Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.03.2014 Симферополь Сообщений: 84
#5654608

День добрый
Есть блочная хрущевка.Старый балкон. Хочется демонтировать все, спилить ограждения, сделать вынос по полу на 30 см. по ширине, и метр в бок.
По работам, без отделки, загнули в трех фирмах от 80 000 руб...
Возникло желание попробовать сделать что можно самому.
Первое - это сама сварная клетка-ограждения под балкон. Планируется остекление в половину высоты.
Вопрос - профильная труба 60х30х2.0 годится для такой работы ?
Планировал примерно так:

  1. вдоль длинной стены положить трубу 100х50х3.0 , притянуть к стене анкерами.
  2. В торец к ней приварить трубы 60х30х2.0 с выносом за пол на 30 см., связать между собой и прихватить к полу (плита 10 см)
  3. Приварить переднее ограждение к ним, боковины упереть в стену, через приваренные уголки прихватить к стене анкерами. ПО периметру кинуть тот же профиль 60х30, на него потом будет ставиться стеклопакеты.

Предварительно снять стяжку - там залито бетоном примерно 3-5 см., это компенсирует нагрузку металла.

Кто что может посоветовать ? Или направить на путь истинный.

Vacony написал:
загнули в трех фирмах от 80 000 руб...

Это в Симферополе???

Vacony написал:
Возникло желание попробовать сделать что можно самому.

А Вы только варить умеете, или еще сопромат немного знаете?
Имхо-балконы не расчитаны на такую нагрузку. овчинка не стОит выделки.

Регистрация: 26.03.2014 Симферополь Сообщений: 84

ma-masha, ага... это в Симферополе.. Крым..
Сопромат не знаю. Но вижу что делают намного больше и тяжелее. Я как раз рисковать не хочу, уточняю по крепости конструкции.

не стоит мелочиться, делать так делать

В теории всё верно, 60*30. И стяжку обязательно снять само собой

Регистрация: 26.03.2014 Симферополь Сообщений: 84

masana, не спасибо, это перебор, у меня 4 этаж, а не первый ))

Регистрация: 26.03.2014 Симферополь Сообщений: 84

leo.mytnikov, какие могут быть подводные камни ?

А еще не совсем понимаю чем закрыть эту обрешетку - т.е. что класть поверх наваренной сетки - кинуть двп просто и покрасить ?

Регистрация: 26.03.2014 Симферополь Сообщений: 84

без вариантов больше ?

Vacony написал:
без вариантов больше ?

кому ж охота в тюрьме сидеть? за советы...
сначала надо узнать предельную нагрузку на край консоли (плиты балкона), потом считать докустимую конструкцию.
пока то, что Вы предполагаете, выдержит саму себя, но вес человека уже не выдерживает. а двух человек -тем более.
также надо учитывать старение хрущевок.... они пока не падают, потому что обои держат.... с непременными газетами под ними...

Регистрация: 26.03.2014 Симферополь Сообщений: 84

Про тюрьму это вы загнули )
Да и про конструкцию для саму себя боюсь тоже. Это штатная труба из которой делают выносы и более.
Для примера, в подвесном унитазе каркас из трубы 40-40-2, два болта. Нагрузка 400 кг. Пусть врут в 2 раза. Ну 200 кг.
Тут сварная арматура, 7 перекладин. Каждая по госту на отрыв 3.6 тонны. Пусть на излом будет те же 200 кг с плечом в 1.3 метра.
200 кг на 7 перекладин - распредение 1.4 тонны. Весь балкон со стеклом 300-400 кг. максимум..
А +крепления к стенам - там уже балки не на скручивание, а на отрыв - косые растяжки. В саму стену - анкера.
Так что про 1 человека мне кажется вы точно ошибаетесь.

Vacony написал:
Для примера, в подвесном унитазе каркас из трубы 40-40-2, два болта. Нагрузка 400 кг. Пусть врут в 2 раза. Ну 200 кг.

400кг -это на излом в месте входа шпилек.... а на консоли (краю унитаза) 100кг максисмум.... я этих вырванных горшков насмотрелся.... и напеределывался....
таким образом, 400кг -это допустимая нагрузка для инсталляции... но не для горшка.... почему так пишут???? потому что маркетологи точно знают, что 400 больше 100.... а в техслужбе Ашана точно знают, что они уроды....

Vacony написал:
Тут сварная арматура, 7 перекладин. Каждая по госту на отрыв 3.6 тонны. Пусть на излом будет те же 200 кг с плечом в 1.3 метра.
200 кг на 7 перекладин - распредение 1.4 тонны. Весь балкон со стеклом 300-400 кг. максимум..
А +крепления к стенам - там уже балки не на скручивание, а на отрыв - косые растяжки. В саму стену - анкера.
Так что про 1 человека мне кажется вы точно ошибаетесь.

я не то чтобы ошибаюсь.... я опасаюсь преждевременного похоронного марша... так точнее.
следует учитывать

  1. нагрузка конструкции на консоль (там с отделкой 500кг набегает), а не около входной двери... если человек подходит к окну балкона, то 600кг.... плюс огурчики-помидорчики в банках в шкафу....
  2. расчет идет на качественную (под рентген) сварку без учета ее ослабления со временем (коррозия, непровар, и т.п.)... я подозреваю, что балкон планируется использовать более недели...
  3. крепление анкерами в трухлявую хрущобу... нет гарантии, что распорный клин не соседствует с пустотой, и нет гарантии растрескивания самой плиты.... хрущобы создавались на 25 лет, предельный срок службы 50лет... и потом никто ни за что не отвечает.... и если в комнатах стены пока еще держат обои, то про нагрузочные конструкции я бы не рисковал....

Регистрация: 26.03.2014 Симферополь Сообщений: 84

НУ и производители, и люди вроде ка кобсуждали не раз этот вопрос, я про унитаз и нагрузку
что продавцы уроды не спорю

по раме - не совсем понял что вы зовете консолью ?

  1. нагрузка да будет и 400 и 500, огурчиков нет, но пусть будет что то другое
  2. конечно долго использовать, но не понял опять к чему это ? что плохо сварят и швы разойдутся в конструкции ?
  3. почему трухлявая хрущеба то ? дом блочный - белый камень. какие там пустоты ? какие плиты ?

Vacony написал:
по раме - не совсем понял что вы зовете консолью ?

  1. нагрузка да будет и 400 и 500, огурчиков нет, но пусть будет что то другое
  2. конечно долго использовать, но не понял опять к чему это ? что плохо сварят и швы разойдутся в конструкции ?
  3. почему трухлявая хрущеба то ? дом блочный - белый камень. какие там пустоты ? какие плиты ?

мы как будто на разных языках говорим.... слов много, но не понимаем....
в вашем ТЗ фигурирует блочная хрущевка (пост №1).... у нее срок службы 50 лет......
далее, смотрите в техпаспорте квартиры серию дома.... потом идете на и ищете схемы расположения плит своего дома, их нагрузки, и узлы крепления..... там же читаете про консоль.... там же читаете про усталостные разрушения.... после всего этого можно говорить предметно.....

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

sanya1965 написал:
крепление анкерами в трухлявую хрущобу...

Химические анкера применить можно. Например, можно просверлить отверстие 20 мм почти на всю глубину стены, быстро напихать ремонтной смеси (Ceresit CX5, только её мешать надо для каждой 1-2 дырок отдельно), и вставить (забить) заточенную рифлёную арматуру А3 диаметром 10-12 мм, или шпильку М12. Подождать несколько минут и можно варить арматуру или накручивать гайку на шпильку.

Vacony, только не смотрите на такие монтажи, когда просто забивают молотком арматурину в стену и считают, что надёжно закрепили. Так делают уроды.

Регистрация: 26.03.2014 Симферополь Сообщений: 84

Простите, почему решили что дом трухлявый то ? ) Белый камень с железобетонными перекрытиями )
psnsergey, ни в коем случае забивать не смогу даже при желании - бетон и альминские блоки ) Склоняюсь что бы притянуть балку анкерами М12 или выше к дому, привариться балками 30х50 с шагом 50 см, а по углам сделать крестообразные растяжки с креплением так же к дому. Пусть частично будет лежать конструкция на балконной плите, но частью нагрузку возьмет и дом. Тем более что тяжелее особо не станет, минус бетонная стяжка и перила обшитые шифером, плюс железная конструкция с крепежом в стены и окна металопласт.

Регистрация: 26.03.2014 Симферополь Сообщений: 84

Кому интересно проект сделан. Могу фоток накидать пока не зашил все

Vacony написал:
Могу фоток накидать

напомнило....
когда нырять научитесь, воды нальем......
что мешало прицепить фотки в начале обсуждения??????