Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5654336

Последний этаж, спальня граничит с санузлом и со стояком канализации. Также вдоль другой стены спальни за облицовкой пройдет от стояка 50-я труба на кухню длиной 3 метра.

От стояка канализации слышен негромкий шум сливаемой воды нижних этажей. Стояк будет скрыт облицовкой из 2-х слоев ГВЛ с заполнением 100мм минватой. Линия на кухню тоже будет за 2-слойной облицовкой, но места на вату между трубой и ГВЛ не остается.

Но вдруг облицовок окажется недостаточно и шум от нижних квартир все же будет пробиваться сквозь ночную тишину? Да и звук журчащей воды по горизонтальному участку от кухни тоже не хотелось бы слушать.

В связи с этим думаю стояк и линию на кухню выполнить системой Wavin Asto или Rehau Raupiano.
Стоимость Wavin получается около 10 000, Rehau - почти в 2 раза меньше, а обычные серые трубы - еще в 2 раза дешевле.

Вот и думаю, стоит ли переплачивать за шумопоглощающую канализацию в моей ситуации? Ведь по моему участку стояка сверху ничего не льется. Но будет очень обидно, если после заселения дома все же звуки снизу будут проникать через облицовку или будет слышно как посудомойка сливает воду.

Кто ставил у себя эти системы, поделитесь результатом, на сколько тише стало?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

40grad, не стоит менять трубы своими силами, с УК тёрки возможны. Обклейте автошумкой типа Бимаст Бомб и т.п., которая не требует нагрева при нанесении, и обмотайте скотчем. Всю поверхность, раструбы и т.п. не надо, только основную часть труб диаметром 110 мм. Будет не хуже шумопоглощающей канальи, дешевле, быстрее и юридически безупречно. Только крепления если хилые, усильте (не добавляйте точек крепления, а усильте существующие!), т.к. эти вещи тяжёлые (асто и раупиано тоже тяжёлые).

psnsergey, УК не против и даже помогали мне с опусканием крестовины, в этом плане все ок, часть стояка уже перебрана. Хотите сказать, что даже с учетом беспроблемности замены стояка оклейка шумкой предпочтительнее и даст эффект не хуже толстых труб Wavin? Мне такой вариант тоже нравится и своей ценой и отсутствием беготни в поисках редких труб.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

40grad написал:
даже с учетом беспроблемности замены стояка оклейка шумкой предпочтительнее и даст эффект не хуже толстых труб Wavin?

Именно так.