Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.04.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 19
#5645053

Здравствуйте!

Ситуация такая. Планируется ремонт у родственника. Меня попросили для начала разработать предварительный дизайн кухни (я как раз дизайнер, только не мебельный). Или найти того, кто разработает проект. Был в паре мебельных фирм - тамошние девочки не смогли ответить на мои вопросы. В сети тоже не могу найти всей инфы. Вопросы такие:

  1. На каком максимальном и минимальном расстоянии от газового краника можно ставить варочную панель (на гибком шланге)?

  2. Можно ли по технике безопасности закрывать газовые краны в шкафы? Газовики не поругают?

  3. Можно ли закрыть настенный двухконтурный газовый котел в пенал (т. е. шкаф, стоящий на полу) без крыши?

  4. Можно ли ставить печь прямо перед газовой трубой с краном?

samogon написал:
Вопросы такие:

Вообще-то есть простые народные правила. Первое - когда что-то делаешь, просто мысли логически. Потому как ты же наверняка адекватный, достаточно образованный человек. Поэтому когда возникает такой вопрос, типа "Можно ли ставить печь прямо перед газовой трубой с краном?", то просто подумай логически. Представь себе как будет вести себя нагретый воздух от плиты, какую максимально большую кастрюлю будешь ставить на плиту. Будет ли тебе все это мешать, удобно ли открывать/закрывать кран и т.д. И сделай так как тебе подсказывает логика. И второе правило - поменьше задавай вопросов тем же газовщикам. Например если тебе надо поставить кран в шкаф, то бери и ставь. Тут надо понимать одну простую вещь, что наши желания зачастую расходятся с "тем как надо". И спрашивая у того же газовщика "можно я так сделаю", он однозначно скажет "Нельзя!". Потому как если он скажет вам "Можно", то тем самым он мало того, что разрешит вам сделать не так как можно, но еще и берет на себя ответственность за возможные последствия. К примеру он разрешил, вы сделали... а кран потом рванул и разнес вам пол дома. Когда следователи начнут вам выкручивать руки то вы естественно скажете, что вам "разрешили". Поэтому ни один газовщик не возьмет на себя ответственность за любое отступление от правил. Поэтому повторюсь, если для вас это важно (кран в шкафу), то берите и делайте, молча, беря всю ответственность на себя. Или не задавая лишних вопросов берите и делайте как положено. А как положено обычно все рисуется на чертежах проекта. Поэтому закажите проект и половина вопросов у вас отпадет сама собой.

samogon написал:
На каком максимальном и минимальном расстоянии

Так тебя какое интересует? Минимальное или максимальное? Определись.

samogon написал:
на гибком шланге

Если рассуждать просто логически, то если есть в продаже шланг длиной 10 см (!!!) То значит можно на 10 см ставить. И если есть в продаже шланг 10 метров, то значит можно ставить на 10 метров. Логика понятна? Не будет производитель делать шланг, который и кто покупать не будет.

samogon написал:
Газовики не поругают?

А вы у них не спрашивайте. Причину читай выше.

samogon написал:
Можно ли закрыть настенный двухконтурный газовый котел в пенал (т. е. шкаф, стоящий на полу) без крыши?

Ну подумай же логически. Для котла важно не столько "без крыши" сколько "без дна". Ведь воздух-то в котел поступает снизу!!!

samogon написал:
Можно ли ставить печь прямо перед газовой трубой с краном?

Что за печь? Что значит "прямо"? На каком расстоянии? И т.д.

Регистрация: 06.04.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 19

СергейИ, Ясно, спасибо за ответ!