Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116
#5942143

Марош написал:
Заметит, когда придется поворачивать.

Тут я затрудняюсь, в КИПОРе это работает просто, разблокируешь полуось, МБ самостоятельно разворачивается без усилий. Но в Вашем случае даже само понижение центра тяжести даст позитив - с борозды в борозду перекатывать, мб будет устойчивее.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Jesha написал:
Марош написал:

pelipenko написал:
.. А вот по 20 кГ в колеса, оператор и не заметит.

Заметит, когда придется поворачивать.

Марош, Конечно, и чем больше груз... А так же ЗХ хорошо покажет, насколько огрузили колеса.

Если нагружены только колеса, то разницы в ЗХ не будет, а вот если нагрузить доп. грузом коробку, не говоря уже о "носе", то потрудиться придется, что бы уравновешивать с таким грузом мотоблок, у которого двигатель и так выдвинут вперед. Конструкция мотокультиваторов совсем другая. Им можно навешивать доп.груз на перед, тогда будет то же самое, что и у мотоблоков, у которых двигатели выдвинуты вперед.
У моего мотоблока с передком эта проблема, зависимость удобства управления от дополнительного веса расположенного на трансмиссии груза, а так же и от замены двигателя на двигатель больше мощности, у которого вес больший, отсутствует. Я показывал фильм, что мой мотоблок и девочка разворачивает. А на нем по два доп. груза по 17 кг каждый на колесах и общий вес этого мотоблока около 300 кг. Будь этот мотоблок на двух колесах, она бы не справилась с таким мотоблоком на разворотах. На Ютубе, я по крайней мере, не видел фильмов где женщина пашет мотоблоком такого класса, как Беларус-09Н. Одно только это уже говорит о том, что я не ошибся. И если Бел-09Н считает что это извращение над мотоблоком, то пускай он тогда покажет нам как на его не извращенном мотоблоке работает женщина, хотя бы окучивает картофель.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Марош написал:
не видел фильмов где женщина пашет мотоблоком такого класса, как Беларус-09Н

в Ютубе есть видео и с более тяжелым мотоблоком, где пашет женщина.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

В таком варианте дополнительный груз можно распределять по всему мотоблоку во время работы. Я этой осенью специально снял доп. грузы с колес и сделав площадку, расположил их по мотоблоку так, что бы был и перед при гружен и ведущие колеса. Что-то в этом было. Весной опробую еще раз.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Па, пожалуйста, не надо. Женщина в кадре, это не значит, что она работает. Но она молодец, хоть попозировала, держась за ручки мотоблока.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Марош, видео на Ютуб, где женщины пашут мотоблоком много. Если уж говорить, что говорили выше, то нужно сказать, что вам видео такое не попадалось, а не утверждать.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
Если нагружены только колеса, то разницы в ЗХ не будет

Реакция на подъём ручек увеличится.

Па написал:
в Ютубе есть видео и с более тяжелым мотоблоком, где пашет женщина

Не убедительно. У Мароша в видео девочка не только идет за ним но и разворачивает МБ. А в этих видео, возможно женщинам трудно по колее идти, вот и держаться за МБ .

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

**Jesha, я не буду никого цитировать, но думаю не бабское это дело мотоблоками землю пахать, а если нужда настанет то они это сделают. У Мароша** спросите с какой целью он снял видео со своей внучкой. Единственное, два колеса не четыре и весовая категория мотоблоков разная. Я пробовал пахать МБ Стауб, впечатления неповторимые, после него МТЗ игрушкой показался. Ладно, это всё лирика.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Па написал:
Я пробовал пахать МБ Стауб, впечатления неповторимые, после него МТЗ игрушкой показался.

А я, просматривая эти ролики, ничего такого впечатлительного в работе этих мотоблоков не заметил. Если на белорусский мотоблок установить дизельный двигатель, колеса на 16", изменить форму плуга, уменьшив угол альфа до 35 градусов, при этом удлинив отвал, сделать плуг оборотным и с более длинным дышлом, установить капот, то белорусский мотоблок будет ничем не хуже той игрушки, от которой Вы в восторге. Только нафиг это все кому то нужно? Во первых на наших землях никто не пашет глубоко, так как мало кто увеличивает плодородный слой почвы на своем участке, а во вторых мы все привыкли все делать по быстрому и по легкому. Колхозное воспитание или коллективное.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Марош написал:
то белорусский мотоблок будет ничем не хуже той игрушки, от которой Вы в восторге

Мотоблок МТЗ должен им оставаться, если модернизируют трансмиссию со сцеплением на заводе и ничего другого практически не будет нужно. Мотоблоком можно будет играть в грядке. А буржуинские МБ, их не надо переделывать, в них многое просчитано. А тот восторг он был одномоментный, у нас таких МБ единицы. Сейчас я не стал бы пробовать пахать тем французским мотоблоком, тазобедренным суставам будет чрезмерная нагрузка, врагом своему здоровью не хочу быть. Этот Стауб морем привезли, была возможность у человека, когда работал в торговом флоте он и привёз, и запчастей к нем набрал.
Ваш 4-х колёсник мне нравится, но по мне лучше ехать, чем ходить. Вам тоже нужно об этом задуматься, вроде как-то обмолвились, что болят суставы.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Па написал:
... Ваш 4-х колёсник мне нравится, но по мне лучше ехать, чем ходить. Вам тоже нужно об этом задуматься, вроде как-то обмолвились, что болят суставы....

Не хочу я больше строить. Что мне надо было, я в принципе для себя как бы все сделал. Сцепление во время работы мне не надо теперь кистью выжимать, мотоблок то же не надо в руках водить, сам по территории двигается, разворачивается мой мотоблок на месте с малыми усилиями с моей стороны, управлять мотоблоком с грузом в прицепе мне помогает рулевой редуктор. Теперь осталось довести все до толку и с мотоблоком и с орудиями, покрасить и заняться летней рыбалкой. Третий год пойдет, как не могу выбраться на нее из-за этого мотоблока.

Марош написал:
Не хочу я больше строить

Старина, ты чё? Что за депрессняк такой на тебя напал? Что за ПМС такой? Вот сгоняешь к воде, посидишь на бережочке с удочкой, поуспокоишься и все пройдет. И в тишине придут всякие позитивные мысли про мотоблок, ты это, главное на динамит не лови и тогда все хорошо будет...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Тема закрыта, Марош????? Или весеннее обострение?

Марош написал:
заняться летней рыбалкой

был и у меня такой пробел по рыбалке, правда я осенний щукарь-троллингист. В 2015 Днепр был без
воды (обычного уровня не было), меляки и жара, рыбалки просто не было.

Марош написал:
Третий год пойдет, как не могу выбраться на нее из-за этого мотоблока.

С этим нужно покончить, рыбалка обязательна.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Саныч53, ей богу, он что прикалывается, намутил и концы, как говорится, в воду???

pelipenko, да шуткует он!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

У меня предложение подать заявку на условно-досрочное освобождение Pavel003. Тоже колоритный форумчанин, наверное забанили, но без него реально скучно. Тут Марош со своими выдумками, рыбалка и прочее. Я ж за рыбалку, но до начала сх работ два месяца, нам что, как говорит мой сынишка, на лампочку смотреть????

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

pelipenko написал:
... С этим нужно покончить, рыбалка обязательна....

Знаем мы эти "обязательства". Это не "обязательства", а просто одна "зависимость" меняется на другую. У человека их не одна.

Марош, так расставь приоритеты и успокойся. Определись, что тебе важнее - мотоблок, рыбалка, а может, пышногрудые блондинки...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Саныч53 написал:
... расставь приоритеты и успокойся ... что ... важнее - мотоблок, рыбалка, а может, пышногрудые блондинки...

Если бы только на этом мужику можно было остановиться ...!??

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Снега на участке уже считай нет, но земля мерзлая. Пошел и пораскидал калийное удобрение. Пришла в голову мысль установить на свой мотоблок сбивалку ботвы такого типа.

Навесить на навеску и двигаясь задом на задней передаче сбивать ботву. Думаю что один рядок мотоблоку не трудно будет сбивать.
Но никак не пойму, как сделать привод. Посмотрел карданный вал минитрактора. Не то. В мотоблоке труба в трубе. Что еще подходит для привода на моем мотоблоке Беларус-09Н?