Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6011439

vladimirsitnikov, Лучше писать только простонародное "лампа накаливания" и "утюг", а не АС-1, АС-7а и т.д. Этих категорий - как собак не резанных. Электрики как правило их и не знают.
Не думаю, что нужна отдельная колонка для категорий. Достаточно колонки с названиями нагрузок. Но там не должно быть названий, требующих конкретизации (типа, светильник). Там должны быть конкретные формулировки: "лампа накаливания", "галогенная лампа" и т.д.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Юрка, Мне всё это напоминает "изобретение велосипеда", честное слово

Юрка написал:
Достаточно колонки с названиями нагрузок. Но там не должно быть названий, требующих конкретизации (типа, светильник)

А, т.е. "название" сделать не свободным текстом, а выбираемым из списка. В целом, разумно.

vladimirsitnikov, да, выбирать из списка. Чтобы потом не гадать, какова же категория данной нагрузки.
Вообще, названий нагрузок существует довольно много. Думаю, большой спец в этом . Он занимается разработкой маркировки для щитов и за это время наверняка накопил большой банк с названиями нагрузок.
Сборщики щитов тоже видят много названий нагрузок, но не создают из них банк.

Юрка написал:
да, выбирать из списка. Чтобы потом не гадать, какова же категория данной нагрузки

Вот вариант "выбора из списка": ( то же самое виде анимированного gif:

)

Прошу прошения - не выдержал. Вот, в общем виде, схема программы которая будет генерировать щитки и она реализуема. И в целом даже видны варианты как ее сделать приносящей доход (подсказка - через производителей, которые будут в отчетах). Однако все равно остается вопрос - а так ли она нужна (кто пользователи и кто отвечает за заложенное решение) и кто за это возьмется потому что блок построения решений за пару дней на коленке не напишешь.
С уважением.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

ИванC написал:
Вот, в общем виде, схема программы которая будет генерировать щитки и она реализуема.

Реализуема, но не так просто как вам кажется

Группировка по помещениям вообще говоря вторична, группировка о утечкам в вашей блок-схеме отсутствует как класс. А хотелки пользователя здесь вообще можно не рассматривать, кроме состава оборудования.

TAB написал:
Реализуема, но не так просто как вам кажется

О, как раз наоборот, я знаю, что далеко не просто. По моим приблизительным прикидкам это 3-4 человек*месяца, до выхода беты
Что же касается утечек, и прочего прочего, то это не задача пользователя, а определяется нормами и правилами (если я правильно понимаю, о чем идет речь)
А вот мысль насчет группировки по помещениям интересна - почему это вторично? Пользователю как раз важно где и что у него будет стоять, и линии мы будем создавать опираясь в том числе и на это.
Ну и что касается "хотелок" - я на самом деле вынес туда очень большой класс параметров, которые не являются жесткими согласно нормам и могут варьироваться(вплоть до того что по расчетам надо 20 кВт мощности, а есть только 10 кВт)
И чтобы не было излишних сомнений - я не электрик

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

ИванC написал:
Что же касается утечек, и прочего прочего, то это не задача пользователя, а определяется нормами и правилами (если я правильно понимаю, о чем идет речь)

Это прежде всего ввод и обработка данных установленного оборудования. Этот кусок отсутствует в вашей схеме.

ИванC написал:
А вот мысль насчет группировки по помещениям интересна - почему это вторично?

Потому что это нафик не важно. С т.з. щита разумеется.

ИванC написал:
Ну и что касается "хотелок" -

Что касается "хотелок", то это эргономика щита, которую формализовать непросто, но, наверное все же можно. И пользователь здесь лишний на самом деле.

TAB, в целом все что вы говорите, можно предусмотреть, но это не важно в текущий момент. Главный вопрос, на мой взгляд, немного иной, и я его упоминал - кому нужно и кто будет делать. Без ответа хотя бы на первый вопрос мы не поймем уровень бизнес-логики программы и ее сложность.

ИванC написал:
Главный вопрос, на мой взгляд, немного иной, и я его упоминал - кому нужно

Например:

  • Тем, кто хочет смастерить щит чуть сложнее чем "2 автомата"
  • Тем, кто хочет задокументировать изделие (ну, чтобы через месяц-год можно было разобраться как оно вообще работало) и при этом не готов платить 50'000 руб за лицензии на "взрослые" программы
  • Тем, кто хочет поиграться в конструктор из электродеталей и при этом прикрыться фразой "проектирую щит". Потом можно всем показывать фотографии "во какой щит я смастерил"

Тем, кто уже сейчас занимается проектированием по-взрослому, наверное, программа не в кассу, т.к. они проектируют в программах типа AutoCad Electric, nanoCAD Электро, 1С бухгалтерия и тому подобных.
Казалось бы, "проектировать щит" в AutoCad это из пушки по воробьям, но крутаны уже привыкли и переходить на что-то другое им особого смысла нет.

Грубо говоря, если бы я зарабатывал проектированием электрики, то вполне можно было бы рассмотреть покупку какого-нибудь nanoCAD Электро. А покупать nanoCAD за 46'000 руб ради одного-двух-трёх своих щитов уж никак не хочется.

vladimirsitnikov написал:
Тем, кто хочет смастерить щит чуть сложнее чем "2 автомата"

Сколько должно быть автоматов, чтобы подобная программа обрела смысл? В чем принципиальная разница между двумя и десятью автоматами?

vladimirsitnikov написал:
Потом можно всем показывать фотографии "во какой щит я смастерил"

Фотографии будет генерировать программа? Круто, че.

Внезапно про программу спросили в Twitter'е. Выложил на GitHub: