Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972
#5649905

Просьба подсказать, в чем я не прав.
Обязуюсь в процессе выкладывать фото.
Хочу таки сформировать очевидный алгоритм.
Изучил уже горы информации, но есть белые пятна.

Есть балкон 3,3*0,8 м.
Кирпичный дом. Было произведено теплое остекление на уложенный слой из двух кирпичей.
Ввиду того, что это балкон, опасаюсь за нагрузку, итак кирпичный парпет, окна, стяжка, поэтому утепление без стяжки.

Технология предполагается следующая:

  1. Слой гидроизоляции мастичной по полу и пплите потолка.
  2. Укладка пеноплекса вразбежку: потолок - 40 мм, стена фасадная - 20 мм, парапет - 50 мм, пол - 80 мм.
    Крепление пеноплекса на клей для пеноплекса и пластиковыми грибками. Запенивание при укладке стыков пенопелкса и далее - швов по периметру балкона.
  3. Сверху укладка Пенофола тип С (с самоклеющимся слоем). Предусмотерть укладку листов в стык, стыки проклеить металлизированным скотчем. Исключить стык в углах, т.е. обеспечить пенофола с парамета на пол единым листом.
  4. Выполнение отверстий в слое утеплителя пола под размер брусочков-бобышкев. Установка туда бобышкев. Крепление к полу, Запенивание вокруг.
  5. Установка сверху лаг по уровню вдоль. Крепление их к бобышкам.
  6. Укладка фанеры 20 мм. Крепление ее к лагам. Пропенивать стыки фанеры не надо
  7. Установка обрешетки потолка.
  8. Обрешетка стен и парапета
  9. Установка подоконника, пропенить.
  10. Укладка вагонки потолок/стены
  11. Теплый пол Devicell DRY
  12. Подложка
  13. Ламинат, подходящий для теплого пола.

Вопросы по алгоритму:

  1. На балконе очевидно уложена некая ОЧЕНЬ прочная, но неровная стяжка, толщиной до половины кирпича (исхожу из того, что кирпич таки лежит на плите). Но она вся в рытвинах, ямах, буграх (т.к. пришлось снимать ранее ошибочно уложенную еще и сверху стяжку). Нет ли опасности крепить на такую неровную поверхность пеноплекс/лаги? Что делать? Снимать её не хочется, уж крепка она хорошо, ощущение, что лили бетоном.
  2. Необходимо ли утеплять стену помещения, учитывая, что балкон выступающий - стена фасадная, возможно промерзание.
  3. Расстояние от верхней плиты до створок 9-11 см в длине плиты. Нормален ли предлагаемый верху слой? 4 см пенплекс + 0,5 см пенофол + 1,5 см зазор + вагонка 1,6 см. Математически вроде проходит.
  4. Следует ли дополнительно крепить дополнительно самоклеющийся пенофол? Некоторые его крепят к пеноплексу.. надо ли?
  5. Какой размер должен быть у "бобышкев"? Каков шаг их устанвоки? Чем крепить их в плиту?
  6. Какой должен быть размер лаг? Каков шаг их установки? Как их выставить в уровень? Используя пластиковые подпорки конусообразные с двух сторон? Саморез крепления лаги в бобышек должен проходить через них? Какой крепеж опять же выбрать? Фото бы глянуть этого узла.
  7. Можно ли использовать OSB-плиту, лучше это, чем фанера? Шаг крепления фанеры к лагам?
  8. Обрешетка потолка - по периметру доски по уровню (размер? шаг?), а дальше как? Нужно ли крепить обрешетку к плите сквозь утеплитель и чем?
  9. Обрешетка парапета - размеры досок, шаг? Как сделать вертикальный уровень? Т.е. как регулировать расстояние между доской и утеплителем?
  10. Подоконник завести в подставочный профиль, это ясно. А как там его закрепить? Снизу упорами?

Доп вопросы.
а. Как видите на фото, от перил остались железные столбы, перила, когда ставили окна срезали, можно ли срезать столбы?
b. Надо ли сбивать цментую штукатурку парапета? Держится она так себе снизу.
c. Кабель в гофре вести в возд зазоре стен/пола? Как крепить подрозетники в слое возд зазора и утеплителя?

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Пол.

vitya написал:
Просьба подсказать, в чем я не прав.

Имхо....

vitya написал:
остекление на уложенный слой из двух кирпичей.

vitya написал:
от перил остались железные столбы, перила, когда ставили окна срезали, можно ли срезать столбы?

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

ma-masha написал:
Имхо....

ma-masha,

Почему?
Делать на перила остекления мне кажется довольно странным..
Нет?

vitya написал:
Делать на перила остекления мне кажется довольно странным..

Я бы сделала пеноблоками (точнее, я и делала пеноблоками, но на лоджии, а на балконе - вообще по каркасной технологии, что побоялась веса), снаружи-чем-то типа сайдинга-вентилируемого, под отлив, контур остекления-внутри перил. Это потому-что в самый край-на балконах-непрочный, имхо. Если лоджия-то можно и кирпичом, но всё-таки в пределах перил. Можно и на перила-только усилить.
Видела балконы-развалившиеся. Даже вовсе упавшие. Поэтому-нагружать их лишне не стОит. Рабочим всё-равно, что устанавливать, а вам-там жить. И опять-же-это самодеятельность, а должен быть хоть какой-то проект.
Вот у вас по краю-12 рядов кирпича. Это 48 кирпичей на метр. Плюс еще цемент и штукатурка. Это получается около 250-300 кг. На краю. Плюс вес окон.(где-то 50 кг на метр). Уже 300-350 кг. Мне бы было страшно. Проконсультируйтесь еще у кого-нибудь.
балконы-тоже из кирпича, но там и основания у них-какие-то толстые были. А у обычных балконов-с краю вроде бы 7 см. Может ваш-на балках лежит, тогда может и нормально.

Автор, расскажи, что с полом? Как в итоге сделал, тоже так планирую реализовывать. Но на пол планирую вообще супер простой вариант, положить на пеноплекс сразу плиты ДСП (которые уже с замками и пропиткой), конечно через подложку, но без крепежа лаг и т.п. Какие риски такого решения?

Евгений Ж., я делал почти так себе пол в квартире. Только я предварительно пол саморовнителем залил в минимальную толщину. Из неровностей осталась торчать одна арматурина и один небольшой горбик, сантиметров 10 шириной. Положил пеноплекс 50мм, сверху два слоя фанеры по 10 см. Под неровность и арматурину в пеноплексе сделал выемки. Пол по этой технологии - лучший из всех, что делал в квартире, не нарадуюсь. Не скрипит, не гулкий, за полтора года не просел ни на мм. Ламинат сверху положен - не гуляет нисколько.

Сейчас по подобной технологии собираюсь поднимать уровень пола на балконе. Снял старую стяжку, положу 2*5 см пеноплекса, ровнять не буду - плита горизонтальная, мелкие неровности, надеюсь, утонут в пеноплексе. Затем настелю ЦСП (есть крупная обрезь)...
Правда не решил, нужно ли делать гидроизоляцию плиты, если буду ставить холодное остекление.