Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5970
#5657952

в 25х1 рейлинговую трубу (хром) хочу вставить 22 алюминиевую трубу, которая будет выдвижной. Итак если у 25 трубы толщина стенки 1 мм, то внутренний диаметр получается равен 23, если конечно все мм в мм совпадает, то остается 1 мм люфта. Что можно сделать, чтобы одна труба в другой перемещалась без люфта, в соответствии с посадочными диаметрами.

вообще пневматику делают на поршнях.
поршни имеют кольца
всё что двигается имеет смазку

Фотографирую то что ремонтирую.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5970

krserv, а в моем случае что можно сделать?

krserv написал:
а в моем случае что можно сделать?

krserv, попробуйте обратиться к знакомому токарю.

Регистрация: 08.01.2013 Красноярск Сообщений: 238

krserv, более детально сформулируйте условия работы стойки: длина сложенная/разложенная, тип нагрузки - соосная/радиальная, значение нагрузки, частота перемещений, принцип фиксации в разложенном состоянии и т.п.
Упомянутая вами рейлинговая труба 25х1 имеет внутри шов от сварки. Не совсем хорошая идея для телескопической стойки.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5970

Kir1011, спасибо за ответ, но ситуация изменилась, я решил сделать просто быстро-разборную конструкцию из этой трубы, и двух фланцев. Высота не более 400-500 мм получается при высоте стола 700 мм - подымаю столешницу - подставку для ноутбука на высоту работы моих рук при росте 1.86 см. Но столкнувшись с трудностями не в заводских условиях изготовления той же подставки, нужен аллюминий, нужно насверлить на нем дырок для вентиляции, и т.д, решил, что будет дешевле приобрести еще одну готовую подставку за 1250 рублей, снять с нее раздвижные ножки, будут взапас к первой и прикрепить к ней фланец для трубы. В столешнице рабочего стола сделать отверстие и врезать фланец для трубы. И по мере необходимости поработать стоя, чтобы не засиживаться на рабочем месте за компьютером, буду вставлять трубу,и одевать ее на фланец подставки для ноутбука. Если в дальнейшем окажется неудобно так работать, то буду думать о модернизации, изменяемую высоту телескопической стойкой, я хотел делать, чтобы использовать на разных столах, есть у меня стол один у которого высота 800, у другого 600, поэтому хотел регулировать телескопической стойкой разницу в 20 см, а изначально тема создавалась чтобы создать полностью подставку мобильную на телескопической стойке от пола, но потом я передумал, т.к она мне такая не нужна.
Суть проблемы: я работаю дома, раньше не придерживался правильного режима труда и отдыха, заработал некоторые болезни от застоя кровообращения в малом тазу, теперь поумнел: использую таймер Pomidoro, через каждые 30 минут, делаю 5 минутный перерыв на зарядку, и хочу еще менять рабочие позы, т.е 1 час сидя, 2 час стоя, 3 час сидя на диване, с подставкой для ноутбука и т.д по циклу.
Вот связанная тема с этой:

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5970

Kir1011 написал:
длина сложенная/разложенная, тип нагрузки - соосная/радиальная, значение нагрузки, частота перемещений, принцип фиксации в разложенном состоянии и т.п.

нет этих требований, я был в поиске готовой, которая бы подошла для этих целей. Но как я написал в прошлом сообщении, тема создавалась под одни задачи, а затем условия изменились, я пошел по более простому пути для начала.

в одной из двух труб высверливаем кучу сквозных отверстий
в иной одно-два сквозных отверстий на самом краю.
и по высоте выставляете.
козлы и всяческие легкоатлетические турникеты имеют подобный конструктив.

Люфт сглаживается резиновыми уплотнителями.

Можно на внешней трубе нарезать резьбу
далее эту трубу распилить на 4 части, можно на две
на резьбу надеваем шайбу-гуйку
в общем получаем цанговое соединение.

Одной блин темы мало, что бы прыгать с одной на вторую.

Фотографирую то что ремонтирую.

Регистрация: 08.01.2013 Красноярск Сообщений: 238

Для длины 500 мм не стоит парится проблемой с подбором внутренней трубы. Проще взять пруток нужного диаметра.
Но вопрос со сварным швом внутри хромированной 25-ой трубы все равно остается. В домашних условиях его тяжеловато убрать.
Длины сверла ∅23 не хватит на половину длины трубы, наращивать хвостовик придется. Или фрезой/болгаркой сделать паз ровненько на внутренней секции.