Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6404880

Jesha написал:
Нормально так получилось.

Маленький нюанс - а этажерка то где? Не по теме получается.
Ближе по теме "Мотоблочные самоделки"

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10461

Jesha написал:
... Механическая тачка, и кузовок можно как догруз использовать в случае чего. Нормально так получилось....

А вот это уже наталкивает на кое какие мысли.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

san efimov написал:
Переделал я свой агрегат и даже самосвальный кузовок сделал для перевозки навоза в яму.

Механическая тачка, и кузовок можно как догруз использовать в случае чего. Нормально так получилось.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

san efimov написал:
Переделал..................

Фу. Слово то какое грубое.
Наверное ДОПОЛНИЛ необходимыми элементами.

Регистрация: 07.09.2010 Великие Луки Сообщений: 31

Jesha, Переделал я свой агрегат и даже самосвальный кузовок сделал для перевозки навоза в яму. Целый камаз перевез-нормально, с тачкой не сравнишь!Кстати в этот кузовок больше 100кг влезает, камаз навоза перевез за 80 рейсов.А ставится и снимается кузов за 10 минут.

fantast- написал:
Но если на чём то минимизированном для компактности

VTS написал:
и по "базе"...., тоже не меньше метра и сорока см.

База то тут при чём?
Между заводкой двига и рулём - и пол метра не будет. А там и стойка для исполнительного механизма и сам механизм, и сидушка и органы управления. И ещё ноги, которые куда то надо деть А руль -только велосипедный и влез, для компактности всё это. Эту приставку и с метр можно было сделать. Но приоритет был о компактности - влезть в любой проёмчик можно или пямо "от забора".

VTS написал:
тоже не меньше метра и сорока см.

А то может и больше, судя по пропорциям на фото.

CAIMAN340

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

fantast- написал:
Но если на чём то минимизированном для компактности, то там и ногам место очень маловато, да ещё ногу и на педали держать.

Поставьте нормальный руль автомобильный, и тогда и педаль под ногу в "тему" будет....
)))), и по "базе"...., тоже не меньше метра и сорока см.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Марош написал:
Педаль сцепления под ногу лучше, когда сидишь, чем что-то под руку.

Всё зависит от того, как сидишь.
Если развалясь и вытянув удобно ноги, то несомненно - педаль удобнее.
Но если на чём то минимизированном для компактности, то там и ногам место очень маловато, да ещё ногу и на педали держать.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10461

fantast- написал:

Марош написал:
Тягу управления газом так же. Управление сцеплением то же придется выносить на площадку для ног и делать какую-то педаль

Газ и сцепление - тросовое. Куда угодно можно установить А вот педаль сцепления будет очень неудобно.
Была у метя педаль на переднем адаптерике для фрезы. Иногда (да и почаще) рядом идёшь и в нужный момент надо остановить и ловишь эту педаль рукой.
Сделал для сцепления ручной рычаг с фиксацией типа блокировки дифа и приладилслева на руле (велосипедном). Да и рычаг переключения передач слева получился.
До чего же хорошо в деле оказалось.

Сегодня закончил и с газом, и со сцеплением под ногу, и даже с подъемным механизмом навески под руку с вариантом когда сидишь на сиденье. Второй трос газа на этом двигателе (у меня Магнум) легко подсоединять. На рычаге газа для этого имеется второе место для его подсоединения. Для педали сцепления тоже сделал отдельное место куда подсоединяется второй трос сцепления на рычаге.
Так что если надо будет идти рядом, то на рычагах управления свой газ и своя ручка сцепления, а если подъезжать на сиденье, то там тоже и свой газ, и своя педаль сцепления. Педаль сцепления под ногу лучше, когда сидишь, чем что-то под руку. Я уже устанавливал рычаг сцепления под руку. Поработав немного, отказался от такого варианта.

Марош написал:
Тягу управления газом так же. Управление сцеплением то же придется выносить на площадку для ног и делать какую-то педаль

Газ и сцепление - тросовое. Куда угодно можно установить А вот педаль сцепления будет очень неудобно.
Была у метя педаль на переднем адаптерике для фрезы. Иногда (да и почаще) рядом идёшь и в нужный момент надо остановить и ловишь эту педаль рукой.
Сделал для сцепления ручной рычаг с фиксацией типа блокировки дифа и приладилслева на руле (велосипедном). Да и рычаг переключения передач слева получился.
До чего же хорошо в деле оказалось.

Мне это не светит пока но читать и смотреть мне колхознику интересно,спасибо Вам что делитесь своим опытом...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10461

А вообще-то, когда на мотоблоке установлена рама, то намного легче что-то конструировать.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10461

Саныч53 написал:
Места бы сэкономилось порядком...

30 см? Да и "прикид" это в основном еще был.

Па написал:
Марош, Впереди руль просится, к такой конструкции.

Па, ты наверное не до конца прочитал какой я сделал для себя вывод когда сидел на мотоблоке и прикидывал, как и что будет дальше относительно такой конструкции. Сворачиваю я это строительство. Такое не для моих работ. Буду отшлифовывать то, что раньше сделал. Да меня и напрягала только ходьба за плугом и пахота на ограниченных и маленьких участках, когда при разворотах с дополнительными грузами на колесах по 35 кг на каждом, приходилось, высоко задрав руки вверх, при этом еще и переключать передачи и поворачивать мотоблок. А тяжелый мотоблок не так то легко повернуть, когда руки подняты вверх. Мотоблок, если не утяжелять, то он и пахать на нужной глубине не будет, да и не только с плугом, но и с другими орудиями буксовать будет.
Для этих видов пахоты я себе сделал на своем мотоблоке облегчения, а остальные виды работ пока от меня не требуют большого физического напряжения и времени, так как ширина захвата у них 60-80 см и больше.
Вот они. Во втором видео уже сделал кое какие изменения в конструкции для облегчения подъема переда мотоблока. Возможно что осень внесет и еще какие-то консруктивные изменения.

Марош, Доброго дня! А почему ты сиденье так далеко вынес? Не лучше ли было вперед откидываемую сидушку прямо над баком расположить? Места бы сэкономилось порядком...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Марош, Впереди руль просится, к такой конструкции.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10461

Установил сегодня сиденье впереди мотоблока, посидел на нем и прикинул про себя. Для каких своих работ я смогу использовать сей агрегат?
Как оказалось, что "такое" мне, вообще-то, не надо. "Такое" нужно если площади большие. Соток 30-50. А мои куски самое большее 15 соток. И это только осенью, под зяблевую пахоту. Весной уже приходится меньше пахать. Другие куски от 6 до 2 соток. Но лучше пахать когда сиденье оператора расположено над левым колесом.
Не плохо конечно было бы так весной бороновать озимые. Но это опять же если участок большой и широкий, что бы разворот был. Или на таком большом участке заделывать посеянные семена зерновых зубовым культиватором, ну или той же самой бороной. Но культиватором лучше заделывать семена, хотя и дольше.
Можно конечно нацепив орудие переезжать, сидя впереди на сиденье с участка на участок. Но скорость движения будет небольшая. Со скоростью 15-18 км\час вряд ли на таком агрегате проедешь, да и тормозов на мотоблоке Беларус-09н нет. Так что если в таком положении переезжать на далекое расстояние, то бензина нужно не мало. Выгоднее забросить все в прицеп и уже по месту прибытия нацепить орудие и передок, и работать.
Для работы и в транспортном положении на мотоблоке в таком виде обязательно нужны тормоза. И обязательно подъемное устройство.
Вывод.
Да - 20%.
Нет- 80%.

Вам с уважаемым Козаводом надо открывать конструкторское бюро и продавать изобретения свои.
Я вот сегодня на своём китай бабай повез в поле воды да муки скотине без разблокираторов...
Тяжело,подумал а может прилепить пару колес и руль...
Потом трехточка,новое крепление и привод фрезы и так далее...
А по факту времени нет,только зиму ждать.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10461

Саныч53 написал:
Марош, доброго дня! У тебя должен получиться аппарат с тремя рабочими местами оператора/наездника? Если все управление будет дублироваться без каких-либо снятий/установок, то вообще красота получится. С бокового сиденья слез, прошелся в пешеходном варианте и далее на переднем сиденье...

Саныч53, а что, я вот тут про себя прикинул, что вполне такой вариант может быть рабочим. Например сел на переднее сиденье и поехал к соседу на его участок пахать. Там пашу сидя на боковом сиденье для догруза. Кстати очень даже заметно когда садишься на боковое сиденье во время пахоты что мотоблок намного лучше тянет плуг. Сосед потихоньку за пахотой сеет, скажем, рожь. Когда запахал, а сосед закончил сеять, цепляю бороны или культиватор и сидя уже впереди , а не сбоку, заделываю семена.

Марош, доброго дня! У тебя должен получиться аппарат с тремя рабочими местами оператора/наездника? Если все управление будет дублироваться без каких-либо снятий/установок, то вообще красота получится. С бокового сиденья слез, прошелся в пешеходном варианте и далее на переднем сиденье...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1