Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5642532

Вот принято рабочие столы всякого разного столярных домашних станков оснашать направляющими в виде продольной выемки в столе, по которой движется упор. Выемка делается фрезерной выборкой паза, в который на клею укладывается алюминиевый профиль, в котором скользит некий элемент, на котором и закрепляется сам упор.
Так вот кто из чего делает этот скользящий башмачок внутрь профиля? Надо ведь чтоб не болтался, твердо держал упор, и в то же время скользил без проблем?
Что-то готовое пдобрать? Что??

обычно фрезеруют из фторопласта, винипласта....
при отсутствии оных, делают из дуба, бука...

sanya1965 написал:
обычно фрезеруют из фторопласта, винипласта....
при отсутствии оных, делают из дуба, бука...

sanya1965,
ого-го. А на даче на коленке? Дуба и бука в ближайшие столетия не вырастет. Чтоб такое под рукой употребить?

Т-34,
я не понимаю.... если есть фрезерный стол с направляйками, то почему нельзя отфрезеровать на нем?
бук чаще всего растет из старых стульев и табуреток....
если работа разовая, можно хоть из сосны сделать.... тока подлиннее, 100-150мм длиной....

sanya1965 написал:
Т-34,
я не понимаю.... если есть фрезерный стол с направляйками, то почему нельзя отфрезеровать на нем?
бук чаще всего растет из старых стульев и табуреток....
если работа разовая, можно хоть из сосны сделать.... тока подлиннее, 100-150мм длиной....

sanya1965,
Да нету стола. Вот его изгототвлением и озабочен В процессе. Получается, внутренний ползун в алю профиле - нужна рейка сечением 13,5х14,5 мм.

Прошли те времена, кгда можно было на помойке найти дуб или бук или стул с ножками из них. Щас ДСП гнилая с высыпающимися опилками - и то редкость. А уж в деревне - ага, прям ореховую или палисандровую мебель только и выкидывают. Иной не держат-с.

sanya1965 написал:
Т-34,
я не понимаю.... если есть фрезерный стол с направляйками, то почему нельзя отфрезеровать на нем?
бук чаще всего растет из старых стульев и табуреток....
если работа разовая, можно хоть из сосны сделать.... тока подлиннее, 100-150мм длиной....

sanya1965,

Да нету стола. в процесссе изгототвления как раз. Там профиль внутрь надо брусок 13,5 на 14,5 мм.

Т-34,
это жеж хорошо.... растет мое благосостояние.... хотя геометрия деревяшек не изменилась....
я привезу с дачи куски дуба, в личку брошу и заберете..... резать будете сами.....