Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5656165

Здравствуйте,
Собираюсь заказать стеклянный фартук на кухню на две стены. Получается три части 1520-1830-505 мм. Размер 1520 одна стена и два куска 1830-505 другая. Устанавливать буду сам. Есть несколько вопросов. Замерил стену под фартук по высоте-размеры гуляют на несколько мм. Думаю взять наименьшую и при установке прижать максимально к верхним ящикам, а низ закрою плинтусом столешницы. Стекло 1520 буду ставить вплотную к углу . Получается что второе стекло 1830 будет короче (само стекло 6 мм с пленкой). Как рассчитать длину чтобы попасть в общий размер?
И по розеткам как обычно меряют до края розетки или до центра розетки. И сначала думал розетку оставить под стеклом , а сверху одеть только пластиковую накладку, но будет ли так надежно? И смогу ли закрепить на стекле накладку (винтик достанет до розетки ?) Посоветуйте кто уже ставил.

rusfar написал:
по розеткам как обычно меряют до края розетки или до центра розетки?

Измеряйте по центру. В центр будущего отверстия проложите в стене кабель с запасом сантиметров 23- 40 см. Приложите насухо стекло к стене, обрисуйте карандашом отверстие в стекле на стене.
Уберите стекло, подготовьте отверстие в стене, установите туда коробку диаметром 65- 68 мм., Конец кабеля заведите в коробку (блок коробок), а после, когда поставите стеклянный фартук- установите розетку, она будет опираться на стекло, прикрепив её длинными саморезами. И поставьте рамку....

У меня стена и розетки в том то и дело уже стоят.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

rusfar написал:
...по высоте-размеры гуляют на несколько мм.

Если мебель установлена по уровню, то ничего гулять не должно. Иметь гламурный и непрактичный стеклянный фартук в сочетании с криво навешанными шкафами, наверное, как-то странно...

rusfar написал:
... И сначала думал розетку оставить под стеклом , а сверху одеть только пластиковую накладку, но будет ли так надежно?

Надежно будет, винт под крышку можно взять и подлиннее (если розетка не "Уника" на дурацких, по моему мнению, защелках). Только хватит ли длины штырей вилок, чтобы обеспечить должный контакт в розетке? Как будет обеспечен доступ к механизму розетки? И главное - какой практический смысл имеет такое решение?

Не балуйтесь, вызовите замерщика.А то можно потратить денег а удовлетворение так и не появится, берегите нервы, да и деньги. Ставить желательно закаленное стекло 6 мм, особенно если плита газовая на кухне. После закалки стекло не режется и не обрабатывается. Розетки перед монтажом снимаются полностью и монтируются после завершения монтажа. Если установлен блок розеток (от двух до пяти), тогда есть вариант розетки не снимать с проводов, а снять только крышки.
Если опыта работ со стеклом нет, то поэкспериментируйте сначала на чем то поменьше и на менее дорогостоящем.

Вадим М написал:

rusfar написал:
...по высоте-размеры гуляют на несколько мм.

Если мебель установлена по уровню, то ничего гулять не должно. Иметь гламурный и непрактичный стеклянный фартук в сочетании с криво навешанными шкафами, наверное, как-то странно...

rusfar написал:
... И сначала думал розетку оставить под стеклом , а сверху одеть только пластиковую накладку, но будет ли так надежно?

Надежно будет, винт под крышку можно взять и подлиннее (если розетка не "Уника" на дурацких, по моему мнению, защелках). Только хватит ли длины штырей вилок, чтобы обеспечить должный контакт в розетке? Как будет обеспечен доступ к механизму розетки? И главное - какой практический смысл имеет такое решение?

Вадим М, в чем непрактичность скинали?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

Promalp-kmw, если Вы про стеклянный фартук, то непрактичность, по моему мнению, очевидна: будут очень заметны следы от брызг, отпечатки пальцев и т.д. Конечно, снобисты сейчас заявят, что просто чаще надо мыть, протирать и т.д. Однако простым мытьём после каждой готовки в данном случае не обойтись: после влажной уборки придётся "полировать" всю поверхность стекла от разводов мягкой тряпкой со спиртсодержащим стеклоочистителем. Кто окна мыл, тот поймёт..
У меня фартук из ламината. На первой квартире он был матовым - очень устраивал:

Когда переехали, подобного подходящего найти не смог, пришлось взять глянцевый:

Теперь при дневном свете под углом заметны разводы после мытья, капли и т.п. Как бы мы обходились со стеклом - просто не представляю...

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Вадим М, а разве стекло не проще мыть, чем тот же ламинат или традиционный кафель?

То, что грязи не видно, это безусловно плюс, однако мыть-то все равно надо.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

TAB написал:
Вадим М, а разве стекло не проще мыть, чем тот же ламинат или традиционный кафель?

То, что грязи не видно, это безусловно плюс, однако мыть-то все равно надо.

TAB, похоже, Вам просто поговорить хочется...

Вадим М написал:
...Конечно, снобисты сейчас заявят, что просто чаще надо мыть, протирать и т.д. Однако простым мытьём после каждой готовки в данном случае не обойтись: после влажной уборки придётся "полировать" всю поверхность стекла от разводов мягкой тряпкой со спиртсодержащим стеклоочистителем. Кто окна мыл, тот поймёт..

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Вадим М написал:
похоже, Вам просто поговорить хочется...

Поговорить я тоже люблю, однако эта тема для меня актуальная. Сейчас делаю ремонт на кухне и на месте фартука будет декоративный кирпич. Его отмывать, понятное дело затея та еще, потому собираемся его стеклом закрыть.

Кто окна мыл, тот поймёт..

Вообще-то Clin для окон делает эту процедуру совсем несложной.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

TAB написал:

...Сейчас делаю ремонт на кухне и на месте фартука будет декоративный кирпич. Его отмывать, понятное дело затея та еще, потому собираемся его стеклом закрыть.

Не лучшая идея. Для удовлетворения собственной чистоголии Вам хватит кирпичной стены в коридоре: полазаете с намотанной на палец тряпкой, швы от пыли повычищаете раз в недельку (ведь любую стену надо мыть - какая разница?) А на фартук лучше взять что-то менее маркое...

Вообще-то Clin для окон делает эту процедуру совсем несложной.

Я всё понял, больше вопросов нет. У Вас всё впереди, удачи!

TAB, Вы декоративный кирпич хотите закрыть стеклом? Извините, но lol.
Стеклянные фартуки на кухне - извращение дизайнеров-недоучек, которые не задумываются о том, что людям приходится жить в придуманных ими интерьерах. Человечество давно нашло идеальное решение для фартуков - это кафельная плитка. А для дизайна - эта плитка выпускается с каким угодно рисунком, в том числе и с имитацией кирпичной кладки.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Вадим М написал:
Для удовлетворения собственной чистоголии

Причем тут "чистоголия"? Я не фанат уборки, если что. Я это дело терпеть не могу.

Вадим М написал:
А на фартук лучше взять что-то менее маркое...

Возможно. Но тут приспичило десигн такой, ничего не поделаешь. Стекло нужно не само по себе, а чтобы кирпич отмывать не пришлось.

Вадим М написал:
Я всё понял, больше вопросов нет.

И напрасно. Я на своей шкуре испытал, что не все стекломои одинаково полезны. Большинство из них все как Вы и сказали - разводы и это все... Clin тут исключение (кроме него я знаю только еще один такой) и совет по его поводу в этой теме уместен.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

marrakesh написал:
Вы декоративный кирпич хотите закрыть стеклом? Извините, но lol.

Уточню: прозрачным стеклом, без характерных для скинали рисунков.

marrakesh написал:
А для дизайна - эта плитка выпускается с каким угодно рисунком, в том числе и с имитацией кирпичной кладки.

Вот как вы себе представляете в соседстве с натуральным кирпичом его имитацию? Я - никак.

Кафель я конечно рассматривал (без имитации), но его сложно вписать в кирпичный рельеф, который хаотичен и занимает 20-30 мм от стены.

TAB, есть масса приёмов для сочетания материалов, например - такой:

Если Вы всерьёз озабочены созданием правильного интерьера, в котором будет удобно и комфортно жить, тогда, imho, следует обратиться к человеку, имеющему базовое архитектурное образование. Тогда не надо будет извращаться закрыванием кирпича стеклом.
Упаси Вас бог от дизайнеров!

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

TAB написал:

Возможно. Но тут приспичило десигн такой, ничего не поделаешь. Стекло нужно не само по себе, а чтобы кирпич отмывать не пришлось.

Да тот же ламинат с текстурой дерева, типа как у каминных полок на фотографии выше.

Стекло вымыть при таком разнообразии и обилии моющих средств не сможет только ленивый. Стекло инертно в отличии от ламината, что очень немаловажно для кухни. По ламинату надо ходить ногами, желательно не босыми, а не держать вблизи с продуктами и горячими поверхностями.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

marrakesh

есть масса приёмов для сочетания материалов, например - такой:

Здесь кстати нормально сделано, другие виденные мной варианты гораздо хуже.
Но моей проблемы не решает: здесь кирпич плоский, а у меня фигуристый, нормально вписать в него ровную плоскость будет тяжело.

Тогда не надо будет извращаться закрыванием кирпича стеклом.

Еще раз: стеклянный изврат предполагается исключительно заради гигиенических соображений.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Вадим М

Да тот же ламинат с текстурой дерева, типа как у каминных полок на фотографии выше.

Одно дело полка, другое фартук. Мне дерево в этом качестве пока не очень видится. А конкретно по ламинату есть сомнения в его влагоустойчивости.

Честно говоря, кирпич за стеклом- сомнительная красота, как по мне. Но, помним, что фломастеры- они все разные на вкус ))), если хозяину нравится, то так тому и быть.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Promalp-kmw, да рассматривали разные варианты. Этот устроил более других. Кирпич там не только на фартуке, ежели бы только фартук, то я бы тоже не стал.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

TAB написал:

А конкретно по ламинату есть сомнения в его влагоустойчивости.

TAB, готов развеять Ваши сомнения десятилетним опытом эксплуатации такового (фото-подтверждение приведено выше).

Вадим М написал:

TAB написал:

А конкретно по ламинату есть сомнения в его влагоустойчивости.

TAB, готов развеять Ваши сомнения десятилетним опытом эксплуатации такового (фото-подтверждение приведено выше).

Вадим М, а насчет выделения в окружающую среду (читай "в продукты питания") вредных веществ готовы развеять сомнения?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

Promalp-kmw написал:

Вадим М, а насчет выделения в окружающую среду (читай "в продукты питания") вредных веществ готовы развеять сомнения?

Promalp-kmw, конечно же ламинат очень токсичен, выделяет в окружающую среду массу сильнодействующих ядовитых веществ, аккумулируемых продуктами питания. Токсическое воздействие несомненно усиливается в разы при вертикальном расположении плашек (на стене, а не на полу). Так что не калечьте себя и окружающих, ставьте стекло, запасайтесь медицинским спиртом для ежедневной протирки (все новомодные очистители являются злом, не меньшим чем ламинат) и будьте здоровы...

Вадим М, можно было бы просто написать "ой, всё..." , а не язвить, если нет обоснованного ответа

Promalp-kmw написал:
Вадим М, можно было бы просто написать "ой, всё..." , а не язвить, если нет обоснованного ответа

Promalp-kmw, Обоснованный ответ?
Их есть у меня.
Под словом ламинат в контексте упоминается древесно-стружечная или древесно-волокнистая плита, покрытая импрегнируемой плёнкой (по сути - бумагой, пропитанной меламиноформальдегидной смолой по сложной технологии для получения неполной степени поликонденсации). В процессе ламинирования, под воздействием высокой температуры, смола окончательно полимеризуется. Таким образом, поверхность плиты приобретает ряд полезных свойств:

  1. не пропускает воду внутрь
  2. не пропускает испарения изнутри плиты
  3. придаёт износостойкость поверхности плиты.
    Сама, окончательно сформированная полимерная плёнка источником выделения вредных веществ быть не может, они либо улетучились в процессе ламинирования, либо оказались связаны в молекулах.
    Получается, что источником опасных для здоровья испарений остаются торцы плиты. Кромление (кромкование) торцов, с применением клея-расплава, позволяет значительно снизить эмиссию смол. Поэтому так важно укрывать кромкой все торцы плиты, независимо от того, примыкают ли они плотно к другой поверхности или нет. Не говоря уж о распространённой ошибке оставлять открытыми торцы плит "там, где это не видно", например по задней стенке изделия.
    Допустимые нормы эмиссии подтверждаются классом, например Е2, Е1, Е0.
    Пример: Деталь мебели изготовленная из ЛДСП, имеющего сертификат Е1, после облицовки на станке её торцов кромочной лентой из пластика ABS, может претендовать на получение сертификата на класс эмиссии Е0.
    И что бы закрепить тему: СанПиН считает безопасным уровень эмиссии формальдегида 0,01 мг/м3, при это дуб, ясень, бук и другие популярные сорта древесины при определённых условиях имеют эмиссию на порядок выше. Входя в недавно построенный дом из бруса, Вы радуетесь запаху дерева, вдыхая при этом тот самый формальдегид со значительным превышением норм ПДК.
    Такова селява, как говорится: "жизнь - это смертельная болезнь и ещё никто от неё ни разу не выздоравливал"

marrakesh,
И если сравнить всё это с характеристиками стекла, то будет более объективной взгляд.
А вообще, если прочитать только окончание поста про жизнь и смерть, можно и рубироидом фартук облепить

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Кстати, на газовых плитах соло стоят откидные стеклянные крышки. Заляпываются конечно, но жить можно. А ведь это самый грязегенерирующий участок столешницы.

TAB написал:
стоят откидные стеклянные крышки

Или белые эмалированные.

Не могу понять, чем вам не нравятся стеклянные фартуки? Зачем нужны швы, или ламинат и все такое? Протирать стекло вообще не проблема. А если цвет не сплошной а в виде рябенького фото, то и капли не особо то заметны.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

selpotok, вы бы показали фото этих кухонь после нескольких лет эксплуатации. Сразу после сборки, разумеется, всё выглядит красиво.

Регистрация: 19.12.2019 Хабаровск Сообщений: 50

Как-то видела, как в дорогой кухне делали плитку, а на неё крепили стекло с небольшим (1-2 мм) зазором. Выглядело шикарно, а через год стало очевидно, что брызги с плиты попадают за стекло. Та ещё картина была.