Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

vladimirsitnikov написал:
Ещё задумка -- "если 4 часа никто выключателями не щёлкал, то, опять же, рубим розетки, перекрываем воду". Она на щит не влияет, и может быть реализована в ПЛК.

Глобальный смысл всего этого можно раскрыть? Напряжение в розетках - это что-то плохое? Или вода течет на пол?

Radio,
Та не. А Шоб було.

Если думаете, что я "решил наживиться, получить всё бесплатно и уйти в белом", добро пожаловать сюда:

и т.п.

Что вы зря беспокоитесь, у меня все равно длиннее

А теперь по теме.

Жене -- не проще.
Ещё задумка -- "если 4 часа никто выключателями не щёлкал, то, опять же, рубим розетки, перекрываем воду". Она на щит не влияет, и может быть реализована в ПЛК.

Вы свой щит хотите сделать или прогу для людей?

Или и то и то?

В любом случае, вы еще простой щит не сделали в этой программе (или сами), а уже в сторону ПЛК смотрите.

Приходите, в конце концов, 20-21 мая в Киев на JEEConf:
Там будет здорово, мои доклада приняты в программу:

А зачем? Что вы мне расскажете одновременно из того что мне интересно и что я не знаю?

Приходишь к врачу заранее -- он: "Ну что же вы пришли? Всё у вас хорошо".
Приходишь к врачу поздно, и он: "А что же вы раньше не пришли?"
Откуда я мне знать какая должна быть постановка задачи?
И, всё-таки, Елена не говорила, что "никто помогать не будет".

Еще раз - учитесь работать с людьми, либо найдите кто умеет.

Я не программист современных высокоуровневых языков программирования, но даже при этом мне очевидно:

• У вас проблемы с ТЗ (вы не знаете что хотите, либо не можете сформулировать)
  • Вы не умеете слушать и привлекать людей.

Весь форум был готов помочь вам, но вы проср@ли все полимеры, вероятно, думая что если вы умеете (как я предполагаю) программировать, то вас на форуме электрики должны уважать и во всем слушать. Это не так.

Вы пришли сюда с идеей помочь людям. А уходите ни с чем, обруганный всеми.

Неужели не задумываетесь - а почему так произошло??

Если задумываетесь и вам в голову приходит мысль какие на этом форуме все бесчувственные сволочи, то рекомендую перечитать эту тему сначала.

Вы серьёзно так считаете?

Я уверен на 100 процентов. Более того, вывод EULA (как впрочем и любых других запросов) в популярных инсталляторах отключается без проблем. При этом ПРОГРАММА не меняется ни на бит.

Alexey_Spb написал:
Вы свой щит хотите сделать или прогу для людей?

В первую очередь -- свой щит.

Alexey_Spb написал:
Или и то и то?

Прога может стать побочным продуктом. Делать программу только ради одного своего щита я не буду.

Читаем первое сообщение ещё раз (и остальные по желанию) -- я никому не пытаюсь впарить свою программу.
Нет её. Если не нужна, то и пёс с ней.
Есть прототип (считал, что всем понятен смысл этого слова, но, на всякий случай, ).

Wikipedia: на этапе прототипирования малыми усилиями создается работающая система (возможно неэффективно, с ошибками, и не в полной мере). Во время прототипирования видна более детальная картина устройства системы

Alexey_Spb написал:

В любом случае, вы еще простой щит не сделали в этой программе (или сами), а уже в сторону ПЛК смотрите.

Неправда ваша.
Вот простой щит, собранный год назад лично мной: (см )

Alexey_Spb написал:
Вы пришли сюда с идеей помочь людям. А уходите ни с чем, обруганный всеми.

До "ответа Елены" всё шло хорошо.

Потом, похоже, народ "внезапно" увидел какой космический корабль я строю, и бомбануло.

Alexey_Spb: И еще куда-то не в ту степь вы полезли.. контакторы, ПЛК, автоматизация."

Микитович: Данная ситуация напоминает фразу: "Помогите мне обойти Вас, а то мне самому учиться неохота".

После таких вбросов можно вечно трепаться, и реально не дойти до дела.

Микитович: а разработка такого проекта и его изготовление до надежного рабочего состояния обойдется раз в 30-50 будет превышать стоимость оборудования

Если делать вообще всё самому и в "стоимость" включать стоимость своего рабочего часа -- очень может быть.
Грубо говоря, там, где эксперт-электрик за два-три дня направит на верный путь, я сам по себе буду полгода вкуривать, фильтруя хорошие и неочень статьи.

Можно в ресторан сходить, а можно самому пойти в кулинарный техникум, научиться там правильно готовить, и приготовить ужин.

Микитович: В Вашем случае мечты красивые, сами не потянете.

Я, конечно, понимаю, что есть , но зачем просто так рубить с плеча и говорить "вы не потянете"?
Вот, если сделаю, вы лично, Микитович, скажете "был неправ, потянули"?

В любом случае, у меня есть план Б: если ПЛК не взлетает (по каким-либо причинам), я ставлю большие-большие шинки, и делаю всю разводку "по-простому".
В местах выключателей у меня достаточное количество проводов и достаточное сечение, чтобы сделать самую-самую простую схему электрики.

Alexey_Spb написал:
А уходите ни с чем

Касательно темы "нужности программы", "типичных проблем", "того, что программа должна генерировать" -- очень даже с чем.
До "ответа Елены" было много дельных мнений, советов, предложений и примеров. Да и после него тоже были. Кто высказывал идеи, добавлял скриншоты -- тому спасибо.

Касательно проекта для "моего щита":

1. Изначально я не считал, что тут мне помогут. Можно было бы обратиться к CS'у (он, очевидно, занимается "кастомными" щитами), но у него не тот калибр. Мой запрос слишком мелкий для него, да и 500'000 р на щит для меня это перебор.
  2. После нескольких сообщений тут, у меня-таки сложилось мнение, что "знающие люди подсказывают, что нефиг заниматься кулибинством -- обращайся к проектировщикам". Ну я и обратился. Без всяких задних мыслей.
  3. "меня все раскусили".

Ну, раскусили, так раскусили. Значит, исходный план "щиток всё равно самому придётся делать" был верным.

500'000 р на щит

откуда взялась эта цифра?

jaja написал:
откуда взялась эта цифра?

CS: Это будет стоить дорого, с учётом курса $ и евро – наверное не менее полмиллиона вместе с материалами и работой

vladimirsitnikov, с губой, там, похоже все в порядке)
500 т.р. это киа рио или хундай солярис, но никак не квартирный щиток

jaja написал:
500 т.р. это киа рио или хундай солярис, но никак не квартирный щиток

Знакомая семейная пара недавно купили рио (правда в хорощей комплектации). Вышел почти лям.

Так что с учетом курса бакса и зажравшихся торгашей, 500 за щиток - норм.

Только у меня тоже возникли некоторые сомнения в бюджетах щитов cs'а - в них реально ничего такого особо дорогого, как и зашкаливающего количества модульки, нет.

Ну разве кроме плкшных, но он же вроде только на овене собирал плюс там ничего серьезного в части плк - так что тоже недорого.

Реклама Кабель-каналы, аксессуары IEK

Решения для дома и офиса: магистральные, напольные,
плинтусные, парапетные. Самозатухающий пластик.

Подробнее

Там с заказчиками все в порядке. Да и речь не о простых щитах.

CS:
Я работаю сейчас по большим объектам – крупная квартира с автоматизацией, коттеджи, частные дома, офисы и всякие другие объекты.

Сколько стоит одна только такая оболочка со всеми примочками - ?

Alexey_Spb, 500 за щиток это пффф... норма (местный ЦУМ))))

bnmuyt написал:
Сколько стоит одна только такая оболочка со всеми примочками - ?

Это щит размером 36 GU. Я сейчас жду компоненты для такого же по размерам.

Рама, профили и Combiline модули обошлись заказчику тысяч в 35-40. Но там корпус будет самодельный, сам корпус + защита от прикосновения для такого щитка - имхо, тысяч 20 еще. И компоновка отличная от CS'ного - например, монтажные платы и модули размером больше 2x1 GU - они дороже выходят (видимо, Cs такие размеры combiline-модулей заказывал чтобы избежать 10 недельных позиций).

Если интересно, могу точно посмотреть.

Посмотрел точно. Конструктив щита обошелся в 30 419 рублей.

Но следует учесть что это без оболочки так как оболочка будет самодельная.

Acki написал:
Alexey_Spb, 500 за щиток это пффф... норма (местный ЦУМ))))

Самое интересное, что муж той дамы для постройки коттеджа будет заказывать услуги джамшутов и ставить поддельный абб с рынка.

Так бывает когда из грязи в князи.

Нужна ли такая программа или все довольны тем, что есть?

vladimirsitnikov,

По-моему подобное ПО может решать две задачи, которые надо разделить и не смешивать: 1) помогать чайникам делать (не рисовать, а придумывать) схему и 2) помогать чайникам выбирать артикулы комплектующих.
Вторую задачу решают программы от производителей (Rapsodie, Ecoreal Quick Quotation и т.д.). Они по сути являются электронными каталогами комплектующих и только маскируются под программы для проектирования за счёт наличия визуализации (щиток можно выбрать и покрутить в 3D). Программа SIS Pro LE честно заявляла о том, что её нужно использовать, если уже есть схема щита. Основная операция в таких программах - это выбрать и положить в корзину. Как в магазине. Это и палит эти коммерческие программки.

А первую задачу по-моему ничто не решает. Интеллектуального помощника для придумывания схем я не знаю. Но если он появится, то это попортит бизнес многим, кто сейчас берёт денежки за "проектирование", не являясь проектировщиком. По-моему, ПО, решающее задачу №1, не должно быть привязано к какому-то конкретному производителю. Там должны быть абстрактные автомат, УЗО, переключатель, контактор, реле, вольтметр и т.д. Если чайник решит задачу №1, то задачу №2 ему решат бесплатно электрики или продавцы. И такое ПО должно уметь творить в разных стилях: подороже, подешевле, компактно и т.д.

А сейчас чайники рисуют свои самодельные схемы кто как. Например, при помощи Excel (картинку прилагаю). Почти все заказчики - это офисные работники, знакомые с microsoft office. И почти все схемы квартирных щитов можно изобразить в виде иерархического списка.

была такая интересная программка Tabelec
сначала она выглядела так

потом так

а потом, вроде как, померла в пользу 1-2-3 схемы

ТС создал спец. тему и спалился -

Хм... Изначально непонятен подход: "Мне нужен один квартирный (значит, вероятно, простой) щиток и я горожу под это САПР".
Было бы понятно: "Я массово произвожу щиты и мне нужна САПР" или "Делаю очень сложный объект и мне нужна САПР".
Ну да ладно, если умеешь писать - хорошо. Если программа предназначена для далнейшего распространения, то выскажу некоторые соображения.

1. Инструмент должен быть графический. Инженеры привыкли мыслить схемами, а не строчками БД.
  2. Набрасываем на лист из базы объекты: "ввод 1Ф/50А", "рубильник 63А", "автомат C16", "УЗО 50А/30мА", "люстра 2 линии/60Вт", ..... Потом соединяем их. Отдельно делаем общий вид щита. Оба документа взаимосвязаны, т.е. элемент, появившийся/убитый на схеме, появляется/убивается на ВО и наоборот.
  3. На выходе получаем:
    • схему (не обязательно по ГОСТ, хотя желательно);
    • общий вид щита;
    • таблицу соединений;
    • список номенклатур под заказ (Excel, CSV,..., можно перечень по ГОСТ), включающий оборудование и расходники.
  4. Наверное, можно что-то подобное сотворить в виде набора плагинов к какой-нить популярной системе (Визио и т.п.).
  5. Необходимо предоставить простой инструмент для пополнения библиотеки элементов - чтобы заинтересованные спецы могли накидать нужного: АББ, Хагер, ИЭК и т.п.
  6. Т.к. программа фактически составляет БД из того что пользователь накидал ей в виде графики, можно добавить те самые "базовые проверки".
  7. И да, это программа не для обывателей. САПР прежде всего помогает с документированием, а не с собственно разработкой. "Задать ИД и не думая получить проект" - это порочный путь. Даже если удастся, потом захлестнёт волной кривых щитов (приводящих к пожарам, электротравмам и вызову инопланетян) с резоном "а мне прога так выдала".

ЗЫ: звиняйте если кого-то повторил, всю ветку не скурил пока

Alexey_Spb написал:
ТС создал спец. тему и спалился -

Alexey_Spb, ага кидал тут какие то доклады непоймешь о чем))) Об оптимизации))

Wan-Derer написал:
ЗЫ: звиняйте если кого-то повторил, всю ветку не скурил пока

Я думаю что ни ТС, ни остальные не понимают что действительно нужно.

Нужна не программа проектирования щитов (кто профессионально это делает, у них уже все необходимое есть), а некая "таблетка", которая позволит сотням Вась Пупкиных вместо создавания бесконечных тем на мастерсити, забить в прогу данные по своей квартиры и по своим хотелкам и получить на выходе схему щита и спецификацию для закупки.

ВСЕ.

У меня есть идея как это сделать и работающий образец подобной утилиты, на основе которого я делал свои проекты по электрике. Но эту утилиту надо допиливать для массового использования непрофессионалами, а у меня не хватает ни времени, ни мотивации для этого (скорее мотивации).

Потому что я хотел бы чтобы мне за схему щитка хотя бы 100 рублей на телефон капало, но это в России из области фантастики. А бесплатно свое время тратить я не хочу.

Alexey_Spb написал:
Я думаю что ни ТС, ни остальные не понимают что действительно нужно.

Вот это и есть самое паскудное.
Вот к примеру ТС, говорит что он "программер" а сам не способен формализовать и структурировать свои хотелки.
Даже что бы Постановку Задачи или тактико-техническое задание сформулировать, и то специалист нужен, а что бы составить ТехЗадание - тем более.
Может кто не знает, и по неграмотности сам пишет ТЗ:
ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ СОГЛАСОВАНИЯ И УТВЕРЖДЕНИЯ ТЗ НА АС

1. Проект ТЗ на АС разрабатывает организация-разработчик системы с участием заказчика на основании технических требований' (заявки; тактико-технического задания и т. п.).
    (ГОСТ 34.602-89)
    И ТЗ - это далеко не первичный документ.
    А сдесь: хочу чтоб мигало и клацало и все было круто, а еще чтоб само все проектировало, поскольку я в этом не разбираюсь.
    .
    Вот уж поистине "По моему хотению, по щучьему велению"

Alexey_Spb написал:
Нужна не программа проектирования щитов (кто профессионально это делает, у них уже все необходимое есть), а некая "таблетка", которая позволит сотням Вась Пупкиных вместо создавания бесконечных тем на мастерсити, забить в прогу данные по своей квартиры и по своим хотелкам и получить на выходе схему щита и спецификацию для закупки.

При этом неплохо забить корректные данные. А то каждый второй стремится вырвать родной провод у гарантийной духовки для замены его на 4 кв. и установки автомата побольше, а некоторые находят стиралки на 4,5 кВт.

Wan-Derer написал:
Хм... Изначально непонятен подход: "Мне нужен один квартирный (значит, вероятно, простой) щиток и я горожу под это САПР".
Было бы понятно: "Я массово произвожу щиты и мне нужна САПР" или "Делаю очень сложный объект и мне нужна САПР".

Тут, да, не подумал, что 1-е сообщение может быть прочитано как "хочу создать САПР для одного квартирного щитка".

Основной вопрос был "нужна ли такая программа общественности".

Wan-Derer написал:
то выскажу некоторые соображения.

Спасибо. Соображения на тему "если программа предназначена для дальнейшего распространения" это то, что нужно.

Wan-Derer написал:
САПР прежде всего помогает с документированием

Вот тут момент: даже для записи списка линий Excel не всегда подходит.
выглядит действительно неплохо, но ту таблицу невозможно сортировать (о чём, кстати, CS яростно предупреждает и называет тот формат неправильным). Да и масштабировать её непросто (в смысле ctrl+c / ctrl+v, увеличивать количество линий и т.п.)

Микитович написал:
А сдесь: хочу чтоб мигало и клацало и все было круто, а еще чтоб само все проектировало, поскольку я в этом не разбираюсь.

Это вы про меня?
Если так, то фразу "чтоб само все проектировало" я не говорил. И подобные тоже не говорил.

Пример, который показывает Юрка выглядит действительно неплохо, но ту таблицу невозможно сортировать (о чём, кстати, CS яростно предупреждает и называет тот формат неправильным)

Что значит сортировать? Если стандартная сортировка, то не знаю, что может быть проще сортировки Экселя.

Да и масштабировать её непросто (в смысле ctrl+c / ctrl+v, увеличивать количество линий и т.п.)

И опять. Элементарнее Экселя ничего нет.

Микитович написал:
Вот к примеру ТС, говорит что он "программер" а сам не способен формализовать и структурировать свои хотелки.

Во-первых, потребность рынка в программе для рисования/проектирования/компоновки щита действительно непонятна. Была бы понятна -- не было бы темы.
Во-вторых, способен (ссылки были). Я много чего могу, но в то же время, прекрасно понимаю, что может быть кто-то другой, кто сможет формализовать мои требования быстрее, лучше, сильнее.

bnmuyt написал:
Что значит сортировать? Если стандартная сортировка, то не знаю, что может быть проще сортировки Экселя.

Взять и отсортировать по колонке кабель. Или по колонке "назначение".
При этом привязка УЗО к автоматам на картинке у Юрки пропадает.
Точно так же, нельзя отфильтровать -- строки с узошками пропадут.

Если УЗО повторяются в каждой строке, то фильтрация/сортировка работает, но визуального шума становится больше.

Владимир, сводные таблицы в excel великолепно справляются с этим. Вам ли не знать :-)

Так же как многие другие средства в этой чудесной программе )