Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678
#301056

Бензопила инструмент сложный и многогранный.

А пользователь, нередко, зверушка простая и безхитростная.

Внимание вопрос: какая информация помогает покупателю выбрать инструмент, а какая наоборот - сбивает.

Например в паралельной веткет рассматривался вопрос о том что информация количество колец без рассмотрения прочих характеристик двигателя ничего не значит.

Так что входит в оптимальный набор характеристик бензопилы для рядового потребителя?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Muxa написал :
Бензопила инструмент сложный и многогранный.

А пользователь, нередко, зверушка простая и безхитростная.

Внимание вопрос: какая информация помогает покупателю выбрать инструмент, а какая наоборот - сбивает.

Например в паралельной веткет рассматривался вопрос о том что информация количество колец без рассмотрения прочих характеристик двигателя ничего не значит.

Так что входит в оптимальный набор характеристик бензопилы для рядового потребителя?

ИМХО Полная информация лучше. Можно разбить на две части: первая для рядового пользователя, вторая - для профессионалов и продвинутого пользователя.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Alex___dr написал :
ИМХО Полная информация лучше. Можно разбить на две части: первая для рядового пользователя, вторая - для профессионалов и продвинутого пользователя.

Так вот и вопрос - что куда.

вес
мощности
кубатура
характеристики шины
и всякие полезности выведенные наружу типа тормоза и праймера.

что ещё для рядового кустомера?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Muxa написал :
Так вот и вопрос - что куда.

вес
мощности
кубатура
характеристики шины
и всякие полезности выведенные наружу типа тормоза и праймера.

что ещё для рядового кустомера?

Лично меня устроит вся (чем подробней, тем лучше) информация в одной таблице.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Alex___dr написал :
Лично меня устроит вся (чем подробней, тем лучше) информация в одной таблице.

Металл для поршня выплавлен из руды добытой в 1956 году, на южном склоне горы.

Muxa написал :
Бензопила инструмент сложный и многогранный.

А пользователь, нередко, зверушка простая и безхитростная.

Имхо, все с точностью до наоборот...
Примитивный одноцилиндровый моторчик, простейший карбюратор, трансмиссия - центробежное сцепление "колодки-пружинки", пара шестеренок под цепь...
И что за страсть такая - обсуждать ЧАСАМИ говеный одноразовый инструмент за 200$... (а у 95% тут присутствующий - именно такой, макс. за 250...)
Нет таки - находятся любители потрыньдеть за степень шершавости хонингования...
Автомобили, кацца меньше обсуждают.
Давайте скатимся уж и до того, что бы обсуждать китайские дрели за 8$ (а у меня такая уже года 3 служит и в хвост и в гриву - не жалко.. А она все крутица, крутитца... уж надоела до чертиков! Хочу какую нить понтушную, баксов за 200. Она же дырки будет одновременно и позолачивать. Так нет... крютица и крютицца... за 250 рублей распродажная ашановская сволотч...).

Или давайте лучше холодильники обсудим! Вещь ведь куда как более необходимая! И более дорогая.
Пила полетела - ну досада, конечно.
А холодильник потёк - это семейная драма! особенно летом. Ну например, давайте поговорим про влияние степени шершавости внутренних стенок морозилки на скорость образования льда и способы ея (шершавости) уменьшения.

Muxa написал :
Металл для поршня выплавлен из руды добытой в 1956 году, на южном склоне горы.

Угу... после захода солнца и руками девственниц-монашек...
Выплавлено вручную в кузне...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

КонстаТим написал :
Имхо, все с точностью до наоборот...

Ну вот и штатный бредогенератор подтянулся

КонстаТим написал :
Давайте скатимся уж и до того, что бы обсуждать китайские дрели за 8$ (а у меня такая уже года 3 служит и в хвост и в гриву - не жалко.. А она все крутица, крутитца... уж надоела до чертиков!

Если бы Вы перестали нести красочный бред и чуток задумались, то пришли бы к поразительному выводу.

Электродрель инструмент жутко примитивный и при работе с ним от пользователя мало что зависит. Пользователь электричество в розетку сам не заливает и от режима работы мало что зависит. Не заглохнет электродрель если на кнопку не так нажать.

НАЖАЛ И РАБОТАЕТ

По большому счёту, в электродрели может выйти из строя две вещи:

  • кнопка пуска
  • электродвигатель

Первое ремонтируется "на коленке", второе - неремонтируемо в принципе, ибо никто роторы-статоры перематывать не будет.

А вот бензоинструмент штука гораздо более сложная. И топливо не то залить можно. И заглохнуть может. И куча мест где засорится может.

Но это всё понятно только при условии "если подумать".

А Вы можете идти мечтать об эко-доме.

Не дай бог если Вы его сможете построить, ибо с таким отношением к технике дом рухнет похоронив под собой своего "гениального" создателя.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

КонстаТим написал :
А холодильник потёк - это семейная драма! особенно летом. Ну например, давайте поговорим про влияние степени шершавости внутренних стенок морозилки на скорость образования льда и способы ея (шершавости) уменьшения.

Нда... горе интернет-продюссссеру незнакомо слово "оффтопик".

Бывает

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

КонстаТим написал :
Давайте скатимся уж и до того, что бы обсуждать китайские дрели за 8$ (а у меня такая уже года 3 служит и в хвост и в гриву - не жалко.. А она все крутица, крутитца... уж надоела до чертиков! Хочу какую нить понтушную, баксов за 200. Она же дырки будет одновременно и позолачивать. Так нет... крютица и крютицца... за 250 рублей распродажная ашановская сволотч...).

Если Вас это устраивает, то и флаг Вам в руки!

КонстаТим написал :
Автомобили, кацца меньше обсуждают.

Вот и ездили бы на УАЗе, они ездють себе и ездють, или ЗАЗовском внедорожнике, неэстетично, зато ДЁШЕВО, надёжно и практично, так нет же...

Что-то не понял с чего крики такие. Ну КонстаТим в своем стиле, то, мол, бабок пожалели, теперь сами виноваты - скупой платит дважды, то дрель у него за 8 енотов американских и работает зараза .

А по существу вопроса, для юзера важно как пользоваться правильно инструментом (читай - не угробить себя и окружающих), в отношении бензотехники это еще и как ее завести быстро и без затей. И еще как правильно пользоваться расходкой, шинами, цепями, лесками, дисками, точить, менять, смазывать.

Оптимальный набор характеристик, это вещь непонятная и предмет для длинной и безпочвенной дискуссии, типа 45 кубиков лучше чем 33, а 40 см шина круче чем 38, а уж выведенный наружу праймер просто офигеть, по сравнению с встроенным вовнутрь выключателем

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Дачник Я написал :
Оптимальный набор характеристик, это вещь непонятная и предмет для длинной и безпочвенной дискуссии

Мне на этой безпочвенности придётся взрастить плоды до конца недели, что бы к концу выходных сделать на сайте "короткий" и "полный" выводы характеристик.

Что бы удвлетворить запросы и рядовых пользователей, и спецов работающих с нутром.

Первое: конкретно какой инструмент надо охарактеризовать (простите, уточняю, постораюсь помочь).
Второе: Никогда, Вы не удовлетворите одновременно запросы рядовых пользователей и профессионалов. Мухи, понимаешь отдельно...................

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Дачник Я написал :
Первое: конкретно какой инструмент надо охарактеризовать (простите, уточняю, постораюсь помочь).

Ручные цепные бензиномоторные пилы. С электромоторными таких вопрсоов не стоит, там харакретистик меньше.

Я типа занят переделкой каталога пил на мотопила.ру

Дачник Я написал :
Второе: Никогда, Вы не удовлетворите одновременно запросы рядовых пользователей и профессионалов. Мухи, понимаешь отдельно...................

Знаю, ой знаю, но придётся.

Буду разносить разные данные на разные страницы.

Буду ориентировать сервис подбора и сравнения моделей на рядовых пользователей, а спецы пусть мучаются

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Muxa написал :
Буду ориентировать сервис подбора и сравнения моделей на рядовых пользователей, а спецы пусть мучаются

А может лучше наоборот? А рядовые пользователи пусть консультирутся? Себя к спецам не отношу, но предпочитаю полную техническую информацию.

На самом деле у электромоторных не особо меньше характеристик

  1. Естественно кубики мотора, это основная характеристика, но знаю, что у некоторых брендов кубики у разных моделей одинаковые, несмотря на заявленные, таким образом расширяется модельный ряд (читай - продажи). Основные кубики от 30 до 45, возможны вариации.
  2. Длина шины, зависит от кубиков, но также виртуальна, см. одинаковую кубатуру у разных моделей. В основном чем больше мощность, тем длинее шина. Варианты всяко-разны.
  3. Удобные для пользователя фичи, моментальный, быстрый, удобный зажим шины, насадки на шину для предотвращения отброса пилы.

Полазайте по сайтам производителям - продавцам, особо доверять там нечему, но и взять более - менее достоверную инфу более негде.

Ну оно конешно... Натырив чужого контента с сайтов производителей и в горячечном бреду возомнив себя от этого крутыми спецами по пилам, можно начать рассужлать и про объемы.

Ну раз вы назвались "спетцами" ответь-ка на тако вопрос:
Какова СЕБЕСТОИМОСТЬ напилки дров примерно одинаковой древесины РАЗНЫМИ пилами на протяжении их срока службы?
Вот этот параметр очень интересует тех, кто купил ИНСТРУМЕНТ и ПИЛИТЬ, а не фетишистов, получающих сексуальные удовлетворения от вибраций и трения о свой предмет вожделения...

Поэтому все, что вы тут собираетесь обсуждать - априори лженаука и бредятина. Существует определенный технологический уровень изготовления БП. И все вменяемые производители его соблюдают. На рынке нет как откровенно задохлых пил, так и откровенно выдающихся (первые уже разорились, вторые бы вытеснели остальных).
Поэтому с таким же успехом можно в мужской компании женщин обсуждать - объем, глубину и степень шершавости внутренней поверхности...

Вот уж действительно - горе от ума...
Миха, включай уже СВОИ мозги! хватит чужими жить. Пора уже! Взрослый ведь...

И вообще, пора эти "бензопилы" выводить в отдельный раздел, а то захламили все дачные темы.
Можно подумать, что ведение дачного хозяйства - эквивалентно владению бензопилой. За 200$.
Любой топик тут же скатывается к обсуждению бензопил. "Вот надо мне мачта для антены... А ты купи бензопилу и спили сосенку... А какой бензопилой? О-о-о-о! да ты в бензопилах ничего не понимаш! ... " И поехали профи-флудильщики про бензопилы...

Ну! Другого комментария и не ожидал!

  1. Что значит натырив с сайтов??? Вроде это инфа доступная для всех, причем тут горячечный бред и возомнение себя специалистами (очем кстати ни пол словечка не было сказано)
  2. Вот блин, опять кто-то назвался "специалистами" И кстати причем себестоимость кубометра дров и ТТХ разных пил.
  3. Никто ничего не собирался обсуждать, Вы наверное желаемое за действительное выдаете уже. Был вопрос, были ответы, а пока ХХХХХХХ лучше, чем ++++++++ вроде не звучало, и вроде пока никто не собирался биться над этим.

Успокойтесь, и будет Вам благо

Пошлость насчет женщин......................... сделаем вид, что как-то не заметили на первый раз

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

КонстаТим написал :
Миха, включай уже СВОИ мозги! хватит чужими жить. Пора уже! Взрослый ведь...

Лучше уж хорошими чужими, чем такими "своими" как у Вас.

А Вы уж лучше оставайтесь с "шершавостью внутренней поверхности женщины", может хоть об этом сможете говорить без бреда.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

КонстаТим написал :
Какова СЕБЕСТОИМОСТЬ напилки дров примерно одинаковой древесины РАЗНЫМИ пилами на протяжении их срока службы?
Вот этот параметр очень интересует тех, кто купил ИНСТРУМЕНТ и ПИЛИТЬ, а не фетишистов, получающих сексуальные удовлетворения от вибраций и трения о свой предмет вожделения...

Если Вас интересует себестоимость собственного (Вашим подчинённым, если таковые имеются не позавидуешь) труда, То не надо о всех судить по себе! Есть у Вас своё ИМХО вот для себя его и спользуйте! Или Ваше ИМХО следут понимать как "Имею МНЕНИЕ хрен оспоришь"?

КонстаТим написал :
И вообще, пора эти "бензопилы" выводить в отдельный раздел,

А вот это здравая мысль, сделать раздел по бензо садовому и строительному инструменту. Осбенно хорошо будет если Если Вы со своим раздутым ИМХО в него не будете заглядывать.

2Muxa Рацуха по делу... Составьте список всех характеристик. Отсортируйте характеристики так, что бы казуальные были вверху, а для профи внизу. Можно цветом выделить, но не декларируя, что это для профи а это для лохов -- могут обидеться. Казуалы сами бросят читать, когда дойдут до непонятных характеристик.

to КонстаТим
Сорри, но вывод один, с таким подходом не надо на форум выходить, если все вокруг по Вашему мнению придурки, то Вам умному не надо с ними общаться, а то заразитесь

Ну а все таки..
Что насчет СЕБЕСТОИМОСТИ собственно процесса пиления куба дров?
Будет что по существу, или бла-бла-бла... ?
(лично меня вы можете обсуждать хоть до усё...у, мне по-барабану... Миха тут как раз "по Фрейду" темку замутил. )
( Что значит натырив с сайтов??? Вроде это инфа доступная для всех,) - Доступность и права использования - это не одно и тоже. Если вы в авторских правах не копенгаген - лучше не влезайте в спор, Алекс-Др.
Для эксперимента можно будет взять и сдернуть весь Михин сайт на другой. И посмотреть, как он отреагирует на эту "всеобщую доступность". Ну что, Миха, проведем эксперимент или принесешь извинения за хамство?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

КонстаТим написал :
Ну а все таки..
Что насчет СЕБЕСТОИМОСТИ собственно процесса пиления куба дров?

Вам надо, Вы и считайте! ДЛЯ СЕБЯ!! И производительность своего труда тоже оцените! И премии себя лишите за невыполнение плана по укосам или пилению дров!

Это не к нам, это к психиатору..........................
Флудить нет смысла

Кстати

( Что значит натырив с сайтов??? Вроде это инфа доступная для всех,) - Доступность и права использования - это не одно и тоже. Если вы в авторских правах не копенгаген - лучше не влезайте в спор, Алекс-Др.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

КонстаТим написал :
Если вы в авторских правах не копенгаген - лучше не влезайте в спор, Алекс-Др.

Ну сам же суёшься, а другим запрещаешь.

Или ты и этот свой бред считаешь "авторским контентом"?

КонстаТим написал :
Для эксперимента можно будет взять и сдернуть весь Михин сайт на другой. И посмотреть, как он отреагирует на эту "всеобщую доступность". Ну что, Миха, проведем эксперимент или принесешь извинения за хамство?

Забавно, что ты требуешь извинений не за суть сказаного, а за форму. Показательно

Что до "сдёргивания", то я ждал от тебя этого ещё в прошлый раз. Чего ещё можно ждать от профессионального дорвейщика.

Даже не удивлюсь что потом ты опять будешь петь песни про то что "это мой авторский контент за который я заплатил деньги".

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

КонстаТим написал :
Если вы в авторских правах не копенгаген - лучше не влезайте в спор, Алекс-Др.

Уважаемый, или покажите мне , где я высказывался про чьи либо авторские права, или извинитесь!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

2КонстаТим

А вообще, давайте в оффтопик не уходить.

Как я уже гворил, если у Вас будет желание обсудить интернет-темы. Пойдёмте в тематическое место и там пообщаемся.

Э-э-э... того... можна мне по сути вопроса?
Т.к. пилка моя 4х200$ и пилить надо много и вдалеке, то интересно знать чем больше тем лучше.
Разумно прозвучало здесь предложение "Составьте список всех характеристик. Отсортируйте характеристики так, что бы казуальные были вверху, а для профи внизу." Про кубатуру движка, вес, мощность интересно, но найти можно везде. А про к-во моточасов сложно. Про то где выпущен инструмент вообще считается чуть ли не государственной тайной - а это важно, кто бы чего не говорил. Обороты тоже не везде звучат. Ньюансы обкатки, первые 50л. эксплуатации для каждой модели сугубо свои.. Ну про то из чьих комплектующих сделано (карбюратор, ЦПГ..) если есть инфа, было бы интересно. + Про шины тоже - что для той или иной модели. + Про бензины - сколько людей, столько и мнений, несмотря на то что тема уже заезжена до немогу. + Про масла тоже...+ Статистика из ремонтных мастерских - пункт N1
В каком году, на чьем склоне и руками ли девственниц или отпетых б... выкованы коленвалы.. хм... опционально. В качестве бонуса.
И разделить это все как-то. Кому интересно и нужно - читает до конца, кому хватит к-во кубиков и вес - не читает. Каждый выбирает по вкусу - разгул демократии.
Выделить бензоинструмент здесь на форуме в отдельный раздел? мысль поддерживаю.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Сделал. В первом приближении "базовый блок характеристик" выглядит так.

[code]Общее

  • Вес
  • Мощность
  • Мощность
    Двигатель
  • Объём цилиндра
  • Объём топливного бака
  • Декомпрессионный клапан
  • Primer
    Пильная гарнитура
  • Рекомендуемая длина шины
  • Натяжение цепи
  • Маслонасос
  • Объём маслобака
    Обслуживание
  • Доступ к воздушному фильтру[/code]

Праймер с клапанов пока кандидаты на вылет, а зубчатый упор - на влёт.

На практике, параметры которые не указаны - не выводятся: motopila.ru/chainsaw/benzo/stiga/sp-340/

"Расширеный" блок будет на один клик глубже

baum написал :
Э-э-э... того... можна мне по сути вопроса?

Нужно!

baum написал :
А про к-во моточасов сложно.

А этого вообще никто не скажет. То есть в головах производителей есть какие то цифры, но для условий шарообразного работника в вакууме, с соответвующей эталонной древесиной и топливной смесью.

Но они эти цифры никому не скажут, ибо на следующей день придёт потребитель который скажет "написано 100 моточасов, а у меня через полчаса разделки морёного дуба сдохла".

Проверено

baum написал :
Про то где выпущен инструмент вообще считается чуть ли не государственной тайной - а это важно, кто бы чего не говорил. Обороты тоже не везде звучат. Ньюансы обкатки, первые 50л. эксплуатации для каждой модели сугубо свои.. Ну про то из чьих комплектующих сделано (карбюратор, ЦПГ..) если есть инфа, было бы интересно. + Про шины тоже - что для той или иной модели.

Как правило, эти ньюансы есть в свободном доступе. Надо только знать где и как копнуть. Планирую нарыть.

baum написал :
Статистика из ремонтных мастерских - пункт N1

Вот тут я пас. Сразу и однозначно.
Это очень большой соблазн стать "публичной книгой жалоб", но возможности проверить все жалобы у меня нет, а гадить и подсирать конкурентам начнут очень быстро.

Хотя формочка для "задать вопрос" будет, но мгновенной автоматической публикации не предполагается.

baum написал :
Выделить бензоинструмент здесь на форуме в отдельный раздел? мысль поддерживаю.

Ну это уже вопросы к нашим гостеприимным хозяевам.

У меня в планах на ближайший год нет заведение собственного форума