Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.04.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 1
#5648877

Добрый день. Прошу совета и мнения у профи.
Преамбула:
На недели передается квартира с ремонтом от застройщика (полы ламинат). По экономическим и временным ограничениям ремонт в ближайшие год-два не планируется, тот что есть от застройщика устраивает.

Фабула: В соседних корпусах (прошлые очереди) у некоторых кто через год начал делать ремонт под плинтусами (на обоях) обнаруживался грибок/плесень.

Стены не внешние, а межкомнатные (кухня/коридор и т.д.) предположить можно, что ремонт отделочники могли делать в залитые дождем (пока коробка без окон) квартиры.
Хочется пока не въехали понять "попал" ли я и если попал, то как предотвратить появления грибка и т.д.?
Очевидно, что стоит снять плинтуса (возможно поднять и ламинат) и замерить влажность стяжки/стен. Есть ли доступные приборы для "чайников" и с приемлемой точностью? Какие цифры будут нормой?
Очень жду дельных советов.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Кирилл Я. написал:
На недели передается квартира с ремонтом

Вы бы побольше написали про квартиру. Например какой этаж, из чего построен дом, что с отоплением, с вентиляцией ...

Регистрация: 29.04.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Klod, если это поможет: у меня этаж 10-й из 13-ти (какой у тех кто "пострадал" не знаю, пока не узнавал).
Дом панельный (современная панелька, застройщик ЛСР).
По отоплению и вентиляции, те кто живут в первой очереди (дома одинаковые), вроде ни кто не жаловался. Я думаю, что вентиляция хорошая, по косвенным признака: в стенах есть вытяжки (см.фото). При осмотре квартиры не было духоты и запаха нового ремонта (годом ранее при аналогичной ситуации в квартире недели две ощущался "запах ремонта").

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Кирилл Я. написал:
в стенах есть вытяжки (см.фото).

Это втяжки -скорее всего приточные клапана. Интересует как работает вытяжка в квартире-в санузле и кухне вытягивает в отверстия?

Кирилл Я. написал:
В соседних корпусах (прошлые очереди) у некоторых кто через год начал делать ремонт под плинтусами (на обоях) обнаруживался грибок/плесень.

Хорошо бы точно узнать про это. Где, на каких стенах образовался грибок-может на внешних?
Образованию грибка (плесени) обычно что-либо способствует-влажность, сырость, тепло. Поэтому и спрашиваю про отопление, вентиляцию.
Так же интересно какие стены-а то современные технологии-строят из пеноблоков-с выпуском бетонных перекрытий наружу-потом промерзание, конденсат, плесень и т.д.

Кирилл Я., По мне, надо хоть какие то гроши вложить, что то сделать, потом вселятся.
Пока копите на ремонт, этого минимального вложения хватит...
А если разобраться, то грибок, это лишь одно из массы зол от застройщика. Эконом класс, смешно от них ждать лучшего.

Труд без искусства - Варварство!