Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.04.2016 Красноярск Сообщений: 1
#5648626

Доброго дня!

Есть подвал, которым давно не пользовались. Отец его строил еще в советское время, после его смерти я там почти ни разу не был. Недавно побывал там и увидел следующую картину: кирпичную кладку "выпучивает", по стенам трещины, в некоторых местах кирпичи выступают примерно на 2-3 см по сравнению с плоскостью стены.

Вопрос: есть ли способ вернуть всё в приличное состояние, желательно без глобальных переустройств? Думал поставить что-то типа распорок под выпирающие участки, потом сделать "внутреннюю стену". Еще вариант - наоборот, каким-то образом укрепить потолок, разобрать старую стену и на её месте сложить новую.

Посоветуй/покритикуйте какие-нибудь варианты.

mpeg, добрый вечер! У Вас грунты какие? Глина, суглинки? Уровень грунтовых вод какой?

Регистрация: 29.04.2016 Красноярск Сообщений: 1

Shidlovskiy написал:
mpeg, добрый вечер! У Вас грунты какие? Глина, суглинки? Уровень грунтовых вод какой?

Shidlovskiy, Добрый! Грунт - глина. Уровень грунтовых вод могу оценить только примерно - по весне подвал подтапливает примерно сантиметров на 20, в остальное время в подвале сухо. Нарисовал примерную схему подвала:

Регистрация: 04.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 74

mpeg, очевидно, что это грунтовые воды, ну и плюс давление грунта. Если готовы разбирать кладку и делать заново, то проармируйте арматурой хотя бы, если этого нет. Ну и какую-никакую гидроизоляцию сделать, снаружи.