Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.05.2008 Минусинск Сообщений: 323
#5641352

Всем привет!
В старом доме из кругляка делали капитальный ремонт - меняли фундамент, перекрытие, сгнившие венцы. Стена в итоге получилась кривоватая. Сейчас нужно отделать фасад. Рассматривается 3 варианта: облицовочный кирпич, вент. фасад и штукатурка.
Под кирпич сразу залили фундамент. Через год в одном месте появилась очень тонкая трещина (толщина с лист бумаги). Хотя в течении 3-х лет не увеличилась, все-равно есть вероятность под нагрузкой увеличиться дальше. Поэтому кирпич под вопросом.
Вент. фасад не хочется и все. Ну как крайний вариант фасад под покраску, но у нас пока не нашел такого.
Про штукатурку деревянных домов почитал интернет. Кто пишет, что стены могут загнить, кто - что все норм. У меня стены изнутри заштукатурены по дранке. Может у кого есть опыт эксплуатации брусового дома, заштукатуренного снаружи?
Проблема еще в том, что из-за криворукости "мастеров" стены получились такие-же, т.е. утеплить минватой снаружи даже не знаю как.
Где-то слышал-читал еще такой вариант для кривых стен: обшить влагостойким материалом по профилю, и промежуток заполнить сыпучим утеплителем- керамзитом, эковатой и т.д. Такой вариант был бы в самый раз, но не будет ли пар скапливаться в брусе со всеми последствиями? Ведь придется шпаклевать-красить, что не способствует уменьшению паропроницаемости стены.
Вообще площадь фасада небольшая, квадратов 20, так что цена не имеет значения.
Прошу высказываться.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

shoorf написал:
Проблема еще в том, что из-за криворукости "мастеров" стены получились такие-же, т.е. утеплить минватой снаружи даже не знаю как.

Когда я утеплял свой дом в деревне, отклонения от вертикали достигали 12 сантиметров, утеплилось минватой все хорошо.

shoorf написал:
вариант для кривых стен: обшить влагостойким материалом по профилю, и промежуток заполнить сыпучим утеплителем-керамзитом, эковатой.

Фигня какая то, простите мне мой французский.

Регистрация: 26.05.2008 Минусинск Сообщений: 323

andrewkhv написал:

shoorf написал:
Проблема еще в том, что из-за криворукости "мастеров" стены получились такие-же, т.е. утеплить минватой снаружи даже не знаю как.

Когда я утеплял свой дом в деревне, отклонения от вертикали достигали 12 сантиметров. утеплилось минватой все хорошо.

shoorf написал:
вариант для кривых стен: обшить влагостойким материалом по профилю, и промежуток заполнить сыпучим утеплителем- керамзитом, эковатой.

Фигня какая то, простите мне мой французский.

andrewkhv,
Я так понимаю, что утеплитель должен прилегать всей плоскостью к поверхности. А если стены из кругляка, с вставками из квадратного бруса? Утеплитель, в виде матов, будет частично прилегать к стенам, кажется фигня получиться. Посмотреть бы где на картинке.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

shoorf написал:
Я так понимаю, что утеплитель должен прилегать всей плоскостью к поверхности.

ИМХО не обязательно.

shoorf написал:
А если стены из кругляка, с вставками из квадратного бруса?

Мы нарезали дополнительные полосы стекловаты и горизонтально укладывали в некоторые особо глубокие промежутки между бревен. Вот чем их крепили чтоб не упали до укладки основного слоя - точно не могу припомнить. Можно обойтись каким-нибудь колхозом типа "хлястиков" из картона на гвоздиках или даже кнопках канцелярских.

Предварительно не забудьте дом тщательно проконопатить или пропенить.

shoorf написал:
Всем привет!
В старом доме из кругляка делали капитальный ремонт - меняли фундамент, перекрытие, сгнившие венцы. Стена в итоге получилась кривоватая. Сейчас нужно отделать фасад. Рассматривается 3 варианта: облицовочный кирпич, вент. фасад и штукатурка.
Под кирпич сразу залили фундамент. Через год в одном месте появилась очень тонкая трещина (толщина с лист бумаги). Хотя в течении 3-х лет не увеличилась, все-равно есть вероятность под нагрузкой увеличиться дальше. Поэтому кирпич под вопросом.
Вент. фасад не хочется и все. Ну как крайний вариант фасад под покраску, но у нас пока не нашел такого.
Про штукатурку деревянных домов почитал интернет. Кто пишет, что стены могут загнить, кто - что все норм. У меня стены изнутри заштукатурены по дранке. Может у кого есть опыт эксплуатации брусового дома, заштукатуренного снаружи?
Проблема еще в том, что из-за криворукости "мастеров" стены получились такие-же, т.е. утеплить минватой снаружи даже не знаю как.
Где-то слышал-читал еще такой вариант для кривых стен: обшить влагостойким материалом по профилю, и промежуток заполнить сыпучим утеплителем- керамзитом, эковатой и т.д. Такой вариант был бы в самый раз, но не будет ли пар скапливаться в брусе со всеми последствиями? Ведь придется шпаклевать-красить, что не способствует уменьшению паропроницаемости стены.
Вообще площадь фасада небольшая, квадратов 20, так что цена не имеет значения.
Прошу высказываться.

shoorf, Можно сделать вентилируемый фасад и по вентфасаду сделать мокрый фасад с базовым армирующим слоем и декоративной штукатуркой
Вот так вот сделали на этом доме

shoorf написал:
Про штукатурку деревянных домов почитал интернет.

Не дороже ли это выйдет чем вент фасад?

shoorf написал:
. Кто пишет, что стены могут загнить, кто - что все норм. У меня стены изнутри заштукатурены по дранке. Может у кого есть опыт эксплуатации брусового дома, заштукатуренного снаружи?

Что вам чей-то опыт? Стенку надо считать на влагонакопление...
Вентфасад однозначно таких проблем иметь не будет