Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5650820

Помогите разобраться с разводкой электричества по участку.
Имеем: участок, за пределами которого ящик разводки электричества на 4 участка. На входе в него из земли 4-х жильный кабель и заземление (сразу вопрос – это действительно кабель РЕ или нужно на участке делать свое заземление?). Далее через рубильник ВР32-35А30220 на автоматический выключатель ВА04-31Про 16А, затем на счетчик Меркурий 230 АМ-01. Под землей кабель заходит на участок к АВ С16 3Р. Рабочий ноль зразу на клемму, к которой также подключается защитный ноль.

Теперь, на участке два строения: капитальный хозяйственный блок и баня (пока строительство дома необходимости не имеет).
В хозблоке хочу организовать распределительный щит и от него подземным кабелем к строениям.
Баня отапливается постоянно водяными полами от 3-х фазного электрокотла (в парилке, соответственно, стоит дровяная печь).
Теперь вопросы:

  1. Достаточно ли для 3-х фазной сети АВ 16А на распределительном щиту для моих задач или сразу нужно увеличивать до 32А путем замены (как-то);
  2. Какой нужно АВ для 3-х фаз в хозблоке и в бане, а также на котел. Как здесь решить принцип селективности. Или в хозблоке рубильник, а в бане автомат;
  3. На сколько Ампер нужны автоматы для линейных фаз на ответвлении и далее, если на 3-х фазном 16А;
  4. Заземление – пользоваться чем есть или делать на участке. Или это PEN и его надо разделить в щитке хозблока, а далее PE и N отдельно по 5-и жильному кабелю к строениям (т.е., от TN-C к TN-C-S);
  5. Достаточно ли кабель сечением 5х6 или лучше на 5х10;
  6. Нужно ли УЗМ-51МД на каждую фазу;
  7. Нужен ли автоматический переключатель фаз ПЭФ-301;
  8. Что не правильно в приведенной схеме (в бане тоже будут розетки, свет, варочная плита, холодильник, стиральная машина и т.п.) – пока для 3-х фазных разобраться с автоматами – есть ли смысл вводные в щитках на 16А (10,5кВт) или ниже, на котел 10А (6,6 кВт).
    Спасибо!

Zhekan, что-то не вижу у вас в распределительном щитке по участком никакого РЕ.
Если дойдёт дело до заземлителя, то треугольником его не делайте).

На первом фото от общего кабеля из его оплетки отходит открытый провод и далее он везде обозначается как РЕ.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

  1. Нет
  2. Вопрос требует отдельного рассмотрения. В итоге - определяется проектом. За разумную стоимость - никак. Если бюджет позволяет, можно подумать о селективности, но вряд ли это нужно.
  3. см. п. 2.
  4. Наверное, проще и разумнее выполнить ТТ.
  5. Если в общем ответить - лучше 5х10.
  6. "МД" - точно не нужно. "М" - зависит от пожеланий (заморочек) заказчика, бюджета и т. п.
  7. Не знаю. Вряд ли. Зачем оно?
  8. Освещения внутри хоз. блока не будет? И в бане, кроме котла, ничего нет. Возможно, имеет смысл стандартно установить по три УЗО на фазу и на котел отдельную линию. Варочная - возможно, своя линия.
    ИМХО.

Олечка, спасибо.
Освещение и розетки будут везде. По линейным фазам более менее понятно. Мне сейчас разобраться с вводом сети на участок и распределение з-х фазной нагрузки, особенно для электрокотла.
Разделить PEN можно только до счетчика? У меня уже не получится. ТТ - т.е., завожу на участок 4х10 как есть 3 фазы и рабочий N; делаю заземление и далее нигде с рабочим N не соединяется?

Zhekan, вы не спрашивайте , а рисуйте, "пен" вы не "поделите".
Вот тут у автора была почти хорошая схема

Но его склонили примерно к тому извращенству, что у вас на схеме)

SB3, спасибо.
Ок. Почитаю.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Zhekan написал:
Освещение и розетки будут везде. По линейным фазам более менее понятно. Мне сейчас разобраться с вводом сети на участок и распределение з-х фазной нагрузки, особенно для электрокотла.

Распределение нагрузки. Начинать нужно с потребителей, выполнить хотя бы простейший расчет. Навскидку (баня и дом), минимум потребуется 15 кВт, это 25А на вводе. Я, насколько понимаю проблему, рассказывала об этом на личной странице.

Zhekan написал:
Разделить PEN можно только до счетчика? У меня уже не получится.

Как правило, PEN идет отдельным проводом или жилой в составе кабеля. Не уверена, что он у Вас есть. Разделять РЕN следует до счетчика (и, возможно, коммутационного аппарата, который устанавливается до счетчика).

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Zhekan написал:
ТТ - т.е., завожу на участок 4х10 как есть 3 фазы и рабочий N; делаю заземление и далее нигде с рабочим N не соединяется?

Да, так.
От хоз. блока до строений - четыре жилы и ЗУ около хоз. блока, бани и дома. Дифф. защита 30мА на все линии, одна ступень.
Возможно, не самый "правильный", но бюджетный и рабочий вариант.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

SB3 написал:
Если дойдёт дело до заземлителя, то треугольником его не делайте).

какая разница, треугольником, не треугольником, Вы несете бред, пусть делает так как ему удобно (разумеется в пределах правил)

юра Т, ну обоснуйте свой бред про использование треугольника)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

SB3, например если соединять кольцом то при повреждении в одном месте сопротивление не изменится, и меньшие линейные размеры

юра Т, вы хотя бы определение слова "контур" посмотрите в словаре)
И почитайте, пункт Г1.1.2
Большоооой привет

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

SB3 написал:
Большоооой привет

Вы то сколько заземлений своими руками сделали?)

юра Т написал:

SB3 написал:
Большоооой привет

Вы сколько то заземлений своими руками сделали?)

юра Т, навряд ли - 1.7.54. Для заземления электроустановок могут быть использованы искусственные и естественные заземлители. Если при использовании естественных заземлителей сопротивление заземляющих устройств или напряжение прикосновения имеет допустимое значение, а также обеспечиваются нормированные значения напряжения на заземляющем устройстве и допустимые плотности токов в естественных заземлителях, выполнение искусственных заземлителей в электроустановках до 1 кВ не обязательно.

Димон114, а что вы предлагаете использовать автору?)

SB3 написал:
Димон114, а что вы предлагаете использовать автору?)

SB3, соответствующие заземлители , обеспечивающие необходимые параметры , мож и десять треугольников сгодятся , может и рядами , мало ли чего . Выж не автор . Спросит расскажем .

Димон114, ааа, подождём

Всем спасибо за участие!
Дорисовал схему...

Все-таки, что делать с заземлением?
То заземление, которое идет от брони кабеля разве не является таковым?

Объясните, пожалуйста, простыми словами что будет, если пользоваться этим заземлением???...

Zhekan написал:
Всем спасибо за участие!
Дорисовал схему...

Объясните, пожалуйста, простыми словами что будет, если пользоваться этим заземлением???...

Синий провод я так понял "ноль" и он выходит из того же кабеля, что и три черных фазы. Если так, то это зануление. Там и на стенке щита написано "Ноли".
Городить самовольно заземление не надо, максимум не сделаете хуже. Если уж очень хочется, то обращайтесь к тому, кто это всё установил (даже если они этими вопросами не занимаются, то отправят по нужному адресу). Помните, что все самопальные "городульки" будут только на Вашей ответственности, причем не иллюзорной, а вполне реальной.

andrejsheve, хуже там будет от всего), похоже броню кабеля "прицепили" к нулю)))да ешё хотят всё это заземлить.

SB3 написал:
andrejsheve, хуже там будет от всего), похоже броню кабеля "прицепили" к нулю)))да ешё хотят всё это заземлить.

SB3, а в чем конкретно хуже? Ведь целый поселок так подключен. Чем мне грозит подключение РЕ к этому проводу?

Уважаемые спе-цы, уточните правильность моих суждений: АВ С16А по трём фазам - 10,5 кВт, т.е. по каждой линейной фазе максимум автомат на 40-50Ампер?

Zhekan, какой РЕ если у вас его нет?)
Тут навалом словоблудов, может они вам расскажут, что всё и ок).
Подождём.

Zhekan написал:
Чем мне грозит подключение РЕ к этому проводу?

PE превратится в N.
При занулении нет никакого PE, есть только рабочий ноль, в т.ч. на контакте заземления. По фоткам только не все понятно, с разных ракурсов разные шкафы. Лучше у тех кто ставил поинтересоваться, есть ли заземление. Они точно знают, а мы здесь будем долго гадать по картинкам.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Zhekan написал:
Уважаемые спе-цы, уточните правильность моих суждений: АВ С16А по трём фазам - 10,5 кВт, т.е. по каждой линейной фазе максимум автомат на 40-50Ампер?

Zhekan, у Вас на каждую фазу максимум 16А, считайте Вас подставили)))
описали бы хоть что и откуда к Вам приходит, как далеко подстанция, как выглядит линия, опоры, переход на кабель, по уму заземление надо делать в каждом месте
и почитайте тему

юра Т, да я ему вроде рекомендовал почитать эту тему, чтобы автор понял, какой бред получился у автора той темы.
Сижу, жду, пока он её реализует и начнет активно пользоваться, чтобы ... быстрее отписался о проблемах), надеюсь, что он сможет это сделать...

юра Т написал:

Zhekan написал:
Уважаемые спе-цы, уточните правильность моих суждений: АВ С16А по трём фазам - 10,5 кВт, т.е. по каждой линейной фазе максимум автомат на 40-50Ампер?

Zhekan, у Вас на каждую фазу максимум 16А, считайте Вас подставили)))
описали бы хоть что и откуда к Вам приходит, как далеко подстанция, как выглядит линия, опоры, переход на кабель, по уму заземление надо делать в каждом месте
и почитайте тему

юра Т, спасибо за отзыв!
Подставы нет, просто схема подключения временная на период застройки поселка. Потом мощность увеличивается.
Сейчас затеял обсуждение темы, чтобы определиться с кабелями и заземлением, т.к. надо делать фундамент под хозблок и сразу все "завести" и "вывести"...
По поводу заземления уточню в УК после праздников. Думал здесь по фото спецы всё разрулят...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Zhekan написал:
По поводу заземления

заземление делаете возле каждого щита(у каждого здания) ну хотя бы по штырю забить, но чтобы все вмести они тянули на нормальное заземление

Предложенную тему почитал, но там исходные данные подведения иные и в итоге получилось заземление у каждого строения типа чтобы не вести пятижильный кабель, а четырехжильный и потом его разделять. Мне кажется это излишне...

Давайте сначала...
Поселок, по которому вдоль дорог ПОД ЗЕМЛЕЙ разведены с одной стороны электричество и газ, с другой канализация и водопровод. На каждые 4 участка стоит железный короб...

К ним из под земли заходит четырех жильный кабель от брони которого к металлическому щиту идет заземление (скорее всего, это заземление самого кабеля от дурачков, которые захотят копать возле дорог и могут на него наткнуться).

Далее 4 провода подключаются к клеммам. От 3-х фазовых клемм кабеля идут к рубильнику и далее к автоматам. К нолевой клемме подключается толстый открытый провод заземления здесь же возле металлического короба, что по моему мнения и формируют PEN...

Далее в автоматов провода идут к счетчику и от нолевой клеммы тоже провод к счетчику.

И от счетчика отходит 4-х жильный кабель (фазы и как мне кажется PEN) c заземлением брони от металлического короба...

И вот этот кабель завожу в хозблок, где фазы завожу на УЗО, а PEN подключаю к ГЗК и от нее перемычку на другую клемму, которая и будет рабочим N. От последней провод к вводному УЗО, где уже есть фазы. Далее по схеме...

Получается, что заземление на участке мне делать не надо... От хозблока под землей прокладываю 5-ти жильный кабель...
Где я не прав?

Zhekan, Zhekan, "пен" прошедший через счетчик - не "пен" уже.

SB3 написал:
юра Т, да я ему вроде рекомендовал почитать эту тему, чтобы автор понял, какой бред получился у автора той темы.
Сижу, жду, пока он её реализует и начнет активно пользоваться, чтобы ... быстрее отписался о проблемах), надеюсь, что он сможет это сделать...

SB3, проблемы с головой у того кто в той теме так и нечего и не понял

SB3 написал:
Zhekan, Zhekan, "пен" прошедший через счетчик - не "пен" уже.

SB3, а заруливший на счётчик ?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Zhekan написал:
Получается, что заземление на участке мне делать не надо...

как бы Вы не хотели выкрутиться, но если в розетках хотите видеть заземление, то и в земельку что то придется забить

Что там зарулит на счётчик - дело десятое , а вот "вспученная" краска и металл и вроде ржавчина на двух концах нулевого провода , при нормальных других контактах, говорит о том, что дело добром не кончится). И при ТТ последствия будут меньше).

SB3 написал:
Zhekan, Zhekan, "пен" прошедший через счетчик - не "пен" уже.

SB3, в рекомендованной Вами теме писали, что делить ПЕН нельзя после коммутаторов, а счётчик им не является. До УЗО разделил и далее все будет работать???...

юра Т написал:

Zhekan написал:
Получается, что заземление на участке мне делать не надо...

как бы Вы не хотели выкрутиться, но если в розетках хотите видеть заземление, то и в земельку что то придется забить

юра Т, у меня нет задачи выкрутиться. Никто так и не написал как ПРАВИЛЬНО!!! У меня не воздушная ЛЭП, где требуется повторное глухое заземление... Есть заземление у распределительного щитка и далее оно ни куда не девается... и его можно выделить отдельно из общего проводника...
Предложенная мною схема не буде работать и от металлических бутовых приборов можно получить удар током???
Более НАДЕЖНЫМ будет сделать заземление возле хозблока и далее нигде с рабочим нулем не пересекать (т.е., ТТ)???

Zhekan, Zhekan, в вашем случае я бы всё равно ничего не делил). Пусть "специалисты" по делению расскажут как делить, наплевав на всё). Ну и ток короткого замыкания не мешало бы измерить, прежде чем делить.
И если можно ещё раз подробно описание с фотками, а-то какая-то каша получается (на мой взгляд).
Ещё раз обращаю ваше внимание на контакты нулевого провода на "шинах", почему они отличаются от остальных?) Вас это не настораживает?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Zhekan написал:
Есть заземление у распределительного щитка

там просто забитый кол, для щита, для дома этого маловато

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

SB3 написал:
Ещё раз обращаю ваше внимание на контакты нулевого провода на "шинах", почему они отличаются от остальных?) Вас это не настораживает?

с ними всё нормально

юра Т написал:
там просто забитый кол, для щита, для дома этого маловато

А самое интересное, что проводник РЕ в виде брони кабеля , на основании чего ТС решает что

Zhekan написал:
Получается, что заземление на участке мне делать не надо...

"Делите, Федя, делите"

SB3 написал:
Zhekan, Zhekan, в вашем случае я бы всё равно ничего не делил). Пусть "специалисты" по делению расскажут как делить, наплевав на всё). Ну и ток короткого замыкания не мешало бы измерить, прежде чем делить.
И если можно ещё раз подробно описание с фотками, а-то какая-то каша получается (на мой взгляд).
Ещё раз обращаю ваше внимание на контакты нулевого провода на "шинах", почему они отличаются от остальных?) Вас это не настораживает?

SB3, контакты нормальные... это типа смазки на всех шинах...

dokar написал:

юра Т написал:
там просто забитый кол, для щита, для дома этого маловато

А самое интересное, что проводник РЕ в виде брони кабеля , на основании чего ТС решает что

Zhekan написал:
Получается, что заземление на участке мне делать не надо...

dokar, не проводник РЕ в виде брони кабеля, а броня кабеля заземлена на РЕ...

РЕ идет от заземления металлического короба и там не кол забитый - у соседей переносили - так кран еле вытащил, а далее провод с палец толщиной - и на каком основании можно сказать что этого МАЛО!!!???

Zhekan, почему не видно такой "смазки" и вспучивания краски на других контактах, ну на одной фазе ещё есть такой

SB3 написал:
Zhekan, почему не видно такой "смазки" и вспучивания краски на других контактах, ну на одной фазе ещё есть такой

SB3, там нет краски - алюминиевые шины...

Вопрос сужается... Нужно ли повторное заземление соединять с нулевой рабочей шиной или далее вести отдельно???