Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5642823

Нужен на две недели в год. Смотрю цены, они разняться в два в три раза. При этом мощность одна. Плюс не понятно, почему при одинаковой электрической мощности разный расход. Подскажите, что можно купить не очень дорого и какой мощности? Нужен для комфортного принятия душа, на время отключения воды в летний период.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Feat написал:
Нужен для комфортного принятия душа, на время отключения воды в летний период.

Плита электрическая?

Alex___dr, Да.

Я в своё время выбрала AEG и ни разу не пожалела. Не знаю, сколько они сейчас стоят, да и, странно, не нашла водонагреватели сейчас на российском сайте производителя. Хотя у каких-то дилеров в продаже числятся.

Luna, А какой мощности покупали и на что его хватает?

4 кВт.
Хватает, если включать воду нешустрым потоком, на то, чтобы пользоваться ею, как обычно. Ограничения небольшие есть, но на этот период они вполне терпимы. Брать большей мощности, проточный - нужна какая-то иная мотивация, т. к., даже при таком, как у меня, счёт за электричество подскочит нехило. Да, и так, чтобы кто-то принимал душик, а кто-то одновременно мыл посуду - не получится. Или то, или другое...

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Feat написал:
Нужен для комфортного принятия душа,

Для комфортного придется брать по мощнее- например 8 кВт.
Более- менее перебиться-5 кВт хватит. Несколько штук перепробовал-сейчас использую Stiebel. Приличная марка, хорошее исполнение и комплектация.
Естественно-один нагреватель-одна точка. То есть в ванной, на душ один, на кузне, для мытья посуду второй.
Сильно экономить не советую-несколько дешевых вышли из строя быстро.

Klod написал:
Естественно - один нагреватель- одна точка.

Не, почему же. Есть и водоразборные модели, напорные и безнапорные. Здесь при выборе нужно, как мне кажется, определить потребность сначала по максимуму, затем посмотреть цены и модели. Если бюджет ограничен, снизить потребность до оптимально приемлемой. Обратите внимание на производительность (л/мин).

Подскажите, что можно купить не очень дорого и какой мощности?

Ну совсем дешевые отметайте. По принципу цена-качество, то пожалуй Электролюкс. Выше чел купил AEG- это достойный бренд, но в топе по цене. Электролюкс как раз входит в концерн AEG как второй по списку. Электролюкс имеет несколько модификаций различной мощности, которая варьируется от 3,5 до 6, 5 кВт. Приборы этого бренда обладают всеми степенями защиты, как от травмирования током, так и от перегрева. Цены начинаются всего от 30 у.е.
У меня такой:

Регистрация: 14.11.2013 Нижний Новгород Сообщений: 316

Неплохого качества Моща до 3,5КВт.

Электролюкс как раз входит в концерн AEG как второй по списку. Аха-ха-ха....
И тут маркетинг.Вы продавец?
Китай ваш электролох.Ни одного водогрея европейского не встретишь.Днищем стал.
Вопрос в другом-сколько он проработает до первого ремонта, какого типа датчик воды в нём стоит, из чего бак сделан пластик или металл и т.д. и т.п.
Какие защиты стоят. Конкретно, а не словоблудие.
А то в Штибеле забывают предохранительный клапан давления поставить с завода и они взрываются.Проточные взрываются,я ничего не перепутал.
Фото развороченных тут несколько лет назад были.))А от перегрева и "травмирования током"(во перл) любой не
сертифицированный китаец имеет,начиная от чайника и кончая тепловентилятором.Так например в Израильские проточники Атмор предохранительный клапан давления ставить не забывают а в Штибель "забывают".

Помогите с выбором проточного водогрея. накопительный просто невлезает - планировка кайне ущербная.

рассматриваю вариант штибелей, но тут вот пишут что они взрываются. на сколько я понимаю взрываются безнаборные модели, когда их ставят в закрытые системы, мне же нужна напорная модель (разливать теплую воду на всю квартиру). ориентировочно 6-8 килловатт.

Stiebel Eltron DHC-E 8/10 замечательная молель. Также необходимо учесть множество факторов - достаточно ли эл. мощности в доме (квартире), круглогодичное / на время выключения горячей летом использование, какие потребители и пр.

Hansgrohe, например, гарантирует работу своих смесителей с нагревателями от 18 кВт.

Мне пришлось много материалов изучить, в итоге оптимален Штибель 11 кВт, но в этой модели нет электронного управления напором.

GAMOTO написал:
Hansgrohe, например, гарантирует работу своих смесителей с нагревателями от 18 кВт.

не понял, как смесители могут неработать ? или имеется в виду адекватность термостатики в термостатических смесителях ?

мне нагреватель только на время отключения горячего водоснабжения.

по поводу электронного управления напором - если я правильно понимаю это имеет смысл только если нагреватель может нагреть воду сильнее чем требуется пользователю. а так как на это я даже не надеюсь - он в любом случае будет шарашить на 100% все время пока идет забор воды.

благодарю, как раз в сторону этой модели смотрел.

ShizZ, да, именно про термостатические смесители шла речь.

Электронное управление напором - уменьшение количества холодной воды на входе в нагреватель для получения нужной температуры на выходе. Вышеуказанная модель нагревателя имеет в клмплекте ограничитель потока (шайба).

GAMOTO, спасибо, осознал. до этого думал что они регулируют температуру изменяя интенсивность нагрева, а про возможность регулировки протока со стороны водогрея - не подумал .) видимо ее и куплю. хоть и выглядит как то дорого.

Ценник конский ;(

11SLi изменяет интенсивность нагрева.

Еще один нюанс - 11 кВт он выдает при 230В

При 220В - 10 кВт

GAMOTO, еще вопрос - нужно ли к такому водонагревателю докупать какие то клапана/систему регулировки давления, или там все встроено?

Полагаю, редуктор на входе из стояка будет нелишним.

GAMOTO, о, это само собой, у меня полноценный узел ввода со всякими ништяками будет. но у водогреев бывает какая то "группа безопасности" и мне было любопытно нужно ли это докупать к данному водогрею

Есть мнение, что Stiebel Eltron и AEG - одно и тоже, но производимое под разными марками и на разных заводах (Германия и Тайланд).
Есть желание сэкономить и купить AEG вместо Штибеля. Требуется найти таблицу соответствия или хотя бы подобрать аналог от AEG для Stiebel Eltron DHC-E 8. Обладает ли кто-то подобной информацией?

ShizZ, обычно такое оборудование ставят на котлы и накопительные бойлеры при необходимости, насколько мне известно.

Zonk написал:
Есть мнение, что Stiebel Eltron и AEG - одно и тоже, но производимое под разными марками и на разных заводах (Германия и Тайланд).
Есть желание сэкономить и купить AEG вместо Штибеля. Требуется найти таблицу соответствия или хотя бы подобрать аналог от AEG для Stiebel Eltron DHC-E 8. Обладает ли кто-то подобной информацией?

Zonk, AEG RMC 8 E

Спасибо. А есть ли опыт эксплуатации этого AEG? Или есть что-то получше? С одной стороны не хочется вваливать кучу денег из-за 1-2 недель в году, а с другой, 15 р - тоже не мало и рисковать ими жалко Ищу компромисс...

Zonk, по эксплуатации не подскажу. Себе пока искал, изучил немало про водонагреватели.

GAMOTO написал:
Stiebel Eltron DHC-E 8/10 замечательная молель. Также необходимо учесть множество факторов - достаточно ли эл. мощности в доме (квартире), круглогодичное / на время выключения горячей летом использование, какие потребители и пр.

Hansgrohe, например, гарантирует работу своих смесителей с нагревателями от 18 кВт.

Мне пришлось много материалов изучить, в итоге оптимален Штибель 11 кВт, но в этой модели нет электронного управления напором.

GAMOTO, вообщем куплен Stiebel Eltron DHC-E 8/10 буду надеятся что лет на дцать хватит его .) любопытно , учитывая что он использцуется две недели в году - имеет ли смысл его осушать на время простоя..? там же колба не железная - гнить от осушения не должна.

Он рассчитан на постоянную эксплуатауцию, не вижу необходимости осушения.

Большая просьба поделиться впечатлениями об эксплуатации.

ShizZ написал:
у водогреев бывает какая то "группа безопасности"

это относилось к накопительному, к проточному не нужно, если дополнительно не указано в инструкции или не идет в комплекте. Потому что в накопительном возникает избыточное давление от теплового расширения большого объема воды которое необходимо стравливать, в проточном же этого нет.

GAMOTO написал:
Большая просьба поделиться впечатлениями об эксплуатации.

с этого надо было и начинать)

Олегович, одна голова - хорошо, много - еще лучше. Для накопительного Термекса требуется такая группа?