Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325
#5653170

Друзья, в соседней теме прозвучало заявление, что

Последовательно установленные узо - ав меняют свою устойчивость к токам КЗ

Причем

Пред установленный ав дугу гасит в своей дугогасительной камере

При этом:

Пользователь Димон114 написал:
стойкость узо хагер к токам КЗ 1500 ампер , с предварительно >>установленным предохранителем 6000 ампер . Автомат на 4.5 килоампера и следом 4.5 килоампера второй . В сумме 15 килоампер ( все примерно но смысл в этом ) так понятно ?

фсеравнонипанятна.

IEK ВД1-63
Номинальный условный дифференциальный ток короткого замыкания IDс, А 4500

ABB F202
Ток КЗ (нарисован на корпусе) 10кА

Объясните, каким образом расположение автомата имеет значение?
Если пройдёт ток КЗ больше 4,5кА для ИЕК - оно честно имеет право навернуться.
Если пройдет больше 10кА - АББ имеет право навернуться.

Каким образом автомат установленный до УЗО поспособствует непрохождению тока КЗ через УЗО лучше, чем такой же автомат после УЗО? (Или наоборот).

При этом:

есле вы поставите ав после узо то его устойчивость к токам КЗ упадёт

и

ещё раз , дуга гаснет в предварительно установленном ав !!! После уже бесполезно , не повысит это устойчивости узо .

Собственно вопрос:
Каким образом последовательность АВ-УЗО или УЗО-АВ влияет на устойчивость УЗО к КЗ?
Т.е. каким образом у УЗО перед АВ уменьшается допустимый ток КЗ относительно маркировки?
Или каким образом у УЗО, установленного после АВ увеличивается допустимый ток КЗ?
Или разницы нет, допустимый ток КЗ в обоих случаях одинаков и совпадает с нанесенной маркировкой на корпусе УЗО?

И при чем тут дугогасительная камера?

Или тут смешались в кучу кони, люди...
П.С. Вариант КЗ на вводных клеммах автомата или самого УЗО не рассматриваем.
Классическое КЗ после связки АВ+УЗО или УЗО+АВ.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Radio написал:
Каким образом последовательность АВ-УЗО или УЗО-АВ влияет на устойчивость УЗО к КЗ?

Ну, при разнице в токе устойчивости у АВ и УЗО разница будет в одном экзотическом случае. В остальных случаях разницы не будет.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мдам... в принципе город мастеров надо переименовать в город домашних мастеров.
Автомат ставиться перед УЗО, для защиты этого самого УЗО от сверхтоков.
Ситуация 1.
Источник тока - Автомат - УЗО - нагрузка.
Пришел сверхток ,он прошел через вводные клеммы автомата и остался в дугогасительной камере. УЗО, кабель, нагрузка (возможно) не пострадали.
Ситуация 2.
Источник тока - УЗО - автомат - нагрузка.
Пришел сверхток, прошел через УЗО, погасился в автомате, есть вероятность что этот сверхток сожжет УЗО. А есть вероятность, что и не сожжет, потому что количество этого сверхтока предугадать невозможно.
Вот поэтому в ПУЭ и написано, что УЗО должно быть защищено вышестоящим автоматом. И никаких сумм номиналов там не предусмотрено, потому что это бред.

Rumato написал:
Пришел сверхток ,он прошел через вводные клеммы автомата и остался в дугогасительной камере

Вы о сверхтоке говорите так, будто цунаме накатило со стороны трансформаторной будки, и его поймали сачком.
А он ведь, на секундочку, пришел во всю цепь одновременно. Прямо вот включая те самые пассатижи, которые его вызвали, и которые даже успели частично расплавится, пока отключался автомат.

Radio,
Не совсем понял о чем Вы, но верю что это правильно.

Rumato, откуда пришел сверхток и почему он остался в дугогасительной камере? новый сезон охотников за привидениями?

Radio написал:
А он ведь, на секундочку, пришел во всю цепь одновременно. Прямо вот включая те самые пассатижи, которые его вызвали, и которые даже успели частично расплавится, пока отключался автомат.

Вот и я почему-то уверен именно в этом. Какая нафиг разница, где будет автомат при КЗ, до или после, если этот самый охрененный ток КЗ будет абсолютно во всей цепи, пока не сработает автомат?

Я думаю, что имелась в виду ситуация КЗ на вводных клеммах АВ, который стоит за УЗО.

Тогда УЗО нафиг выгорит (если только его не спасет вводной АВ, но мы это не рассматриваем).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Такое КЗ вполне может быть, вероятность его исключать не стоит. Как и КЗ за счетчиком, но перед АВ (для любителей подключать счетчик через рубильник) - фото выгоревших от этого щитов есть.

Вы, если работали в проектном институте, должны знать в каких точках считаются токи КЗ (ну в быту не требуется расчет КЗ, я именно про точки для рассчета говорю).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

masana написал:
Rumato, откуда пришел сверхток и почему он остался в дугогасительной камере? новый сезон охотников за привидениями?

masana,
Сверхток пришел от источника тока, Вы знаете еще какое то место откуда он может придти?
Кто из отписавшихся работает или работал в службе электроснабжения?
Все, серьезно больше не отвечаю. Да здравствует флуд!

Rumato написал:

masana написал:
Rumato, откуда пришел сверхток и почему он остался в дугогасительной камере? новый сезон охотников за привидениями?

masana,
Сверхток пришел от источника тока, Вы знаете еще какое то место откуда он может придти?
Кто из отписавшихся работает или работал в службе электроснабжения?
Все, серьезно больше не отвечаю. Да здравствует флуд!

Rumato,
на самом деле, есть мнение, что автомат защищает УЗО тепловым расцепителем, так как определенные токи требуют определенных сечений провода, которые в конструкции УЗО все таки конечны. Так что на токе в 50А 16 А УЗО может немного поджариться, не?
по КЗ - УЗО рассчитаны на существенные токи КЗ. есть в тех характеристиках УЗО.

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

Ставьте АВДТ!

masana,
А я что то другое сказал?

Alexey_Spb написал:
Я думаю, что имелась в виду ситуация КЗ на вводных клеммах АВ, который стоит за УЗО.

Вот тут-то сторонники 2P и прокололись. Не должно быть в щите двухполюсных АВ, кроме вводного, чтобы не было КЗ на клеммах.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

masana написал:
на самом деле, есть мнение, что автомат защищает УЗО тепловым расцепителем, так как определенные токи требуют определенных сечений провода, которые в конструкции УЗО все таки конечны.

И где можно прочитать это мнение в нормативах?УЗО Хагер 16А подключение 25мм максимум.

bogu, значения 4500, 6000, 10000 - обычно это координация по току замыкания с главным автоматом/предохранителем.

3000 - устойчивость к импульсам.
22,5 - интеграл Джоуля (скорость нарастания КЗ).
800 - если я не ошибаюсь, это максимальный дифф. ток отключаемый УЗО самостоятельно, без подстраховки автоматом (например, металлическое КЗ между фазой и РЕ).
10000 - максимальный сквозной ток КЗ через УЗО защищённое вышестоящим автоматом/предохранителем, номинал которого всегда указан в инструкции к УЗО. Обычно это 63-100А.

masana,
Если хотя бы одному спорщику пришло в голову нарисовать схему, в которой внутри модулек указаны обмотки и биметаллические контакторы и при этом спорщик бы понимал физику электротока (школьный курс, ПТУ) то картина стала бы сразу понятна.
ПО БАРАБАНУ.
Кроме случая, что КЗ произошло между АВ и УЗО или внутри УЗО.
То есть защита от дурака монтажника.

ebf написал:

masana написал:
на самом деле, есть мнение, что автомат защищает УЗО тепловым расцепителем, так как определенные токи требуют определенных сечений провода, которые в конструкции УЗО все таки конечны.

И где можно прочитать это мнение в нормативах?УЗО Хагер 16А подключение 25мм максимум.

ebf, и между клеммами УЗО хагер сечение проводника не падает ниже 25 квадратов? не путайте размер клемм с начинкой

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

masana, А я и не путаю,просто норматив хотелось увидеть,а то это бредятина про какой то свехток от которого ,горят УЗО,достало

ebf,
Это Вы погорячились.
Для малых дифтоков в электромеханическом должна быть катушка с большим количеством витков, то есть провод тоньше и сопротивление больше.
Вот при перегрузке или КЗ и перегреваются, а то и горят. И при нагреве коэрцетивная сила магнитопровода уменьшается.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Микитович написал:
Это Вы погорячились.

Да не, не погорячился,я не о катушках ,а про мнение о котором сказал masana. Кстати,а сколько выдержит эта катушка при перегрузе и КЗ

Автор,вы с селективным-то УЗО разобрались? А-то создали тему и к чему вы там пришли?)

Почему все рассматривают к.з. ?
Давайте о нём, если что-то происходит в УЗО, а оно защищено только вышестоящим вводным АВ , допустим С50А в каком-нибудь домике, какова гарантия ,что С50А вообще сработает. В квартире в новых сетях - может сработает.
А если сумма АВ под УЗО больше или почти равна вводному и эту группу ведь реально перегрузить, пусть не в квартире, но даче или в частном доме.
Давайте вспомним Речь о поиске неисправности.
Дальше. На форуме описан случай 1Р АВ+УЗО , ав был выключен, автор того рассказа 20 раз замкнул ноль на РЕ и УЗО вышло из строя. а до этого 20 раз срабатывало). То есть полностью что-то отключить может только 2Р и 4Р АВ.
Дальше, посмотрим тут на любителя ставить восемь 1Р АВ на одно УЗО , а всего УЗО два) - половина потребителей в случае проблем с УЗО, с поиском утечки будет отключена, при поиске утечки придётся манипушировать и вводным АВ, отключая всю квартирку или домик).
Далее, возьмите тему
У автора 7 дифАВ и УЗО , 7 нулевых шинок должно быть, каждая шинка на рейке занимает место как 2Р АВ минимум))) - 14 мест ушло.
Далее, возьмите щиток обычный на 48 мод., допустим от Хагера, с учетом схемы автора,влезет туда 7 нулевых шинок не на рейку? Какова стоимость эти шинок?)
И так, минусов от использования 2Р АВ всего два - выше стоимость и ... вроде как больше щиток)
И так, среди балабалов ( это не оскорбление, а констатация фактов) - димона, докара, радио, юры т и кто там ещё с ними, есть кто-то кто просчитает щиток автора с учетом трех вариантов схемы, допустим на оборудовании Хагера и на АВ все "С", чтобы подтвердить ваши же слова о "росте стоимости и размеров" :
1) Схема автора+7 нулевых шинок
2) мой вариант с добавлением трех 2Р АВ перед УЗО+7 нулевых шинок
3) мой вариант+2Р АВ на всех линиях без нулевых шинок)
Или так и будете блаблабла разводить?
Или может автор темы возьмётся ?)

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

SB3, у меня складывается впечатление, что Вы очень и очень далеки от практики.
Кстати, "щиток обычный" на 48 мод., в котором можно установить больше семи нулевых шин на штатные крепления, назвать могу.
Стоимость их разумная.

ebf написал:
masana, А я и не путаю,просто норматив хотелось увидеть,а то это бредятина про какой то свехток от которого ,горят УЗО,достало

ebf, конкретно на узо нарисовано, что оно рассчитано на ток КЗ в 10000 А при условии защиты автоматом в 100 А.
нет автомата - нет УЗО.
еще какие нормативы нужны?
это по КЗ.
если усвоите это - расскажу про перегрузку. потом.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

masana, я пр это , на самом деле, есть мнение, что автомат защищает УЗО тепловым расцепителем
Да уж потрудитесь рассказать про перегрузку,только с нормативами,а не с фантазиями и кстати я вас не спрашивал о КЗ

ebf написал:
masana, я пр это , на самом деле, есть мнение, что автомат защищает УЗО тепловым расцепителем
Да уж потрудитесь рассказать про перегрузку,только с нормативами,а не с фантазиями и кстати я вас не спрашивал о КЗ

ebf,
какой ток можно пропустить через 16 А узо длительное время на ваш взгляд. 100А потянет?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

masana, Вы какой-то не воспитанный собеседник,в приличном обществе воспитанные люди не отвечают,вопросом на вопрос, но я вам отвечу ,длительно не потянет

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

Коллеги по топику, пожалуйста, чтоб меня не отправили в бан, вернем обсуждение в русло топика.
Это не вброс в вентилятор, я правда хочу выяснить как оно на самом деле.
Потому что в картинке у меня в голове - нет разницы, где ставить АВ - до или после УЗО.
При этом мне высказали мысль, что (из стартового сообщения):

bogu написал:
Последовательно установленные узо - ав меняют свою устойчивость к токам КЗ

bogu написал:
есле вы поставите ав после узо то его устойчивость к токам КЗ упадёт

bogu написал:
ещё раз , дуга гаснет в предварительно установленном ав !!! После уже бесполезно , не повысит это устойчивости узо .

Верны ли вышеприведенные три цитаты? (цитаты не моего авторства)

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Rumato написал:
Пришел сверхток ,он прошел через вводные клеммы автомата и остался в дугогасительной камере. УЗО, кабель, нагрузка (возможно) не пострадали.

Rumato написал:
Пришел сверхток, прошел через УЗО, погасился в автомате, есть вероятность что этот сверхток сожжет УЗО. А есть вероятность, что и не сожжет, потому что количество этого сверхтока предугадать невозможно.

Rumato написал:
Сверхток пришел от источника тока, Вы знаете еще какое то место откуда он может придти?


Rumato, Спасибо Вам огромное!!! День напряжный выдался, а тут поржал от души!!!
Давненько я подобной ахинеи не читал!

Rumato написал:
Кто из отписавшихся работает или работал в службе электроснабжения?

ну Вы то точно к этой службе отношения не имеете. Ну я очень на это надеюсь!
ну и так... по теме: Ни какой разницы в последовательности установки УЗО и АВ нет. У них разное назначение, но конструктив контактной группы практически одинаковый. Поэтому и стойкость к ударным токам, токам перегрузки, отключающей способности по нагрузке у них одинаковый. Ну конечно если это аппараты одного номинала.
Ток не приходит со стороны питания и не может приходить ни как! Это один авторитетный товарищ с фамилией Ом, почти 2 века назад доказал. И в школе это всем на уроке физики рассказывали.

Мегавольт.,
Это прекрасно, что вы знаете откуда приходит ток.
Но что толку от вашего знания если вы не сообщаете его никому?
расскажите общественности ваше видение вопроса.

bogu, нет разницы если речь идёт о линейных автоматах. Они могут защитить УЗО и будучи под ним. Но все эти значения - 4500, 6000, 10000 - это согласование с вышестоящим главным автоматом, который должен гарантированно отключать максимально возможный ток КЗ в данной электроустановке. Иногда для удешевления схемы после УЗО могут поставить линейные автоматы с меньшей отключающей способностью. Если ток КЗ превысит их отключающую способность, остаётся надежда только на главный автомат. УЗО способно выдерживать сквозной ток КЗ указанный в его характеристиках только очень короткий промежуток времени. Поэтому и пишут про защиту вышестоящим устройством.


К вопросу чему гореть внутри УЗО. Особо нечему.
FH202 40/0,03. Диаметр провода проходящего через окно трансформатора - 2,8 мм. Измерено поверх эмалевого покрытия провода.

Ну и ещё парочка схем

Олечка, так назовите и ( или ) посчитайте. Не будем напоминать с чего вы начинали?) И вообще, что с вами случилось, я вас никак не трогал)

Мегавольт., некоторым надо платить деньги только за то, чтобы они ничего не делали

ebf написал:
masana, Вы какой-то не воспитанный собеседник,в приличном обществе воспитанные люди не отвечают,вопросом на вопрос, но я вам отвечу ,длительно не потянет

ebf, а что защищает электрооборудование от I, превышающего In в 1,2,3 итп раз? тепловой расцепитель автомата, не?
из этого не следует, что тепловой расцепитель автомата соответствующего номинала защищает УЗО от тока, превышающего номинальный?.
или это надо в нормативах изложить? так там уже есть - читайте ПУЭ

Rumato написал:
Мегавольт.,
Это прекрасно, что вы знаете откуда приходит ток.
Но что толку от вашего знания если вы не сообщаете его никому?
расскажите общественности ваше видение вопроса.

Rumato, какая разница откуда он приходит. главное с какой скоростью. в масштабах квартиры длиной линий можно пренебречь. скорость света позволяет

Alexey_Spb, про дугогасители в УЗО, из личных наблюдений ...
ABB F/FH - в обоих полюсах
ETI EFI - только в фазном
Siemens 5SM3 - отсутствуют.

Abrikos,
на 40+ А 6 квадратов всего. с изоляцией

Abrikos написал:
про дугогасители в УЗО, из личных наблюдений ...

у ИЕК есть.

SB3 написал:
некоторым надо платить деньги только за то, чтобы они ничего не делали

и доплачивать что бы не учили.

Abrikos написал:
bogu, нет разницы если речь идёт о линейных автоматах. Они могут защитить УЗО и будучи под ним. Но все эти значения - 4500, 6000, 10000 - это согласование с вышестоящим главным автоматом, который должен гарантированно отключать максимально возможный ток КЗ в данной электроустановке. Иногда для удешевления схемы после УЗО могут поставить линейные автоматы с меньшей отключающей способностью. Если ток КЗ превысит их отключающую способность, остаётся надежда только на главный автомат. УЗО способно выдерживать сквозной ток КЗ указанный в его характеристиках только очень короткий промежуток времени. Поэтому и пишут про защиту вышестоящим устройством.


К вопросу чему гореть внутри УЗО. Особо нечему.
FH202 40/0,03. Диаметр провода проходящего через окно трансформатора - 2,8 мм. Измерено поверх эмалевого покрытия провода.

Ну и ещё парочка схем

Abrikos, а оно то так и есть .

bogu написал:
Коллеги по топику, пожалуйста, чтоб меня не отправили в бан, вернем обсуждение в русло топика.
Это не вброс в вентилятор, я правда хочу выяснить как оно на самом деле.
Потому что в картинке у меня в голове - нет разницы, где ставить АВ - до или после УЗО.
При этом мне высказали мысль, что (из стартового сообщения):

bogu написал:
Последовательно установленные узо - ав меняют свою устойчивость к токам КЗ

bogu написал:
есле вы поставите ав после узо то его устойчивость к токам КЗ упадёт

bogu написал:
ещё раз , дуга гаснет в предварительно установленном ав !!! После уже бесполезно , не повысит это устойчивости узо .

Верны ли вышеприведенные три цитаты? (цитаты не моего авторства)

bogu, верны !

masana написал:

ebf написал:
masana, А я и не путаю,просто норматив хотелось увидеть,а то это бредятина про какой то свехток от которого ,горят УЗО,достало

ebf, конкретно на узо нарисовано, что оно рассчитано на ток КЗ в 10000 А при условии защиты автоматом в 100 А.
нет автомата - нет УЗО.
еще какие нормативы нужны?
это по КЗ.
если усвоите это - расскажу про перегрузку. потом.

masana, ему не в дамек

Микитович написал:
masana,
Если хотя бы одному спорщику пришло в голову нарисовать схему, в которой внутри модулек указаны обмотки и биметаллические контакторы и при этом спорщик бы понимал физику электротока (школьный курс, ПТУ) то картина стала бы сразу понятна.
ПО БАРАБАНУ.
Кроме случая, что КЗ произошло между АВ и УЗО или внутри УЗО.
То есть защита от дурака монтажника.

Микитович, маленькая ошибочка ) еслеб вы были правы , то узип 1 и узип 2 можно махнуть местами

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

masana, Вы такой загадочный аж жуть,нормативы дадите конкретно,где будет написано,какую перегрузку может выдержать УЗО,давайте я жду ,с пунктами из ПУЭ или ещё чего

bogu написал:
Собственно вопрос:
Каким образом последовательность АВ-УЗО или УЗО-АВ влияет на устойчивость УЗО к КЗ?
Т.е. каким образом у УЗО перед АВ уменьшается допустимый ток КЗ относительно маркировки?
Или каким образом у УЗО, установленного после АВ увеличивается допустимый ток КЗ?

Мне вот тоже интересно каким образом так получается (производители оборудования вообще в шоке).
Теперь даже не знаю как подбирать АВ или УЗО по отключающей способности. Если в паспорте УЗО написано отключающая способность 10kA, то на сколько она изменится, если последовательно будет АВ Icn 6kA. Может кто знает формулы, по которым считать? Или таблицы с коэффициентами? Помогите плиз.

Dennis_A, так и берите), в быту вам вряд ли нужны будут АВ на 10кА, а нормальные УЗО у всех на 10кА.

SB3, я-то понимаю. Хотелось бы услышать автора данных утверждений.
Вот это тоже забавно:

стойкость узо хагер к токам КЗ 1500 ампер , с предварительно >>установленным предохранителем 6000 ампер . Автомат на 4.5 килоампера и следом 4.5 килоампера второй . В сумме 15 килоампер

значит какие-то формулы есть

Dennis_A, там иначе), использование предохранителя до 63А перед УЗО, если нет других АВ перед УЗО, как-то так).

Dennis_A написал:
Если в паспорте УЗО написано отключающая способность 10kA, то на сколько она изменится, если последовательно будет АВ Icn 6kA. Может кто знает формулы, по которым считать? Или таблицы с коэффициентами? Помогите плиз.

Стоп. Не запутывайте себя дальше.

Рассчитывать ток КЗ для бытовой проводки и щитков не требуется. И таких токов КЗ (6/10 кА) в российских реалиях НИКОГДА не будет - сопротивление от трансформатора до вашего щитка хотя бы 0,1 Ом? Уже полный пролет с 6 кА.

А в реальности там десятки и сотни метров люминия - дай Бог, 1 кА наберется.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

SB3, Alexey_Spb, я это прекрасно понимаю. Просто "включил дурака", дабы послушать объяснения автора.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

стойкость узо хагер к токам КЗ 1500 ампер , с предварительно установленным предохранителем 6000 ампер . Автомат на 4.5 килоампера и следом 4.5 килоампера второй . В сумме 15 килоампер

Dennis_A, данные выкладки мне привел участник форума - Димон114, я ничего не понял и [в итоге] создал отдельную ветку обсуждения, чтоб не захламлять чужой топик.

Возможно, что в вышеприведенной цитате складывается теплое и зелёное, и у меня не хватает знаний, чтоб это понять. Я не ёрничаю, я правда пытаюсь разобраться.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Dennis_A, УЗО не предназначено для отключения токов КЗ, оно вообще не реагирует на такие режимы. Применительно к УЗО можно рассуждать только об отключающей способности по дифференциальному току. Иногда этот ток может быть большим - замыкание фазного и РЕ-проводов.
Есть стандартные показатели времени КЗ (сек.) и плотности тока (А/кв.мм.) для металлов используемых в электрических аппаратах. Для меди:
1 сек - 152А/кв.мм
5 сек - 68А/кв.мм
10 сек - 48А/кв.мм
Свыше этого всё будет плавиться и гореть. Границей между обычными и быстродействующими автоматами является время отключения 10 милисекунд. Свыше 10 милисекунд - автомат без токоограничения, он отключает установившийся ток КЗ. Менее 10 милисекунд - автомат токоограничивающий, он отключает ток КЗ ещё до того, как он успеет достигнуть максимального значения.
Современные модульные автоматы являются токоограничивающими. Поэтому УЗО способны кратковременно перенести без повреждений сквозной ток КЗ через свои контакты (без их размыкания) гораздо больший чем 152А/кв.мм сечения своих токоведущих деталей.
Короче, все эти значения - 4500, 6000, 10000 - это сквозной ток через замкнутые контакты УЗО, а не его отключающая способность по току КЗ. Время срабатывания УЗО в любом случае будет более 10 милисекунд. Токоограничения у него нет, как нет и нормальных дугогасителей для отключения больших дифференциальных токов. И это понятно из фотки ETI EFI2 на первой странице - там 800А при размыкании контактов и 10000А сквозной, без размыкания контактов. Токи различаются на порядок.

Abrikos написал:
дугогасителей для отключения больших дифференциальных токов.

Немного поправлю - дугогасительная камера предназначена для гашения дуги, появление которой определяется величиной напряжения, а не тока.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb,
А при отключении КЗ все напряжение прикладывается на контакты при токе стремящемся к бесконечности, откуда и размеры дугогасительной камеры и электрическая прочность контактов.
Есть в нормальных УЗО дугогасительная камера.

Abrikos написал:
Короче, все эти значения - 4500, 6000, 10000 - это сквозной ток через замкнутые контакты УЗО, а не его отключающая способность по току КЗ

Хорошо. Я не так выразился. У УЗО есть характеристика - номинальный ток короткого замыкания. У АВ - номинальная отключающая способность. Мы же говорим про устойчивость к токам КЗ?
Речь про то, что эти значения не меняются, если АВ и УЗО установлены последовательно и не зависимо от того в каком порядке. Это паспортные данные, указанные производителем, точка.
Установив АВ или предохранитель, мы защищаем УЗО от сверхтоков, но не увеличиваем устойчивость к токам КЗ самого УЗО.

PS ну написал же, что "включил дурака". Чего вы мне объясняете очевидные вещи? Я жду Димон114

Микитович написал:
Есть в нормальных УЗО дугогасительная камера.

Ну да, вроде я об этом раньше писал. Правда Abrikos уточнил что не у всех брендовых есть.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

"... чтоб меня не отправили в бан, вернем обсуждение в русло топика.Это не вброс в вентилятор, я правда хочу выяснить как оно на самом деле..."


А на самом деле всё просто. Смотрим на картинку:

Производитель разрешает подключать с обеих сторон. При подключении сверху к клеммам автомата УЗО будет после автомата, а при подключении снизу УЗО будет перед автоматом.
Аналогично и с DS201 - при подключении сверху вся его дифференциальная требуха будет расположена после контактов автомата, а при нижнем подключении перед контактами.
То есть разницы вроде и нет, за исключением того, что при нижнем подключении дифференциальный хлам в составе автомата остаётся под напряжением после срабатывания автомата. Но у нас же ещё есть (вышестоящий по отношению к этому линейному дифф. автомату) гауптавтомат на вводе.

Dennis_A, я тот пост не сразу заметил.

Это в теме серьезно ?

Во избежание повреждения узо защищается на стороне питания предохранителем .... Устойчивость к КЗ 1500 ампер с ПРЕД установленным предохранителем 6000 ампер отключающаяя способность . Точека .

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

Димон114, Что такое "пред установленный предохранитель", по-вашему? Что это за устройство и как оно выглядит?

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Димон114 написал:
Это в теме серьезно ?

Во избежание повреждения узо защищается на стороне питания предохранителем .... Устойчивость к КЗ 1500 ампер с ПРЕД установленным предохранителем 6000 ампер отключающаяя способность . Точека .

Димон114,

это что за УЗО? отключающая способность в 6000 А? номинальный условный ток КЗ - еще может быть.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

masana, это листы каталога Хагера. Почему-то для Димон114 каталог Хагера - что-то вроде эталонного учебника (или библии), а авторы данного каталога - учёные мужи (а может быть апостолы).

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

При том что раньше Димон114 демонстрировал другую версию данной страницы (в которой было написано про устойчивость УЗО в 1500А. В новой версии этой страницы, приведенной им выше в настоящей теме, этой информации уже нет):

Видимо у него есть каталоги Хагера на все случаи жизни.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

bogu написал:
masana, это листы каталога Хагера. Почему-то для Димон114 каталог Хагера - что-то вроде эталонного учебника (или библии), а авторы данного каталога - учёные мужи (а может быть апостолы).

bogu, студенты фрилансеры переводили с икономического факультета .

вообще, даже исходя из этих трех страниц в каталоге хагера написана полная х-ня относительно этого документа
может и хагер - полная х-ня, вот его в леруа мурлене и продают. прав был труженик, прав!

Предохранитель срабатывает намного быстрее, чем АВ, поэтому при КЗ отключение произойдет настолько быстро, что УЗО не сгорит. Возможно ток КЗ даже не успеет подскочить до 6кА.
Я ради интереса посмотрел ВТХ предохранителя 63А gL/gG, он при токе 1,3кА срабатывает за 0,01с (см. вложение). Т.е. защищает УЗО с устойчивостью 1500А.
Вот и весь фокус.

Как это применимо к связке АВ+УЗО? И какая зависимость от последовательности АВ-УЗО или УЗО+АВ?

Dennis_A, а за какое время автомат С63А отключит 1300А?

bogu, в разных вариантах перевода слова предустановленный, предвключённый, резервный, означают одно и то же - вышестоящий со стороны подачи питания.


Отключающая способность и стойкость при коротком замыкании (из брошюры про старое УЗО Siemens 5SM3).
"... В соответствии с нормами DIN VDE 0100 часть 410 (защита от протекания опасных токов через тело человека) допускается применение устройств защитного отключения в цепях всех трех форм (сети TN, TT и IT).
При этом в сетях TN с использованием нулевого защитного провода при повреждении изоляции могут возникать дифференциальные токи, подобные токам короткого замыкания. Потому устройства защитного отключения вместе с предвключенными плавкими предохранителями должны иметь соответствующую стойкость при коротком замыкании. Установлены необходимые для этого испытания.
Стойкость при коротком замыкании комбинации должна указываться на устройствах.
Устройства защитного отключения фирмы Siemens вместе с соответствующим плавким предохранителем на стороне питания обладают стойкостью при коротком замыкании
10 000 A. По нормам VDE это максимально возможная стойкость при коротком замыкании ..."


Новое УЗО 5SV3

masana написал:
Rumato, какая разница откуда он приходит. главное с какой скоростью. в масштабах квартиры длиной линий можно пренебречь. скорость света позволяет

Это еще фигня! Переменный ток в сети вдобавок направление меняет 50 раз в секунду! Следовательно АВ надо ставить по обеим сторонам УЗО.

andrejsheve, и УЗМ по обеим сторонам УЗО.

andrejsheve написал:

masana написал:
Rumato, какая разница откуда он приходит. главное с какой скоростью. в масштабах квартиры длиной линий можно пренебречь. скорость света позволяет

Это еще фигня! Переменный ток в сети вдобавок направление меняет 50 раз в секунду! Следовательно АВ надо ставить по обеим сторонам УЗО.

andrejsheve,
SB3 об этом и талдычит уже который год. 2Р на вход и на выход. а над ним ржут как над убогим.