Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5651175

Господа, всем доброго времени суток!

Периодически возникает необходимость покрасить то деталь авто, то какую нить поделку себе или родственникам / знакомым.

Гаража у меня нет, есть дача, на которой под открытым небом производятся работы.
По этой причине работать можно далеко не всегда, ибо время года (по сути 4-5 месяцев в году) температура (в т.ч. роса), осадки и ветер доставляют массу проблем.
Иногда, когда условия не позволяют, а деталька мелкая, приходится ныкаться по балконам / лестничным клеткам.

Всё это порядком поднадоело и задумался я над постройкой «покрасочной камеры».
В кавычках пишу потому что общего у настоящей покрасочной камеры и у моей постройки только защита от ветра и дождя.

Когда на улице низкая температура (например зимой) и для усиленной сушки планирую использовать тепловую пушку или электрокамин.

По размерам прикинул, нужно примерно 2х3 метра, высота 2м+.
Окна не нужны, при необходимости будет свет.
Крыша планируется односкатная, т.к. одной стороной постройка будет примыкать к забору/дому (пока не решил точно).

Обращаюсь за помощью на форум по двум причинам:

  1. Никогда не занимался строительством (будка для собаки, и мебель не в счет)
  2. Хочется обойтись наименьшими затратами, а учитывая 1-ю причину, без советов от практиков постройка может оказаться «золотой».

На данный момент у меня есть следующее видение конструкции:

  • Стены и крыша – сотовый поликарбонат 3-6мм.
  • Основной каркас – брус 50х50х3000мм хвоя
  • Усиливающие перегородки – брус 25х50х3000мм хвоя
  • Пол - доска обрезная 25х100х3000мм + брус50х50х3000мм + сверху покрыть каким нить пластиковым листом.

В вышеозвученной конфигурации, больше всего вопросов у меня вызывает материал для стены и крыши и материалы для пола.

По поликарбонату следующие вопросы:
1. Какая реально необходима толщина?
2. Не деформируется ли он при воздействии высоких температур (тепловая пушка 60 градусов), на одном сайте читал что поликарбонат «не имеет необратимой деформации в диапазоне температур от -135oC до 125 C», но так ли это на самом деле?

По полу вообще один большой вопрос:
3. Мой вариант вообще имеет право на жизнь или есть решение гораздо лучше?

Далее опускаемся ниже пола и тут у меня возникает еще больший вопрос:
4. Как вообще подготовить поверхность для установки постройки?
С одной стороны нужна какая-то устойчивость строения, что бы за пару-тройку лет не повело, не расшатало.
С другой стороны вопрос влажности, если пол сгниет за пару-тройку лет будет не айс…

На текущий момент затраты на материалы исходя из моего видения составляют:
Поликарбонат - 22м (высота 2.1м): 7200 – 12200р
Брус строганый 50х50х3000 мм, хвоя: 12(+2)шт – 728р
Брус строганый 25х50х3000 мм, хвоя: 12(+2)шт – 252р
Доска обрезная 25х100х3000 мм: 20 (+4)шт – 816р.
Брус строганый 50х50х3000 мм, хвоя: 4(+1)шт – 260р.

Итого: 9256р (с поликарбонатом 3.5мм) / 14256р (с поликарбонатом 6мм)

Сюда естественно не включены расходы на материалы для подготовки поверхности к установки постройки.
Так же не включен крепеж, краска и прочая мелочевка, которой думаю набежит в районе 2000-3000р.
Инструмент и руки есть.

В целом не шибко бюджетная защита от осадков и ветра получается, при этом цена имеет потенциал к росту.
Просьба к опытным мастерам взглянуть на мою конструкцию наметанным глазом, ответить на вопросы / предложить лучшие варианты.
Главное помнить что решение должно быть бюджетным, если говорить о конкретных цифрах, то очень хотелось бы уложиться в 10000 р. на круг.

Схематическое изображение постройки прилагаю.

Заранее благодарен за советы!

Если совсем бюджетно, то можно даже и пленку теоретически натянуть, будет похоже на теплицу)

Jimm, этак постройка и при отделке поликарбонатом будет похожа на теплицу
Особенно если сделать крышу полукругом (что кстати тоже рассматриваю).
Но пленка это уже неверное чересчур, даже если и армированная.
Я переживаю хватит ли мне прочности поликарбоната 3.5мм, а пленка в этом плане еще более нежная.

Если по каждой потребности возводить на даче постройку то придется у соседей участки арендовать) Когда красил авто на даче, собрал за день "гараж" 5,5 на 3,5 из того что было, в основном доска дюймовка шириной 10см. Укрывал стены-ветрозащитной мембраной (была) на крышу купил целлофан, а чтоб его ветром не порвало-сверху накрыл старым Толедо и оббил степлером по началу-но ветром скобки отрывать начало, так что пришлось по периметру рейку прикручивать.
Недели две простоял, авто покрасил и разобрал за пол-дня. В другой раз если понадобится без проблем также сделаю. Единственно - с досок опилки сыпятся под порывами ветра, в идеале их масляной краской покрасить-причем ещё до сборки, со всех сторон.

В идеале покраска требует стерильности-лучше брать металлопрофиль лстк на каркас. И минус бюджетной "покрасочной камеры"-производитель лкм рекомендует производить работы при температуре 18-20 градусов. Под поликарбонатом будет жара на солнце, придется подбирать вязкость лить лишний разбавитель иначе лак высыхает на лету и ложится на поверхность пылью. И негативный опыт- нанес первый слой лака собрался наносить второй а тут солнце за тучки спряталось а у меня уже подобранной вязкости лак был и я по запарке взял и облил им детали- а солнца нет, резко стало прохладно ну и у меня все поплыло-разбавитель в лаке растворил краску, нитрошпаклевку, это была катастрофа.)) так что покраска в "теплице"-тот еще аттракцион... поэтому если красите часто-нужно утеплять стены, если бюджетно то хоть листьями деревьев по осени или опилками бесплатными.