Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.04.2016 Воркута Сообщений: 26
#5648102

Доброго времени суток уважаемые. Требуется совет опытных электриков. Заказал в одном интернет-магазине 2р автоматы АВВ, и вот сегодня они пришли. Номинал С10А, В16А, С32А и С50А,серия S202. Так вот, все автоматы включаются с одним щелчком, а 50 амперный издаёт при включении как бы два щелчка, сначала в правом полюсе и потом в левом, особенно хорошо слышно если включать его медленно, а выключается он с таким же звуком как и остальные. Назрел вопрос - это нормально?

behk, я не опытный и не электрик вообще по образованию, но подсказать могу.
Это нормально и, действительно, более ярко выражено именно при медленном включении. Точно так же можно услышать два раздельных щелчка при включении, например, у 2-полюсного SE ВА63 Домовой.
Подвижные контакты разных модулей не закреплены жёстко на общей оси, как у больших многополюсных автоматов в литом корпусе и поэтому не могут замыкаться строго одновременно.
Видимо АВВ решила в серии S200 внедрить независимый привод контактов (моментное включение, а в шнейдеровской терминологии - "быстрое включение"). Скорее всего эти щелчки от резкого замыкания контактов Вы и слышите. Из модульных автоматов все шнейдеровские автоматы (начиная с Multi 9) и некоторые сименсы (а у нас АЕ1000, да-да, те самые чёрные, сделанные в отсталом совке ещё в те времена, когда Merlin Gerin выпускала то, что сейчас известно под именем ИЭК) всегда имели такую фишку. У некоторых других производителей ранее обычно номиналы 50А и 63А имели независимый привод. Впрочем, независимый привод - это громко сказано, он должен быть в обе стороны - Вкл и Выкл, а у модульки только Вкл обычно.
General Electric тоже постепенно внедряет такую фигню. И, казалось бы, чего сразу не делать так во всех автоматах, хотя в быту это и не так актуально? Вот она, жадность буржуйская - деталь обеспечивающая это моментное включение в модульном автомате представляет собой мелкий кусок пластика копеечной стоимости.
Ещё вариант - так задумано, чтобы у многополюсного автомата при наличии N-полюса он замыкался с небольшим опережением. По крайней мере, такое бывает в УЗО - хотя там подвижные контакты разных полюсов и сидят на одной общей оси, они чуть-чуть смещены в пространстве по вертикали относительно друг друга.

Регистрация: 02.04.2016 Воркута Сообщений: 26

Abrikos, То есть, то что ни 32А, ни 16А этой же серии S200 не издают такого двойного щелчка значит что там нет "быстрого включения" и производитель применил это только на автоматах от 50А?

behk написал:
Abrikos, То есть, то что ни 32А, ни 16А этой же серии S200 не издают такого двойного щелчка значит что там нет "быстрого включения" и производитель применил это только на автоматах от 50А?0

behk, вполне возможно. Ранее кто-то писал уже о том, что в магазине видел АВВ номиналов 50-63А с моментным включением.
А я видел такие же автоматы GE 50-63А, а потом вдруг купил однажды GE 25A, а он тоже щёлкает. Это хорошо, когда блондинки в офисах включают автоматами большие нагрузки, меньше износ контактов.

А если ноль замыкается с опережением, так ещё лучше, для многополюсных. Когда есть моментное включение, щёлкает и однополюсный, независимо от того как его включают, быстро или медленно. То есть резкое замыкание контактов со щелчком независимо от скорости движения руки оператора.
На сегодняшний день из модульных брендовых автоматов распространённых в России, Украине, Белоруссии, механизм моментного включения при любом номинале автомата имеется у всех серий SE и у серии Siemens 5SY. У других производителей могут попадаться автоматы с такой фишкой начиная от 50А. Ну вот GE ещё некоторые попадаются с номиналом меньше 50А.

Регистрация: 02.04.2016 Воркута Сообщений: 26

Abrikos, Спасибо большое за ответ, прямо успокоили :-)

behk написал:
Abrikos, Спасибо большое за ответ, прямо успокоили :-)

behk, это если он действительно щёлкает, а не скрип с заеданием ржавых пружин.

Ну возьмите лампочку и для полного спокойствия проверьте загорается ли она именно в момент щелчка при медленном движении тумблера автомата в сторону включения. Или мультиметром, отвёрткой и т.п.

Регистрация: 02.04.2016 Воркута Сообщений: 26

Abrikos, Проверил, медленно поднимаю тумблер вверх, сначала раздаётся щелчёк в правом модуле - лампа не горит, затем продолжаю поднимать тумблер и раздаётся второй щелчёк в левом модуле - и лампа загорается. А выключается всё одновременно с одним щелчком.

behk, вот здесь упоминали про "щёлкающие" АВВ:

Регистрация: 02.04.2016 Воркута Сообщений: 26

Abrikos написал:
behk, вот здесь упоминали про "щёлкающие" АВВ:

Abrikos, Блин, как люди так поиском пользуются, что всё находится, я чуть ли не четыре часа форум ковырял - и ни чего не нашёл по этому вопросу спасибо за помощь. В этой теме про однополюсные S201, а у меня S202, но в остальном почти всё сходится, контакты тоже по ходу оцинкованы, правда окошки индикаторы есть. Вот он вместе с В16.

Регистрация: 02.04.2016 Воркута Сообщений: 26

Только глядя на фотку заметил что на С50А с правого бока какая-то пимпочка есть, а на В16А её нет (3 фото), видимо конструктив у них разный.

behk, ну какая-то пластиковая заклёпка там торчит и ещё две щели. Наверное, щели для выламывания и присоединения каких-нибудь дополнительных устройств. А внутри должны быть одинаковы, в смысле сам механизм.
Про оцинкованные контакты не понял. Если это про пластины в зажимах к которым прижимается провод (которые у 16А стальные с медным покрытием), то раньше у АВВ начиная с 50А там была медь с защитным покрытием серебристого цвета. Даже если в меньших номиналах везде была латунь, то у 50-63А всё равно была медь. На фото непонятно - жёлтые те штуки или серебристые.
Нормальные автоматы, не переживайте.

Регистрация: 02.04.2016 Воркута Сообщений: 26

Abrikos написал:
На фото непонятно - жёлтые те штуки или серебристые.

В 16 амперном жёлтые, а в 50 амперном серебристые. Уже не переживаю, исключительно благодаря Вам, большое спасибо!

behk, покупайте автоматы в нормальных магазинах и те серии, которые не сняты с производства, т.е. присутствующие в последнем каталоге производителя. И всё будет нормально. А про подделки автоматов ... много разговоров и никаких доказательств.