Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5648498

Имеется алюминиевая сковородка, очень удобная, с тефлоновым покрытием, диаметр дна как раз по конфорке 22 см, штампованная из алюминиевого листа толшной 2,5 мм. Бортики высотой 2,5 см.
И вот заметил я, что яичница по утрам начала гореть с однй стороны. Обнаружил, что дно имеет неровность выпуслость в месте пригара. Ну понятно, масло оттуда убегает, и содержимое горит.
Как образовалось - да какая уже разница, скорее всего уронили.
Так вопрос - есть ли способ привести ровность дна в первобытное состояние (более-менее) чтоб не горело?
Дело происходит на даче, выбор подручных средств ограничен.

Т-34,
толкушка большого диаметра и молоток... поставить на ровную плиту..... далее все зависит от мозгов, опыта, и рук.....

Т-34,
После этого ободрать весь фторопластовый антипригар и заполировать.

sanya1965 написал:
Т-34,
толкушка большого диаметра и молоток... поставить на ровную плиту..... далее все зависит от мозгов, опыта, и рук.....

sanya1965,
Что в дачном быту можно использовать в каестве толкушки большого диаметра? И большой ровной плиты?

Чем тефлон то не угодил?

Т-34 написал:
Чем тефлон то не угодил?

Тефлон - торговое название пластмассы ФТОРОПЛАСТ-4, токсичен. Можете подробнее узнать в Википедии.
После рихтовки будет плохо держаться ну и естественно попадать внутрь вместе с продуктами. Считаете что это хорошая приправа?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Микитович написал:
Тефлон - торговое название пластмассы ФТОРОПЛАСТ-4, токсичен. Можете подробнее узнать в Википедии.



Благодаря биологической совместимости с организмом человека политетрафторэтилен с успехом применяется для изготовления имплантатов для сердечнососудистой и общей хирургии, стоматологии, офтальмологии[13]. Тефлон считается наиболее пригодным материалом для производства искусственных кровеносных сосудов[14] и сердечных стимуляторов[15].

Alex___dr,
Я это тоже читал, сначала удивился, подумал.
Очень давно, в застойные годы, работая на заводе в конструкторском бюро я разработал и изготовил очень хорошую по конструкции и удобству работы приспособу, верхняя вакуумкрышка-стол вытачивалась из фторопласта-4.
По конструкции и функциональности техкомиссия одобрила, но из-за ф-4 ее запретили к применению, контактируя с руками она вызывала кожные заболевания.
Однако теперь его можно совать везде.
Скоро наверное и дихлофос будет съедобным.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Микитович написал:
Очень давно, в застойные годы, работая на заводе в конструкторском бюро я разработал и изготовил очень хорошую по конструкции и удобству работы приспособу, верхняя вакуумкрышка-стол вытачивалась из фторопласта-4.
По конструкции и функциональности техкомиссия одобрила, но из-за ф-4 ее запретили к применению,

Думается, что Ф-4 был не при чём...

Микитович написал:
контактируя с руками она вызывала кожные заболевания.

Через наш цех прошёл не один десяток тонн фторопласта... И естественно весь фторопласт контактировал с руками...
Короче говоря, Вас обманули... Возможно, с целью присвоить себе авторство Вашей конструкции...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Ф-4 крайне мало токсичен, назвать менее токсичную вещь очень сложно. Токсичны продукты его термодеструкции (при температуре выше 260 °C он начинает разлагаться), и токсичен клей, которым его крепят на поверхности сковородок. Поэтому поцарапанная сковорода с тефлоновым покрытием должна вызывать подозрения.

Alex___dr написал:
Короче говоря, Вас обманули.

А критиков ГМО и пальмового масла признать ретроградами и предать анафеме.
.
Меня обманывать не надо, я сам обманываться рад.
.
Пока живу на свете дураки, обманывать нам стало быть с руки.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Микитович написал:
Меня обманывать не надо, я сам обманываться рад.

Видимо так...Не смею Вас разубеждать. Но кроме Вас форум читают и другие...
Вредность фторопласта, это такой же маркетологический миф, как и безвредность асбеста...
И то, что раньше фторопласт (а не продукты его разложения...) считался вредным, это тоже миф...

Alex___dr написал:
И то, что раньше фторопласт (а не продукты его разложения...) считался вредным, это тоже миф...

Особенно в абзаце "меры предосторожности"

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Микитович написал:
Особенно в абзаце "меры предосторожности"

Это Вы о пыли? Не стоит дышать любой пылью... Даже домашней...

Alex___dr,
А так же вдыхать пары при готовке на чудосковороде.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Микитович написал:
А так же вдыхать пары при готовке на чудосковороде.

Не пробовал.
Но вот это - не соответствует истине.

Микитович написал:
Тефлон - торговое название пластмассы ФТОРОПЛАСТ-4, токсичен.

Микитович написал:
, но из-за ф-4 ее запретили к применению, контактируя с руками она вызывала кожные заболевания.

Сам по себе фторопласт не токсичен.

Alex___dr написал:

Микитович написал:
А так же вдыхать пары при готовке на чудосковороде.

Не пробовал.
Но вот это - не соответствует истине.

Микитович написал:
Тефлон - торговое название пластмассы ФТОРОПЛАСТ-4, токсичен.

Микитович написал:
, но из-за ф-4 ее запретили к применению, контактируя с руками она вызывала кожные заболевания.

Сам по себе фторопласт не токсичен.

Alex___dr,

Господа, вы слишком далеко отьехали от вопроса о выравнивании днища сковородки. Мне плевать, при какой температуре перегрева из покрытия начнет выделяться фтор, мне б чтоб яишню жарить без проблем.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Т-34 написал:
Господа, вы слишком далеко отьехали от вопроса о выравнивании днища сковородки.

Вам уже ответили. В первом же посте после Вашего.

Т-34 написал:
Что в дачном быту можно использовать в каестве толкушки большого диаметра?

Кусок толстой фанеры, и молоток к ней...

Т-34 написал:
И большой ровной плиты?

Никому не ведомо, что у Вас есть на даче, даже фанеры и молотка может не оказаться в наличии... И результат зависит -

sanya1965 написал:
далее все зависит от мозгов, опыта, и рук.....

Т-34 написал:
мне б чтоб яишню жарить без проблем

А на токсины в яишне плевать, сойдет за приправу от ТЕФАЛЬ.

у нас в части добавляли фторопласт в папироску, чтобы закосить от кросса. сопли, слезы и температура 38 гарантированы так что я тоже не очень уважаю тефлоновые сковородки.

masana написал:
у нас в части добавляли фторопласт в папироску, чтобы закосить от кросса. сопли, слезы и температура 38 гарантированы так что я тоже не очень уважаю тефлоновые сковородки.

masana,
Фантастика ! Вы сами ппробовали? И на вас это произвело такое наглядное действие? Мало ли чего там солдатики в байках наговорят.
Но если вы сами пробовали - подписываетесь - и готовы продемонстрировать правдивость ваших слов - поехали на фирму Тефаль. Я заплачу за все расходы, если вы говорите правду. Доход - пополам. Там мы соскабливаем с дна любой сковородки пкрытие, вы его пихаете в папироску и при их свидетелях закуриваете. Кашель, сопли, тнмпература - отиличный повод подать иск знаменитой фирме. Как бывший военный прокурор я вам помогу с юридическими формальностями. Отличный повод раскрутить фирму на пару-тройку миллиончиков, если не больше.
Ну ? Кто еще тут утверджает, что фторопластовые пищевые покрытия опасны для здоровья - присединяйтесь. Ваши аргументы, несомненно, будут фирмой учтены.

ПРо сковородку - вопрос решился с помощью выкопанных на помойке Леруа-Мерлена обрезков толстой фанеры с идеально ровным обрезом на кромках. Один на торец снизу, другой торцом точно над ним сверху - и круговое простукивание молотком по верхнему торцу верхней фанерки привело к практически идеальной повеврхности сковороды. Налитая вода не скапливается где-то в одном месте. Все равномерно растекается по днищу.
Кто заинтересовался - ппрошу в личку.

Т-34 написал:
поехали на фирму Тефаль

Чихать они хотели на Ваши доказательства.
Кстати в фффвикипедии "за здравие" фторопласту заменило "за упокой" не так давно, чему сам был не мало удивлен.
А то что освоили технологию выравнивания - это "+".
Теперь можете переходить на алюминиевые кастрюли.
Кстати, как отмокает вытяжка?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Микитович написал:
Кстати в фффвикипедии "за здравие" фторопласту заменило "за упокой" не так давно, чему сам был не мало удивлен.

Можно ссылку?

Alex___dr написал:
Можно ссылку?

Ссылку на то что уже давно удалили?
С праздником Победы.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Микитович написал:
Ссылку на то что уже давно удалили?

Теперь понятно, что Вы имели в виду. И как давно это произошло?

Микитович написал:
С праздником Победы.

С праздником Великой Победы! Фашизм не пройдёт!

Alex___dr написал:
И как давно это произошло?

Да вроде лет 10 назад, или даже раньше заглядывал в Вики на эту тему.

До 400* тефлон фторопалст держит.
Пищевой полипропилен полиэтилен безвреден
Всё безвредно до определённой температуры.
Так что если фторопласт поджечь, то там выделяется
при горении выделяется нервно-паралитический газ

Стараюсь не дышать при обжиге

откуда 400 взял?
Работал оператором вакуумного напыления.
На ситалле или керамике напыляли определённые слои и под вакуумом там температура минимум 400
было.
Где киловаттные лампы стояли, там температура была выше и на провода надевали керамические радиаторы.
Нравилось напылять алюминий в аргоне, при условии что закрываешь противоположный иллюминатор, очучаешь себя как космонавтом.
Кругом вспыхивают синим-белым частички алюминия.

Так что сковородку нужно оставить без присмотра, что бы она обгорать начинала.

Деревянный молоток - киянка
есть киянка с резиновыми насадкам.
есть автослесарни, у них есть интересный правильный инструмент.

Вообще, люминь погнулся - купляй новый посуда.
Меньше будет головная и животная боль.

Фотографирую то что ремонтирую.

m.ix,
да что ж вам неймется то никак. Давно уж дело сделано, а вы все треплетесь ни о чем.

Лучше показать начальный результат и конечный.
Может кто то и чугунную за 80 копеек захочет выровнять.
У меня слегка чугунная погнулась на ребре.

Фотографирую то что ремонтирую.

m.ix написал:
чугунную за 80 копее

Для начала найдите сейчас чугунную

не проблема.

Фотографирую то что ремонтирую.