Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5872834

Denver.sks написал:
Избыточность УЗО и диф. защиты в том числе учитывал по причине любопытных детей малого возраста.

По этой причине надо полы делать правильные, батареи закрывать от доступа да розетки соответствующие ставить, а не натыкивать совершенно бесполезные в вашем случае дополнительные Диф защиты поверх уже стоящей. Ваша схема - это нечто. Фетиш в полном смысле этого слова.

Насяльника написал:

Denver.sks написал:
Избыточность УЗО и диф. защиты в том числе учитывал по причине любопытных детей малого возраста.

По этой причине надо полы делать правильные, батареи закрывать от доступа да розетки соответствующие ставить, а не натыкивать совершенно бесполезные в вашем случае дополнительные Диф защиты поверх уже стоящей. Ваша схема - это нечто. Фетиш в полном смысле этого слова.

Насяльника, все хуже. Полы не трогались, увы. Все через стенки и потолок. В связи с чем возникло линий на 35-40% больше, чем ожидалось.
Сэкономить на пару дифах вижу как. Поясню, если с диф. автоматами нет проблем по сути. При установке УЗО требуется нормальный фактический опыт инсталляции и эксплуатации электросборок, чтобы четко понимать какие токи утечки могут быть с учетом всех возможных нюансов. Количество УЗО родилось с учетом оценочного расчета тока утечек. пока гипотетически понимаю, почему в одном случае можно скажем на УЗО 40А/0,03 поставить три линии потребителей с номиналом 3х16А, а в другом случае пять. ТО что избыточное решение, понимаю. Благо УЗО и дифы не закупались.

Denver.sks написал:
При установке УЗО требуется нормальный фактический опыт инсталляции и эксплуатации электросборок, чтобы четко понимать какие токи утечки могут быть с учетом всех возможных нюансов.

Нет, достаточно просто включать голову. Такая и даже более крупная квартира может прекрасно себя чувствовать под одним узо. Утечки позволяют, даже с нюансами.

Radio, спасибо за комментарий Коллега!
Голову никто не отменял, как и определенные знания и опыт. Коллеги сделали некоторые пояснения на этот счет. Смело сокращаю количество УЗО. Плюс небольшую перегруппировку с назначением потребителей переделаю, чтобы свет и ток в розетках всегда оставался, в случае отключения группового УЗО.

Denver.sks написал:
все хуже. Полы не трогались, увы.

Для безопасности детей полы д.быть дорогим паркетом, инж. доской ии прочими диэлектриками.
У вас стоит Дифф. на ВХОДЕ в подъезде! Пока его не снимете все ваши доп затраты НИКАКИХ АБСОЛЮТНО вкусняшек не добавляют. Все это имеет смысл при одиноком 50А автомате в подъезде и 3х10 мм2 вводного кабеля.

Насяльника написал:

Denver.sks написал:
все хуже. Полы не трогались, увы.

Для безопасности детей полы д.быть дорогим паркетом, инж. доской ии прочими диэлектриками.
У вас стоит Дифф. на ВХОДЕ в подъезде! Пока его не снимете все ваши доп затраты НИКАКИХ АБСОЛЮТНО вкусняшек не добавляют. Все это имеет смысл при одиноком 50А автомате в подъезде и 3х10 мм2 вводного кабеля.

Насяльника, Да ТС забыл наверное о чем сам же и писал.
"Дом типа П-49, счетчика на этаже для абонента стоят везде (на всех этажах в щитах) по этажам ИЕК АД12 С25, 30мА."
Дифф поменять на селективный за свой счет.
В чем проблема ?

dokar, Насяльника, Коллеги, спасибо за позитивное участие.
Разобрался. По результату доложу.
Ветку благополучно сворачиваем.
Относительно проектно-расчетной базы вопросов достаточно осталось. Но эта тема уже не этой ветки.

Регистрация: 22.05.2017 Махачкала Сообщений: 6

Доброго дня всем, у меня такая ситуация установил щиток поставил 9 автоматов АВВ С16 и один автоматом на С20 и УЗО АВВ на 40А в начале автоматов оставил место под реле напряженияна 40А из-за этого не осталось места на щитке , счетчик и вводной автомат отдельно в другом месте. Я автоматы на группы розеток и света не разделил просто одна комната один контур для оного контура один автомат ,объединил две детских комнат в один контур и коридор с ванной, получилось 10 комнат считая крышу один контур и подвал в два контура. Хоч спросить у вас 1 есть ли недочет в том что не разделил на розетки и свет также в том что объединил вааную комнату и коридор. 2 справиться УЗО АВВ на 40а со всеми утечками или она будет выбивать все автоматы если хоть в одном месте есть утечка и также будет ли УЗО защищать от поражения током при утечек тока в ванной комнате если нет то как сделать отдельное УЗО на 10А еслив щитке нет мест. 3 если сделать ванную отдельным контуром и нет заземления, что лучше ставит ДИФавтомат или УЗО и на сколько ампер. 4 какое реле напряжения ставить в экономном варианте но хороший и без контактора просто напросто нету для него места в щитке для 15 модулей. Я не так хорошо разбираюсь в электрике хочу опираясь на ваши советы сделать хорошо,от зависить здоровье моей семьи )). ЗАРАНЕЕ СПАСИБО !!!

Ruslan96 написал:
есть ли недочет в том что не разделил на розетки и свет также в том что объединил ванную комнату и коридор

надо знать каким сечением выполнено ваше подключение и желательно ожидаемый ток к.з.

Ruslan96 написал:
Доброго дня

Добрый день (забыл )

Ruslan96 написал:
справиться УЗО АВВ на 40а со всеми утечками или она будет выбивать все автоматы если хоть в одном месте есть утечка

Да,будет выбивать,потому и желательно хотя бы два УЗО. Кстати,а УЗО на 40 А выбрано взаимосвязи с номиналом вводного автомата ?

Ruslan96 написал:
будет ли УЗО защищать от поражения током при утечек тока в ванной комнате

будет,но настораживает этот факт

Ruslan96 написал:
нет заземления

Ruslan96 написал:
какое реле напряжения ставить в экономном варианте но хороший и без контактора

пока УЗМ - 51М безальтернативный вариант - ни разу не подводило.

Ruslan96 написал:
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО !!!

жаль что вы обратились после , а не до ...

И это пройдёт ...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

serj12 написал:
пока УЗМ - 51М безальтернативный вариант - ни разу не подводило.

если экономить и не так хорошо разбирается в электрике то УЗМ-50М, а если ещё сильней экономить то или

Регистрация: 22.05.2017 Махачкала Сообщений: 6

serj12, приятно что вы так быстро ответили .Подключение везде сечением 2.5 кроме одной розетки там сечение 4 . вводной провод сечением 6мм вводной автомат на 32А, УЗО когда покупал мне что 40А нормально. как мне поставить два УЗО на контуры комнат и еще, как сделать защиту для ванной от утечек тока если на щитке нету места,может на чердаке??? еще хочу спросить я в щитке сперва сталю УЗМ-51м потом УЗО и потом автоматы сединение между УЗМ и УЗО проводить темже кабелем как вводной сечениес 6мм ?

Регистрация: 22.05.2017 Махачкала Сообщений: 6

юра Т, я собираюсь сделать как вы подскажите.

юра Т написал:
если экономить и не так хорошо разбирается в электрике то УЗМ-50М

А если не экономить, какой вариант предложите?

юра Т написал:
а если ещё сильней экономить то ссылка или ссылка

Странный совет...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

alx220 написал:
А если не экономить, какой вариант предложите?

что то из online UPS

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Ruslan96 написал:
я собираюсь сделать как вы подскажите.

так Вы бы хоть схематично нарисовали бы что у Вас сделано, из описания сложно понять, делайте как задумали, может и не будет ложно выбивать УЗО, тогда так и оставить

юра Т написал:
что то из online UPS

Какую модель порекомендуете?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

alx220 написал:
Какую модель порекомендуете?

совсем некуда деньги девать? ну поставьте Symmetra

Ruslan96 написал:
вводной провод сечением 6мм вводной автомат на 32А, УЗО когда покупал мне что 40А нормально.

Это хорошо.

Ruslan96 написал:
как мне поставить два УЗО на контуры комнат

вы хотите ваши автоматы поделить на две части и поставить по УЗО ? Тогда объединить под одним автоматом линии и освободить место в щите.

Ruslan96 написал:
может на чердаке???

не очень удачная мысль.

Ruslan96 написал:
сединение между УЗМ и УЗО проводить темже кабелем как вводной сечениес 6мм ?

да.

И это пройдёт ...

Регистрация: 22.05.2017 Махачкала Сообщений: 6

serj12 написал:

Ruslan96 написал:
вводной провод сечением 6мм вводной автомат на 32А, УЗО когда покупал мне что 40А нормально.

Это хорошо.

Ruslan96 написал:
как мне поставить два УЗО на контуры комнат

вы хотите ваши автоматы поделить на две части и поставить по УЗО ? Тогда объединить под одним автоматом линии и освободить место в щите.

Ruslan96 написал:
может на чердаке???

не очень удачная мысль.

Ruslan96 написал:
сединение между УЗМ и УЗО проводить темже кабелем как вводной сечениес 6мм ?

да.

serj12, Вы написали что желательно хотя бы два УЗО что бы все не выбивало , поеэтому хотел спросить как мне поставить еще одно УЗО , что бы и ванная была защищена и остольной дом тоже . У меня там две проблемы щит в котором нет места и один УЗО который должен справлятся со всеми комнатами включая ванную.у меня щит на 15 модулей 9 из них занимает автоматы 2 занимает УЗО на 40А еще 2 будет занимать реле напрежения , остаеться место под два модуля которое я хочу поставить еще одно УЗО на 10А для ванной но у меня ванная и кородор объеденены в один контур. Я подумал может коридор перекинуть на другую комнату и ванную сделать на отдельном автомате и на него поставить УЗО на 10А как будет выглядить это схема

Регистрация: 22.05.2017 Махачкала Сообщений: 6

Уважаемые форумчане я подумал и решил купить щиток на 24 модуля )) с запасом и убрать прежний щит. Подскажите мне как быть с этими контурами комнат и с защитой ванной комнаты

Ruslan96 написал:
Подскажите мне как быть с этими контурами комнат

поделить.

Ruslan96 написал:
с защитой ванной комнаты

надо смотреть как у вас скоммутировано.

И это пройдёт ...

serj12 написал:
поделить.

Сначало отнять! Потом поделить.

Ruslan96 написал:
может коридор перекинуть на другую комнату и ванную сделать на отдельном автомате и на него поставить УЗО на 10А

если можете коридор отцепить от ванной комнаты - отцепляйте,только ставить УЗО на 10 мА (вы же про него думаете когда 10 А пишите ?) не рекомендую - оно ставится на определённого потребителя,а у вас и розетки , и свет вместе - очень высока вероятность остаться в темноте,ставьте на 30 мА. Но ! Это дополнительная мера защиты ,основное - это заземление.

И это пройдёт ...

Регистрация: 22.05.2017 Махачкала Сообщений: 6

serj12, реле напряжение новотек на 40А или на 60А без контактора можно ставить , или все таки УЗМ-51М ставить но у нас они
продаются

Ruslan96 написал:
новотек на 40А или на 60А

ни разу не ставил - ничего не могу сказать.

И это пройдёт ...

Ruslan96 написал:
УЗМ-51М ставить

Поставьте УЗМ...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Ruslan96 написал:
УЗМ-51М ставить

Поставьте РН-106...

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.