Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5644224

Всем привет!

Возникла следующая ситуация: в ванной образовался засор, предположительно из-за попавших туда волос, мыла и прочих сопутствующих ванной комнате "композиций". Пользователи пытались самостоятельно устранить засор и несколько раз засыпали туда порошок из супермаркета (содержащий каустическую соду). В результате по всей видимости этот порошок окаменел и вода вообще перестала уходить.

Ситуация осложняется тем, что нормальный сантехник недоступен, те которые доступны предлагают демонтировать ванну, чтобы заменить или прочистить сифон, что тоже не вариант.

Как выйти из ситуации с минимальными потерями? Попытки расковырять засор отверткой ни к чему не привели. Пользователи ванной ни разу не сантехники и не очень дружат со всеми этими делами. Может чем-то можно растворить засор?

performator, может лимонной кислотой.

performator написал:
Ситуация осложняется тем, что нормальный сантехник недоступен, те которые доступны предлагают демонтировать ванну, чтобы заменить или прочистить сифон, что тоже не вариант.

Что есть нормальный сантехник? Для сантехника вполне нормально открутить обслуживаемую часть канализации, в данном случае сифон и прочистить его или сразу заменить его на новый.

Если пользователь ограничил доступ к обслуживаемом устройству (сифону) и к тому же зацементировал сверху, то сам себе буратино. Ваш случай это на вроде заварить капот на двигателе машины, а потом чинить двигатель через выхлопную трубу, которая силами пользователя так же закупорена. Вскрытие покажет, что пошло не так.

performator написал:
Попытки расковырять засор отверткой ни к чему не привели.

А водой мочить не пробовали:

Гидроксид натрия (лат. Natrii hydroxidum; другие названия — каустическая сода, каустик, едкий натр, едкая щёлочь) — белое твёрдое вещество. Сильно гигроскопичен, на воздухе «расплывается», активно поглощая пары воды из воздуха. Хорошо растворяется в воде ...
Источник:

А дальше тросом проталкивать дальше или пытаться затянуть волосы обратно через отверстие, правда стольные тросы в пластиковые трубы не рекомендуют проталкивать (могут пилить трубы на поворотах).

Для сантехника вполне нормально открутить обслуживаемую часть канализации

Да кто бы спорил! Только строители установили ванную так, что для доступа к сифону надо снять ванную. Давайте обсудим строителей. Давайте также обсудим, что надо жить в своей, а не съёмной квартире и сразу устанавливать нормальную сантехнику, а также сантехнические люки для доступа к ней. Мир несовершенен, к сожалению. Если бы я мог туда добраться, я бы это расковырял с помощью "долота и какой-то матери" за пару часов.

Но есть то, что есть. И желательно найти решение.

ser000 написал:
водой мочить

Там вода стоит в ванной. За ночь не ушла. Кто его знает, что там за порошок был.

performator написал:
Там вода стоит в ванной. За ночь не ушла.

Вантузом помогали воде уходить? Иногда помогает протолкнуть волосяной комок из тонкой трубы в магистральную.

Разобрались. Вантуз не помог, но в тот день когда этот вопрос был задан, отверткой порошок тот расковыряли. Видимо "пробку" надломили, а вода сама выход нашла. Ну и заодно от волос всё каустиком прочистило.

Мораль: сыпать все эти "антизасоры" надо аккуратно, соблюдая временные рамки строго по инструкции. А то окаменеет на фиг всё внутри сифона.