Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5654686

В термопистолете (мощность указана как 11/30Вт) найден белый/светло серый прямоугольник 12.5мм6мм2мм с серибристым напылением на боках, но без каких-то выводов. Был зажат между двумя алюминиевыми контактами на 220В. Никаких потемнений и т.д. нет, но мультиметром он не прозванивается. Означает ли это его неисправность или там что-то другое ?

SergeyE, А почему Вы решили, что это именно терморезистор? Маркировка или фото есть?

Mutny,
Просто предположил. Эта штука явно грела сопло термопистолета, которые перестал работать и я его разобрал. Маркировки нет.

Фото белого/светло серого прямоугольника с указанными размерами и со слегка "серебристыми" боковыми поверхностями ? Точно ничего нового там не увидите по сравнению со словесным описанием.

Покупайте новый термопистолет. Это будет дешевле, чем искать отдельно нагревательный элемент.

Mutny,
за поиск денег не берут...
но пока я даже найти такую деталь не могу - все что вижу, оно с выводами проводов и т.д.
на фоне термопистолета эта деталька должна тянуть на 2-3% стоимости, но действительно вряд ли удастся найти меньше чем за 100руб...
в любом случае я недоумеваю - если она из керамики и снаружи цела, то как она могла испортиться внутри ???

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

SergeyE написал:
Фото белого/светло серого прямоугольника с указанными размерами и со слегка "серебристыми" боковыми поверхностями ? Точно ничего нового там не увидите по сравнению со словесным описанием.

Что нибудь похожее на картинках имеется?

Alex___dr,
нет... ; тем более что это все с выводами
это именно нагревающий элемент - других деталей, подсоединенных к проводам там нет, а ведь что-то должно и нагревать камеру и сопло...

SergeyE, вообще проще снять сразу на фотик или смарт и выложить - думаю процесс пойдет быстрее )))

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

SergeyE написал:
это именно нагревающий элемент -

Нагревательный элемент, и терморезистор это две большие разницы.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

SergeyE написал:
Alex___dr,
нет... ; тем более что это все с выводами
это именно нагревающий элемент - других деталей, подсоединенных к проводам там нет, а ведь что-то должно и нагревать камеру и сопло...

SergeyE, там нет обратной связи по температуре, поэтому нет и терморезистора. Это простые кондовые китайские нагреватели.

jek,
так и должно быть - простая конструкция, ломается только сам нагреватель, а не его выводы (их нет) - но вопрос остается - что может сломаться внутри керамики ? и почему таких нагревателей нет в продаже - по идее, обычная электродеталь

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

SergeyE, нагреватель какого производителя? Китайского? Так чего вы от них хотите?

Внутри керамики разрушается нагревательный элемент из-за его термического расширения/сжатия, либо из-за перекала.

jek,
Разве керамика не треснула бы первой ? Из чего сделан нагреватель ? По идее какая-то однородная масса, запеченная с керамикой. Ну не повисли же частицы нагревателя в воздушных пузырях внутри керамического прямоугольника.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

SergeyE, в нагревателях бывает керамика с навивкой из нихрома, бывает нагревательная лента, а встречаются и мощные резисторы в форме бруска (см. фото).
Та деталь, которую вы посчитали за нагреватель, скорее всего является либо термопредохранителем, либо резистором. Но без фото трудно понять.

jek,
чтобы там ни было - никаких выводов нет
а был бы внутри метал - были бы выводы