Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669
#5648428

12 лет назад я вмуровал в стену подводку к раковине. Металлопласт, тот который на фиттингах с гайками. Вежливо прошу это дело не комментировать. В воскресенье оно потекло. Капельки воды сочились из затирки...
Я в и-нет читать, там пишут, что это счастье просто таки неизбежно.
Ну, разбил плитку, там влажное пятно. Выбил штукатурку из штробы (стена из керамзито-бетонных блоков), там вокруг влажно. Но откуда именно текло - непонятно. Отпилил старые, накрутил новые, уже без мыслей прятать их в стену, всё одно под раковиной их не очень видно. И начал эксплуатировать в тестовом режиме.
Вопрос собственно в том, а что в этих фиттингах течёт-то?
Я так и не смог найти ни точного места протечки, ни даже намёков на неё (и её причины).
Трубы спрятаны в гофру, поэтому люфт там был, и на изломы-перегибы-температурные деформации грешить не приходится. Гайки затянуты. После снятия гайки кольца бронзовые полностью сомкнуты, и да, они оба равномерно почернели. После снятия колец трубу вращать могу, снять со штуцера - нет.
Этаж у меня высокий, давление низкое. Раньше было 1.5-2, уже пару лет как стало около 3 (я любопытный, и у меня манометры везде стоят).

Периодически проверял систему перекрывая ввод, и созерцая, что давление часами не падает (а для его падения достаточно утечки в 10-15мл всего).
Бойлер, используемый летом поднимал давление до 6, но я его полтора года не использовал.

Может кто-нибудь вникал в вопрос о причинах и механизмов протечек этих соединений?
Просто любопытно.

Тут все очень просто. У вас свищ непосредственно на трубе, а не на фитинге. Очень часто встречаю такую проблему. Мокрое образование в одном месте, а течь совершенно в другом.

Регистрация: 23.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 677

Взять опрессовщик в аренду и дувануть 10 кг и сразу же будет понятно есть течь или нет .

ASM написал:
Металлопласт, тот который на фиттингах с гайками.

Замените компрессионные фитинги на пресс и спите спокойно!