Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5653667

Предложили тут выполнить электромонтаж по дизайн-проекту.

Все расписывать пока не буду (пора спать), но первое что бросилось в глаза, ЭТО:

И таких групп полно по всей квартире.

Предлагаю тут обсуждать косяки дизайнеров и как вы из них вышли. Авось и дизайнеры со временем перестанут косячить.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Предложили тут выполнить электромонтаж по дизайн-проекту.

Все расписывать пока не буду (пора спать), но первое что бросилось в глаза, ЭТО:

И таких групп полно по всей квартире.

Предлагаю тут обсуждать косяки дизайнеров и как вы из них вышли. Авось и дизайнеры со временем перестанут косячить.

Alexey_Spb, хрен там, на прошлой неделе при прорабе и заказчике тихо и мирно собрал инструмент и откланялся, дизайнер дуру, спальню короба на потолке и полуколонны переделывать три раза задолбало, но короба в 3 уровня переделывать это уже вышло за все границы, зак ноет как мои зеркала встанут на стены, я тычу в то что в проекте не сделаны изменения, дизайнеры- на 90 % козлы!!!

Я ещё смотрю разные "Переделки" и "Школы ремонта" временами. Такое впечатление, что они там ПВС кладут только , причем даже в беседках на улице. Или кто-то может в курсе, что там всё-таки не ПВС?)

SB3 написал:
Или кто-то может в курсе, что там всё-таки не ПВС?)

Не беспокойтесь - ПВС они кладут.

И это пройдёт ...

Alexey_Spb написал:
И таких групп полно по всей квартире

две четверных поставил бы и ...забыл,то есть забил. Мне больше нравится когда они "забывают" про вентиляторы в санузлах,выводы под технику на кухне или лепят настенные светильники по факту - когда уже стены готовы ...

И это пройдёт ...

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Alexey_Spb, дизайнер ваш друг и брат ) это основной агент влияния на заказчика и чем плотнее вы коммуницируете с дизайнерами тем проще и выгодней будет работа.
а в конечном счете такая дружба принесет вам самых вкусных клиентов.

ну и потом. дизайнер, будь то индивидуал или студия - не суть важно, это либо художник-декоратор (что круто) который впрягается реализовать свое видение определенного объема, либо просто менеджер по продаже всякой утвари, т.н. дизайнер по продажам. Одно другому конечно не мешает, но и тот и другой не являясь специалистами в строительных и инженерных делах ведут идею от начала до конца, а вы просто выполняете часть работ на объекте )

dmitro+ написал:
спальню короба на потолке и полуколонны переделывать три раза задолбало

А почему там пришлось переделывать?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

serj12 написал:
две четверных поставил бы и ...забыл,то есть забил. Мне больше нравится когда они "забывают" про вентиляторы в санузлах,выводы под технику на кухне или лепят настенные светильники по факту - когда уже стены готовы ...

А как бы вы их поставили - рядом или друг с другом?

Я бы тоже еще до начала работ сказал бы о косяках заказчику и потребовал бы согласования с дизайнером (так обычно и делал). Правда как показала практика, все дизайнеры, уже получившие деньги, быстро после этого сливались даже в серьезных и дорогих проектах.

Отсюда надо бы заказчикам ввести правило - не платить всю сумму дизайнерам до утверждения проекта исполнителями (ну ессно если не таджики делают).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

jaja написал:
вы просто выполняете часть работ на объекте )

Слово "просто" тут явно неуместно. )
Учитывая, сколько раз приходится переделывать работу, потому что дизайнер не посчитал, прораб не понял, клиент не подумал... А платить за переделки никто не хочет.

SB3 написал:
Я ещё смотрю разные "Переделки" и "Школы ремонта" временами. Такое впечатление, что они там ПВС кладут только , причем даже в беседках на улице. Или кто-то может в курсе, что там всё-таки не ПВС?)

Я вообще ТВ не смотрю, у меня его нет Но пару передач видел давно, когда еще бытовой электрикой не занимался.

Мне кажется, там пофиг хозяевам что сделано все из г@вна - халява рулит.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

jaja написал:
но и тот и другой не являясь специалистами в строительных и инженерных делах ведут идею от начала до конца

Что значит от начала до конца? Вы много дизайнеров видели, курирующих ремонт? Все виденные мной сливались после оплаты и начала задавания им неудобных вопросов, когда становилось ясно что проект надо бы переделать по хорошему.

Человеку не нужно быть техническим специалистом чтобы знать некоторые особенности и ограничения. Например, то что в рамках большинства всех серий максимум 5 механизмов, это даже не технический вопрос. Это вопрос как раз эстетики, кто мешает дизайнеру при выборе посмотреть каталог, что предлагает данная серия?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

jaja написал:
дизайнер ваш друг и брат

Это главный ВРАГ монтажника, за каждый эскиз эти ....... получают
бабло, а косяки разгребает монтажник. Дружить с бегунками из дурдома?
Творческие люди мля. То что изображено в начале поста цветочки, куда прикольней
выглядит обозначение светильника без привязки к питанию и управлению.
Как то светильник нашёл только на эскизе (типа картинка как должно всё выглядеть)
на вопрос: Это подсветка? Отвечает чмо с карандашом: ДА. А где это на плане?
Типа забыло. Ты как нибудь сделай.

jaja написал:
а вы просто выполняете часть работ на объекте )

Одновременно делаю электропроект.

dmitro+ написал:
дизайнер дуру


Дизайнеры возомнившие о себе "не признанные гении", пусть хоть раз попробуют сваять, что
намалевали. Чего стоят зеркальные стены с выключателями и розетками из стекла,
и зеркальные потолки с встроенными линейными светильниками.
Единственная странность: дизайнеру платят за его дебилизм любые бабки,
а электрик должен обосновать каждый метр кабеля.
А вечная фраза: Вы не понимаете концепции современного дизайна.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Единственная странность: дизайнеру платят за его дебилизм любые бабки,
а электрик должен обосновать каждый метр кабеля.

Пыль, грязь, бетон, мужичок ковыряется с черным (или серым, а те, которые лже - и с белым) кабелем.. И вы сравните эту картинку в глазах заказчика с грудастой девахой, выпускницей дизайнерского колледжа, которая в красках рисует ему рендер то, как его квартира НИКОГДА не будет выглядеть, но это же так заманчиво. так круто.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

megrad написал:
Чего стоят зеркальные стены с выключателями и розетками из стекла,
и зеркальные потолки с встроенными линейными светильниками.

Слава Богу, такого я еще не встречал. Видимо, мне попадались недостаточно богатые заказчики чтобы заказывать у дизайнера ТАКОЕ )

Но вот на одном объекте всретил проблему - дизайнер заложила основное светодиодное освещение на большую комнату, причем это освещение расположено с обоих сторон гипсокартонной ниши на потолке, внутри набитой минватой так, что там вообще не сделать нормальное охлаждение для светодиодной ленты, уже с прорабом всю голову сломали.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

megrad написал:
вечная фраза: Вы не понимаете концепции современного дизайна

так вы действительно не понимаете )
дизайнер это то тело которому заказчик делегировал часть своих полномочий и не обсудить с дизайнером проект как минимум глупо.
вот вам лицо принимающее решение, обсудите все моменты на берегу и ничего неожиданно переделывать не придется.
сам же дизайн-проект это не визуализация и бестолковые картинки как тут многим кажется, а вполне конкретный список покупок с рефами для заказа указанными прямо на месте ну или на отдельном листочке.
открываешь этот проект и сразу видишь люстра такая то - ретробонус 10 процентов, висит по центру, споты - два ряда по 6 штук, ретробонус 10, шкаф "мечта дизайнера", бонус 20, стоит за дверью.

и дизайнер подбирая эти вещи по стилистике размещает их в интерьерах. его задача чтобы все влезло и одно не мешало другому.
задача же электриков в том чтобы люстра включалась и розетки были, а быть эти розетки должны так, чтобы все задуманное влезло.

jaja написал:
и не обсудить с дизайнером проект как минимум глупо.
вот вам лицо принимающее решение, обсудите все моменты на берегу и ничего неожиданно переделывать не придется.

Я вот обсуждаю.. только они быстро сливаются когда понимают что проект надо переделывать. А то запроектируют розеток прямо над раковиной, или прочей дури, чтобы заказчику было удобнее током шибаться. А вот место по распаечную коробку при навороченном освещении не продумают, так же как и то куда спрятать от нее крышку.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Alexey_Spb, уверен, что вы пытаетесь спорить с дизами, доказать им правильность своих решений. не надо так )
например, любая розетка состоит из механизма и декоративной лицевой панели. для кого-то в розетке важен механизм, что логично, а другим важно только как выглядит декоративная нахлобучка. и это ключевой момент. не надо объяснять человеку то, что он не понимает и может быть вообще ничего не хочет знать об этом, просто продайте ему нормальное решение.

Alexey_Spb,
Из своей практики.
Крутые дизагнеры в очень крутых офисах заказчиков малюют "крутые телефонные будки старика Хоттабыча для Вольки-заказчика".
На вопрос "а как это работает" отвечают, а что там что то должно быть?
Сначала концепция (дизайнер), потом конструктив (проектировщик конструкций и коммуникаций), потом увязывание и рендеринг с текстурами.
Но для этого нужно учится, а у нас что преподаватели, что ученики ...

jaja написал:
уверен, что вы пытаетесь спорить с дизами, доказать им правильность своих решений. не надо так )

Ваша догадка ошибочна.

Я отмечаю те вещи, которые невозможно или небезопасно реализовывать и сообщаю как можно выйти из этой ситуации. Здесь все довольно жестко, но выбор есть всегда - розетку над раковиной или пусть убирают, или переносят на безопасное расстояние, или ищут другого исполнителя. Подобные условия указаны в моем ТКП (что я откажусь от реализации решений, противоречащих нормативам и нарушающим безопасность).

Так же могу дать заказчику или дизайнеру рекомендации исходя из своего опыта - но прислушиваться к этому или нет - личное дело дизайнера и заказчика. например, в результате дизайнером были добавлены проходные выключатели в длинном узком коридоре - иначе заказчик потом запарился ходить через темный коридор из кухни.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Микитович написал:
Но для этого нужно учится, а у нас что преподаватели, что ученики ...

Знаете, меня с этой точки зрения восхищают многие изделия IKEA - там дизайн как-то очень гармонирует с технологией изготовления, то есть видно что дизайнер, конструктор и технолог работали в команде.

Вот их модульные полки - вообще гениально. Просто изготавливать, практично, из этого конструктора можно собрать все что угодно..и смотрится красиво!!

P.S. Я сейчас про мебель и бытовые вещи, не про электроизделия типа ламп, особенно светодиодных.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

jaja написал:
не надо объяснять человеку то, что он не понимает и может быть вообще ничего не хочет знать об этом, просто продайте ему нормальное решение

Очень правильная фраза. Прямо крупными буквами на транспарант и на первомай в колонну трудящихся!

Я сам, грешным делом, регулярно начинаю ныть про дураков заказчиков, дизайнеров, электриков, сантехников и прочих дураков.
И вслух и молча ныть.
А надо бы просто извлечь из этого выгоду, иначе её извлечёт другой.
Если проблему не решает дизайнер, её должен кто-то решить. Заказчик.
Заказчик не умеет и не хочет.
Значит кто-то (электрик?) должен сделать проект электрики за отдельные деньги. Профит.
Не хочет заказчик проект электрики?

  • Идём к другому заказчику
  • Делаем как есть под роспись заказчика, уточняя косяки по месту. Иначе это сделают таджики и дешевле.
  • Продолжаем скорбеть по дизайнерам.

Написано исключительно из соображени мотивации на положительное отношение к ситуации.

Oleg V написал:
Я сам, грешным делом, регулярно начинаю ныть про дураков заказчиков, дизайнеров, электриков, сантехников и прочих дураков.
И вслух и молча ныть.
А надо бы просто извлечь из этого выгоду, иначе её извлечёт другой.
Если проблему не решает дизайнер, её должен кто-то решить. Заказчик.
Заказчик не умеет и не хочет.
Значит кто-то (электрик?) должен сделать проект электрики за отдельные деньги. Профит.
Не хочет заказчик проект электрики?

Идём к другому заказчику
Делаем как есть под роспись заказчика, уточняя косяки по месту. Иначе это сделают таджики и дешевле.
Продолжаем скорбеть по дизайнерам.

Написано исключительно из соображений мотивации на положительное отношение к ситуации.

А теперь самое интересное - как осуществить это на практике, особенно учитывая то что разные части завязаны друг на друга и тот же электрик не выбирает расположение и модели светильников, но может внести ограничения по мощности, типу ламп и т.д.?

Я вижу реальный вариант - согласование с исполнителями до начала ремонта и выпуск новой ревизии по результатам замечаний. С оплатой труда каждого участвующего, ессно.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Alexey_Spb написал:
розетку над раковиной или пусть убирают, или переносят на безопасное расстояние

узо не защитит чтоли?

Alexey_Spb написал:
в результате дизайнером были добавлены проходные выключатели в длинном узком коридоре - иначе заказчик потом запарился ходить через темный коридор из кухни.

опять же, зачем переживать о судьбах вселенной? сильно разбогатели от установки еще одного выключателя? нет ведь, правильно? пришли бы еще раз через годик и продали клиенту управление освещением на радиоканале. и денег бы заработали и репутацию хорошего специалиста и рекомендации благодарного клиента )

дизайн проект это хрень полная если смотреть на него глазами электрика.
случай был, дизайнеры значит нарисовали, срубили около 100 000 руб. за свои рисования.
потом пришли мы электрику делать, давай объект перемерять, а размеры то ёпрст не сходятся!
те коммуникации которые есть сейчас в проекте не учтены ну так далее. а объект то не особо большой, 150 квадратов всего.
в итоге пришли эти дизайнеры, давать перемерять своим крутым дальномером, в итоге у жены моей рулетку попросили.
вот такие вот они, ДИЗАЙНЕРЫ.

jaja написал:
узо не защитит чтоли?

УЗО - это не панацея, а дополнительная мера защиты, которая так же имеет вероятность отказа.

Тем более попавшая вода может вызывать контакт не только между L и PE.

jaja написал:
опять же, зачем переживать о судьбах вселенной? сильно разбогатели от установки еще одного выключателя? нет ведь, правильно?

Вообще не разбогател. Особенно учитывая что оценка идет в зависимости от площади и сложности, на что один лишний выключатель не повлияет.

Я переживаю за то чтобы у заказчика электрика была безопасной, надежной и удобной в использовании. Мне пофиг, заработаю я на этом копейку или нет - это совершенно другое.

Мне кажется, мы говорим совершенно о разных вещах.

Еще раз - давно пора понять, что зарабатывание денег - не главное, а второстепенное в работе. Это не значит что работа не должна достойно оплачиваться, это значит что не стоит мерять все деньгами в качестве критерия.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Знаете, меня с этой точки зрения восхищают многие изделия IKEA - там дизайн как-то очень гармонирует с технологией изготовления, то есть видно что дизайнер, конструктор и технолог работали в команде.

А Вы поинтересуйтесь историей создания этой фирмы. Ведь они начинали с создания компакт мобильной мебели, шли от технического проекта.
Ну и видать не допускают к руководству профанов.
Мои дети для себя уже которую мебель по принципу "Собери сам" покупают.
И стиль, и качество, и продуманность материалов и технологии сборки.
И при этом цены не зашкаливают.
Первую тумбу им частник вообще из Швеции привез.

Не забываем, что среди дизайнеров не меньше гастеров, чем среди мастеров.
Найти дизайнера не проще, чем мастера на любой вид работ.
Ах, как же нам, прорабам, тяжко живётся...

jaja написал:
а в конечном счете такая дружба принесет вам самых вкусных клиентов.

Это - да.

jaja написал:
коммуницируете с дизайнерами тем проще и выгодней будет работа.

Смешно.

jaja написал:
ведут идею от начала до конца,

хоть раз бы такое увидеть

jaja написал:
а вы просто выполняете часть работ на объекте )

точно,только хрен так получается То котёл потечёт,и всем пох ...,то архитектор в ж..у палецем попадёт с размерами ...А то и забудет свои же расклады

И это пройдёт ...

Alexey_Spb написал:
А как бы вы их поставили - рядом или друг с другом?

Зависит от стены и предназначения.На ГКЛ - стараюсь максимум три ставить под рамку,если четыре или пять - то подрозетники целым блоком,но ещё и от отделочника зависит - бывают такие "ямы"

Alexey_Spb написал:
потребовал бы согласования с дизайнером

Господи,ему это надо?!Мне - точно нет.

И это пройдёт ...

Alexey_Spb написал:
Отсюда надо бы заказчикам ввести правило

Я в их отношения не лезу,ну и они ко мне тоже

И это пройдёт ...

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Alexey_Spb написал:
мужичок ковыряется с черным (или серым, а те, которые лже - и с белым) кабелем..

Вот тут на днях брал бухту белого кабеля. Дядя, я совсем лжеэлектрик?

NoNe написал:
Вот тут на днях брал бухту белого кабеля. Дядя, я совсем лжеэлектрик?

Я в раздел "лже-электрики" постил фото нечто белого ПУНПоподобного, на котором было написано "ВВГ-Пнг(А)-ls".

Тогда я был уверен что это подполье наладило производство ПУНПа под видом ВВГ.

Но потом я узнал что есть и белый ВВГ. Правда никогда с ним не сталкивался.

На вашем фото меня очень смущает то, что написано на кабеле - разве есть такой кабельный завод "ИнтерЭлектро"? И хиловат как-то он на вид.

Но хотелось бы услышать ваши комментарии касательно моих опасений.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

А если серьезно..

Уважаемые коллеги! Вижу что тема превращается в место высказывания ненависти к дизайнерам.

Хотелось бы повернуть ее в конструктивное русло - в чем именно заключались ошибки дизайнеров и как вы (или дизайнер) их исправили?

Просто говорить что они м####и, имхо, не стоит - вряд ли кто-то специально косячит, скорее по незнанию. К тому же правильно сказал Олег - среди дизайнеров не меньше джамшутов, чем среди электриков.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

jaja, дизайнер это человек за Ваши деньги, делающий проект квартиры,
где он хотел жить. Ещё раз наваял-слепи. Обычно с дизайнером (от слова деза)
общаюсь один раз. Потом только через заказчика, не умею с дурками спокойно общаться.
Кстати дизайнер редко прислушивается к мнению заказчика, ведь есть концепция.
Причём ни разу не видел чтобы на дизайнера орали, даже если накосячит.
С электриком ругаются даже по поводу цвета рамок розеток, так как они под
цвет обоев не подходят.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
С электриком ругаются даже по поводу цвета рамок розеток, так как они под
цвет обоев не подходят.

Это что-то неправильное, разве не заказчик сам выбирает цвет рамок в пределах одной из рекомендованный электриком серий?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Alexey_Spb написал:
разве не заказчик сам выбирает

а начальник может быть виноватым?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Alexey_Spb написал:
выбирает цвет рамок

Для этого и нужен будь он ... дизайнер, а так же подбор формы рамок.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

может, еще как может.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

sava_174 написал:
может, еще как может.

sava_174, и..?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
а начальник может быть виноватым?

Естественно, может. И разве Заказчик - вам начальник? Не путаете ли вы определения?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

megrad написал:
Для этого и нужен будь он ... дизайнер, а так же подбор формы рамок.

Так причем тут электрик, мол, по мнению заказчика, рамки к обоям не подходят. Это всегда делает или дизайнер или заказчик, электрик-то тут причем??

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

и значит если косяк начальника то это косяк начальника, хотя заказчика как начальника рассматривать нельзя, если заказчик смотрит на нанятого электрика как на подчинённого то нафиг такого заказчика, тут как бы партнёрские отношения заказчик-исполнитель, исполнитель предлагает варианты, заказчик выбирает, если заказчик передумал или ему не нравится то что он выбрал, то он сам виноват.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Alexey_Spb написал:
И разве Заказчик - вам начальник?

Первый пункт устава помните? Тот кто платит , тот и начальник.

Alexey_Spb написал:
Так причем тут электрик, мол, по мнению заказчика,

Докапаться мона и до столба.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

sava_174 написал:
если заказчик смотрит на нанятого электрика как на подчинённого то нафиг такого заказчика,

sava_174 написал:
тут как бы партнёрские отношения заказчик-исполнитель, исполнитель предлагает варианты, заказчик выбирает, если заказчик передумал или ему не нравится то что он выбрал, то он сам виноват.

Так вот за каждый вариант дизайнер получает бабло, а электрик плюху.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Первый пункт устава помните? Тот кто платит , тот и начальник.

Это не так. Заказчик есть заказчик.

megrad написал:
если заказчик смотрит на нанятого электрика как на подчинённого то нафиг такого заказчика,

Согласен.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

ну так если дизайнер получил своё бабло и заказчика на картинке всё устраивало, и если в процессе монтажа применялось тоже самое что и на картинке а результат не превзошёл ожидания, то либо заказчик много хотел либо дизайнер накосячил ну или цветопередача у картинки не правильная что тоже относится к косяку дизайнера.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Alexey_Spb, Интерэлектрокомплект- макеевский кабельный завод, нынешняя непризнанная республика ДНР. Взял бухту по случаю. Ради интереса. Сечение немногим меньше нормы, в пределах 2,3-2,2мм2, внутренняя изоляция в сравнении с другими ВВГ на ощупь не хуже, кабель разделывается хорошо, внутренних пустот между жилами и внешней оболочки нет. На срезе после опрессовки цвет жилы не отличается оттенком от цвета гильзы ГМЛ. На мой взгляд, неплохой кабель. Единственное но, внешняя защитная оболочка немного тонковата и мягче на ощупь, нежели у других ВВГ. Ближе по ощущениям к NYMу.

NoNe написал:
Alexey_Spb, Интерэлектрокомплект- макеевский кабельный завод, нынешняя не признанная республика ДНР. Взял бухту по случаю. Ради интереса. Сечение немногим меньше нормы, в пределах 2,3-2,2мм2, внутренняя изоляция в сравнении с другими ВВГ на ощупь не хуже, кабель разделывается хорошо, внутренних пустот между жилами и внешней оболочки нет. На срезе после опрессовки цвет жилы не отличается оттенком от цвета гильзы ГМЛ. На мой взгляд, неплохой кабель. Единственное но, внешняя защитная оболочка немного тонковата и мягче на ощупь, нежели у других ВВГ. Ближе по ощущениям к NYMу.

Ok, я слышал что есть белый ВВГ.

Чтобы не было недопониманий, давайте считать что в том моем посте под словом "белый кабель" имелся в виду исключительно ПУНП.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Alexey_Spb, да без вопросов и обид. Я специально указал на этот момент, поскольку на форуме часто наговаривают на белый кабель. У нас некоторые заводы испокон веков выпускают белый ВВГ. По крайней мере, у меня еще где-то метров 30 лежит белгого ВВГ 2011 года выпуска без индексов -нг и -нд. С сертификатами. Возможно, в России нет белого ВВГ, но у нас он есть.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

NoNe написал:
Возможно, в России нет белого ВВГ,

есть, но обычно чёрный.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

megrad, у нас ВВГ распространен трех цветов в порядке убывания: черный, серый, белый. Кстати, серый и белый идет, в основном, из Харькова и из Донецка. Его легко спутать по внешнему виду с ВВП (серая изоляция) и ШВВП (белая изоляция). А если смотреть на ВВГ серого цвета и ВВП1, то отличить их друг от друга возможно только по маркировке на внешней оболочке кабеля и, возможно, по цветовой маркировке жил. ПУНПа у нас я вообще вживую не видел очень давно. Только на кантинках из форума.

У ВВГ всё-таки внешняя оболочка должна быть потолще).

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

NoNe написал:
серый,

серый только NYM у нас видел

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

> serj12 написал:

Alexey_Spb написал:
И таких групп полно по всей квартире

две четверных поставил бы и ...забыл,то есть забил. Мне больше нравится когда они "забывают" про вентиляторы в санузлах,выводы под технику на кухне или лепят настенные светильники по факту - когда уже стены готовы ...

serj12, а кондицонеры не предусмотрены, и 4 этажа частный дом электрики вешаються прячась от маляров протягивают питание на кондей, когда из-за того что не предусмотрен кондей переделываеться пол комнаты коробов и колон из гипса, а мнение о себе что козырный дизайнер

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

dmitro+ написал:
мнение о себе что козырный дизайнер

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Alexey_Spb написал:

dmitro+ написал:
спальню короба на потолке и полуколонны переделывать три раза задолбало

А почему там пришлось переделывать?

Alexey_Spb, сначало дизайнеру перестало нравиться что угол короба совпадает с щелью двери, захотелось по краю наличника , потом не куда цеплять кондеционер, там зеркала, там полуколонны, там купе, потом заку не понравилось что короб на потолке над входом в комнату шире, типа давит, и это согласованый проект, встретились что называеться урод хозяин и дизайнер, такой же урод

Alexey_Spb написал:

dmitro+ написал:
спальню короба на потолке и полуколонны переделывать три раза задолбало

А почему там пришлось переделывать?

Alexey_Spb, сначало дизайнеру перестало нравиться что угол короба совпадает с щелью двери, захотелось по краю наличника , потом не куда цеплять кондеционер, там зеркала, там полуколонны, там купе, потом заку не понравилось что короб на потолке над входом в комнату шире, типа давит, и это согласованый проект, встретились что называеться урод хозяин и дизайнер, такой же урод

Alexey_Spb написал:

jaja написал:
но и тот и другой не являясь специалистами в строительных и инженерных делах ведут идею от начала до конца

Что значит от начала до конца? Вы много дизайнеров видели, курирующих ремонт? Все виденные мной сливались после оплаты и начала задавания им неудобных вопросов, когда становилось ясно что проект надо бы переделать по хорошему.

Человеку не нужно быть техническим специалистом чтобы знать некоторые особенности и ограничения. Например, то что в рамках большинства всех серий максимум 5 механизмов, это даже не технический вопрос. Это вопрос как раз эстетики, кто мешает дизайнеру при выборе посмотреть каталог, что предлагает данная серия?

Alexey_Spb,уважаемый, они стандартов высоты включателе и розеток не знают

Alexey_Spb написал:

dmitro+ написал:
спальню короба на потолке и полуколонны переделывать три раза задолбало

А почему там пришлось переделывать?

Alexey_Spb, сначало дизайнеру перестало нравиться что угол короба совпадает с щелью двери, захотелось по краю наличника , потом не куда цеплять кондеционер, там зеркала, там полуколонны, там купе, потом заку не понравилось что короб на потолке над входом в комнату шире, типа давит, и это согласованый проект, встретились что называеться урод хозяин и дизайнер, такой же урод

Alexey_Spb написал:

jaja написал:
но и тот и другой не являясь специалистами в строительных и инженерных делах ведут идею от начала до конца

Что значит от начала до конца? Вы много дизайнеров видели, курирующих ремонт? Все виденные мной сливались после оплаты и начала задавания им неудобных вопросов, когда становилось ясно что проект надо бы переделать по хорошему.

Человеку не нужно быть техническим специалистом чтобы знать некоторые особенности и ограничения. Например, то что в рамках большинства всех серий максимум 5 механизмов, это даже не технический вопрос. Это вопрос как раз эстетики, кто мешает дизайнеру при выборе посмотреть каталог, что предлагает данная серия?

Alexey_Spb,уважаемый, они стандартов высоты включателе и розеток не знают

megrad написал:

jaja написал:
дизайнер ваш друг и брат

Это главный ВРАГ монтажника, за каждый эскиз эти ....... получают
бабло, а косяки разгребает монтажник. Дружить с бегунками из дурдома?
Творческие люди мля. То что изображено в начале поста цветочки, куда прикольней
выглядит обозначение светильника без привязки к питанию и управлению.
Как то светильник нашёл только на эскизе (типа картинка как должно всё выглядеть)
на вопрос: Это подсветка? Отвечает чмо с карандашом: ДА. А где это на плане?
Типа забыло. Ты как нибудь сделай.

jaja написал:
а вы просто выполняете часть работ на объекте )

Одновременно делаю электропроект.

dmitro+ написал:
дизайнер дуру


Дизайнеры возомнившие о себе "не признанные гении", пусть хоть раз попробуют сваять, что
намалевали. Чего стоят зеркальные стены с выключателями и розетками из стекла,
и зеркальные потолки с встроенными линейными светильниками.
Единственная странность: дизайнеру платят за его дебилизм любые бабки,
а электрик должен обосновать каждый метр кабеля.
А вечная фраза: Вы не понимаете концепции современного дизайна.

megrad,ну куда нам грешным понимать, спрашиваешь, а Вас не смущает что диодная лента с трасформатором и кишками коробов будут отражаться от глянца нат потолка? Их это не пугает

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

dmitro+ написал:
Их это не пугает

Ага, пока не увидят.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

dmitro+,
Это еще что.
А вот намалевать крутой офис с ВИП-кабинетами, сделать всю отделку, повесить светильники, картины и потом поверх отделки бросать кабельканалы для кабелей связи, компьютеров под гарантированным питанием, пожарки, охранки и системы разграничения доступа.
И дизайнеры при этом не виноваты, мол "А Вы в ПЗ это не указывали".

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Микитович написал:
И дизайнеры при этом не виноваты, мол "А Вы в ПЗ это не указывали".

Вот вот, а электрика могут оштрафовать.

Микитович написал:
"А Вы в ПЗ это не указывали".

Хотя, что манагеры, что дизайнеры... беее

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Хотя, что манагеры, что дизайнеры... беее

И всех остальных "СПЫЦОВ" туда же.

Какая нажористая тема!

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Radio, одну закрыли про заказчиков.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Alexey_Spb, не пытайтесь спорить с менеджерами. Проблема в том, что кто-то продает не важно что (читай, впаривает), а кто-то, все таки, пытается сделать свою работу как положено. Им друг друга не понять.

Про дизайнеров особо и говорить нечего - художник, он и в Африке художник. А вот проектировщики часто попадаются неграмотные. На больших объектах они вообще не парятся - встречалось, что и помещения чертят, которых никогда не было, или вместо двух помещений одно, или вообще не начертят.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

333vs333 написал:
Про дизайнеров особо и говорить нечего - художник, он и в Африке художник.

А кто за косяки ответит?

333vs333 написал:
На больших объектах они вообще не парятся - встречалось, что и помещения чертят, которых никогда не было, или вместо двух помещений одно, или вообще не начертят.

Точно.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
А кто за косяки ответит?

Это вопросы технического отдела, но никак не "отдела искусств". Дизайнер же отвечает только за "обертку", и его косяк только в несогласованности с другими специалистами.

megrad написал:
Точно.

При этом, заказчика даже ничего не настораживает, когда он узнает о таких несоответствиях. А не мешало бы задуматься о квалификации "чертяк".

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

333vs333 написал:
При этом, заказчика даже ничего не настораживает, когда он узнает о таких несоответствиях. А не мешало бы задуматься о квалификации "чертяк".

Для заказчика главное согласованный проект. Чтобы наказать нерадивых денег у закзчика нет.

333vs333 написал:
Это вопросы технического отдела, но никак не "отдела искусств".

Тогда почему электрики крайние? Плюс закон о защите потребителей.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Тогда почему электрики крайние?

Потому что на современном рынке доминируют менеджеры - главное, впарить. Потребителю навязали мнение, что обертка вкуснее конфеты.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

333vs333 написал:

megrad написал:
Тогда почему электрики крайние?

Потому что на современном рынке доминируют менеджеры - главное, впарить. Потребителю навязали мнение, что обертка вкуснее конфеты.

333vs333, офигеть, трутни получают больше

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.