:
чтобы сифон гидрозатвора из сливного шланга СМ сделать,повесив его петлёй.

Popadopulos написал:
сифон уже сделан ВНУТРИ СМ на заводе,путём заведения сливного шланга внутри на высоту верхней крышки в 60см.

Это другое. Если вход в канализацию хоть на 5 см выше пола, гидрозатвор уже будет. В теме же рассматривается проблема самослива. А для этого нужен не просто гидрозатвор, а вход в более широкую трубу выше максимального уровня воды в баке.

В некоторые,именно в некоторые СМ ложили в комплект дополнительную пластмасску для навешивания шланга на край ванной.В тех СМ пластмасска что держала шланг для гидрозатвора была намертво защёлкнута сзади.А в более старых моделях именно для гидрозатвора комплектовали.Надо было самому сзади защёлкивать в дырочку эту пластмасску и вешать в неё шланг а потом уже бросать на пол и в канализацию.В инструкции это было описано и именно по этому РЖАЛ мастер-наши люди инструкций не читают.

И учтите что на западе в ванных ставить СМ не принято.В подвале или на кухне,обычно.
Всё таки полезно читать инструкции ,и не только на свою СМ.Но с учётом того что ЭТО население вооообще инструкций никогда не читает...

В посудомоечных гидрозатвор встроенный,там шланг вешать некуда.Иначе имели бы вы самослив.Задняя стенка ставится впритык к стене,особенно встройки.Внизу ППМ специальная выемка для шланга на полу,чтобы машинка его не прижала к стене.
Так исторически сложилось.СМ более древние и консервативные конструкции.

"Это другое. Если вход в канализацию хоть на 5 см выше пола, гидрозатвор уже будет"
-НЕ БУДЕТ,будет самослив.Высоты не достаточно для петли гидрозатвора при высоте воды в баке более 40см.
Закон сообщающихся сосудов.Вода медленно выльется.

Это в ванной самослив плоского гидрозатвора не критичен,повоняет некоторое время из отверстия и оно заполнится водой при следующем сливе или воде в трубе.
А 5см колено гидрозатвора (без родного гидрозатвора высотой 60см) от уровня канализации это БЕЗГРАМОТНО!
При высоте 30-40 литров воды в баке стиралки 35-50 см.))

Высота уровня воды в баке посудомойки это уровень дна +2-3см,а это около 15-17см.И воды там 10-15 литров.Поэтому там работают плоские низкоуровневые гидрозатворы.

"А для этого нужен не просто гидрозатвор, а вход в более широкую трубу выше максимального уровня воды в баке."-
нужна достаточная высота петли гидрозатвора,именно поэтому её делают для СМ 60см(50).И нужна "воздушная пробка" для срыва непрерывной струи воды с вакуумным эффектом(переход узкой сливной трубы в широкую где есть воздух).

По вашему рецепту (Если вход в канализацию хоть на 5 см выше пола, гидрозатвор уже будет),даже у ППМ будет 10-50% самослив при просто сливе большого количества воды по трубе канализации, будет подсос и слив со дна бака.А в случае гипотетического отсутствия гидрозатвора 100%.

Popadopulos, это троллинг или вы правда читать не умеете? Разбиваете моё высказывание на 2 и опровергаете каждую часть отдельно.

Ещё раз: есть гидрозатвор, а есть самослив.

Гидрозатвор должен быть 60 мм, хотя современные производители делают и 30. И он должен быть всегда. «не критичен,повоняет некоторое время из отверстия». Срыв гидрозатвора — серьёзнейшая авария, способная привести к заражению целого здания.

Самослив — это то, что не позволит правильно работать стиральной или посудомоечной машине. Наличие самослива не говорит об отсутствии гидрозатвора. А отсутствие самослива не говорит о наличии гидрозатвора (его может высосать сифонным эффектом).

Артём Зорин, Здравствуйте! Не противоречит ли обоим требованиям (защита от самослива и наличие гидрозатвора), если у меня эта пластмассовая дужка стоит выше пола на 70 см, но потом всё-таки опускается в канализацию (15 см от пола)? Насчёт самослива вроде бы понятно: это хоть и не конец шланга, но почти - столб воды 70 см не может своей массой потянуть за собой 2 м такой же воды, а вот насчёт гидрозатвора не очень себе представляю.

uikhtor написал:
но потом всё-таки опускается в канализацию (15 см от пола)

Вопрос в диаметре, с которым оно опускается. Если это труба диаметром больше, чем шланг, то всё хорошо. Если опускается шлангом, то есть условия для самослива. Но есть ещё одно условие для такого самослива - производительный насос. Если поток воды в шланге заполняет всё сечение шлага до самого конца шланга, то конец шланга будет уровнем второго сообщающегося сосуда. Если насос слабый, воздух проходит навстречу воде вверх по шлангу, и тем самым повышает уровень второго сосуда, что останавливает самослив.

cineman, Спасибо

Артём Зорин написал:
всегда думал, что пластмасска предназначена для загибания шланга крючком, чтобы можно было на борт ванны повесить (в том числе те, которые уже имеют подъём внутри себя). Это подтверждается ещё и тем, что...

...в "пластмасске" есть дырдочка для крепления к стене.