Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5656084

Всем привет!
Думаю о ПВУ с рекуператором в квартиру 117 квадратов. Потолки 3.2
Рассматриваю Systemair SAVE, Daikin VAM350FB (к слову, если кто-то сможет предложить по хорошим ценам, прошу в личку, спасибо).
Сталинка в Москве. Ремонт в стадии демонтажа, пока есть свобода действий и желаний.
Больше всего в механической ПВУ пугает шум, в связи с этим появилась бредовая идея поместить вентрешетки в шкафы купе в каждой спальне (взрослая и две детские), ну а в гостиной классически на стене.
Шкафы купе будут с подвесными дверьми, без нижних рельс, щель внизу как у межкомнатных дверей.

И одежда свежая и шума точно не будет. Вот только будет ли какой-то воздухообмен в спальнях?

Вытяжка планируется из коридора и второго, вновь возводимого, санузла. Собственно сделать вытяжку оттуда и была первостепенная задача, ПВУ уже по мере аппетита.

Почитав форумы, понял, что выбранные рекуператоры не принято использовать в случае если вытяжка идет из санузла. Нужен совет какие рекуператоры подойдут.

Спасибо!


Отредактировано Владимир57 17.05.2016

Имхо, одежда будет сильно пыльная.

ma-masha написал:
Имхо, одежда будет сильно пыльная.

ma-masha, а фильтры?

alp-book написал:

ma-masha написал:
Имхо, одежда будет сильно пыльная.

ma-masha, а фильтры?

alp-book, через щели будет затягивать. Но вообще-то, честно сказать-я не очень поняла, по картинке, в каком месте шкафа будет вентиляция. И будет ли это вытяжка (поняла, что вроде вытяжка)? Или трасса будет идти мимо содержимого шкафа?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

alp-book написал:
.... Ремонт в стадии демонтажа, пока есть свобода действий и желаний. ....

Интересное желание у Вас к планировке, дополнительный санузел ставите на "перепутье трех дорог ..". А комнаты проходными будут ???

Это так отвлечение.

alp-book написал:
..... бредовая идея поместить вентрешетки в шкафы купе в каждой спальне ...

С одной стороны - вроде бы и не бред. Но приточным воздухом выдувать из шкафа всю пыль которая будет собираться на одежде (имеется ввиду, от тканей, одежды и всего того что Вы будете хранить). А от это пыли Вы никуда не денетесь, она естественна. И Вы ее, повторяюсь, решили гонять по комнатам????

Над шкафами если сделать решетки - это совершенно другое дело. Как бы Вы не хотели но там все равно должно быть пространство между шкафом и потолком...

Это мое мнение и его не навязываю

ma-masha написал:

alp-book написал:

ma-masha написал:
Имхо, одежда будет сильно пыльная.

ma-masha, а фильтры?

alp-book, через щели будет затягивать. Но вообще-то, честно сказать-я не очень поняла, по картинке, в каком месте шкафа будет вентиляция. И будет ли это вытяжка (поняла, что вроде вытяжка)? Или трасса будет идти мимо содержимого шкафа?

ma-masha, конечно это будет приток, а не вытяжка. Вытяжек в спальнях я не предусматривал.

Ким написал:
А комнаты проходными будут ???

Нет, перепланировка предусматривает организацию проёма около кухни и в несущей стене.

Ким написал:
А от это пыли Вы никуда не денетесь, она естественна. И Вы её, повторяюсь, решили гонять по комнатам ????

Да, но и хоронить пыль в шкафу на вечно тоже не хочу. Но главная суть вопроса, который меня интересует, точно ли будет этот воздух гоняться по комнатам? Пусть и с пылью. Или циркуляция будет минимальная?
Сделать сразу тройник с двумя вентрешетками, в комнату поверх шкафа и в сам шкаф можно, но это не избавит от гипотетического шума, если сделать активной только решетку в шкафу. Поэтому права на ошибку нет. Кстати, кроме фобии шума, есть фобия сквозняка. Всё сложно ))

Ким написал:
как бы Вы не хотели но там все равно должно быть пространство между шкафом и потолком...

Это как раз не проблема, шкаф высотой 3,2 не нужен, но в то же время и пространство над ним тоже не нужно, оно в любом случае будет закрыто, для пары воздуховодов есть место, в том числе и для "сонодеков".

alp-book,

Так и не понял зачем вам приток в шкаф и какой шум.
Шум из решеток/диффузоров - отсутствует практически ПОЛНОСТЬЮ если правильно подбираете типоразмер.
Понимаю у многих опыт по офисам где часто все реализовано из принципа через ж... зато экономно.
Поэтому лучше ориентируйтесь по потокам воздуха в комнате. Сквозняк по ногам, или ветерок ночью в лицо - очень неприятное явление.

Насчет рекуператор + ЕВ. Все таки придется учитывать нюансы вплоть до опрокидывания потоков при загрязнении фильтров. Поэтому не проще ли заглушить ЕВ и гнать все через установку?

lemurs написал:
alp-book,

Шум из решеток/диффузоров - отсутствует практически ПОЛНОСТЬЮ если правильно подбираете типоразмер.

lemurs, вот только только читал одну из Ваших тем, где Вы жалуетесь на высокую скорость в одном из коротких воздуховодов и следственно на шум. А у меня все трассы будут предельно короткими, так как ПВУ планируется ровно по центру квартиры.
Вы в итоге довольны SAVE VSR300 ? Начал к ней присматриваться из-за ротора.

lemurs написал:
alp-book,

Насчет рекуператор + ЕВ. Все таки придется учитывать нюансы вплоть до опрокидывания потоков при загрязнении фильтров. Поэтому не проще ли заглушить ЕВ и гнать все через установку?

Вероятнее всего на кухне я де-факто заглушу естественную вентиляцию, поставив на нее колпак над плитой. Естественная вытяжка в основном санузле останется.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

alp-book написал:
..... Естественная вытяжка в основном санузле останется. ....

Маленькая задачка.
Принцип работы естественной вентиляции, надеюсь, представляете. У Вас, на "выходе", должна быть квартира в которой не должно быть никакого (в идеале) естественного движения воздуха, т.к. окна герметичные, двери то же. Поэтому, как одна из причин, Вы хотите применить ПВУ.

Опять, идеале, у ПВУ производительность приточного вентилятора и вытяжного - равны.

Вопрос: А как у Вас, точнее, каким образом будет работать естественная вентиляция в основном санузле??? Ведь ее Вы решили оставить ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Вопрос: А как у Вас, точнее, каким образом будет работать естественная вентиляция в основном санузле ??? Ведь ее Вы решили оставить ....

Там окно есть
Но это не главное. Главное понять будет ли воздухообмен в квартире, если запереть всю приточку в шкафах, оставив только щели под дверьми этих шкафов и межкомнатных дверей.
И дополнительный вопрос какой тип рекуператора возможен в случае вытяжки из вновь возводимого санузла.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

alp-book написал:
.... Но это не главное. Главное понять будет ли воздухообмен в квартире, если запереть всю приточку в шкафах, оставив только щели под дверьми этих шкафов и межкомнатных дверей. ...

В том то и дело что этот вопрос второстепенен. А тот вопрос на который Вы ответили :

alp-book написал:
.... Там окно есть ...

Намного важнее, т.к. в санузле вентиляция работать не будет. А если точнее, то откроете окно - возможно канал ВЕ заработает, но механическая вентиляция, т.е. работа ПВУ "накроется медным тазом ...". А если сделаете наоборот, то и результат будет иным.
Железное правило - механическая вентиляция не "дружит" с естественной, если только не делаются определенные условия для такой работы.

Так что, на двух стульях усидеть не получиться ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Так что, на двух стульях усидеть не получиться ....

И не собираюсь. Меня по неопытности увели от основного вопроса. В случае необходимости и в основном санузле сделаю механическую вытяжку, а естественную закрою.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

alp-book написал:
..... Меня по неопытности увели от основного вопроса. ....

А основной вопрос это можно или нельзя подавать приток в шкафы ???

По-хорошему, из шкафов/гардеробных/кладовых и иже подобных комнатух/закоулков/ниш делают вытяжку а не приток. Но если Вам так хочется то кто может Вас отговорить от этого если Вы уже так решили сделать. А т.н. шум и "все остальное" это только "предлог и отговорка" чтбы задать вопрос ...
как Вам ранее написали:

lemurs написал:
..... Шум из решеток/диффузоров - отсутствует практически ПОЛНОСТЬЮ если правильно подбираете типоразмер. ....

С чем и соглашусь ...

"Все остальное ..." решать и принимать решение Вам ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
А т.н. шум и "все остальное" это только "предлог и отговорка" чтбы задать вопрос ...

Вы не правы, отсутсвие шума и ощущаемого потока воздуха это основное требование. Полагаю, Вы "подозреваете меня" в нежелании располагать вент решетки в интерьере, но это не так, я могу обратить решетку как внутрь шкафа, так и наружу из этого же шкафа под потолком, в этом проблем нет. Просто это нужно решить до монтажа и главное отделки.
Ким, можете посоветовать ПВУ с рекуператором при условии, что одна из вытяжек будет из санузла, или даже их обоих санузлов?

alp-book написал:
lemurs, вот только только читал одну из Ваших тем, где Вы жалуетесь на высокую скорость в одном из коротких воздуховодов и следственно на шум. А у меня все трассы будут предельно короткими, так как ПВУ планируется ровно по центру квартиры.
Вы в итоге довольны SAVE VSR300 ? Начал к ней присматриваться из-за ротора.

Так здесь ошибка в моих расчетах. Это не зависит от длины ветки, а только от проектного решения В этой ветке скорость более 5м/c. Вопрос легко решаемый, но поставлен в низкий приоритет т.к его трудно назвать шумом. Слышен в радиусе 1-1,5 метров с громкостью как от очень тихого системного блока.
Насчет Save VSR - отличный агрегат. Хорошая автоматика, продуманная конструкция, качество исполнения видно невооруженным взглядом.Я правда с трудом представляю как ее разместить по центру квартиры, а тем более под потолком. А хватит ли потолочной на 117м2 - вопрос.

Лучше ЕВ глушить везде. Никаких перетоков запахов из санузлов в жилые помещения не наблюдается. У меня и кухонный зонт через рекуператор...

При такой схеме кстати можно создать избыточное давление в квартире.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

alp-book написал:
.... Вы не правы, отсутствие шума и ощущаемого потока воздуха это основное требование. ...

Как всегда плохо выразил свою мысль.
Вы абсолютно правы в том, что для проживания в квартире одним из основных условий комфорта является отсутствие какого либо шума, а тем более - монотонного. На мозги капает он реально ...

alp-book написал:
.... Полагаю, Вы "подозреваете меня" в нежелании располагать вент решетки в интерьере, ....

Упаси Господи, кого нибудь и в чем нибудь подозревать ... Не мое это дело. Вы спросили - я ответил как это делается (если сам знаю). И всего лишь. А Уж как Ваша дизайнерская мысль сделает это только Вам (или кому-то другому) ведомо. Мне совершенно все равно. Вам жить в квартире и эксплуатировать то что наваяете. А "наваять" можно все что хочешь. Думал уже удивляться нечему, много чего эдакого видел. Был совершенно не прав. Недавно видел дизайн-проект одной "маленькой" квартиры. Был, ну очень, удивлен "полету мысли ..."

alp-book написал:
.... я могу обратить решетку как внутрь шкафа, ...

Вы совершенно правы в том что Вы можете сделать по-разному.
Но логика практикой подтвержденная говорит что правильнее приток подать в помещение где народонаселение располагается а не в шкаф, чтобы скопившийся там условно-грязный воздух со всеми его ароматами выгнать наружу и разогнать его по квартире. И, опять таки, по логике, чтобы эти "шкафные ароматы" не распространялись по квартире воздух из шкафа надо отправлять на выброс через вытяжную часть установки.

Но это "по логике". Вам же стал интересна "законность" обратного варианта. И этот интерес вполне нормальное явление. Вот что имел ввиду под "предлогом и отговоркой". И не более того ...

alp-book написал:
..... можете посоветовать ПВУ с рекуператором при условии, что одна из вытяжек будет из санузла, или даже их обоих санузлов? .....

Любую из тех у который "имя" производителя на слуху. "Noname" - чаще дешевле, но можно нарваться непонятно на что. Это раз.
Два. Чтобы устраивала Вас цена.
Три. При выборе установки не надо перезакладываться по производительности (автоматически, завышать необходимый напор установки). Лучше выбрать с меньшей производительностью. Чем меньше напор, тем меньше шум от установки при работе на сеть (это одно из мест с которым все равно бы пришлось "воевать").

Это то что касается выбора ...

Что касается подсоединения к ним вытяжки от санузлов.
Ни в одном руководстве (из всех что читал) прямого разрешения на подсоединение вытяжки из санузлов не видел. Так же как и вытяжки из помещения кухни. Почти везде было написано, что не рекомендуется.
Чисто мое мнение. В квартире санузлы "вылизываются" до блеска "хозяйства у лохматого ...". К этому добавить надо то, что повышенная влажность в них кратковременна и по мере работы вентиляции она уменьшается и удаляется. Поэтому, ничего страшного в подсоединении к рекуператору не вижу (вопрос только с "бумажными" рекуператорами).
А вытяжка из под потолка кухни - здесь есть вопрос. Пары жира от плиты полностью зонтом не убирается по ряду причин. Значит, они гуляют по помещению и, попав в рекуператор могут его загрязнить. Здесь может быть больше проблема чем с санузлами....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Поэтому, ничего страшного в подсоединении к рекуператору не вижу (вопрос только с "бумажными" рекуператорами).

Если не бумажный, то какой самый предпочтительный из бытовых, чтобы минимизировать смешивание? Если без модели и бренда, то хотя бы тип.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

alp-book написал:
.... какой самый предпочтительный из бытовых, чтобы минимизировать смешивание? ....

Чтобы без смешивания - ни один из бытовых не подойдет под эту категорию. У них у всех есть минимальнейший переток.

Опять ставите не там приоритеты.

Вы определились с местом монтажа установки (думаю, что альтернативы этому месту нет).
Но Вы не определились ни с производительностью, ни с типом установки. А от этого зависят ее габаритные размеры и места зон обслуживания, т.к. они индивидуальны для каждой установки. А это уже упирается в размер самого помещения, где будет она стоять. Поместится ли она в него или нет ??? У Вас выбора нет как только не подбирать под размер помещения. И начинать надо с этого, т.е. составить перечень установок которые "встанут" в данное помещение.

И когда Вы определитесь с перечнем машин, которые Вам подходят по габаритам и своим характеристикам, только тогда можете выбирать или лучшую среди этого перечня (обычно, это более дорогой вариант) или "то что устроит ..."

А выбирать можно начиная от Lossney с VAM и, далее, до SistemAir со Swegon совместно с тем что между этими установками попадет. Любое оборудование вполне приличное.

Это мое мнение и его не навязываю

Не бойтесь вы перетоков. Я думаю даже на бумажных ничего не будет. На рекуператорах это до 5%. Даже если у всей семьи будет расстройство пищеварения и на протяжении 2-3х часов туалет будет принимать непрерывно пациентов - в других комнатах этого ощущаться не будет.

Кишечная же палочка летать не умеет (это если бактерий бояться)...

Насчет жиров - полностью согласен. Но через год эксплуатации следов на пластинах не обнаружено. В теории кроме жировика на зонте - никто не мешает поставить на этой ветке дополнительно фильтр ФЛК125 и менять синтепон раз в полгода....

Ким написал:
Вы определились с местом монтажа установки (думаю, что альтернативы этому месту нет).

Может быть много на себя возьму, но у меня есть свобода выбора и разместить получится ЛЮБОЙ бытовой агрегат. Потолок 3,2 значит антресоль могу сделать высотой 80 см, чистого пространства. Туда поместится любая установка горизонтального крепления.
Так же при необходимости я могу разместить любую бытовую установку вертикального крепления в основном санузле над стиральной машиной, места предостаточно. Причем возможно это будет более правильно с точки зрения изоляции шума от самой ПВУ.
Одно я не могу сделать, это разместить оборудование на балконе, не смотря на то, что их два...
Вот такой я храбрый, спойте песню моему упорству

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

alp-book написал:
... Вот такой я храбрый, спойте песню моему упорству ....

"Ща, за-паю-ууууу ... !!!"

Вы немного не поняли что имел ввиду.
Как вариант Лоссней 35-й. Периметр его, грубо 900х900 и высота, если не ошибаюсь, 250 мм. А зона обслуживания установки (это возможность замены фильтра, обслуживание рекуператора и т.д.) - вдоль установки 900 мм и "от нее", по ширине, еще 600 мм.
ИТОГО, место которое займет установка на потолке должно быть 1500х900 мм. И это еще без учета воздуховодов, которые к установке должны подойти 4 штуки....

Если примеряться к Вашему "новенькому" санузлику, то, его размерчик будет примерно 1200х2000 мм. Или ошибаюсь ??? Ошибка в 200-300 мм погоды не изменит ...

И такое необходимо для любого типа установок. У каких-то обслуживание "сбоку", у кого-то "снизу" и т.д.

Такую-то песню Вам спел Или не подходит ????

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Если примеряться к Вашему "новенькому" санузлику, то, его размерчик будет примерно 1200х2000 мм.

После долгих дум все же примерился к новому "санузлику" так как установка с верхней подводкой ну никак не позволяет протянуть воздуховоды из за двух арок с несущими балками. Обходить их или на 70 см понижать потолок никуда не годится.
Долго ли, коротко ли... купил установку SAVE VSR 300.
Далее очередная идея, без принятия которой не могу двигаться дальше.
Итак, направить вытяжной воздух не на улицу, а в существующий вентиляционный канал естественной вентиляции.
Спокойно, просьба не закидывать тухлыми помидорами, я знаю, что это плохо и эгоистично по отношению к соседям.
Но! Речь идет о вентиляционной шахте в коридоре, которой никто не пользуется. Я обходил квартиры по своему стояку, у всех эта вентиляция наглухо заделана. Мы на 6 этаже, 7-ми этажного дома. Тяга есть. Размер шахты скромный в пол кирпича.
Вопрос, можно ли туда выбрасывать воздух?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

alp-book написал:
...направить вытяжной воздух не на улицу, а в существующий вентиляционный канал естественной вентиляции...

Вы абсолютно уверены что этот канал чистый по все своей высоте??? Ведь то что ВЫ пишите: "...Тяга есть..." не говорит о том что так и есть. Достаточно небольшого отверстия в забитой мусором шахте и у Вас будет вполне нормальное впечатление что все работает как надо...

alp-book написал:
...Размер шахты скромный в пол кирпича...

Это получается что размер шахты 125х125, т.е. скорость воздуха на выбросе получите больше чем 5 м/сек. К этому добавьте то что шахта сделана из кирпича. И т.д. и т.п.
"Помрет" Ваша установка еще не родившись. Даже при чистейшем вертикальном канале, дай бог чтобы на половину производительности работала вытяжная секция установки.
К этому добавьте то, что при половинчатой производительности вытяжного вентилятора на столько же меньше будет и обогрев холодного приточного воздуха. Ну и т.д. и т.п.

А принимать решение все равно Вам придется...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
"Помрет" Ваша установка еще не родившись. Даже при чистейшем вертикальном канале, дай бог чтобы на половину производительности работала вытяжная секция установки.

Расскажите, пожалуйста, подробнее, почему производительность уменьшится? Если шахта окажется пригодной (уже договорился с ДЕЗовцами сходить проверить) то установка будет продавливать воздух с повышенной скоростью. Проблема только в этом?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

alp-book написал:
.... почему производительность уменьшится? ...

Любой воздуховод является сопротивлением для установки. И чем оно больше тем меньше производительность установки. А сопротивление вент.канала зависит от материала из которого он сделал, от скорости воздуха проистекающего через него и т.д.
Только из-за материала, если сравнивать металл и кирпич, разница будет в 10 раз (кирпич хуже) И это, при условии того что кладка идеальная, канал гладко оштукатурен изнутри. Только тут один вопрос: "Вы видели в жизни хотя бы одного идиота-строителя который вент.каналы при строительстве сразу оштукатуривает ??? ..." Я не видел. Поэтому, все что вылезло между кирпичей по швам то и добавляет сопротивления для канала.
А на выходе получается что такой канал для естественной вентиляции вполне нормальны и вполне работает, а для механической, да еще при приличных скоростях воздуха, является смертельными для установок

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Только тут один вопрос: "Вы видели в жизни хотя бы одного идиота-строителя который вент.каналы при строительстве сразу оштукатуривает ???

Я видел в жизни очень большое число идиотов-строителей. Иной раз мне кажется, что все строители идиоты А если серьезно, то, конечно, канал не оштукатурен и очень вероятно не очень чистый.

Ким написал:
А на выходе получается что такой канал для естественной вентиляции вполне нормальны и вполне работает, а для механической, да еще при приличных скоростях воздуха, является смертельными для установок

А как Вам такой вариант, коль скоро один канал не справится, вывести вентиляцию на два канала. Пробить насквозь канал в коридоре (стрелкой указал) и продолжить его до вентиляции в старом санузле? Если основной канал забьется, то воздух пойдет во второй канал.
Правда в этом случае я покушаюсь на обще домовой канал. Беда..
Но если идея имеет право на существование, можно продолжить канал до кухни, где есть труба старого печного отопления, которой тоже никто в доме не пользуется.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

alp-book написал:
.... видел в жизни очень большое число идиотов-строителей. ....

Скорее всего что Вы видели большое число идиотов-при стоительстве но не строителей. Пристроители - все умеют и все знают и принцип из работы - "ляпи и так сойдет ...". А строители - ... их не так много но с ними было работать интересно. Был такой случай когда пришлось общаться с одним дедом. В свои 82 года он работал так что трое подмастерьев за ним не успевали и "в мыле" были. А он не строил а картинку рисовал... Sorry, за off topic

alp-book написал:
...Пробить насквозь канал в коридоре (стрелкой указал) и продолжить его до вентиляции в старом санузле?

Если по "рабоче-крестьянски", то воздух будет стремиться в ближайший стояк, т.к. сопротивление меньше. И только "потом" - в дальний.

alp-book написал:
...если идей имеет право на существование, можно продолжить канал до кухни где есть труба старого печного отопления, которой тоже никто в доме не пользуется...

Почему же она не имеет право на существование.
Но, опять таки, все зависит от сечения дымохода, длины трассы от установки до него, сечения воздуховода до стояка.

Вам же, наверное, хочется чтобы установка использовалась по-максимуму. А это возможно только при условии что нагрузка на ее будет как можно меньше. А это только возможно сделать или попытаться сделать искусственно. Для этого необходимо уменьшить сопротивление ДО установки на воздухозаборе и ПОСЛЕ на выбросе из установки. Чем выше будет сопротивление тем хуже будет работать установка.

Если есть возможность такое сделать то тогда надо сразу использовать дымоход, предварительно его обследовав на предмет "возможного оказания услуг соседям по перемещению гадости из этого канала в их квартиры ...". А так же прикинув данные про которые написал выше. Только после этого бы делал вывод - возможен вариант использования или нет.

Что касается варианта с каналами ВЕ. то на 90% не связывался бы с ним. Причину описал в предыдущем посту .... 10% оставляю на вариант когда - "на безрыбье и рак рыба ..."

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Скорее всего что Вы видели большое число идиотов-пристоительстве но не строителей.

Это я так шутя и с натяжкой. Просто не мог не улыбнуться предположению, что я не видел идиотов. Почти каждое утро в зеркале Офф топлю..

Ким написал:
Но, опять таки, все зависит от сечения дымохода, длины трассы от установки до него, сечения воздуховода до стояка.

Боюсь, что длина воздуховода будет не детской, около 7 метров.

Предположим, что с натяжкой такой вариант принят. Дальше проблема с забором воздуха с улицы, там длина воздуховода не меньше.
Есть два варианта, первый вариант на кухню, второй вариант через спальню. Через спальню проще, так как там не нужно думать как пройти арку в несущей стене. При сечении на установке 160 мм, предполагал поставить на приток 200 мм. Но боюсь шума от притока. В связи с этим вопрос, как лучше изолировать воздуховоды, сделать их из сонодека, поставить глушители (куда?), заклеить энергофлексом?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

alp-book написал:
...Есть два варианта, первый вариант на кухню, второй вариант через спальню...

У второго варианта плюсов больше чем минусов:

  • Не надо проходить капитальные стены. А по первому варианту - дважды (если вы и воздухозабор будете делать через кухню).
  • Не надо заниматься "тришкиным трудом ..." - обследованием каналов
  • Трассы, пусть не на много но короче чем проходя кап.стены.
  • Возможно пройти два канала или рядом друг с другом в пом.9 или один в пом.9 другой - в пом.8. Далее, один канал опускается вниз вдоль угла и выходит на улицу на уровне пола. А второй - под потолком.

Можно еще перечислять. Но это уже будет не столь важно...

alp-book написал:
...Но боюсь шума от притока...

Если поставите диаметр 200мм (можно и эквивалент в прямоугольнике - 200х150мм, например) то скорость воздуха будет небольшая и шуметь не будет. А когда закроете гипсом то вообще ничего слышно не будет... А если еще и каким либо мягким материалом проложите - ...

alp-book написал:
...как лучше изолировать воздуховоды, сделать их из сонодека, поставить глушители (куда?)...

Воздухозабор и выброс делал бы в металле. После установки - можно и металл и сонодек. Если использовать соноодек то сразу и шумоглушение будет.

alp-book написал:
...заклеить энергофлексом?...

Шум не погасите, а утеплить воздуховод получиться. И это надо будет делать, как минимум, на воздухозаборе...

Это мое мнение и его не навязываю

alp-book,
Вы не о том думаете. Хотите зимой подавать в каналы вентиляции воздух с минусовой температурой? Полагаете, что они на это рассчитаны?