Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5657419

Приобрел аккумуляторную цепную пилу Энкор аккумастер. Взял есессно без аккума ,ибо с аккумом оно дорого и нафик не нужно. Взял для нее родной адаптер чтоб на провод вешать свои аккумы. Включал от двух аккумов милоки м18,пилит вполне достойно.Но одного комплекта мало. Есть ли-по аккумы модельные,но 4s(14.8v) 16.8 без нагрузки. Два аккума до 36v не дотягивают. Вопросец... можно ли юзать это дело на чуть пониженном напряжении?

Пс....по началу решил попробовать подключить это дело на 30v от лабораторных бп.
Пичаль...два бп по 20a сгорели.

akm2000,
Ну и в чем Пичалька?
3 танковых аккума по 12В включаем последовательно.
С праздником Победы.

Микитович написал:
akm2000,
Ну и в чем Пичалька?
3 танковых аккума по 12В включаем последовательно.
С праздником Победы.

Микитович,

И Вас с праздником!!!
Вот не танкист я ниразу. Нам бы освоить из того что имеется.

akm2000,
Тогда ищите трансформатор на 500Вт, лучше 1 кВт, с готовыми обмотками под нужное напряжение (или перематывайте), ставьте выпрямительный мост с токами до 100А, диоды на радиаторы, сглаживающий конденсатор не обязательно.
Ну Вы и наэкономили.

мне не надо ничего искать. Вопрос про то как заюзать то что у меня есть.

akm2000,
Такие вопросы лучше задавать до того...
Перефразирую.
Как при наличии БП с предельной мощностью 50 Вт запитать пилу с мощностью потребления 300 (или 600) Вт, да и еще и выходным напряжением ниже нужного?
Или как гайку М10 накрутить на резьбу М3?
А никак.
Только купить или изготовить БП с запасом мощности.
Прошу прощения, есть еще один способ. Нужно уговорить имеющиеся блоки питания выдавать напряжение и ток, нужные для пилы.

Микитович написал:
akm2000,
Такие вопросы лучше задавать до того...
Перефразирую.
Как при наличии БП с предельной мощностью 50 Вт запитать пилу с мощностью потребления 300 (или 600) Вт, да и еще и выходным напряжением ниже нужного?
Или как гайку М10 накрутить на резьбу М3?
А никак.
Только купить или изготовить БП с запасом мощности.
Прошу прощения, есть еще один способ. Нужно уговорить имеющиеся блоки питания выдавать напряжение и ток, нужные для пилы.

Микитович,

Повторяю...
Мне ненада ничего покупать, все давно куплено. Тем более нафик мне для аккупилы в лесу всякие блоки питания?
Вопрос простой -так как мне не удалось выяснить с помощью бп спрашиваю тут у того кто знает.....будет ли работать аккупила от напряжения чуть ниже номинального? Канеш моно просто подключить и узнать,но хз как у нее сработает электроника на это дело.

Микитович написал:
Только купить или изготовить БП с запасом мощности.

нафига покупать акб пилу и запитывать ее от сети не проще было сразу взять сетевую? БП такой мощности как раз и будет стоить как пила сетевая

akm2000 написал:
можно ли юзать это дело на чуть пониженном напряжении?

можно только пилить будет очень плохо останется примерно 65 процентов мощности, модельные акб разбираются спокойно и берется 2 банки от туда ,из 5 акб 4S можно сделать 1 достойную акб

Переделка зарядных устройств и не только

akm2000 написал:
.будет ли работать аккупила от напряжения чуть ниже номинального?

Будет.
В аккуинструментах установлены двигатели постоянного тока, которые допускают напряжение питания вниз почти до нуля и вверх на 20-50%.
Встроенным регуляторам оборотов на ШИМ-регуляторе такое изменение ничем тоже не грозит (как правило).
При понижении напряжения питания в два раза мощность падает более чем в 4 раза.
При одинаковой нагрузке на двигатель с понижением напряжения питания растет ток потребления.
Обеспечат ли Ваши хиленькие АКБ такое - решать Вам.
Причина выхода из строя лабораторных БП Вас не заинтересовала, хотя по уму они должны быть 600 Вт.
Вообщем не боитесь, просто очень быстро убьете имеющиеся АКБ.

Регистрация: 12.03.2015 Уссурийск Сообщений: 372

akm2000 написал:
Приобрел аккумуляторную цепную пилу Энкор аккумастер

akm2000 написал:
Включал от двух аккумов милоки м18,пилит вполне достойно

А защита в тушке или аккумах?

Про100й написал:
А защита в тушке или аккумах?

В этих инструментах защитой является внутреннее сопротивление источников тока (аккумув). Не боятся кратковременного замыкания, просто быстрее деградируют.

Регистрация: 12.03.2015 Уссурийск Сообщений: 372

Микитович, А от глубокого разряда лития?

Про100й,
А вот в литиевых АКБ стоит контроллер заряд-разряд со счетчиком циклов (во всяком случае в ноутбуках и мобилках так).

Регистрация: 12.03.2015 Уссурийск Сообщений: 372

Микитович написал:
Про100й,
А вот в литиевых АКБ стоит контроллер заряд-разряд со счетчиком циклов (во всяком случае в ноутбуках и мобилках так).

Микитович, Это понятно! Речь про конкретную тушку и милковские акки?

Про100й,
А что мешает разобрать и посмотреть?
Или прогуглить "Устройство литиевых аккумуляторов для шуруповерта Милки-вей"?
Меня пока не интересовало.
Давно перешел на сетевые, за 5 лет накопилось 5 Интерсколов с дохлыми НК АКБ.

Anat78 написал:

Микитович написал:
Только купить или изготовить БП с запасом мощности.

нафига покупать акб пилу и запитывать ее от сети не проще было сразу взять сетевую? БП такой мощности как раз и будет стоить как пила сетевая

akm2000 написал:
можно ли юзать это дело на чуть пониженном напряжении?

можно только пилить будет очень плохо останется примерно 65 процентов мощности, модельные акб разбираются спокойно и берется 2 банки от туда ,из 5 акб 4S можно сделать 1 достойную акб

Anat78,

Анатолий,с праздником тебя!!!
Чето я не понял про две банки из 5акб У меня просто есть особо не нужные 2 новые аккума 4s 4500ma\h//. Ну и хотел приспособить чтоб добру не пропадать, хранятся ли-по довольно фигово надо юзать их.
Про лабораторник скажу...умерли они тихо без мучений кста пила только чуть дергалась и сразу останавливалась на одном было 30 на другом 33в. Я подумал что в ней какая то байда срабатывает типо видит как разряженный аккум это дело.

Про100й написал:

akm2000 написал:
Приобрел аккумуляторную цепную пилу Энкор аккумастер

akm2000 написал:
Включал от двух аккумов милоки м18,пилит вполне достойно

А защита в тушке или аккумах?

Про100й,

Я думаю что и там и там. В аккумах милоки 100% защита есть. Судя по тому как работала от БП -в пиле походу защита есть тоже.

Микитович написал:
В аккуинструментах установлены двигатели постоянного тока, которые допускают напряжение питания вниз почти до нуля и вверх на 20-50%.

В этой пиле стоит безщеточный вентильный двигатель....как мне сказали на хаузфоруме мощностью примерно 1квт

Кстати, раз тут разговор зашёл об линейке аккумастер, то кто ни будь уже юзал их УШМ АКМ1825 ?? А если ещё и разбирали, то вообще было бы супер на это взглянуть

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Во во ...и мне интересно узнать про ихнии аккумы. Что там за банки стоят? Чето ихний на 36в 3а\ч 8300 самое маленькое стоит. Дороговато как то для одного инструмента и емкость ничего особенного ...особенно для акку пилы.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

akm2000 написал:
Чето ихний на 36в 3а\ч 8300 самое маленькое стоит.

20 банок 18650...

Alex___dr написал:

akm2000 написал:
Чето ихний на 36в 3а\ч 8300 самое маленькое стоит.

20 банок 18650...

Alex___dr,

Ну я понимаю что 20 банок но каких? Если скажем суперпупер панасоник -я бы купил бы А если кетайбанки то оно и даром ненада.

Вопщем сделал переходник на ли-по на хт разъемах. Включил пила работает. Посмотрим как будет пилить.

akm2000 написал:

Anat78 написал:

Микитович написал:
Только купить или изготовить БП с запасом мощности.

нафига покупать акб пилу и запитывать ее от сети не проще было сразу взять сетевую? БП такой мощности как раз и будет стоить как пила сетевая

akm2000 написал:
можно ли юзать это дело на чуть пониженном напряжении?

можно только пилить будет очень плохо останется примерно 65 процентов мощности, модельные акб разбираются спокойно и берется 2 банки от туда ,из 5 акб 4S можно сделать 1 достойную акб

Anat78,

Анатолий,с праздником тебя!!!
Чето я не понял про две банки из 5акб У меня просто есть особо не нужные 2 новые аккума 4s 4500ma\h//. Ну и хотел приспособить чтоб добру не пропадать, хранятся ли-по довольно фигово надо юзать их.
Про лабораторник скажу...умерли они тихо без мучений кста пила только чуть дергалась и сразу останавливалась на одном было 30 на другом 33в. Я подумал что в ней какая то байда срабатывает типо видит как разряженный аккум это дело.

akm2000, Всех с прошедшим праздником!!
ну с 2 акб да не разгонишься, думал гораздо больше их

akm2000 написал:
В аккумах милоки 100% защита есть.

нет, только контроллер

akm2000 написал:
А если кетайбанки то оно и даром ненада.

либо HIGHSTAR либо самсунг на 1,5ач

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал:

akm2000 написал:

Anat78 написал:

Микитович написал:
Только купить или изготовить БП с запасом мощности.

нафига покупать акб пилу и запитывать ее от сети не проще было сразу взять сетевую? БП такой мощности как раз и будет стоить как пила сетевая

akm2000 написал:
можно ли юзать это дело на чуть пониженном напряжении?

можно только пилить будет очень плохо останется примерно 65 процентов мощности, модельные акб разбираются спокойно и берется 2 банки от туда ,из 5 акб 4S можно сделать 1 достойную акб

Anat78,

Анатолий,с праздником тебя!!!
Чето я не понял про две банки из 5акб У меня просто есть особо не нужные 2 новые аккума 4s 4500ma\h//. Ну и хотел приспособить чтоб добру не пропадать, хранятся ли-по довольно фигово надо юзать их.
Про лабораторник скажу...умерли они тихо без мучений кста пила только чуть дергалась и сразу останавливалась на одном было 30 на другом 33в. Я подумал что в ней какая то байда срабатывает типо видит как разряженный аккум это дело.

akm2000, Всех с прошедшим праздником!!
ну с 2 акб да не разгонишься, думал гораздо больше их

akm2000 написал:
В аккумах милоки 100% защита есть.

нет, только контроллер

akm2000 написал:
А если кетайбанки то оно и даром ненада.

либо HIGHSTAR либо самсунг на 1,5ач

Anat78,
Ну я имел ввиду показометр в аккумах милоки. И когда оно на нуле просто перестает работатать инструмент. То есть аккум не разряжается ниже положенного.
А про аккумы...highstar оно даром не нада ,самсунг вполне себе ничего из бюджетного. А вапще я люблю технологии новые....потому мне панасоник нра...

Alex___dr написал:

akm2000 написал:
Чето ихний на 36в 3а\ч 8300 самое маленькое стоит.

20 банок 18650...

Alex___dr,

Вот такая мысль пришла.... аккум на 36в. стоит 8600 ,в этой же фирме два аккума по 18в стоит 5000 -те же 20 банок .да и два пожалуй сделать сложней чем один.
Значит дело не количестве банок. Так в чем тут загадка для детей?....

akm2000 написал:
Так в чем тут загадка для детей?....

Массовость и спрос решают много пил берут?

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал:

akm2000 написал:
Так в чем тут загадка для детей?....

Массовость и спрос решают много пил берут?

Anat78,

Вот и я такого мнения. 36в у этой фирмы ,это для кучи садового инструмента

Вот наткнулся на отзыв об аккумах аккумастер.Пишут в аккумах 18в 4а\ч стоят банки по 2а\ч самсунг ,а в 18в. 1.5 и 3а\ч собственного кетайского производства. Хотя это можно понять и по цене. Если судить по цене то и в 36в походу должен быть самсунг.

Вот тут прямо об этом сказано