Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832
#301004

Я нарисовал разводку рядом расположенных санузлов (малого и большого) по рекомендациям форума.
Дайте рекомендации что не так?

трубы после коллектора - металлопласт в гофре 1/2 - у нас продают LG, coes? не знаю чего выбрать.
арматура FAR.
Фитинги под обжим - марку пока не знаю?

На схеме нет регуляторов давления

мое мнение
подводку гигиениеческий душ/раковину и прочие смесители можно объеденять
но себе я все отдельно вел

а вот на стирулку и бачек унитаза вести стоит отдельную ветку

у меня давление в стояках до 4атм
я не стал МП ставить из-за заужений на фитингах
развел все 15медью, в основном целым куском, гнул трубогибом

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

в схеме есть регуляторы давления называемые редукторами.

2Do Home Yourself
реальное заужение в фитингах? на медных фитингах нет заужений?
у меня давление 8 атмосфер. по оперативным данным сантехника

2deep
медь на пайке и прессовая - заужений нет
у обжимных если и есть то незначительное заужение за счет вставки

у МП16
внутренний диаметр трубы 12мм
внутренний диаметр фитинга 7-8мм

тк нам важен расход воды, в пересчете на сечение, заужение больше 50проц на каждом фитинге

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

а еще вопросы есть по смесителям встроенным. у них смесительный блок продается вместе или раздельно. я только нашел ibox hansgrohe и инструкцию к нему. кто нибудь подскажите как они устанавливаются.
вот что нашел

встройка у Гро я не знаю как устанавливается

у хансгро
вначале ставится ибокс
потом смеситель (картинка 14 и дальше)
смесители могут быть разные
у меня типа

ставил в душ на две лейки

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

а фото в процессе монтажа есть? ставил в ГКЛ? или штробил. мне штробить нужно.
проблем с ibox нет? не подтекает?

C трудом понимаю Вашу схему. У Вас есть изображение по типу принципиальной электрической схемы? Точки соединения/пересечения труб непонятны, у Вас стиралка подключена к горячей? Почему Вы не применяете трехходовой по горячей с бойлера? Что с ним произойдет в случае внезапного появления давления в горячей магистрали, если система запитана по горячей от бойлера? Канализация душа и стиралки совмещены, что приведет к фонтану снизу в душевой - это вот только вопросы за 2 мин просмотра... В общем красиво все конечно, но на плоскости все это нарисовать было бы более конструктивно для обсуждения

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

2Rubir
Насчет трехходового -куда мне его поставить? после редуктора? куда нужно отвод для этого вентиля подкллючать? бойлеру конечно поплохеет от этого если неправильно переключить.

канализация душа совмещена со стиральной? между ними присутствует еще и стояк центральный в котором есть куда всему потоку деваться.. к соседям снизу =)
если я не прав, поправьте меня как нужно.

весьма благодарен. но я не для красоты, а для наглядности строителям-универсалам.

2deep
мне хансгро нарвится
у меня все смесители от хансгро
душ, раковина с гигиеническим душем, кухня
и в хозяйскую ванну скорее всего куплю хансгро

установка не сложна нужна только аккуратность
ставил в кирпичную штукатуренную стену
штробил, мазал гидроизоляцией

установка ибокса

у хансгро на сайте есть инструкция установки
на русском кажись нет, на англ точно есть

сам ибокс это типа счетверенная водорозетка в одном корпусе
течь там нечему
а сверху ставится смеситель

после подводки труб, до монтажа смесителя нужно все оперессовать
в комплекте идет специальная монтажная крышка

deep написал :
2Rubir
Насчет трехходового -куда мне его поставить? после редуктора? куда нужно отвод для этого вентиля подкллючать? бойлеру конечно поплохеет от этого если неправильно переключить.

канализация душа совмещена со стиральной? между ними присутствует еще и стояк центральный в котором есть куда всему потоку деваться.. к соседям снизу =)
если я не прав, поправьте меня как нужно.

весьма благодарен. но я не для красоты, а для наглядности строителям-универсалам.

  1. Насчет подключения по горячей бойлера. У Вас два варианта его подключения по горячей: А) С применением трехходового крана типа "Г", который будет коммутировать выходы бойлера и стояка горячей в Вашу разводку горячей воды. Такое подключение полностью исключит подмес горячей стояка к горячей бойлера. Б) С применением второго шарового крана ПОСЛЕ манометра редуктора. То есть коммутировать систему с бойлера на стояк горячей Вы будете только тогда, когда в горячем стояке будет давление на манометре - сначала отключите бойлер, затем включите горячий стояк.
  2. Подключение бойлера по холодной. Тоже неоптимально. Зачем Вам слив 100 литров в канализацию? Сливайте в разводку холодной. Шаровой кран на тройнике на входе холодной, подключенный в разводку холодной. Сначала отключаете стояк холодной, затем сливаете холодную воду из бойлера.
  3. Насчет канализации - да, сорри, не обратил внимания на эзопов язык (гигиенический! ).
  4. У Вас два трапа на душевую кабину?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

1.ясно. я не подумал что после манометра тоже нужно. логично спасибо. сейчас буду думать насчет трехходового. рисунка ни у кого нет ? =)

секундочку... у меня же после фильтра с манометром стоит обратный клапан..подмеса не должно быть

  1. ну.... да. наверное так лучше.
  2. ок
  3. два трапа да. непонятно просто какую брать. в магазине посоветовали с двух сторон сделать.??

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

правильно ли я понимаю систему подключения бойлера трехходовым краном??
порекомендуйте кран какой?

Да, либо бойлер, либо стояк. Переключатель типа Г. Вот тут посмотрите, они вроде не дорогие:

Такие-же есть и у Valtec и у других.
Там, кстати, в соседней теме я вариант и по холодной с таким краном обсуждаю. Не хочу городить по два крана на каждую операцию. И так в стояке все в фиттингах и фильтрах будет.

голову не грел
никакие трехходовые не ставил
водогрей вкрутил в коллектор холодной и коллектор горячей