Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5657691

Всю голову себе сломал как лучше подключить унитаз.
Так:

Или так:

Первый вариант будет красиво. Второй не напрягает меня длинной горизонтальной трубой, т.е. наверняка будет лучше слив.

Со вторым унитазом вообще беда. Сейчас меня будут бить за показанный вариант, но он самый компактный:

Прям в раздумьях весь...быть или не быть

Добавление в первый пост:
Если использовать фановый отвод от Viega 22 град. то получится как-то так:

Думаю будет оптимально. Какахам сразу ровненький уклон к стояку будет

Правильный вариант подключения второго унитаза:

Для правильного подключения придётся пожертвовать 9 лишними см при смещении от задней стены и в сумме прогал между бачком и стеной составит 14 см.

Остаётся 35-36 см до стиралки...наверное мало?!

Может 90 трубу и троиник использовать?

ma-masha написал:
Может 90 трубу и троиник использовать?

ma-masha, да, спасибо. На 5 см думаю ближе к стене будет.
Но я чего-то недолюбливаю 90 мм канашку на унитазы. Это номинальный размер отводной трубы унитаза. Хотя конечно проблем быть не должно.

san-therm написал:
Но я чего-то недолюбливаю 90 мм канашку на унитазы.

А может зря.
Конечно, для прохода комнатных тапочек и половых тряпок 90 маловато, но учитывая, что выход унитаза имеет внутреннее отверстие 80 мм, наливное - около Ду 25, а при уменьшении Ду лежака повышается самопромыв, наверное 90 предпочтительнее чем 110 ИМХО.

Микитович, может быть. Но с 90 мм трубами "запрещённое" положение косого тройника будет отводом вверх - чтобы не образовывался водопад и не высасывало последующие сифоны. Хотя в вертикальное положение отвод здесь не встанет...так что можно попробовать.

san-therm,
Кстати у дилеров Остендорфа узнал, что в Германии в котеджах 90 очень распространена.
А насчет высасывания - проследите как наливается и уходит вода в унитазе.
Ну булькнет гидрозатвор, но не высушит же его.

Микитович написал:
, а при уменьшении Ду лежака повышается самопромыв, наверное 90

Лежак можно и 110, наверное, оставить. 90-это я предложила про 2-й унитаз, который рядом со стиралкой.Но решать, конечно же-автору

san-therm написал:
Но с 90 мм трубами "запрещённое" положение косого тройника будет отводом вверх

Ткните пальцем почитать, а то куча лишних фитингов, мыслей и движений на ровном месте...

Баш майсторът

jekasus написал:

Ткните пальцем почитать, а то куча лишних фитингов, мыслей и движений на ровном месте...

jekasus, официально не запрещено так ставить, но объективно будет перекрытие нижнего хода, что может привести к срыву гидрозатворов в этой ветке.

Регистрация: 09.07.2015 Ангарск Сообщений: 128

san-therm написал:
Остаётся 35-36 см до стиралки...наверное мало?!

san-therm, представив себе опу, сидящую на этом горшке, рискну заявить, что 35-36см более чем достаточно. Можно и ближе. Стиралка (сбоку же которая?) будет практически вся за спиной.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

wa-ss написал:
представив себе опу, сидящую на этом горшке, рискну заявить, что 35-36см более чем достаточно

Норматив - рассчитывать на опу шириной 80 см.

san-therm написал:
Остаётся 35-36 см до стиралки...наверное мало?!

wa-ss, речь об удалении от стены, соответственно "до" - это перед унитазом. Не придумывайте ошибочных толкований.

Регистрация: 09.07.2015 Ангарск Сообщений: 128

san-therm, что ж, тогда 35-36 это не просто "мало".

Tehnik-san написал:
Перед унитазом и биде должно быть, как минимум, 60 см свободного пространства

Чтобы не упираться коленом в СМ, вам понадобится дополнительный сустав в середине бедренной кости.

Унитаз со стиралкой поменять местами???

ma-masha написал:
Унитаз со стиралкой поменять местами???

ma-masha, ничего не даст.

wa-ss написал:
san-therm, что ж, тогда 35-36 это не просто "мало".

Tehnik-san написал:
Перед унитазом и биде должно быть, как минимум, 60 см свободного пространства

Чтобы не упираться коленом в СМ, вам понадобится дополнительный сустав в середине бедренной кости.

wa-ss, это второй унитаз, заказчик изначально идёт на компромисс с пространством. Пользоваться можно и с 40 см перед. 60 это комфортное расстояние, тут его не будет при всём желании (при текущих стенах).

san-therm написал:
Всю голову себе сломал как лучше подключить унитаз.
Так:

Или так:

Первый вариант будет красиво. Второй не напрягает меня длинной горизонтальной трубой, т.е. наверняка будет лучше слив.

san-therm, кстати подметил один момент:
Если использовать фановую трубу 110 мм, то получится внутренний перепад от выпуска унитаза до трубы в 15 мм, т.к. Ду выпуска 75 мм (105-75)/2=15 мм.
Т.е. можно подключить горизонтальной фановой трубой без опаски, что вода будет застаиваться.

wa-ss написал:
что ж, тогда 35-36 это не просто "мало".

Если заказчика устраивает, то можно и меньше. Некоторые не против и сбоку к унитазу заходить, тем более если он круглый как на картинке.

ma-masha написал:
Унитаз со стиралкой поменять местами???

Ухудшит ситуацию, т.к. стиралку надо будет ставить либо над фановой трубой или отодвигать от стены и саму трубу прятать.

san-therm написал:
ничего не даст.

Можно попробовать поменять горшок и раковину местами.
Или горшок поставить под углом, тогда возможно будет переиграть на косой тройник.
А может вообще горшок поставить рядом со стиральной машиной с направлением на ванну, но тогда угол правда неприкаянный получается.
Возможно всё выстроилось по одну левую стену всё с направлением на ванну или радикально повернуть ванну на заднюю стену, слева унитаз, а справа раковину и стиральную машину.

san-therm написал:
Первый вариант будет красиво.

В этом варианте наверно можно и стену дальше отодвинуть (ближе к канализации), или вообще спрятать бачок в стене или нише (задвинув унитаз как можно глубже). Прямой с небольшим уклоном в сторону канализации выход вполне себе промываемый смывами из унитаза.

san-therm написал:
заказчик изначально идёт на компромисс с пространством

"Пространство" модное слово сейчас ....пусть убьется об стиралку, сделай ему как он хочет

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

san-therm написал:
будет лучше слив

ЧТо ты голову напрягаешь? Слив будет и при использовании тройников 90 градусов, к стене выйдет ближе, скрадёшь пространство.