Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5649437

Вопрос к мастерам. Скоро ремонт с нуля. Сантехника по полу, электрика тоже. Хочется грамотно распланировать график работ. Отсюда вопрос:
Как организовать беспрерывную работу мастеров на черновом этапе, чтобы пока один занимается в одном месте, другой делал другие работы в другом? Какая последовательность? Мне представляется так:

  • демонтаж перегородок, установка входной двери
  • сразу приглашается сантехник (разводка по полу есть, но нужен подвод к одной доп.батарее, санузлы, подводы к кухне (ПММ, вода), одновременно с сантехником механизированная штукатурка
  • пока штукатурка мягкая и хорошо режется, сантехник делает выводы на кухне, приходит электрик и режет штробы, кладет провода, подрозетники и пр. Подоконники.
  • штукатур заканчивает работу, заделывая штробы и подводы
  • далее полусухая стяжка
  • установка ГК перегородок, снова электрик для этих перегородок, одновременно с этим установка ванны, отделка балкона
  • плиточные работы
  • потом чистовые, двери, потолок (натяжной).
    Жду комментариев, поправок, советов.

    Отредактировано GRANTES 13.06.16.

Quest, для начала, определитесь силами бригады или отдельных мастеров собираетесь делать.
Если бригада - они сами всё определят и скажут Вам.
Если отдельные мастера, то наймите прораба - ваши представления о порядке работ очень поверхностные.

Решили отдельных мастеров. Что-то не так с порядком? Для меня важны комментарии людей "в теме", пожалуйста советуйте, если есть желание.

Quest,
Пока штукатурка мягкая и хорошо режется

Quest написал:
Решили отдельных мастеров

Из каких соображений?

Quest написал:
Что-то не так с порядком?

Мягко говоря всё.

Quest написал:
Для меня важны комментарии людей "в теме"

Как Вы будете отделять их от людей "не в теме"?

Если уж по делу - .

Quest написал:
Решили отдельных мастеров. Что-то не так с порядком? Для меня важны комментарии людей "в теме", пожалуйста советуйте, если есть желание.

Quest, что-то не так с вами! Порядок и последовательность работ, решает илди прораб,или бригадир, в противном случае, каждый отдельный специалист, будет делать(и это логично), так, КАК ЕМУ нужно, ЕМУ-удобно, зачастую без оглядки на тех кто идет следом...перегородки сложит каменщик криво, скажет потом щИкОтурщик выровняет,штукатур скажет, коли тут каменщик такое влепил, я -эдакое замацтырю))) а маляр скажет, я за штукатуром, (электриком, сантехником, акушером, гинекологом) переделывать не буду, возникнут конфликты, которые ВАМ разруливать..так что Олег прав, вам нужна бригада, или прораб со своей бригадой.

Quest, если уж на то пошло, давайте начнём с другого конца. Сколько Вы готовы заплатить за работу? Не знаю сколько там у Вас метров, сами на метры поделите. Сразу говорю, на сотрудничество не претендую.

valid7228, Что Вы над человеком глумитесь. Не нужен прораб. Свяжитесь с отдельными специалистами, они и подскажут порядок работ. Последнее время приезжаю на объект - а там уже весь цвет форума поработал. И качество работ отменное. Но этих мастеров Вам самим придется поискать. Они, как правило, всегда заняты и к ним очередь. На предложения откликаться не будут. Эти - которые в теме пишут - без работы сидят скорее всего. Или вообще далеки от темы. Советуют ориентируясь на свой скудный опыт, вынесенный из пары-тройки объектов. Если хотите качество в приемлемые сроки - ищите сами по форуму. Пишите мастерам, они откликнуться. Когда публикуете заявку - это лотерея. Не скажу, что халтурщики все накинутся, но процентов 80 точно. Думаю Мастеровые со мной согласятся. Если нет - напишите свое мнение.

Slavok написал:
valid7228, Что Вы над человеком глумитесь. Не нужен прораб. Свяжитесь с отдельными специалистами, они и подскажут порядок работ. Последнее время приезжаю на объект - а там уже весь цвет форума поработал. И качество работ отменное. Но этих мастеров Вам самим придется поискать. Они как правило всегда заняты и к ним очередь. На предложения откликаться не будут. Эти - которые в теме пишут - без работы сидят скорее всего. Или вообще далеки от темы. Советуют ориентируясь на свой скудный опыт, вынесенный из пары-тройки объектов. Если хотите качество в приемлемые сроки - ищите сами по форуму. Пишите мастерам, они откликнуться. Когда публикуете заявку - это лотерея. Не скажу, что халтурщики все накинутся, но процентов 80 точно. Думаю Мастеровые со мной согласятся. Если нет - напишите свое мнение.

Slavok, Ну Олег-бугор или прораб, и "тему" знает крепко. Ну а кроме него, в этой теме еще и я))) и отнюдь не глумлюсь, просто считаю, что подход -неправильный...использование узких специалистов, без координатора, ведет к удорожанию, к затягиванию сроков, и к конфликтам, это я говорю из своего личного опыта, насмотрелся и не раз. Например. Пришел первый электрик, развел по полу кабеля в гофре, вывел на стены и на потолки точки...затем пришли штукатуры, лить стяжку и штукатурить стены, подавили (перебили) провода козлами, правилами, да чем угодно, КТО будет ПОТОМ искать обрывы??? Далее, штукатуры будут скакать с правилами, вокруг торчащих из стены проводов, и матом крыть электриков..в общем без координации-никак. Единственный вариант, когда я ЗА узких специалистов, это когда у заказчика денег реально мало, и он хочет разбить ремонт на этапы..накопил стольник-пригласил электрика, накопил ещё - пригласил штукатуров, как то так..а так как звучит вопрос в начале, это профанация..это как лечение болезни по телефону(фотографии))))

valid7228, Я ни в коем случае не ставлю под сомнение Вашу проф.пригодность. Но нормальные мастера и без прораба между собой прекрасно общаются, согласовывая между собой последовательность работ. Прораб нужен в случае найма работников средней или вообще никакой квалификации. В этом случае прораб просто необходим в плане экономической целесообразности. И задача несколько упрощается для заказчика - нужно найти не разных мастеров, а одного толкового прораба.

Slavok, и это не профанация. Люди хотят результат. Не уверены как его можно гарантированно получить. Отсюда и сомнения. На мой взгляд нужно искать самостоятельно узких специалистов на каждый вид работ. Заранее спланировав график и дав им возможность пообщаться между собой. Контролировать необходимо, но в этом случае базовые знания не нужны. Можно полностью довериться мастерам. Контроль только организационного характера. Если не мастеров, а непойми кого - то лучше прораба. Вам будет проще долбать одну личность, которая отвечает за процесс, чем несколько, которые вообще ни за что не отвечают.

Slavok написал:
valid7228, Я ни в коем случае не ставлю под сомнение Вашу проф.пригодность. Но нормальные мастера и без прораба между собой прекрасно общаются, согласовывая между собой последовательность работ. Прораб нужен в случае найма работников средней или вообще никакой квалификации. В этом случае прораб просто необходим в плане экономической целесообразности. И задача несколько упрощается для заказчика - нужно найти не разных мастеров, а одного толкового прораба.

Slavok, вот я бы предпочел, сначала стену оштукатурить, а потом батарею поменять, и подоконник поставить, но сантехники со мной не согласятся. они захотят влепить свою батарею, а потом пущай штукатур прыгает вокруг нее или сам снимает..Например самый "пострадавший " в ремонте такого рода, тот, кто уходит(успеет убежать с деньгами)последним-маляр-дверщик-универсал короче...ему достанутся косяки ВСЕХ предыдущих мастеров, ему достанется гнев и раздрожение хозяйки, уставшей от ремонта, и его будут больше всех дрючить, выискивая стыки обоев, и бугры на потолке, и щели между стенами и наличниками)))да много нюансов...ну и закон кроилово, всегда ведет к попадалову, никто не отменял.. П.С. Ну и еще момент, Петя будет валить на Васю, а Вася на Юру, хотя сейчас немного по другому , сейчас Ровшан валит на Джумшута, а тот на Ильхома)

Oleg V, спасибо, ссылку изучаю и там так же весело как здесь - у каждого своя правда, отдельных мастеров решили, т.к. бригада состоящая из спецов своего дела, мне кажется фантастикой или неподъемной по бюджету, по поводу сколько заплатить - смотрела тему про настоящие расценки, на их основании делала прикидки относительно своих объемов, конкретно планирую договариваться с мастерами на месте. Надзор планируем осуществлять своими силами.
valid7228, спасибо, риск обвинения друг друга конечно присутствует, в этом и вопрос грамотного составления графика работ. Тех Джамшутов, что Вы подразумеваете, не хотелось бы, хотя и среди них, наверное, есть хорошие мастера.
Slavok, спасибо, мастеров присматриваю в том числе и здесь, на форуме. Ваш опыт вселяет надежду, что при спланированном подходе и везении в поиске специалистов, результат может быть положительным.
Может есть конкретные замечания по порядку. Какие-то пункты поменять/подкорректировать?

Quest написал:
там так же весело как здесь - у каждого своя правда

При этом у каждого опыт. А Вы хотите в это влезть? )))

Quest написал:
бригада состоящая из спецов своего дела, мне кажется фантастикой

Согласен. По этому, отдельные мастера, считаю, уместны при затратах на ремонт выше среднего. Иначе, если запросы вполне в рамках 10-15тр за метр, лучше найти хорошую бригаду, с не очень "крикливым" прорабом.
Возможны, кстати, и смешанные схемы, когда общестрой делает бригада, а инженерку - отдельные мастера.
Ну и, если плотно засядите на форуме, возможно, сможете разруливать конфликты интересов.

Quest,1) Приглашаете дворников-таджиков из РЭУ, под вашим надзором(чтоб невзначай трубы не вырвали вместе с ванной и не затопили соседей), они вам все рушат , подметают и выкидывают мусор . Затем меняете входную дверь. За временной дверью мастера инструмент свой хранить не будут (естественно умотав ее по максимуму пленками, картонами, в общем чем нравится) 2) Приглашать установщиков окон и кондейщиков для установки окон БЕЗ подоконников и откосов, и кондеев, БЕЗ корпуса-только штраба и вывод на улицу.3)Электрик+ штукатур 4) сантехник+плиточник 5) маляр-универсал+дверщик Как то так..П.С. каждый мастер, будет после себя оставлять мусор, и сваливать все на последнего, выброс и уборка за собой, оговаривается сразу, с каждым))))))

Oleg V, в итоге и нас тоже будет опыт) и хотелось бы, чтобы он был положительным)
Вашу позицию поняла - Вы за бригаду (затраты планируются не на высшем уровне, а в нынешнем "среднем по больнице"). Возможно попадется в "Благодарностях", но пока скорее отдельные на этапы. По порядку не выскажетесь поконкретнее?

Quest написал:
По порядку не выскажетесь поконкретнее?

Я не читал те темы сейчас, не знаю, до чего Вы дочитались, не знаю даже, есть ли там мои сообщения.
Высказываюсь в стотыщпятьсотмиллионный раз:

  • демонтаж (если вторичка)
  • геометрия - стены, штукатурка
  • инженерка - сантехника отопление, электрика слаботочка, вентиляция кондеи, пылесос встроенный, ну и всё, что требует штробления
  • стяжка
  • окна, входная дверь (тут возможны варианты - сделать их раньше)
  • гипсокартон, малярка, плитка
  • чистовой монтаж - электрика, сантехника, полы, двери, натяжной потолок

Пункты желательно разделять по времени (внутри пункта можно в одно время, но возможны нюансы)

valid7228, вот спасибо) У нас пока голая коробка с трубами по полу к батареям) Правда с окнами уже. Кондея не будет. А стяжка когда, после стен? Потолок натяжной последним?

Хотят разобрать в организации за пару комментариев. Не пойму чего ради. Одному разложи, второй подсоединился-отпишитесь и ему, хотят что-то выгодать.

Quest, В теме про крепление натяжного потолка,на вопрос "почему именно натяжной потолок", Вы ответили- "дольше, грязнее, дороже". Остальные процессы чище? Почему не сделать потолок из гкл, и творите на нём, что хотите!?

Quest, У Вас есть проект, а то тяжело будет объяснять на пальцах свои идеи? Иначе будут проблемы.

dmitrovski, нет, не чище, они по сути своей грязные (штукатурка, стяжка...)) А зачем ради одного (в основном) верхнего света/люстры на комнату мне делать ГК потолки? Многоуровневых конструкций потолка не планирую.

Quest написал:
dmitrovski, нет, не чище, они по сути своей грязные (штукатурка, стяжка...)) А зачем ради одного (в основном) верхнего света/люстры на комнату мне делать ГК потолки? Многоуровневых конструкций потолка не планирую.

Quest, Практичнее! Хороший ремонт и натяжной потолок- как то не очень!А при чём здесь уровни?

dmitrovski написал:

Quest написал:
dmitrovski, нет, не чище, они по сути своей грязные (штукатурка, стяжка...)) А зачем ради одного (в основном) верхнего света/люстры на комнату мне делать ГК потолки? Многоуровневых конструкций потолка не планирую.

Quest, Практичнее! Хороший ремонт и натяжной потолок- как то не очень!А при чём здесь уровни?

dmitrovski, Думаю квест имеет в виду, что натяжной одноуровневый, выгоднее гипсокартонного одноуровнего, как по цене, так и по времени, ну и по качеству требуемой поверхности. И гипрочный обгоняет по выгоде, только при наличии уровней.П.С. к тому же тут не хороший ремонт, а нормальный)))

valid7228 написал:
Думаю квест имеет в виду, что натяжной одноуровневый, выгоднее гипсокартонного одноуровнего,

Как у вас сейчас в европейских деньгах натяжные?
У нас 30 евро минимум, в эти деньги входим с ГК и с отличными материалами, и работой...

Баш майсторът

jekasus написал:

valid7228 написал:
Думаю квест имеет в виду, что натяжной одноуровневый, выгоднее гипсокартонного одноуровнего,

Как у вас сейчас в европейских деньгах натяжные?
У нас 30 евро минимум, в эти деньги входим с ГК и с отличными материалами, и работой...

jekasus, метр 30 евро натяжного?

valid7228, я бы заочно не давала оценок. Хорошим считаю качественный ремонт с хорошими материалами. А Вы, видимо, что-то другое?

Quest написал:
valid7228, я бы заочно не давала оценок. Хорошим считаю качественный ремонт с хорошими материалами. А Вы, видимо, что-то другое?

Quest, нет, просто Дмитровский написал:

valid7228 написал:
Quest, Практичнее! Хороший ремонт и натяжной потолок- как то не очень!А при чём здесь уровни?

Я с этим не согласен, и просто поменял прилагательное, с хороший, на нормальный)))

jekasus написал:
У нас 30 евро минимум

Что-то от 500, реально 1000р не совсем Г. с монтажом и светом.
Получается 10-15 евро?

Quest написал:
Хорошим считаю качественный ремонт с хорошими материалами.

Это размытое понятие..вот линейка в машинах))-лада калина, рено логан, ауди а8, майбах, мазератти, роллс ройс шейха Абдуллы)) все в принципе качественное, из хороших материалов, вам какой?