Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5654204

доброго дня, мастера.
завалялся движок от пылесоса, 1400 ватт, 50/60 герц, 220 вольт. обороты просто бешеные, крыльчатка отсутствует. мысль какая - собрать на его базе бормашину, по принципу дремел/проксон. сам движок будет установлен на своего рода кран-балку для передвижения над верстаком, к оси якоря будет прикреплён гибкий вал от упомянутых марок, который позволит выполнять весьма широкий спектр работ.
проблема заключается в том, что у двигла уж очень высокая мощность и огромные обороты. подключение его к схеме от светильника с переменным резистором практически ничего не дало - обороты меняются, но нижняя планка всё равно слишком велика. задача заключается в воплощении идеи без каких-либо вложений.
варианты были следующие: установка доп. сопротивления перед движком (теоретически около двухсот ом), установка в цепь (непонятно, куда, правда) симистора, подключение через частотный преобразователь.
резисторов на такое сопротивление нету, даже на 100 ом нету, увы; симистор есть от какой-то корявой дрели, но мощность не соответствует, сами понимаете - дрель ~ 200-300 вт макс., этот дв.- 1400, разница весьма ощутима; собрать самостоятельно частотник... не в моих силах, слишком сложно.
потерю мощности до трёх крат считаю вполне приемлемой и допустимой. потеря максимальной частоты оборотов допустима, но нежелательна.
как же, господа, увеличить диапазон регулировки вращения вала?

Выбрось, этот "вертолет" не полетит

купляем
1 регулятор мощности готовый
2 PR1500 + немножко ширпотребовской мелочовки.

Фотографирую то что ремонтирую.

саймон смирнов, Скорей всего вам поможет