Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5643884

Есть газовая духовка ARDO A540G6.
Ей уже несколько лет, но при жарке в духовке постоянно из неё жутко воняет горелой пластмассой. Я сам ей никогда не пользуюсь, поэтому не могу сказать что с ней делали. До этого была советская плита, и из неё НИКОГДА не воняло ничем!

Внешний осмотр показал что расплавленной пластмассы нет.

Заметил странность. Если открыть крышку и посмотреть на горелку духовки, то по бокам от неё есть прорези в стенках. За этими стенками видна фольга. Справа в прорезях видна только фольга, а вот слева в одной дырке видна медная трубка в чём-то жёлтом синтетическом пористом и в одном месте фольги нет (фольга, судя по всему обёрнута вокруг этой жёлтой пористой синтетики).

Это эта жёлтая хрень воняет чтоли? Почему в одном месте нет фольги я не знаю. Это опасно?

Если воняет не эта жёлтая синтетика, то что тогда? Я в газовых плитах ничего не понимаю, мне компьютеры ближе. При установке сказали чтобы внутрь не лазили без мастера.

Вонь ужасная, всё в дыму, находиться в квартире невозможно.

Пожалуйста, помогите.

Спасибо!

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

Человек, возможно сборка такая!..нарушена теплоизоляция! вскрыть и добавить или поправить изоляцию! не забыв отключить газ!

отвинтил крепление нижнего ящичка, вынул ящичек. обнаружил что ящик своими движениями туда-сюда порвал половину изоляции из фольги! конструкторам этой плиты позор, стыд и срам!!!

если там фольга, значит она для чего-то нужна?

насколько критична порванная фольга?

alex50, как правильно поменять фольгу вокруг этой жёлтой синтетики? нужно отвинчивать заднюю часть духовки и все трубки снимать? или как правильно?

ещё под камерой сгорания обнаружил провод в оранжевой оплётке, ведущий к искровику. насколько критичен его нагрев? он мог вонять? из чего их делают? надеюсь не из ПВХ ?

можно ли заменить жёлтую синтетику на что-нибудь не опасное для здоровья?

Помоему та жёлтая тряпка внутри фольги очень сильно похожа на минеральную вату. Цвет желтоватый, волокна мягкие. Я сам мин.вату никогда не видел и не трогал вживую, но по описаниям в интернете -- похожа. Прочитал что при нагреве мин.вата выделяет фенол, который выделяется из связующего вещества. И ещё работают с мин. ватой в перчатках и респираторе, т.к. частички её острые и вредные. От фенола конечно фольга не спасёт (она же не герметично закрывает утеплитель), но от пыли наверное спасает? Значит ли это что повреждение фольги критично? Не знаю, будет ли у меня возможность развинчивать плиту и разбирать её. Почему в советсвой духовке ничего не воняло даже когда пища пригорала?

По конструкции та плита которая есть сейчас просто ужасна. Руки бы разработчикам оторвал или заставил их самих ею пользоваться. Какой здравомыслящий человек будет прокладывать провод в пластиковой оболочке прямо под трубкой камеры сгорания? ЧТобы грелось посильне? Провод сделать в 2 раза длинее и обогнуть по периметру не судьба была? ПОчему ящик рвёт изоляцию? Сложно было копечную П-образную защиту из металлической пластинки прикрутить? Все ручки через месяц стали отваливаться. На советской плите десятилетиями ничего не ломалось!!!

Но при покупке этого же ничего не видно. Как дурят нашего брата! Куда катится этот мир?!..... Скоро планету уничтожат... как Саяно-Шушенскую ГЭС. Сломали же турбину. Тут то же самое будет, но глобального масштаба... Готовьтесь, люди... Недолго осталось этому фенол-формальдегидно-тефлоно-полистироло-поливинилохлоридному миру гнить... Скоро сами себя отравите...

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

Человек, фигня!всё можно починить! добавьте фольги и закрепите оголённой тонкой проволокой!на электроплитах тоже такое бывает, главное чтоб огонь перекрыть фольгой!.....