Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5642276

Уважаемые форумчане. Не скрою, что есть понимание многих юридических вопросов. Но иногда в жизни случаются непонятки, и я не против услышать мнения. Итак. Имеется приквартирный холл, на 4 квартиры. Насколько известно, забота о его чистоте, аккуратности по отношению к нему, поддержанию порядка и порядочности, устраивающей всех, возложена на все 4 квартиры. В холле имеются лампы дневного и вечернего света. Вечерний свет расположен в зоне, в которой располагается моя квартира. Дневной - в противоположном конце. Я всегда забочусь о том, чтобы зона, в которой находится моя квартира была вечером освещена. Звоню в УК, - меняют лампы. Не так давно погасла лампа дневного освещения. Итог - кромешная тьма. Соседи игнорируют этот факт. Ходят впотьме, тихонько матерясь и оставляя тамбурные двери открытыми, словно им это не нравится, но, по-видимому, "устраивает", или "их как-будто нет". Квартиры - проблемные, старые долги, сдающаяся. Т. е., получается, хозяевам как бы "наплевать" на текущее состояние холла. При том, что я регулярно оплачиваю огромные счета за квартиру, в которой живу, в т. ч. и за общедомовые нужды, возникает вопрос, как урегулировать момент равномерного распределения забот об общеквартирном холле, заложенного в философию таковых? Я так подозреваю, что соседям просто стыдно звонить в ДЕЗ (УК) с просьбой заменить лампы, поскольку есть долги. Можно ли эту ситуацию разрешить мерами принуждения по заботе об общем используемом и подответственном пространстве? Какие есть мнения?

Вопрос урегулирован. Оказалось, "соседи" просто не знают про дневное и вечернее освещение холла. Про то, что лампы в том конце, где находится моя квартира, не просто так себя ведут, избирательно, а то, что их включает и выключает УК. Мне пришлось упрекнуть малограмотных людей в том, что, коль они довольствуются вечерним и ночным освещением, за которое несу ответственность я и близрасположенная кв., почему бы им не обеспечить довольствие другой стороны в утреннее и дневное время. Был очень нервный хлопок дверью. Однако, - в диспетчерскую гости столицы таки позвонили. Были крайне раздражены моим налобным фонарём (спасибо, Alex___Dr, спасибо, BV), c помощью которого я делала уборку в холле. Лампы поменяли. Как же всё непросто. И - забавно!

Luna, А почему сами не позвонили в УК,почему обязательно соседи должны звонить?Или дело принципа?

Валерич написал:
Luna, А почему сами не позвонили в УК,почему обязательно соседи должны звонить?Или дело принципа?

Валерич, частично, ответ на этот вопрос можно найти в моей постановке вопроса, полностью - в прошлых темах, касательно проблематики. Т. е., это - целый комплекс причин, и если у кого возникнет похожая проблема, то будут свои нюансы. Но главное по теме именно то - что забота о приквартирном холле - это дело не только одной квартиры, а всех в этом холле. Остальное смахивает на саботаж, вредительство, попустительство, хамство, желание по умолчанию ехать на чужих затратах труда, времени, денег, - можно найти много слов и возможных причин. Но можно же просто оговорить- перегорел свет на Вашей части - вызывайте Вы, на нашей - мы. Если нет соседей - каждая квартира возьмёт на себя бремя обеспечения комфорта в холле в той мере, в которой ей это нужно. Но если есть - то какого рожна только одна квартира должна о нём заботиться, в то время, как сам закон подразумевает другое?! Предусмотрены лампы? - да. Не в пещере живём - не в пещере. Кто будет звонить в УК, когда они перегорают? - договариваемся с соседями, взываем к совести, с надеждой на то, что она есть.

Luna написал:
Но если есть - то какого рожна только одна квартира должна о нём заботиться, в то время, как сам закон подразумевает другое?!

Каждый заботится о своём комфорте, если вам не хватает света в своей половине, то вы вправе улучшить свой комфорт и подать заявку в УК для улучшения вашего комфорта.
Если соседям свет не нужен (может они вообще слепые и света не видят), то это исключительно их проблема оплачивать услугу обслуживания общего имущества, но не пользования услугой в меру своего попустительства.

Luna написал:
Кто будет звонить в УК, когда они перегорают? - договариваемся с соседями, взываем к совести, с надеждой на то, что она есть.

Luna написал:
перегорел свет на Вашей части - вызывайте Вы, на нашей - мы.

Договариваться можно, но навязывать свою договорённость вы не вправе.
Не нужны эти договорённости, кому что-то не нравится, тот и занимается вопросом.

Хочется вам полы мыть каждый день в общем холле - мойте, хочется что бы уборка холла проводилась по регламенту в рамках оплачиваемых вами услуг - трясите УК, но понуждать к чему-либо других собственников вы не вправе, если другой собственник выбрал своё право оплачивать услуги и не контролировать выполнение оплаченного (фактически платит за услуги которые не оказываются, будь то свет или уборка в общих помещениях и т.п.).

ser000 написал:
Договариваться можно, но навязывать свою договорённость вы не вправе.

Так и есть.

ser000 написал:
но понуждать к чему-либо других собственников вы не вправе

Разве что призвать к здравому смыслу, а не к спекулятивным ожиданиям действий более разумного человека... и мне это удалось же?
Им самим не нравилось, ведь чертыхались. А ждали действий от меня.

ser000 написал:
Не нужны эти договорённости, кому что-то не нравится, тот и занимается вопросом.

Кому не нужны, тот ими и не занимается.
Да, в таких случаях, кроме как договориться (попробовать договориться) - нет возможности выровнять ситуацию к общему удовлетворению.