Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000
#5640971

Маленький вопрос.

Сносим гипсолитовые стены, чтобы возвести каркасные перегородки. Нужно заранее предусмотреть места прохода воздуховодов и как-то их организовать? Или всё по вентиляции можно делать после чернового ремонта, когда все перегородки будут возведены?

В случае старых стен было понятно, что отверстие в стене сверлится под потолком. Но в случае каркасных перегородок сверху будет профиль. В принципе, можно и опустить проход воздуховоду, но решил спросить. Может, есть типовые варианты решения этого вопроса? Может, можно и с каркасной звукоизоляционной стеной как-то пустить воздуховоды под самым потолком?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Перегородки межкомнатные или в кухне/санузлах ???

Хорошо бы рисунок с выходом вертикального стояка и горизонтальных каналов.

Что касается "воздуховодов под самым потолком ..." Если горизонтальный участок будет длинным то может получиться что верхняя часть стены будет не закреплена. Или наоборот. Участок воздуховода короткий - тогда его возможно и обойти каркасом.

Так что, хорошо бы знать что хотите соорудить ....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Ой... Не написал )

Межкомнатная перегородка. Будет разводка ПВУ по квартире оцинковой и сонодеками. Вот надо в комнату с перегородками такими войти (и выйти для вытяжки). Узнал лишь, что проход важно сделать с виброгильзой из минваты или вспененного каучука 15-20мм.

А вот можно ли под потолком, обогнув профилем воздуховод, или лучше сам воздуховод чуть опустить в месте прохода - не понятно.

Как делают?

Профиль будет прижиматься к потолку через упругую подкладку анкерами или дюбелями.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Gepard написал:
.... Как делают? ....

Уже написал - делают по всякому, и в стене и в под потолком. нужно видеть как пройдут трассы.

И еще. Если Вы собираетесь ставить настенные решетки то воздуховодом надо будет проходить в стене. Или, в крайнем случае, адаптер для решетки опускать от потолка как минимум на 50 мм, т.к. "полочка" обрамления решетки имеет размер от 15 мм до 35 мм в зависимости от типа решетки и производителя.

К еще добавьте еще одно "еще". Если Вы пишите что собираетесь прокладывать сонодек. А это (для минимального размета в 100 мм) саммарный размер его становиться, как минимум, 150 мм. И это, повторюсь, при внутреннем диаметре 100 мм, т.е. если диаметр воздуховода больше то и суммарный размер будет больше.
К чему все это. Неужели такой толщины будет у Вас перегородка ????

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Ким написал:
Уже написал - делают по всякому, и в стене и в под потолком. нужно видеть как пройдут трассы.

Понял! Это хорошо! Спасибо!

Ким написал:
И еще. Если Вы собираетесь ставить настенные решетки то воздуховодом надо будет проходить в стене.

Ким написал:
К чему все это. Неужели такой толщины будет у Вас перегородка ????

Нет... В смысле, нравятся больше настенные решётки, чем диффузоры, но они будут не рядом со входом воздуховода в комнату. (Впрочем, может, и забью на эстетику и поставлю диффузоры.) Приточка будет заходить (то есть должна пройти стену насквозь и выйти дальше) и идти в противоположную от двери часть комнаты. То есть в коробе под потолком. А вот вытяжка, видимо, будет заходить, заворачиваться куда-нибудь... как-то так, наверное:

Жёлтым обозначены каркасные перегородки. Профиль 50 или 75 мм, внутри минвата, снаружи обшивка в два или три слоя ГВЛ/ГКЛ. То есть общая толщина стены получится 10-12 см. К полу, потолку и стенам обшивка (как и профили) будут прилегать через упругую прокладку. Воздуховоды думал вести 16 диаметром, чтобы минимизировать шум от потока... Мне нужно до 80 кубов, наверное, в комнате. Комната 12 кв.м.

Хочу комнату сделать по возможности звукоизолированной и с низким уровнем фонового шума. Потому сразу оставлять распределитель притока/вытяжки рядом с дыркой в стене - не могу. Это будет самым слабым местом тогда, звук легко будет проникать через стенку воздуховода. Поэтому заворот и закрытие воздуховода коробом наподобие ЗИ-облицовок: ГВЛ/ГКЛ и минвата. За экстремальные децибелы не борюсь, но по возможности хочу сделать хорошо. Во всех остальных комнатах остаются обычные перегородки, там всё в целом понятнее.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Gepard написал:
.... Воздуховоды думал вести 16 диаметром, чтобы минимизировать шум от потока... Мне нужно до 80 кубов ....

Для такого расхода и 125 мм много. Оптимально - это сотка ... Воздуховод на 160 мм в диаметре - это лишнее.

Gepard написал:
..... Профиль 50 или 75 мм, внутри минвата, снаружи обшивка в два или три слоя ГВЛ/ГКЛ. То есть общая толщина стены получится 10-12 см. .....

Если делать из металла то места очень мало. В Вашем варианте делал бы в строительном исполнении и для уменьшения шума ставил бы перегородки чтобы искривить канал.... Скорее всего что не понятно написал если будет все нормально завтра попробую прорисовать в реальных размерах. От Вас - реальный необходимый расход воздуха.
И, насколько понял, Вы только вытяжку хотите убрать в стену.

И еще, с 50-тым профилем будет тяжело что-то сделать. Не менее чем 75 мм.

И еще одно. если у Вас несколько комнат и необходимо будет изменять расход на решетке, то решетка с регулятором расхода - не лучший вариант в столь тонкую стену. Толщина таких решеток от 45 до 85 мм. А это сильно перекрывает проход воздуху...

Примерно так...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Примерно такое получается:

Это мое мнение и его не навязываю