Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5655794

Доброго всем времени суток.
Собираюсь купить на дачу сварочный инвертор на 250А (как говорится - гулять так гулять)
Встал вопрос с подключением.
Понятно, что на сварочный нужна отдельная линия от счетчика (это и в инструкции написано и здравый смысл подсказывает).
Аппарат продается без вилки. Предполагается, что он будет подключатся прямо в электрощиток или нужно использовать "подходящий" разъем. А вот какой он "подходящий" - не написано, а иметь разъем, чтобы каздый раз не копаться в щитке, очень бы хотелось.
По данным производителя, при максимальном сварочном токе нужен подводящий кабель на 4 квадрата и автомат на 42А. Логично ли предположить, что при таком номинале автомата, "подходящим" будет разъем (вилка + розетка), рассчитанный на токи свыше 42А?
Если так, то нужен разъем на 63А, потому что меньше - это только 32А (ну, если не считать разъемы для плиты на 40А, сомнительные по качеству и не рассчитанные на применение за пределами помещения).

ZooY написал:
Собираюсь купить на дачу сварочный инвертор на 250А

Это какой же?
Есть ли там 250А,или 180А реальных..
Что собрались варить на 250А "пятёркой-шестёркой"?

Klez, по отзывам, 250А там есть. Что варить... рельсы. Но это все оффтоп, хотелось бы ближе к теме.

Или наподобие искать или на 63 ампера присмотреть. Подходит для однофазного подключения ССИ133 и СС-033 в паре. Дороговато только промышленное соединение будет стоить.
На даче инвертор на 250а ни к чему, по моему.

x-men написал:
На даче инвертор на 250а ни к чему, по моему.

Он и на работе та практически не нужен. За глаза хватает двух на 180 и 200а

Viva la KUBAN!!!!!

x-men, то есть мои предположения относительно параметров разъемов все таки верны?.. Эти ядрёные промышленные разъемы я видел, они реально здоровенные и дорогие. Думал, может ошибся и такие не нужны, достаточно будет чего попроще, на 32А...
Пожалуй стоит задуматься о другом сварочном аппарате, попроще %)

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

x-men написал:
Или наподобие искать или на 63 ампера присмотреть. Подходит для однофазного подключения ССИ133 и СС-033 в паре. Дороговато только промышленное соединение будет стоить.
На даче инвертор на 250а ни к чему, по моему.

На барахолке купить советскую трехфазную вилку и розетку в карболитовых корпусах, задействовать одну фазу и ноль.

пардус написал:
Он и на работе та практически не нужен. За глаза хватает двух на 180 и 200а

Согласен, но некоторые любят "запас", а для чего, сами не знают.

ZooY написал:
Эти ядрёные промышленные разъемы я видел, они реально здоровенные и дорогие.

и что? Вы с места на место аппарат на даче таскать будете? Т.е. одного пром разъёма будет мало? например на переноске спец. сделанной для инвертора?

ZooY написал:
Пожалуй стоит задуматься о другом сварочном аппарате, попроще

ZooY написал:
по отзывам, 250А там есть. Что варить... рельсы.

Ну вы озвучьте аппарат то?

Klez написал:

ZooY написал:
по отзывам, 250А там есть. Что варить... рельсы.

Ну вы озвучьте аппарат то?

Я уже передумал %) Выбрал другой, попроще и с обычной вилкой в комплекте. Точнее выбираю между одинаковыми аппаратами на 160А и 200А. Вот с аппаратом на 200А - загвоздка. По документации, максимальный ток на входе - 43А. На сколько мне известно, обычные бытовые вилки больше чем на 32А не рассчитаны. Тогда как понимать наличие такой вилки на аппарате с максимальным током в 43А?

ZooY написал:
Тогда как понимать наличие такой вилки на аппарате с максимальным током в 43А?

Даже 16А качественную вилку,сложно сжечь 200А аппаратом,с током потребления более 40А..
ПВ у аппарата не 100%,как и у вилки..
В реальности же.вилка умеренно греется,но не плавится,быстрее аппарат уйдёт в защиту от перегрева.

Ааа, блин, понял...
Часто встречал в обсуждениях розеток, что то типа "выдержать то она выдержит, вопрос в том, как долго".
Klez, спасибо! Теперь все встало на свои места.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

ZooY написал:
На сколько мне известно, обычные бытовые вилки больше чем на 32А не рассчитаны.

Обычные бытовые вилки (есле не учитывать вилки для электроплит...) рассчитаны (не все!!!) максимум на 16А.

Alex___dr,
это верно, но тех 16А хватает с головой... рекомендую резиновую вилку
подобная стоит на моем ИНЭУМе, жарил пятеркой около часа... автомат у меня 25А... линия 3Х2,5.... и без могучих разъемов обхожусь....