Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5646309

Добрый день. В новой старой квартире необходимо было заменить смеситель в ванной.

Изначально стояли замурованные льном и герметиком эксцентрики, которые удалось с трудом вывернуть. Поставил новые и обнаружил, что на трубе подачи горячей воды присутствует небольшая протечка между металлической резьбой и пластиком. Примерно 0.1 мл в час.

Есть ли возможность устранить протечку не прибегая к полной замене фитинга?

Может быть, хомуты, холодная сварка, герметик?

Заранее благодарю за ответы.

Фото прилагается.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

niceandsimple написал:
Есть ли возможность устранить протечку не прибегая к полной замене фитинга?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

niceandsimple написал:
Может быть, хомуты

Хотя хомут попробуйте и нам расскажете.

10-40-99@mail.ru

Труба, в вернее фитинг не ПВХ и полипропилен, но суть не в этом. Протекать начало из-за того что металлическую втулку провернули в корпусе фитинга. Отремонтировать вряд ли получиться, а замена только со снятием плитки. Хомут...ну может и помог бы, только места для него маловато и вид будет тот ещё. Предлагаю, в связи с незначительностью вытекаемого объёма, пока вообще подзабыть про это. Велика вероятность, что со временем, и весьма не продолжительным (от качества воды зависит), данная проблема уйдёт. Ну тупо забьётся щель известковыми отложениями или ржавчиной. А при следующем ремонте замените всё.

Мегавольт., вот я тоже думаю пока подзабить. Протечка какая-то нестабильная, то есть, то нет, то 2 капли, то ни одной. Видимо, зависит от давления в общей системе. Будем надеяться на временно плохое качество воды, чтоб поскорее загадилась эта дырка

Спасибо всем за советы.

niceandsimple, Возможно Вы сами и провернули втулку, откручивая эксцентрики. Чем старые не угодили? Даже если лен был не с пастой, а с герметиком, то все равно это лучше, чем фум. Фум на соединениях, которые подвержены динамическим нагрузкам (открытие, закрытие крана), не есть хорошо. Да и вообще фум не по феншую.

Если вдруг кому интересно, то действительно течь засралась, причём, довольно быстро, и всё это дело, не капая, прожило ещё полтора года до капремонта