Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5641203

Друзья. Очень нужна помощь. Живу в новой квартире, меньше года как ремонт сделали. Начинает течь прокладка в кране, который соединяет стояк с трубой полотенцесушителя. Причем течет сразу сильно. Из-за чего это происходит? Неужели такие прокладки некачественные? Или может стоить краны поменять? Дайте советы. Не хочется жить в страхе затопить соседей. Вкладываю фото кранов с разных ракурсов и самой прокладки.
P.S. У нас очень жесткая вода. Кругом известковый налет.

oleg45120, американку поменяйте, та что после крана, американки с плоской прокладкой - не есть хорошо...поставьте такую:

В паре с муфтой комбинированной:

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон, а у меня не плоская прокладка. Она имеет форму бублика. Я прошу прощения, я совершенно не разбираюсь в сантехнике. Правильно я понимаю, стояк соединяется с краном, после крана идёт Американка, а потом муфта? Что вы имели в виду под словами "такую американку"? Она имеет какие-то определенные характеристики? Я же должен на рынке обьяснить, что именно мне нужно.

oleg45120 написал:
Правильно я понимаю, стояк соединяется с краном, после крана идёт Американка, а потом муфта?

Да.

oleg45120 написал:
Что вы имели в виду под словами "такую американку"?

Конусная форма сопрягающихся частей, между которыми находится "бублик".

oleg45120 написал:
Я же должен на рынке обьяснить, что именно мне нужно.

В общем ... американку металлическую, без полипропилена.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон, Спросил у ребят, которые мне сантехнику делали (они щас не в Москве), сказали, что для того, чтобы поменять американку надо плитку в ванной снимать, а просто так гайку не поменять.

oleg45120 написал:
ребят, которые мне сантехнику делали

Ну так это проблема этих ребят! Накосячили - пусть устраняют. Там видимо трубу плохо подогнали, в стыке излом вышел, вот и не поджимает прокладку. Кстати была бы плоская прокладка возможно поджалась бы. Можно конечно попробовать плоскую силиконовую подложить, но не факт что прижмётся.

oleg45120 написал:
Причем течет сразу сильно.

Подтянуть не пробовали?

Можно приподнять? Та же фигня. После планового выключения горячей воды в системе вместо горячей появилась холодная, но под большим напором. Видимо, поэтому у многих в подъезде потекло связанное с полотенцесушителями.

Течет, конечно, то, что в центре кадра.
Подтягивать пробовал - стало чуть лучше, но целиком не исправило.
Прилагать большую силу боюсь, дабы не сорвать резьбу.

Не понимаю, как с такой системой поменять прокладки (они же там есть, очевидно?). Ведь теперь пластиковая труба не пластична? Только распиливать и после смены прокладок ставить новые отрезки труб (точнее, просить специалиста это сделать, поскольку никогда трубы не ставил)?

CCat, металлопласт, сделан кое-как, такую порнуху надо менять, без вариантов!

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

CCat, система такая:

два черных резиновых колец на штуцере и обжимное кольцо с прорезью. Гайка накидная, затягивает кольцо, которое соотвественно обжимает трубу на резиновых уплотнениях. Так что в вашем случае думаю достаточно будет подтянуть сильнее, резьбу не сорвёте. Данное соединение со временем ослабевает от температурных подвижек.

dmitrovski, понял, спасибо. Но другие концы труб (идущие к полотенцесушителю) скрываются за канализационной трубой (видимо, ее ставили потом). И это еще хорошо, если не придется эту перегородку ломать. Так что на это нужно будет решиться, а пока - полумеры.
молоток, благодарю! Действительно, чуть сильнее нажал - и вполне себе еще идет. Правда, сейчас в горячих трубах вообще воды нет, так что придется ждать, чтобы увидеть результат.

Не подскажете ли, как крутить запорные краны (ну как на фото справа кусок), если кисти не настолько сильные (да и накипь, видимо, уже мешает)? Я просто ухватываю за один лепесток ручки регулируемыми плоскогубцами и прилагаю усилие в нужном направлении. Вроде перекрываю, но на 99%.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

CCat, все средства хороши для таких целей: ваши плоскогубцы, разводной ключ и другие предметы, которые позволяют сдвинуть ручку-бабочку. Из-за плохой воды запорные механизмы закисают, поэтому полезна периодическая профилактика (раз в месяц) разработка ручки шарового крана в виде "закрыть-открыть" несколько раз.

молоток написал:
достаточно будет подтянуть сильнее, резьбу не сорвёте.

Звучит оптимистично. Резьбу возможно и не сорвёт, а вот гайку порвать очень даже может. Так что тут тоже тянуть "до дури" не стоит.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Мегавольт., не говорил до одури тянуть сколько позволяет

Не-не, до одури тянуть не собираюсь.
Правда, и критерии трудно придумать, как можно описать допустимую силу. Мало ли, какой длины ручка у разводного ключа (длина рычага), как тянешь или толкаешь...