Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5644476

Есть идея сделать раковину из бревна: взять кусок ствола дерева с переходом к корням, перевернуть его наоборот корневой шейкой вверх и поставить срезом ствола на пол. В корневой шейке выдолбить нишу, которая и будет раковиной. Можно ли взять ствол сосны? Если нет, то почему и какое дерево можно использовать? Нужно ли его сушить перед покрытием ЛКМ? Если да, то до какой влажности? До нуля не иммет смысла, т.к, в ванной комнате свол всё равно наберёт влажность. Чем покрывать поверхность самой раковины? Если лак, то он должен иметь возможность растяжения-сжатия без трещин. Может, какой-то химией, которая упрочняет древесину и защищает от воды?..

сделать можно, но

  1. сосна не пойдет, из-за существующих и будущих трещин. древесина должна быть либо плотная, либо маслосодержащая.
  2. древесина д.б. сухая (12% и ниже)
  3. пропитывать придется все, и торцы, и ствол, и чашу.
  4. из пропиток кмк лучше террасное масло

из практики, подобные штуки делают с вкладным дном..... либо стеклянным, либо нержавейка.... тогда можно выполнить требование по гигиене от грибков и микробов....

sanya1965 написал:
древесина должна быть либо плотная, либо маслосодержащая

плотная, сравнимая с плотностью дуба или ещё плотнее? Маслосодержащая - это пропитанная маслом, или какие-то сорта древесины?

sanya1965 написал:
древесина д.б. сухая (12% и ниже)

Не подскажите, кстати, где вообще такой кусочек брёвнышка с расширением к корням (сантиметров 70 вся длина) можно достать в Москве? И потом нужно на какой-то сушилке попросить его просушить?

sanya1965 написал:
из пропиток кмк лучше террасное масло

Нет ли какой-то химии, уплотняющей древесину, закрывая её поры? Что-то типа дубления )

sanya1965 написал:
из практики, подобные штуки делают с вкладным дном..... либо стеклянным, либо нержавейка....

Нержавейка не совсем в стиле будет, стекло лучше. Т.е. сносить заготовку на какое-то производство, чтобы там выфрезеровали нишу точной геометрии, и заказать выдувку стекла по этой форме? Или жидкое стекло есть (не пользовался им), но им, наверно, не сделать гладкую поверхность...

Антоний,
еще плотнее дуба...
маслосодержащая -смотрите здесь
купить -думаю в , но очень недешево....
сушить на стороне вряд ли получится, нормальная сушка от полугода, до двух лет.... ускоренная сушка даст трещины на 100%...
террасное масло именно закрывает поры, и полимеризуется потом... хорошим я считаю такое
выдувка стекла по собственной форме обойдется дороже, чем из золота сделать... обычно берут готовую стеклянную матовую раковину красят ее снизу, делают под нее выборку, и сажают на герметик по всей площади.....
и пока не ясен вопрос отвода воды.... вам лохань нужна, или со стоком????

sanya1965 написал:
и пока не ясен вопрос отвода воды.... вам лохань нужна, или со стоком????

Я думал выдолбить лохань в бревне, и сделать прорезь для сифона… Длинным сверлом просверлить с торца всё бревно насквозь, вставить в получившийся канал трубу, и снизу вывод. Ну или сантиметров 20 в глубь, потом насковозь к задней стенке, и какую нибудь гофрированную трубу просунуть в получившийся изогнутый канал. И на трубу сифон (или обод сифона который сверху на раковину садится, как он называется?..). И этот обод клеем-герметиком заподлицо в дно деревянной лохани. Не знаю, понятно ли на словах, что я написал ) Если же вкладная раковина, тогда всё проще…

sanya1965 написал:
красят ее снизу

А зачем красить? Классно же через неё само деревянное бревно видеть, нет?

sanya1965 написал:
делают под нее выборку

Вот если такой вариант, хотелось бы выфрезеровать прямо по геометрии раковины, чтобы стекло прямо вплотную на дерево село. Тогда само стекло меньше заметно. Да где такое можно сделать…

sanya1965 написал:
выдувка стекла по собственной форме обойдется дороже, чем из золота сделать…

У нас раньше родственники на Красном мае работали, такие там штуковины красивые выдували… Вроде, тогда и подхалтурить как-то там могли… Эх, такую бы лохань можно было бы выдуть с цветастыми переливами…

А что думаете про покрытие эпоксидной смолой по кругу, а сверху лаком? Лак пооблезет? Ещё слышал что если прокипятить в парафине то дерево будет устойчивым к воде, есть мысли по этому поводу?

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

В чем вы будете кипятить бревно, и где взять столько парафина? Причем кипятить нужно продолжительно.