Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447
#5961993

pelipenko написал:
Марош написал:
Я спрашиваю про свой мотоболок, а не вообще про мотоблок. Мой не на двух колесах, а на четырех.

Я когда обращался к Вам, наверное не додумался б давать советы по другому мб, к тому же таких переделок, как Ваша, не встречал. А вообще, когда писал про в целом навеску и Ваш МБ, то риторика сводилась к тому, что если распределение массы 10/90% (перед/зад) когда масса передка Вашей поделки стремиться к нулю, то третьей точкой нечего перераспределять.

Перечитал и подумал. А ведь мужик ерунду написал. Какие 10% на переде мотоблока? Коробка мотоблока с ее внутренностью, двигатель, передок с колесами, плюс дополнительный груз на передке мотоблока 20 кг. Да тут все 60% наберется. А он пишет что наоборот вес переда стремиться к нулю.
Нет, ну вот купит другой себе какого-нибудь готового "китайца", к нему плуг из магазина, и начинает примеривать чужую рубашку на себя, и дает советы и рассуждает как ее необходимо носить, а сам вообще далекий от такой техники. Но научился держаться за рулевое колесо, управлять, переключать передачи, поднимать и опускать плуг и он уже считает себя, что он в здравом уме и с нормальной памятью.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Марош написал:

pelipenko написал:
Марош написал:
Я спрашиваю про свой мотоболок, а не вообще про мотоблок. Мой не на двух колесах, а на четырех.

Я когда обращался к Вам, наверное не додумался б давать советы по другому мб, к тому же таких переделок, как Ваша, не встречал. А вообще, когда писал про в целом навеску и Ваш МБ, то риторика сводилась к тому, что если распределение массы 10/90% (перед/зад) когда масса передка Вашей поделки стремиться к нулю, то третьей точкой нечего перераспределять.

Перечитал и подумал. А ведь мужик ерунду написал. Какие 10% на переде мотоблока? Коробка мотоблока с ее внутренностью, двигатель, передок с колесами, плюс дополнительный груз на передке мотоблока 20 кг. Да тут все 60% наберется. А он пишет что наоборот вес переда стремиться к нулю.
Нет, ну вот купит другой себе какого-нибудь готового "китайца", к нему плуг из магазина, и начинает примеривать чужую рубашку на себя, и дает советы и рассуждает как ее необходимо носить, а сам вообще далекий от такой техники. Но научился держаться за рулевое колесо, управлять, переключать передачи, поднимать и опускать плуг и он уже считает себя, что он в здравом уме и с нормальной памятью.

Марош, я уважаю людей на форуме иногда лишь за их терпимость, за то что воспитаны правильно. Но иногда эта колективная воспитаность может покалечить человека, и я, лично, против в таких случаях. То, что Вы сделали хрень, факт. Если найдется хоть пяток человек на форуме, которые покорят эту вершину человеческой глупости и сделают передний хз , я заберу свои слова обратно. Повторюсь, если китайцы не делают такого значит это ХЛАм. Теперь про остальное:плуги делал сам, иногда покупал, и к мб и к мт, изделия выкладывал, кс, кк, ботвоудалитель, культиваторы, вакумные сеялки, зн ковшик. Сделаете половину из всего что я назвал —поговорим . А трепаться про Киевскую Русь, и кто какой земледелец, мы ж не профи. Да и Вы своим умом тут никого не удивили.ИМХО.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

pelipenko написал:
... Сделаете половину из всего что я назвал —поговорим ...

Я пересмотрел Ваши самоделки. Все сделано по образу и подобию. Ничего Вашего. Кто-то до Вас это все сделал и опробовал. Своей мысли и одного процента во всех Ваших поделках нет, в отличии от веса переда моего мотоблока, на котором более 50% веса всего мотоблока. Что еще? Видно, что у Вас есть возможность или была возможность к легкому доступу в приобретении материалов и инструмента. Не каждому из самодельщиков это доступно. Это не зависть и не осуждение, это констатирование фактов. Ну и конечно видно, что Ваших предков на Киевской Руси раньше моих предков из лесной зоны начали обучать земледелию, раз у Вас, атомщика, возможно не раз даже получившего повышенные дозы облучения, в генах еще сохранилась тяга обрабатывать землю. У земледельцев из лесной зоны это быстрее выветриться. Разница то почти в тысячу лет.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

pelipenko написал:
... Если найдется хоть пяток человек на форуме, которые покорят эту вершину человеческой глупости и сделают передний хз , я заберу свои слова обратно....

Вот подумалось над Вашими словами. А Вы знаете, что я не очень то и желал бы видеть и сравнивать свое с чьим-то. Иметь такое изделие в одном экземпляре куда приятнее, чем делать похожее, но уже после кого-то. Весь интерес пропал бы. А так думаешь, что-то делаешь, дополняешь.
Вот и сегодня наконец решил как мне сделать управление колесами, как у этой тележки. Такое управление для моего мотоблока подходит. Оно нужно во время культивации, боронования и в транспортном положении.
В перспективе сделать тележку, что бы в транспортном положении не ходить пешком или не снимать навесное и загружать потом его на прицеп при передвижении с участка на участок, а в полном сборе можно было переехать своим ходом не нарушая регулировок.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Марош написал:
Все сделано по образу и подобию.

Так научите сделать плуг, к примеру, чтоб пахал, но не был похож на плуг. Может культиватор, так чтоб все своими руками отклепать в горне. Я, Марош, на форуме с 2009 года, и многое то, что Вы сейчас считаете простым и понятным, делал при минимуме информации, ибо все, кто начинали на форуме, были пионерами. Картофелесажалки и копалки грохотного типа даже толком скопировать негде было, на рынке тогда такого изобилия небыло. Например ботвоудалитель, по сегодняшний день практически в темах нету, хотя именно с мого образца сделано у нас 4 штуки:
Вакумной сеялки на базе картофелесажалки с применением автопылесоса тоже никто не показывал. И велосипед выдумывать не собираюсь, и Вам не советую, и прямо Вам говорю, все нужное уже придумано.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

pelipenko, да я уже "влез" по самые "не хочу". А это выходит, что "усрусь, но не поддамся". Да и мало чего осталось до задуманного. В этом году возможно закончу. Да здесь собрались все такие, что чужих советов никто не воспринимает. Беседуют здесь ради того, что бы подтвердить свою правоту, что в правильном направлении двигают свои мысли и дело. Так то.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

pelipenko. Хотел Вас спросить по этому видео. Вы специально довели свой картофельный участок до такого состояния, что бы потом можно было где испытать свою поделку для скашивания ботвы или это постоянно на Вашей картошке такое твориться?

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

pelipenko написал:
Например ботвоудалитель

Гы-гы..., у меня после того как картошка начинает сохнуть, тоже такой "лес" бурьяна вырастает из американки, осота, лободы и хр@н еще знает чего...,( а ну еще хрена много вырастает), но я его во время уборки того..., косой...
Ботвоудалитель понравился, но лично я его повторять не буду по причине того, что в селе его оставить негде..., вернее есть где, но можно приехать, а он уже тю-тю..."телепортировался" в неизвестном направлении.....
А так конечно нужная приспособа.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Марош,нормальный у тебя 4-х колёсник, адаптировал МБ так же с прицепом. Сделай адаптер с баранкой и всё будет хорошо. Как говорят на "мой век хватит".

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Па написал:
Марош,нормальный у тебя 4-х колёсник, адаптировал МБ так же с прицепом. Сделай адаптер с баранкой и всё будет хорошо. Как говорят на "мой век хватит".

Па, пока уцепился за рулевое управление и грузовую площадку, что бы была возможность на ходу управлять этим мотоблоком и хочу снять груз или часть груза с колес мотоблока и разместить его на грузовой площадке, что бы он подгружал и передок. Да и с груженым прицепом будет возможность положить дополнительный груз и подгрузить "нос" мотоблока. Прошедшей осенью сделал "черновую" площадку и испытал. Кажется, что в правильном направлении двигаюсь. С подъемником навесного уже более менее определился, теперь планирую пока делать "чистовую" грузовую площадку и рулевой узел управления для передних колес этого мотоблока. И все узлы что бы были съемными. А про колесо сзади и сидушку конечно думаю.

Марош написал:
Я пересмотрел Ваши самоделки. Все сделано по образу и подобию. Ничего Вашего. Кто-то до Вас это все сделал и опробовал. Своей мысли и одного процента во всех Ваших поделках нет,

Вот ведь гад какой! Не сам придумал, а просто-напросто из-за угла увидел, в щелочку заглянул и сделал по образу и подобию.
Другое дело - Марош, ему-то все можно, и чужие разработки использовать, и неаргументированно гавкаться на форуме

Марош написал:
Вот и сегодня наконец решил как мне сделать управление колесами, как у этой тележки. Такое управление для моего мотоблока подходит.

Марош написал:
Да здесь собрались все такие, что чужих советов никто не воспринимает.

Марош написал:
пока уцепился за рулевое управление и грузовую площадку,

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Саныч53, так ты еще юморист оказывается. Заскочил в эту тему свои претензии мне выставлять или укусить поблизости от безделья нет кого? Зашел в твой профиль посмотреть с кем имею дело, так ты оказывается "темная лошадка". Что ты там скрываешь о себе? Но гавкаешь ты исправно. За полгода более тысячи раз. Такого брехуна любой хозяин кормил бы. Не обижайся, так к слову пришлось.
Ну и надо же от твоей слюны как-то и отмыться.
Поворот колес передка рычагом у моего мотоблока давно осуществлен. Очень просто и без всяких там дополнительных элементов поворота колес, как у той тележки с фильма. Но в связи с постройкой грузовой площадки, такое управление как-то уже не подходит. Неудобно. Сделать управление колесами так, как у той самоходной тележки никак не получится то же, но принцип мне подходит. А принцип в том, что поворот колес осуществляется поворотом рычага вправо-влево, у меня было вперед-назад.
Что там еще? Дорогой мой человек. Ну посмотри ты на себя и подумай, разве ты можешь дать дельный, конкретный совет? Что бы ты мог мне что-то посоветовать, то ты хотя бы должен иметь такую же технику, что и я. К тому же иметь агрономическое и техническое, связанное с сельскохозяйственной техникой образование и не малый стаж работы в сельском хозяйстве.

Марош написал:
и не малый стаж работы в сельском хозяйстве.

Как у тебя, парторгом?

Марош написал:
Зашел в твой профиль посмотреть с кем имею дело, так ты оказывается "темная лошадка". Что ты там скрываешь о себе?

так моя мордуленция на форуме появилась, сегодня выложил, твоей что-то не нашел...
Марош, ты ярый поборник использования форумчанами только собственных разработок. В связи с этим скажи - а к себе ты это применяешь или как? Колесо тоже ты изобрел?

Марош написал:
. Ну посмотри ты на себя и подумай, разве ты можешь дать дельный, конкретный совет? Что бы ты мог мне что-то посоветовать, то ты хотя бы должен иметь такую же технику, что и я.

Прямо монолог перед зеркалом... Марош, я тебе когда-нибудь давал советы по твоей технике? А по земледелию? Раз ты такой правильный, крутой и редкий, то что же ты до сих пор не привел обоснования заявленной тобой мощности в 16 л.с. для вертикального роторного плуга? Есть у тебя такая техника в хозяйстве, чтобы советы твои были подкреплены реальным опытом пользования, а не пустым балабольством?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Марош написал:
pelipenko. Хотел Вас спросить по этому видео. Вы специально довели свой картофельный участок до такого состояния, что бы потом можно было где испытать свою поделку для скашивания ботвы или это постоянно на Вашей картошке такое твориться?

Марош,я ж не пенсионер, работаю и живу в городе, родился сынишка, времени в обрез, жена на приколе - обработал участок гербицидом, а он не сработал+дожди - результатом стало изготовление ботвоудалителя .

Марош написал:
это постоянно на Вашей картошке такое твориться?

Смотря какой год - бывает дождями полощет, и причем обязательно на выходных - в селе потоп, а у меня торфяник. Несколько раз специально оставлял для затенения - пекло по страшному. Главное ведь урожай, а он слава богу - не плохой.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Саныч53 написал:
... что же ты до сих пор не привел обоснования заявленной тобой мощности в 16 л.с. для вертикального роторного плуга?

Я про это вычитал на каком то форуме. Точно не помню. А искать снова мне не хочется, это орудие меня не заинтересовало. Помню, что кто-то говори, что и обороты ВОМа для этого ротора желательно иметь то же высокие, 1000. Лопать Интернет сам, раз тебя это заинтересовало.

Марош, ну как и ожидалось, никакой конкретики... Бла-бла-бла-бла - это ты запросто, а как до дела, так в кусты. Не иначе парторгом был в прошлом...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Саныч53, ты мне надоел.

Марош, так-то проще всего!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Почти закончил на этом мотоблоке узел управления поворотом передних колес. Без дела лежала ручная дрель с большими шестернями. Из нее сделал рулевой редуктор. С его помощью легче поворачивать при груженные колеса передка. Сначала все примерял рулевую рейку, но там нужно делать, что бы повернуть колеса, 1-1,5 оборота. А мне нужно поворот колес в работе небольшой и рычагом, а не рулем или корбаю (коловорот). Так, для корректировки. Прямолинейное направление держат пружины на передке. Хотя возможно еще опробую и рулевую колонку. С ее помощью будет все таки легче удерживать колеса в нужном направлении с натянутыми пружинами, чем редуктором из ручной дрели.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Ну и после этого появилась интересная на мой взгляд мысль. Сделать площадку на не больших, скажем от маленького детского велосипеда, колесах. Закрепить ее за мотоблоком и во время пахоты, нарезки борозд, закрытия борозд, окучивания не ходить за мотоблоком, а ездить на этой площадке.
Может кто уже пробовал делать такую площадку на колесах и так ездил?