Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6945193

Марош, Всё понял.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Анатолий 68, мне еще для пахоты и догруз ведущих колес нужен. Особенно левого. Почва на моем участке тяжелая, плотная. Со средним адаптером я это могу сделать. К тому же на ходу до сиденья что бы умастить задницу мне нужно сделать всего полтора шага. С передним надо больше и еще не факт что на ходу заскочишь. Сиденье то будет высоко и посредине мотоблока, а тут остается только взяться рукой и при сесть. До рычагов переключения передач тянуться тоже не далеко, для переднего нужно придумывать промежуточный узел.

Марош, Вот это именно я увидел и ценю. Всё остаётся твоё и съёмный передок а главное разворот на месте. Перенесение передней балки на 30 см. тебе не чего не испортят.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Анатолий 68 написал:
Марош, Если ты решился на "сидячий образ жизни"не лучше будет вынести переднею балку в перёд и сделать площадку для ног. Сиденье над двигателем.груз твой вес и по центру. При развороте за ручки, вообще не какого груза.

Анатолий 68, вот ты смотрел видео которое я разместил выше и что ты там увидел? Выходит что ничего. Ты посмотри как разворачивается мой мотоблок. Считай что на месте. А с передним или задним адаптером? Да я бы всю "кукурузу" стер бы что бы развернуться на таком пятачке здавая то взад, то вперед. И представь себе что такой работы всего на час или даже меньше. А что потом? На этом переднем адаптере подцепив прицеп я в лес поеду? Знаю я что такое мотоблок по бездорожью или по плохим дорогам. Не один раз мой мотоблок на боку лежал. Нет, я лучше сниму передок и руль и подцепив прицеп и на нем поеду в лес по делу или просто так прогуляться на мотоблоке. Это переоборудование займет буквально несколько минут. Лучше пускай у меня будет средний адаптер. Компактный и легко управляемый.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Анатолий 68 написал:
... не лучше будет вынести переднею балку в перёд и сделать площадку для ног ...

Что бы ответить на твой вопрос мне нужно вставить сюда соответствующую картинку. Теперь пока не получается.

Марош, Если ты решился на "сидячий образ жизни"не лучше будет вынести переднею балку в перёд и сделать площадку для ног. Сиденье над двигателем.груз твой вес и по центру. При развороте за ручки, вообще не какого груза.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Анатолий 68 написал:

Марош написал:

Саныч53 написал:
Даже если ты хоть на пару сантиков груз сдвинешь туда-сюда, изменения в развесовке будут весьма ощутимы - проверено.

Понятно. Осталось только и мне это проверить.

Марош, В ролике "Мотоблок для пенсионера " ты пробовал расположение груза на лежаке мотоблока , по центру. Был доволен,рекомендовал а потом ушёл от этого. Почему? Сдвигать груз за переднею балку думаю не надо. Появятся другие силы, хрен разберёшься.

Анатолий 68, Тот ролик, с площадкой для дополнительного груза, можно сказать что это "прелюдия" для дальнейших работ с мотоблоком. На данный момент я уже хочу так работать и так передвигаться с участка на участок.


На снимке да и в видео видно что на передке много грузов. Один на 20 кг и два по 10 кг. Все как бы нормально, но они занимают много места на передке. Надо придумать что-то более компактное.
Хотел загрузить снимок их этого видео но что-то не вставляется. И так понятно.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Jesha написал:

Марош написал:
Измениться что нибудь в пригрузе переда мотоблока?

Ваш МБ пытается поднять и балку с грузом и раму, потому груз будет влиять в зависимости от расстояния от груза до оси колес МБ. Если груз на балке висит не по центру, а сбоку у или над колесом, то перевесив его на раму, вы ситуацию улучшите, груз будет работать полностью. И ещё появится возможность использовать этот груз при снятой балке.

Jesha, Саныч53 спасибо что откликнулись. Буду пробовать. Написал и сам себе улыбнулся. Вспомнил, что одна попробовала, а потом через девять месяцев родила.

Марош написал:

Саныч53 написал:
Даже если ты хоть на пару сантиков груз сдвинешь туда-сюда, изменения в развесовке будут весьма ощутимы - проверено.

Понятно. Осталось только и мне это проверить.

Марош, В ролике "Мотоблок для пенсионера " ты пробовал расположение груза на лежаке мотоблока , по центру. Был доволен,рекомендовал а потом ушёл от этого. Почему? Сдвигать груз за переднею балку думаю не надо. Появятся другие силы, хрен разберёшься.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
Измениться что нибудь в пригрузе переда мотоблока?

Ваш МБ пытается поднять и балку с грузом и раму, потому груз будет влиять в зависимости от расстояния от груза до оси колес МБ. Если груз на балке висит не по центру, а сбоку у или над колесом, то перевесив его на раму, вы ситуацию улучшите, груз будет работать полностью. И ещё появится возможность использовать этот груз при снятой балке.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Саныч53 написал:
Даже если ты хоть на пару сантиков груз сдвинешь туда-сюда, изменения в развесовке будут весьма ощутимы - проверено.

Понятно. Осталось только и мне это проверить.

Марош написал:
Измениться что нибудь в пригрузе переда мотоблока?

Привет, старина! Даже если ты хоть на пару сантиков груз сдвинешь туда-сюда, изменения в развесовке будут весьма ощутимы - проверено.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Задумался о расположение груза на переде своего четырех колесного. Сейчас он на мотоблоке крепиться на балке переднего моста, если можно так выразиться. Как бы непосредственно догружает колеса переднего моста который стоит на раме мотоблока и вместе с передком служит противовесом всего навесного мотоблока, которое расположено сзади. Если груз расположить не на балке передка, а на самой раме, каркас для размещения груза приподнять и выдвинуть немного вперед. Измениться что нибудь в пригрузе переда мотоблока?
Может понятно написал?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Рекомендую тем, кому приходится много и долго пахать пешком своим мотоблоком.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Несколько снимков трех точечной навески из этого видео.

Эта навеска в транспортном и рабочем положениях

Размещение догружателя на тракторе

Вариант крепления верхней тяги навески на навесном

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Jesha написал:
.... Ему бы туда сидушку со спинкой пошире, площадку под ноги чуть чуть побольше....

Jesha, пока все нормально. Спинка была. Отрезал. Мешает. Ограничивает движения. Подножку тоже укоротил.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

kazik написал:

Jesha написал:
Марош, Экак уже уверенно ездите.

Jesha, А то! Ездить,это не ходить.К хорошему быстро привыкаешь.

kazik, Ему бы туда сидушку со спинкой пошире, площадку под ноги чуть чуть побольше. Прямо в конце видео, когда борозда кончается и МБ в горизонт возвращается, видно как Марош ногу выставляет.
Имеет место на многих миниках и адаптерах - большой уклон сиденья при пахоте.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

Jesha написал:
Марош, Экак уже уверенно ездите.

Jesha, А то! Ездить,это не ходить.К хорошему быстро привыкаешь.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош, Экак уже уверенно ездите.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460