Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6599796

Марош, здоровенько! Речь шла о том, что в былые времена ты категорически открещивался от идеи сделать из МТЗ трактор... А назвать можно, как угодно - твою чудо-железяку в бытность ее мотоблоком я именовал мастодонтом; теперь же, после перерождения в микротрактор мандавошечных размеров, на мастодонта она уже и не тянет, ну разве что только на микроба.

Ну согласись, что удобства прибавилось и работать легче стало, пешедрала, опять же, меньше стало... Зря препирался ты в прошлом...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Саныч53 написал:

Марош написал:
Это пешеходный мотоблок с функцией МТ.

pelipenko,привет! А ты чего хотел? Что вот так сразу старый лис Марош и признается?

Саныч53, а как бы ты назвал? Я дал ему название "миник-мотоблок". Опробовал его на участках длинной 30 и 50 метров. Еще осталось опробовать на участках в 12 и 20 метров. Но для меня тут главное было показать подъем навесного и переезд. И конечно сетчатая борона на плуге. Не зря я эти звенья крутил.

Марош написал:
Это пешеходный мотоблок с функцией МТ.

pelipenko,привет! А ты чего хотел? Что вот так сразу старый лис Марош и признается?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

pelipenko, да это и не МТ. Это пешеходный мотоблок с функцией МТ.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Марош написал:
Добавил руль и места на передку для крепления дополнительных грузов если приходится переезжать с место на место на расстояния. А так же изменил подъемник. Вернулся к первоначальному подъему навесного, но добавил для облегчения рычаг ногой. Быстро и легко стало поднимать навесное. Быстрее и удобнее чем редуктором. Но редуктор для подъема навесного тоже установил.Это для того когда лень вставать с сиденья да и так, типа для подстраховки. Нужны еще какие то примитивные тормоза.
Сегодня запахал под овес, посеял и закрыл культиватором. Можно было бы еще прикатать катком , но может дождь пойдет. Пахал и культивировал в основном сидя. Цеплял и бороны для работы сидя. Тоже не плохо когда руль установлен.Идешь себе с боку или сидишь, поднимаю рулевым подъемником. Работать сидя легче сто пудов. Попробую на коротких участках.

Марош, лень мне искать , когда писал, что нудно переделывать в МТ.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

kanol написал:
) ...Удачи....

Спасибо. На выходные подъедет мой "оператор", что снимает мои видео и если будет погода, то постараюсь показать все наглядно. Слова не то. С боронами чуть попозже. Надо будет подумать как сделать и как закрепить длинный трос сцепления на рычаг.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

Марош, Сколько посмотрел видео, наверное это самый лучший вариант для маленьких участков. (в свое время делал минитрактор, навеска поднималась гидравлическим домкратом 1.5 т ) Удачи.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

kanol написал:
Саныч53, Что то мне все это напоминает вот это...

Ты прав. Перебрав варианты для себя и прикинув, решил что такой вариант лучше подходит для пешеходного. Сиденье для догруза левого колеса во время пахоты. Мотоблоку тоже очень нравится когда я сажусь во время пахоты, с культиватором не так, но тянет, куда он денется, как и с боронами. Хорошо что сделал на своем мотоблоке узел для подсоединения дополнительного троса сцепления. С боронами, они выходят за габариты длины рычагов управления и не комфортно управлять мотоблоком, наверное все же придется вывести длинный рычаг поворота и подъема борон назад, как у меня и было раньше, но установить на него ручку сцепления, что бы на маленьких участках была возможность разворачиваться на месте, выжимая сцепление.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

Саныч53, Что то мне все это напоминает вот это.....

Марош, ну наконец-то... А как за тебя бы, пашущего "сидя", РРР53 порадовался бы...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Вот те раз...Работать сидя легче на сто пудов....Ладно, шутю...Красава дед...Хорошая таратайка получилась...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Добавил руль и места на передку для крепления дополнительных грузов если приходится переезжать с место на место на расстояния. А так же изменил подъемник. Вернулся к первоначальному подъему навесного, но добавил для облегчения рычаг ногой. Быстро и легко стало поднимать навесное. Быстрее и удобнее чем редуктором. Но редуктор для подъема навесного тоже установил.Это для того когда лень вставать с сиденья да и так, типа для подстраховки. Нужны еще какие то примитивные тормоза.
Сегодня запахал под овес, посеял и закрыл культиватором. Можно было бы еще прикатать катком , но может дождь пойдет. Пахал и культивировал в основном сидя. Цеплял и бороны для работы сидя. Тоже не плохо когда руль установлен.Идешь себе с боку или сидишь, поднимаю рулевым подъемником. Работать сидя легче сто пудов. Попробую на коротких участках.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Вчера закончил копать картофель на этом участке. Сегодня в делах появилась "форточка" и решил его запахать. Пахал не глубоко. 20-22 см. На второй передаче с ускоренными шестернями пахалось легко. Ходить за таким мотоблоком на скорости тоже легко. Рукам удобно за такие ручки на мотоблоке держаться. Пару кругов пешком, пару кругов сидя. Для "сидя" желательно что бы длина хотя бы метров 200 была, но и так нормально. Особенно когда на первой передаче ведется пахота.

fantast- написал:
! А постом выше чего не зацепилось ?

Посчитал опечаткой.Бывает...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 07.09.2010 Великие Луки Сообщений: 31

  • fantast-, Нет именно переделал-рулевое управление полностью другое, ну и дополнил кузовком. А каким он был-глянь на 21 странице.

Саныч53 написал:
Скрепер не триппер, с одной "п" пишется!

Ай, молодца! А постом выше чего не зацепилось ? Уже в тягость ?

Jesha написал:
Это как сделать. И скребок будет и скреПер

Как ни делай. Ближе к колёсам надо. Да ещё с плавающей рамой. Да ещё "лыжи" какие поболее, чтоб в рыхлую не вгрызался.
Много чего надо.
Вот сваленную кучу немного раздвинуть - тут вполне.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

fantast- написал:
Далековато от колёс. Не получится скреппер (или скребок).

Это как сделать. И скребок будет и скреПер ( Саныч53, ).

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

fantast- написал:
скреппер

Скрепер не триппер, с одной "п" пишется!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Jesha написал:
А если кузовок при откидывании достаёт краем до земли, то скреппер либо скребок на МБ

Далековато от колёс. Не получится скреппер (или скребок).

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
А вот это уже наталкивает на кое какие мысли.

Совместить приятное с полезным?

fantast- написал:
Маленький нюанс - а этажерка то где? Не по теме получается.

К Мотоблочным самоделкам можно отнести вообще всё. Даже Скаут обзывают мотоблоком с рулем (из-за слабости рамы).
Кузовок спереди может оказаться очень полезной штукой на МБ (по теме). Навеску отцепил, тачка. Надо пригрузить нос, грунта насыпал, железо с собой не таскать. А если кузовок при откидывании достаёт краем до земли, то скреппер либо скребок на МБ. Снял кузов, МБ (по теме).

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.