Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 418
#5649682

Добрый день!

Нужно в деревне запитать насос для системы водоснабжения.
Длина линии - 400 м, прокладка в земле.
Заземления в сети нет.

Посоветуйте, пожалуйста, марку и сечение кабеля для этой цели.
Обязательно ли брать бронированный кабель?
Можно ли проложить в трубе?
Какие соединительные муфты использовать?
Какой глубины копать траншею?
Какие есть еще тонкости?
Заранее спасибо за помощь.

PS: насос Grundfos SPO 5-70 A
питается 220-240/50 Гц В, номинальный ток 8.8 А, допустимое отклонение напряжение +6/-6%

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Дорогая линия получится...

crazy_duck написал:
насос Grundfos SPO 5-70 A

для его мощности программа ( ) при использовании кабеля 10 мм2 по Ал и меди даёт следующее - см.скриншот - не так плохо как ожидалось

Главное что бы пусковой прошёл...

А напора воды точно хватит на 400 м? Просто в воде я ни разу ни спец ...

crazy_duck написал:
Заземления в сети нет.

А сделать ?!

И это пройдёт ...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

serj12,
А Вы уверены что косинус Фи у этого насоса 0,95?

Alex___dr, нет.Я даже не уверен что он запустится Просто не стал менять в шаблоне.

И это пройдёт ...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13187

crazy_duck, а возможно возле насоса поставить стабилизатор? или же сменить насос и перейти на три фазы? на одну фазу линия золотая получится
самое дешевое это АВВГ в питьевой ПНД трубе, но кабель надо шайти целиковый с небольшим запасом, на трубы есть соеденительные муфты или же АВБШв тоже одним куском, он обычно на катушках поставляется требуемой длинны

Труба должна быть предназначена для прокладки в земле.
При 230В на входе падение U при 16мм.кв. Al , будет 3% примерно.
Если же 220В - лучше на медь того же сечения или Аl 25мм.кв.

crazy_duck написал:
Заземления в сети нет.

Отсюда
"Заземление насоса обязательно!"

И это пройдёт ...

crazy_duck, а у них и трёхфазные есть

И это пройдёт ...

Регистрация: 06.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 418

Спасибо всем, кто откликнулся!
Дом в деревне не мой, а начальника. А как оно часто бывает с начальниками, делать руки у него чешутся, а спрашивать не хочет.
Мне позвонил в последнюю очередь и то, только потому что не знал где купить столько кабеля разом
Он вообще хотел NYM 2*10 прямо так в земле закапать и не париться. Я хоть профильного электротехнического образования не имею, но даже мой опыт опыт подсказывает, что так делать нельзя .

В чем проблема. Сильно упал уровень подземных вод, скважина пустая. Поэтому он хочет брать воду из ближайшей речки, где углубят дно, кинут два кольца, поставят фильтры и насос, который и нужно запитать.
До речки 400 метров, грунт песчаный.

Отвечаю на озвученные вопросы:

  1. заземление прямо сейчас делать никто не будет, ибо не до того, с водой бы разобраться. В перспективе возможно сделает.
  2. cos 0,95 для двигателя я тоже сомневаюсь, скорее всего 0,6-0,7 будет.
  3. в дом заведена 1 фаза, так что на 3 фазы, к сожалению, никак не перейти.
  4. про стабилизатор думал, но думал ставить его в начале линии, а ведь и правда, разумнее в конце, спасибо! Посоветуете какой-нибудь недорогой?
  5. медь я уже понял, что не вариант - очень уж дорого, только кабель 60 тысяч минимум.

Кабель в 400 м на катушке, я думаю, что будет неподъемный своими силами и без зонда его не уложить, поэтому все-таки стоит предусмотреть как соединять участки трассы.

Я так понимаю, что по защите нужен АВ (С16 А?) на вводе. Уличный щиток у насоса в нем еще один АВ на 10А + стабилизатор + розетка (куда уже включить насос).

Регистрация: 06.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 418

serj12, да, вижу.
И что делать? Думаете даже времено без заземления нельзя работать?

Я так понимаю, что пр наличии контура заземления у дома, при линии такой длины нужно будет повторно заземлять у насоса?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

crazy_duck написал:
. Поэтому он хочет брать воду из ближайшей речки,

crazy_duck написал:
До речки 400 метров, грунт песчаный.

Ещё бы быть уверенным, что насос сможет подать воду на 400 метров...

Регистрация: 06.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 418

Alex___dr, я тоже по воде не спец, но менеджер магазина, где покупался насос, заверяет, что давление в 5-6 бар будет.
Правда этот же менеджер советовал и кабель на 12 кв. мм. (медь) купить, а в доме "дотягиваете до розетки обычным бытовым кабелем"

Alex___dr, смотря откуда будут поднимать) , а вот метра два до дна надо оставлять)))

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

crazy_duck, потери давления, так же зависят от внутреннего диаметра трубы...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13187

crazy_duck, ПНД напорная труба до 40 мм вполне гуманные цены, можно две таких кинуть, одну под кабель, есть стыковочные муфты, кабель затаскивается крепким шпагатом, шпагат с привязанным поролоновым шариком пылесосом, кабель встречается большой длинны на катушках, или же заказать можно, алюминий вполне подъёмный, но с соединениями придется повозиться

Гыыы, пылесос замучается всасывать , проще колодцы сделать, каждые 50-70 метров.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13187

SB3 написал:
Гыыы, пылесос замучается всасывать , проще колодцы сделать, каждые 50-70 метров.

SB3, я рекомендую лишь то что сам когда либо делал своими руками, ТПП десятку 300 метров в ПНД трубу из трех кусков по 100 метров заталкивал, без протяжки, жесть, но затолкнул, а шпагат влетает в 100 метров трубы со свистом, главное вовремя остановиться, иначе его слишком много в пылесос затянет, для стыков трубы есть соединители, стоят копейки
разумеется можно просто проложить бронированный кабель

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13187

crazy_duck, я бы наверное взял бы АВБШв 4х10, жилы спарил бы, двухжильный мало где есть в наличии, а тут если что можно будет на три фазы перейти или землю организовать, и цена еще адекватная, около 70 р за метр
и коммутировать желательно оба полюса, а то гроза сожжет всё