Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5654400

Ринат Мусин, Скажите на каком покрытиии поднимает, на любом ?

Сержик74 написал:
Ринат Мусин, Скажите на каком покрытиии поднимает, на любом ?

Сержик74, когда все 4 гребут и колёса приспущены 13 на любом, когда руль круто выкручиваешь. Если мягко плавно - все нормально. Тем не менее неудобство есть, хочу устранить.

Ринат Мусин, Принял таки решение самому собрать такой аппарат, но что-то арифметика меня Ваша пугает. Хотелось бы как-то прикинуть во что мне это выльется. Не хочется потом на пол.пути остановится.

Ринат Мусин написал:
Миша7777, ну не получается у меня так считать. Найти, съездить, купить, заказать, забрать, увезти- привезти... Привык все считать. У меня день жизни стоит 3000 рублей, даже для себя любимого. Собираю сам себе адаптер 5 дней- вынь и положи + 15000 рублей плюсом. Или делаешь сам ( минимум 3000 рублей зарплата себе) или заказывай на стороне. Я раму сам не гнул- заказал. Токарку заказал. Ну сварки минимум- тоже заказал. Что сделал? Чертёж и Гайками все скрутил за день. Мне чаще дешевле заказать, чем делать самому.

Ринат, прочитал Ваш трактат и... честно скажу, задумался. Это Вы просто рисуетесь типа-опа высокими заработками, или действительно так мыслите?

Сержик74 написал:
Ринат Мусин, Принял таки решение самому собрать такой аппарат, но что-то арифметика меня Ваша пугает. Хотелось бы как-то прикинуть во что мне это выльется. Не хочется потом на пол.пути остановится.

Сержик74, приветствую Ваш подход. По расходам на материалы. Купил рулевой редуктор от ваз классики 700 руб ( с разбора), 2 ступицы от калины и шрус (~ 2000 руб, магазин), цепь на 25,4 2 отреза по 180 см (550 руб за метр), руль с разбора ( 200 руб),подшипники в корпусе на мост 2 шт ( новые по 440 руб), вал шлицевой от нивы в шрус (400 руб магазин), подшипники 4 шт по 110 руб ( держат ступицы).

  • рама - сейчас не смогу посчитать
  • труба 42*6 на мост 500 рублей за метр
  • заказывал на лазер навеску, прицепное к мотоблоку
  • кресло ( было от спортстанка кетлер, уловно бесплатно))
  • краска 2000 рублей ( брал хорошую хамирайт, у других цвета не было которого хотел)
  • сварщику 800 руб
  • токарю 900 руб
  • педали
  • комплект колёс 1500 на 13"
  • болты метизы , может на 1000

Постарался ничего не пропустить. Позже дома посмотрю записи, что забыл допишу.

Андрей6319 написал:

Ринат Мусин написал:
Миша7777, ну не получается у меня так считать. Найти, съездить, купить, заказать, забрать, увезти- привезти... Привык все считать. У меня день жизни стоит 3000 рублей, даже для себя любимого. Собираю сам себе адаптер 5 дней- вынь и положи + 15000 рублей плюсом. Или делаешь сам ( минимум 3000 рублей зарплата себе) или заказывай на стороне. Я раму сам не гнул- заказал. Токарку заказал. Ну сварки минимум- тоже заказал. Что сделал? Чертёж и Гайками все скрутил за день. Мне чаще дешевле заказать, чем делать самому.

Ринат, прочитал Ваш трактат и... честно скажу, задумался. Это Вы просто рисуетесь типа-опа высокими заработками, или действительно так мыслите?

Андрей6319, тут рисоваться не чем. Поход в магазин по минимуму- молоко хлеб масло 500 рублей. А 50000 - 800 $ не великий доход. Ростат говорит: средняя зп в России 30000))
... Мыслю, ну и живу так

Ринат Мусин написал:
Ростат говорит: средняя зп в России 30000))

Месяц назад была восемнадцать.

Ринат Мусин написал:
... Мыслю, ну и живу так

А сколько Вам лет?

Андрей6319 написал:

Ринат Мусин написал:
Ростат говорит: средняя зп в России 30000))

Месяц назад была восемнадцать.

Ринат Мусин написал:
... Мыслю, ну и живу так

А сколько Вам лет?

Андрей6319, вот приставы то не знают)) алименты у знакомого с условноминимального дохода 30000 снимают.
3 числа 42 исполнилось

Ринат Мусин написал:
3 числа 42 исполнилось

Тогда возможно что не рисуетесь, а действительно так мыслите за жизнь
И все же буду считать себя оптимистом и не поверю Вам)))

vlas69 написал:

Ринат Мусин написал:
Всем здравствуйте. Ух... Зачитался. Спасибо всем за участие в обсуждении. Нужен совет: Что сделать с правым передним колесом? Как отключить бюджетно, с минимальной копеечкой?
P.s. Заднее левое отключается , тут проблем нет.

Ринат Мусин, Ставь разобщитель, можно шариковый как у меня, торцевой, радиальный. Где то видел на форуме делали разобщители из готовых шлицов коробки какого то грузовика.

vlas69, спасибо за совет.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Ринат Мусин написал:
одно из колес при повороте поднимает, когда резко выворачиваешь. ой ошибся - левое надо отключить колесо, не правое.

Вам не поможет отключение колеса. Проблема в том, что у вас МБ поворачивается относительно рамы. Собственно это то, что я рисовал выше.

При повороте (синий рис) задние колеса идут по меньшему радиусу. Скорость вращения всех колес одинакова, откуда имеем, что передние колеса должны бы вращаться с большей скоростью относительно задних. Ан нет. Задние либо волочатся, если основная нагрузка идет на перед. Либо толкают перед, если основная нагрузка приходится на зад.
Это видимо ваш вариант. Тяжелый адаптер и ваш вес, несколько превышают вес МБ. Получаем основной привод задний (там зацепление колес лучше из за веса). Что имеем: Задние колеса в повороте подталкивают передок, передок должен вращаться быстрее, а он не может, по этому на передних колесах образуется скользящая сила упирающегося колеса (3). Она складываясь с силой трения от бокового сноса (2), заставляет наружнее колесо упираться в поверхность образуя силу опракидывания (6).
При плавном повороте, вес МБ превышает сопротивление силы трения. А при более эфективной езде, сила выталкивания (она же сила тяги 1) увеличивается. При более крутом повороте, увеличивается сила трения от бокового сноса (2). И вес МБ не справляется с компенсацией опрокидывающей силы (6). МБ наклоняется от центра поворота.

Что можно сделать.
Увеличить вес МБ. Расширить колею. Добавить пружинные элементы на место сцепки.
Изменить конструкцию рамы на передне балочную, я пошел по этому варианту. У меня тоже был поворот МБ относительно рамы. Меня легко выкидывало из седла, а МБ имел сильную тенденцию к опрокидыванию.
Вес мал, а дури много.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 11.06.2014 Краснодар Сообщений: 70

Ринат Мусин написал:

Сержик74 написал:
Ринат Мусин, Скажите на каком покрытиии поднимает, на любом ?

Сержик74, когда все 4 гребут и колёса приспущены 13 на любом, когда руль круто выкручиваешь. Если мягко плавно - все нормально. Тем не менее неудобство есть, хочу устранить.

Ринат Мусин, У меня такая же херня на полном приводе. Самый простой (при изготовлении следующего) это ось вращения шруза опускать на один уровень осей колес или даже чуть ниже. Тогда момент опрокидывания будет наоборот прижимать переднюю ось к земле.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Андрей6319 написал:
Имеем... допустим уазик, у которого нет межосевого дифа. При повороте переднее и заднее колеса одного борта движутся по разным траекториям и также проходят разные расстояния. Ездят, козлы эдакие))) Просто в руководстве....

Да, да. И УАЗик это с переломной рамой и малым весом авто Инструкция правильно пишет. Но и мы будем иногда выезжать на твердое.

vlas69, Тоже вариант. Уменьшить силу опрокидывания. Прижимать конечно не будет, но уменьшится. Не появится тогда скольжение передка, за счет более низкого воздействия и одновременного вращения передних колёс. Не получится мини дрифт?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:

Ринат Мусин написал:
одно из колес при повороте поднимает, когда резко выворачиваешь. ой ошибся - левое надо отключить колесо, не правое.

Вам не поможет отключение колеса. Проблема в том, что у вас МБ поворачивается относительно рамы. Собственно это то, что я рисовал выше.

При повороте (синий рис) задние колеса идут по меньшему радиусу. Скорость вращения всех колес одинакова, откуда имеем, что передние колеса должны бы вращаться с большей скоростью относительно задних. Ан нет. Задние либо волочатся, если основная нагрузка идет на перед. Либо толкают перед, если основная нагрузка приходится на зад.
Это видимо ваш вариант. Тяжелый адаптер и ваш вес, несколько превышают вес МБ. Получаем основной привод задний (там зацепление колес лучше из за веса). Что имеем: Задние колеса в повороте подталкивают передок, передок должен вращаться быстрее, а он не может, по этому на передних колесах образуется скользящая сила упирающегося колеса (3). Она складываясь с силой трения от бокового сноса (2), заставляет наружнее колесо упираться в поверхность образуя силу опракидывания (6).
При плавном повороте, вес МБ превышает сопротивление силы трения. А при более эфективной езде, сила выталкивания (она же сила тяги 1) увеличивается. При более крутом повороте, увеличивается сила трения от бокового сноса (2). И вес МБ не справляется с компенсацией опрокидывающей силы (6). МБ наклоняется от центра поворота.

Что можно сделать.
Увеличить вес МБ. Расширить колею. Добавить пружинные элементы на место сцепки.
Изменить конструкцию рамы на передне балочную, я пошел по этому варианту. У меня тоже был поворот МБ относительно рамы. Меня легко выкидывало из седла, а МБ имел сильную тенденцию к опрокидыванию.
Вес мал, а дури много.

Jesha, настоящий труд. спасибо.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Ринат Мусин, Самоделка хоть живая осталась, после эпического видео на Ютубе?

umnyi написал:
Ринат Мусин, Самоделка хоть живая осталась, после эпического видео на Ютубе?

umnyi, ) да. Масла слил, Протер, дернул- поехал.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Ринат Мусин написал:
да. Масла слил, Протер, дернул- поехал.

Это замечательно !

Навесил плуг на минитрактор КАМА 4*4 и тестовая вспашка на трех колесах. Пахать буду на следующей недели, сегодня ночью было -5.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Ринат Мусин, навеска легко поднимается?

Павел-61 написал:
Ринат Мусин, навеска легко поднимается?

Павел-61, с гирей не поднять. без гири легко